ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 263 264 265 266 267 * 268 269 270 271 ... 348 349 350 351 352 353 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670

22020505 написал:
[q]
как бы место рождения:
[/q]

22020505, как понимать в ответе фразу "как бы"? Неужели они опустились до таких некомпетентных ответов?


YBZahar2406 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, сохранилась ли первая перепись по с. Сорочинское Сорочинского района?
[/q]

YBZahar2406, смотря что Вы понимаете под "первой переписью". Если реальную, то есть 1740 года, то да, она сохранилась. А если по названию, т.е. "Первая Всероссийская" (1897 г.), то нет.

YBZahar2406 написал:
[q]
А сельхозпереписи 1917г?
[/q]

По Городищу, например, встречал на обложках дел 1930-х годов. Бумаги не хватало. По Сорочинску не встречал вообще.

---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670

nati_anatolevna написал:
[q]
я сама больше склоняюсь к тому, что она все же украинка, так как по ОБД Мемориал фамилии солдат Сатановский/Сатаневский/Сатанивский родом оттуда. Возможно западная часть Украины, поэтому и Польша «приплелась»...
[/q]

nati_anatolevna, я так понимаю, определение национальности - для Вас самая важная задача. Вам не генеалогия интересна, а карта поляка?
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2400
Оренбург общество Однодворец
У всех свои интересы))
nati_anatolevna
Мои Бобровские тоже по рассказам семьи все считали себя "поляками". И вышивки на рушниках белорусские, хотя сами с Украины, да и не было понятно, когда в православие перешли) в итоге в одной из исповедок они и появились в нужном населённом пункте на Украине, да и православными. В 18 веке граница была по Днепру с Польшей и интересующая местность в большей степени стала заселяться брошенными казаками Польской Украины. Они значатся как "зашедшие с Польши казаки/посполитые". Так они и стали поляками))) если Ваши были православными, то такая вероятность достаточно велика)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
YBZahar2406

YBZahar2406

г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.
Сообщений: 242
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Оренбург общество Однодворец
Спасибо!
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 534
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 277

Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
nati_anatolevna, я так понимаю, определение национальности - для Вас самая важная задача. Вам не генеалогия интересна, а карта поляка?
[/q]


Я даже не знаю, что это за карта))))
Да и за границу мне все равно нельзя)...

Вопрос к тому в какой степи искать место рождения прабабушки, откуда она прибыла, чтобы найти свои корни по ее ветке...
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2400
nati_anatolevna
По Томской губернии место выхода по моим удалось узнать из дел о причислении/водворении и о выдаче ссуд на домобзаводство. По Оренбуржью всё у меня глухо) здесь опора только на очерк о местности и случайно найденном документе с нужной фамилией в фонде Челябинского переселенческого пункта И13... можно смотреть выкупные дела, но пока что руки не доходят)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 534
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 277

Vasilii Milashenko написал:
[q]
узнать из дел о причислении/водворении и о выдаче ссуд на домобзаводство
[/q]


Девушка-сирота вряд ли могла "засветиться" в подобных документах(...

---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2400
nati_anatolevna
Ну для начала я бы заказал в этом ЗАГСе повторное свидетельство о браке и попросил бы указать по какой-то там форме (96 вроде бы) все имеющиеся дополнительные сведения в записи. Может быть указано либо место рождения, либо место жительства с/без указанием с какого момента времени проживают. Как узнаете указанное место, стоит вероятно начать просматривать дела связанные с этим местом. Если были сиротами, то какие-то дела о призрении, опеке и так далее. Как-то так наверное.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 534
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 277
Vasilii Milashenko
Повторная справка о браке есть, там кроме ФИО есть только национальность - украинка, все остальное - прочерки...
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2400
nati_anatolevna
Я к сожалению сам не заказывал, нужна кипа документов о родстве. А Вы просили прямым текстом указать все иные имеющиеся сведения в актовой записи? Быть может просто спросить в ЗАГСе когда и где проживали? Нужно просто каким-то образом узнать хотя бы где жили до брака, откуда пришли, где числились, колхоз, артель. Что угодно) чтобы уже там документы/связанные с нужной местностью искать. Если в советское время была отдана под опеку, то скорее всего больше вероятность какие-то доки найти, а если в царское, меньше, как мне кажется, однако всё равно есть. Возможно получится выйти на определённый детский дом.

Понимаю, семейные истории это мило и захватывающе, однако возможно она стала сиротой после Гражданской? Насколько помню после Гражданской, как и после Великой Отечественной было огромное число сирот... как-то так наверное)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 263 264 265 266 267 * 268 269 270 271 ... 348 349 350 351 352 353 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈