ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 212 213 214 215  216 217 218 219 220 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
shink2000

Сообщений: 208
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 319
Подскажите, как в Нижегородской губернии обстоит дело с фамилиями у помещечьих крестьян? Когда они появляются? В частности интересует Ардатовский уезд село Поляна.
Хотелось бы понять к чему готовиться в новом для меня регионе...
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
shink2000 По всякому. Надо начинать с похозяйственных книг , лучше всего
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

shink2000

Сообщений: 208
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 319
Задача выглядит так. На период первой мировой в селе Поляны проживает группа семей с редкой(мне можно поверить) фамилией Гавшин.Установил что село полностью владельческое. В 1782 в 4 РС крестьяне без фамилий. Есть гипотеза что эти Гавшины -переселенцы середины-конца 19- начала 20 века. Можно ли это как-то подтвердить?
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165

shink2000 написал:
[q]
Можно ли это как-то подтвердить?
[/q]

Можно. Нужно всего лишь проследить их от 10 до 4 ревизии. Делов-то. Если, конечно, в 10 будут написаны фамилии, а так, ещё по метрическим книгам придется к ней подбираться.
---
Член СВРТ
shink2000

Сообщений: 208
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 319
Я по Ардатовскому уезду 10 РС на familysearch сходу не нашел. Она там есть?
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165
shink2000, нет конечно. Там очень мало дел по 10 ревизии. Их нужно в читальный зал заказывать и ждать очередь, как минимум месяц.
---
Член СВРТ
Capreze
Новичок

Preze
Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12
Добрый день,

если кто-то может помочь в поиску по архивному поиску в Нижегородской губернии, буду глубоко признателен.
Меня интересуют мои предки:
Миловская Екатерина Ивановна (дев. Багрянская) 1867-1894 и Миловский Евгений Иванович ??/1886 (ум. молодым) (священник), у них в августе 1886 года родилась моя прабабушка - Мария Евгеньевна (в замужестве Смирнова)

С уважением ко всем.
---
Ищу
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165
Capreze, напишите свой вопрос лучше вот в этой теме: https://forum.vgd.ru/2306/32177/2120.htm Быстрее ответят.
---
Член СВРТ
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Capreze По Миловским есть даже книга
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

NatashaSoik
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Обращаемся к вам за помощью в поиске сведений о нашей родственнице Юлии Петровне Гринкевич (в девичестве Шауро) (1881г.-1946г.). По нашим сведениям она вышла замуж ориентировочно в 1911 году за Гринкевича (имя и отчество не знаем). Он был вдовцом с детьми. По рассказам прабабушки был начальником железнодорожной станции в Нижнем Новгороде. У них родился сын Вячеслав, который погиб во время ВОВ (возможно был расстрелян немцами). Юлия осталась одна и после войны приехала к своей сестре Нине (нашей прабабушке) в Беларусь, однако вскоре умерла в 1946г.. Мы не знаем почему она осталась одна и что случилось с семьей, ведь у мужа были еще дети. У нас сохранились старые фотографии семьи. Судя по снимкам семья была зажиточная. Возможно кто-нибудь узнает по фотографиям своих родственников и что-нибудь нам расскажет об их судьбе. Заранее спасибо!!!!

Прикрепленный файл: image (1).jpgimage.jpg, 227249 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 212 213 214 215  216 217 218 219 220 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈