ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История начала....

начало поиска...предпосылки

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9224
Никогда не думала, что буду заниматься поиском по истории своего рода, но, увлекшись этой идеей, поняла, что расстаться с поисками по этой теме уже не смогу, да и не хочу.
Всё началось очень обыденно.
Долго, очень долго, я просила своего отца нарисовать наше родовое древо, тем более, что он сам поддразнивал и говорил, что у его деда это древо было.
Папа успел его нарисовать и написать то, что помнил по нашей родословной в ноябре 2000 года, а 27 декабря его не стало.
Я решила в память о своем отце и обо всех наших родичах по линии Забелло и не только, дорисовать и дополнить наше изумительное, по своей истории, родовое древо.
Начались мои поиски с Российского Дворянского собрания, поскольку род считался дворянским, но подтверждения этому у меня не было, и я решила сразу обратиться к специалистам в этом вопросе. С собой я взяла расписанное и нарисованное древо, которое оставил отец. Обратилась к герольдмейстеру РДС г-ну Сапожникову. Он подсказал, что продолжение по нашей ветке можно искать в книгах Модзалевского, Милорадовича.
Начало поискам было положено и началось увлекательное путешествие в историю нашего рода, тесно переплетенную с историей разных государств.

Для примера, я нарисую здесь начальное древо, от которого начались мои поиски, далее по ходу находок это древо будет постоянно пополняться, и расти, как ввысь, так и вширь.

Прикрепленный файл: начало.JPG
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Лайк (1)
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9224
И далее было написано, что у своего деда (Забелло С.И.) он видел вычерченное древо, в котором было указано, что родоначальниками нашей ветви являются сын (или внук), отец не помнил точно, гетмана Забелы и дочь гетмана Кочубея. Захватывающее начало, не правда ли?
Хочу сразу оговориться, что если бы не компьютер, и не Интернет, то я бы и не нашла даже 10-ой части того, чем я сейчас обладаю.
Для начала своих поисков я решила пойти в Историческую библиотеку и взять там книгу Милорадовича по Черниговскому дворянству, к которому были отписаны наши предки.
Это затея оказалась невыполнимой, поскольку, мы попали туда в экзаменационную пору студентов, и мест не было для работы в читальном зале.
Вот тут то я и начала поиски через Интернет. Сначала я набрала фамилию в поисковике Яндекса и…потерялась в потоке информации по нашей фамилии.
Сразу у меня набралось очень много вариантов для продолжения поиска, а, самое главное, я нашла в сети электронный вариант книги А.Оглоблина о гетмане Мазепе, в которой нашла упоминание того, о чём рассказывал отец.
Действительно, один из внуков Петра Михайловича Забелы, Василий, был женат на дочери Василия Леонтьевича Кочубея – Марии.

К слову сказать, оба они, и Петр Забела и Василий Кочубей, являются персонажами известной «Полтавы» А.С.Пушкина.

Следующей моей находкой стала адресная книга г. Москвы за 1901 год.
Там я нашла упоминание своего прапрадеда Забелло Ивана Константиновича. Для меня это было настоящей сенсацией!!!
Потом по электронной почте пришло письмо от Ярославы Забелло, которая тоже разыскивала свои корни и от нее я получила бесценный подарок – часть родового древа. Её ветка идёт от Константина Михайловича, брата Петра Михайловича Забелы. Самой знаменитой в этой веточке является замечательная певица Надежда Забела-Врубель, хотя все её дяди, тёти, сестра тоже очень знамениты и значимы в нашей культуре. Мой же интерес к ней существовал ещё и потому, что у папы была её фотография-открытка в костюме «Царевны-лебеди» с дарственной надписью: «Дорогому кузену Сергею!... Любящая тебя Надежда.»

Открытка эта при переезде пропала, поэтому я и не могу дословно по памяти воспроизвести весь текст, только начало и конец. Эта открытка была подписана моему прадеду Сергею.
Эта открытка дала направление новым исследованиям, т.к. в те времена, когда она была написана, а это 1910 год, кузинами были как двоюродные, так и трою- и четвероюродные сестры.
Но на сегодняшний день (июнь 2008 года) я пока не могу установить степень родства между Сергеем и Надеждой. Не хватает какого-то важного звена, чтобы точно сказать, какими же именно родственниками они приходятся друг другу. Надеюсь, что все-таки это удастся выяснить.
Далее в своих поисках я попала на сайт Харьковского герольдмейстера Палкина Юрия Ивановича, который тоже является потомком Петра Михайловича Забелы по материнской линии. У него я взяла родословную роспись от сына Петра – Тараса. Потом через электронную почту я заказала родословник Модзалевского и, когда я его получила, то у меня появилась почти полная родословная роспись по всем Забелам, но наша прямая веточка к Петру Михайловичу никак не выводилась, поскольку было в родословнике написано, что судьба Василия и Марии далее не прослежена.

Прикрепленный файл: file.jpg
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Лайк (1)
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9224
С этого момента начинается самое интересное.
Я стала посещать форумы по генеалогии и на них оставлять те данные по нашему роду, которые удалось до этого времени раздобыть. Стали помогать люди, которые также ищут свои корни.
Моя информационная копилка стала пополняться потрясающими документами. Вскоре этих данных стало достаточно для того, чтобы сделать свой сайт по нашей фамилии. Когда он был готов, а это вначале было всего страниц 5-6, я его выпустила на просторы инета.
В настоящее время мой сайт уже имеет более 100 страниц и продолжает расти и расширяться. Благодаря этому я познакомилась с множеством носителей фамилии Забелло, также заинтересованных в поисках своих начал.
Мы переписываемся и обмениваемся информацией, которой обладаем, каждый по своему направлению. География наших поисков постоянно расширяется. В наши ряды приходят все новые возможные «родственники» по фамилии. И это здорово!!! Может мы, все-таки нарисуем общее большое древо.
Здесь я буду приводить результаты моих поисков и возможные варианты составления родового древа из разных источников.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Беличья кладовая " (26 июня 2010 0:21)
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9224
Фамилии, пришедшие в семью Забела-Забелло


Списки составлены:

по родослоавнику Модзалевского, книгам Кривошея


Бабченко
Бакуринская
Белозерская
Величко
Виноградова
Воронкова
Герцик
Гончарова
Граве
Григоровская
Гри(ю)нберг
Губчиц
Домонтович
Дунин-Борковская
Завротинская
Иваненко
Костенецкая
Кочубей
Красовская
Крупенина
Кулябка
Лайкевич
Лисенко
Лозевич
Макарова
Македонская
Маркович
Мирович
Мовчан
Муха
Новицкая
Петрова
Петрушевская
Поли
Полуботок
Посудевская
Почека
Ракович
Рудановкая
Рыба
Саламаха
Скоропадская
Солонина
Тризна
Трощинская
Ханенко
Херсонская
Цурковская
Чеснок
Юркевич
Ященко
по фамилиям Тризна, Кочубей, Чеснок, Белозерские, Забела - несколько браков в разных поколениях

По Гербовникам Бонецкого, Жихлинского и пр.


Белевич (Биллевич)
Белозор
Биспинг фон Галлен
Бржеская
Буйвид
Вавржецкая
Гиброн
Гинтовт-Дзевялтовская
Грандидье
Гутаковская
Давидович
Довбор
Дубник
Заблоцкая
Заенчковская
Заремба
Зембович
Кежгайло-Завиша
Кобылинская
Когновицкая
Комар
Корсак
Кудревиич
Кушелевская
Ласкарис
Липская
Медекша
Негович
Немирович-Щит
Павлович
Паневич
Потей
Потоцкая
Пржелясковская
Радзеёвская
Рау
Сарповская
Сипайло
Сляжевич
Соболевская
Станишевская
Стаховская
Улановская
Фон де Фосберг
Хржанстовская
Цедровская
Шейбак
Эстко
По фамилиям Белозор, Соболевские, Медекша, Ласкарис – несколько браков в разных поколениях
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9224

Семьи, в которые ушла фамилия Забела-Забелло

по родослоавнику Модзалевского, книгам Кривошея

Безбородко
Беллинсгаузен
Белозерская
Березовская
Бибикович
Борсук
Бутович
Ворощенко
Врубель
Ге
Голуб
Горленко
Грабянка
Дворецкая
Денинлейн
Дмитрашко-Райча
Есаулова
Жураковская
Загоровская
Закоморная
Заруцкая
Зенкевич
Иваненко
Искрицкая
Лайкевич
Ласкевич (Лашкевич)
Маркович
Марханова
Пироцкая
Поплавская
Рыба
Савич (Танская)
Сахновская
Свечка
Селецкая
Соломка
Тризна
Ферратини
Хаттершейдт
Хорошкевич
Христианович
Чеснок
Шкурина
Шмигельская
Янович


по гербовникам Бонецкго, Несецкого, Косинского, Жихлинского

Арнет
Артишевская
Белозор
Бобан
Богдзевич
Булат
Варжеха
Волович
Ворловская
Горская
Гроховская
Грабовская
Грегорович
Довгялло-Завиша
Довмонт-Сесицкая
Домбрович
Залесская
Зборомирская
Йодко (Ёдко)
Козаковская
Корвин-Коссаковская
Коцел
Де- Книспель
Курнатовская
Ласкарис
Луневская
Ляхницкая
Мартышаускас
Медекша
Петрович
Платер (Броель-Плятер)
Побожанин-Обромпальская
Рогунская
Селява
Соболевская
Сыруц
Тышкевич
Шешкес

Dworetski
Участник

Dworetski

Санкт-Петербург
Сообщений: 83
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 38

Zabellisa написал:
[q]
Семьи, в которые ушла фамилия Забела-Забелло

по родословнику Модзалевского, книгам Кривошея

Дворецкая
[/q]

Здравствуйте, Юлия

Ещё до того, как я прочитала этот пост, я заметила, что представители нашей фамилии пересекаются, по крайней мере, по местам проживания. Меркуловичи, в церкви которых, вероятно, венчали моих прапрадедов и крестили моего прадеда были во владении у Вашего сродника, не говоря, конечно о казачестве.

В общем, я это к тому, что очень рада знакомству с Вами, ну и, конечно, восхищаюсь проделанной Вами работой по генеалогическому поиску)
---
Дневник

Дворецкие, Сысоевы
- Татьяновка (Боготольская вол., Мариинский уезд) 1908-1963
- Шереховская Буда (Рогачевский уезд, Могилевская губ.) 1870-1908
- Черниговщина 1660-1870
Лайк (1)
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9224
Dworetski

Здравствуйте, двойная тезка!

Я тоже обратила внимание, когда создавала Ваш дневник, на фамилию Дворецкий, которая присутствует и среди моих сродников. Всегда приятно, когда на форуме появляются исследователи из твоего фамильного круга. Рада знакомству!
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 699
Видел фамилию Забело (буква "е" написана как вісокая Ять) в метриках Новогеоргиевска 1879-1902, записані как мещане.
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
SergeFS
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте! Может пригодится фото - с кладбища в д. Мошково Оршанский район Могилевской области

Прикрепленный файл: IMG_3267.JPG
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Вверх ⇈