ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
shink2000

Сообщений: 208
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 320

Raisa28 написал:
[q]
Приход был видимо - многонациональным и еще, возможно, староверы, перешедшие в православие.
Какие еще заголовки есть в ИВ?
[/q]

Есть еще например "новокрещенные из вотяков" в других починках. Староверов много. При подробном рассмотрении практически все интересующие меня семьи на исповеди не были "за расколом". А староверов ведь до какого-то года вообще не писали в исповедках?
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

shink2000 написал:
[q]
Есть еще например "новокрещенные из вотяков" в других починках.
[/q]

В некоторых приходах встречаются и "старокрещенные из вотяков" наряду с новорещенными.
Возможно записывая "старорусскими" обозначали, что не из староверов.

shink2000 написал:
[q]
А староверов ведь до какого-то года вообще не писали в исповедках?
[/q]

Увы, не знаю dntknw.gif
shink2000

Сообщений: 208
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 320
Изучая происхождение фамилий(в частности Гавшиных) села Кулиги Глазовского уезда по исповедным ведомостям (смотрел 1852, 1821, 1793 года), хранящимся в Удмуртском архиве, выяснил следующее:
1.Гавшины в 1852 году именовались "старорусские крестьяне" и проживали преимущественно в починке Верх Юса Речки;
2. В 1852 году они были староверами. Причем написано, что они "пребывают в расколе с 1834 года";
3. Гавшины и их родственники Сабуровы являлись активными деятелями раскола. Об этом в интернете можно найти статью И.В.Починской "Записка о раскольниках Глазовского уезда В.А.Минха";
4. До образования Кулигинского прихода в 1837 году Кулига относилась к Верхнекамскому приходу;
5.Вероятно в 1821 году починок Верх Юса Речки(будущая часть Кулиги) назывался деревней Верхнекамской (прихода одноименного села Верхокамское). Все фамилии будущего Верх Юса Речки проживали в д.Верхнекамской Глазовской округи.
6.На 1821 год Гавшины официально не являлись староверами, и отмечены как бывшие на официальной исповеди (для меня это было неожиданным.То есть они ушли "в раскол" действительно в 1834, ну или это стало публичным);
7. На 1793 год Гавшины(и основной комплекс фамилий) деревни Верхокамской по-прежнему живут в этой деревне(и они не староверы).
8.Если у кого-то есть понимание заселения этих земель из более ранних документов (до 1793 года), напишите пожалуйста.Есть ли по Глазовскому уезду в РГАДА ранние ревизии (1-3 РС)?
niklin77
Новичок

Абакан
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Просьба уточнить информацию о роде Скрябиных.
Крайняя информация, имеющаяся у меня - это Скрябина Александра ...... 1921-1923 года рождения, проживающая ранее в д. Сосновка Мало-Пургинского района республика Удмуртия (девичья фамилия не известна). Место рождения не известно, место захоронения с. Ильинское Мало-Пургинского района республика Удмуртия. Была за мужем за Скрябиным Николаем Викторовичем (даты и место рождения не известны). Данных о нем нет ни каких.
Дети: Скрябин Виктор Николаевич 1946 г.р., Скрябин Валерий Николаевич, Скрябин Сергей Николаевич, Скрябина Людмила Николаевна.
Ищу любую информацию именно о родоначальниках.
Делаю первые шаги в своей родословной. Хочется найти и проследить корни.
Мои координаты: проживаю в республике Хакасия г. Абакан - Скрябин Н.В.
При необходимости - готов помочь нуждающимся в поиске информации по нашему региону (все что в моих силах).
Andrey_64

Саратов
Сообщений: 410
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 230

niklin77 написал:
[q]
Крайняя информация, имеющаяся у меня - это Скрябина Александра ...... 1921-1923 года рождения, проживающая ранее в д. Сосновка Мало-Пургинского района республика Удмуртия
[/q]

Формально деревня Сосновка появилась только 31 марта 1962 года.
http://malayapurga.ru/malopurg...20ГОДА.doc
[q]
55 лет деревне Сосновка. 31 марта 1962 года присвоено название «Сосновка» населенному
пункту при Гожнинской МТС, находящегося на территории Ильинского сельского Совета.
(Источник: Тубылова Г. Поселок Сосновка. Все началось с МТС // Маяк. – 2004. – 4 нояб.)
[/q]

Что касается Гожнинской МТС, то документы, в том числе по личному составу, хранятся в архивном отделе администрации муниципального образования "Малопургинский район":
http://fc.gasur.ru/fund/290000050382
Сайт администрации Малопургинского района:
http://malayapurga.ru/
В Ильинском сельском совете также был колхоз "Красная Звезда", информацию о котором можно найти в архивном отделе администрации муниципального образования "Малопургинский район":
http://fc.gasur.ru/fund/290000047038
Скорее всего какой-то из этих фондов поможет понять, как и когда Скрябины появились в Сосновке.
Komendant_42
Начинающий

Губкин
Сообщений: 42
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27

Доброе утро форумчане!
Меня на Ваш сайт привела одна проблема, может Вы мне сможете помощь - я ищу информацию о генерал-майоре Грызлове Фёдоре Ивановиче. В годы Великой Отечественной войны он был командиром 222 сд и 156 сд. О послевоенном периоде жизни его у меня нет информации, и о составе семьи тоже нечего неизвестно. Также неизвестно место захоронения. У меня в картотеке есть информация на Грызлова Александра Федоровича, полковника, участника Великой Отечественной войны, родился 29 мая 1918 года - у Вас работал с 1968 года облвоенкомом и был депутатом республиканского Верховного Совета. Хотя родился он в Злотоусте Челябинской области. Я подумал может у них есть родственные связи - Фёдор Иванович был 1895 года рождения (родился в д.Филино Собинского района Ивановской (с 1944 года Владимирской области). В красной гвардии с 1917 года ( судя по наградным листам принимал участие в Гражданской войне на Урале). И по годам может быть отец и сын. За свои домыслы, если я ошибаюсь, то у родственников Александра Фёдоровича заранее прошу извенения.

С уважением Александр!

Ищу Грызловых, Токаревых, Фёдоровых...

gryzlov_60@mail.ru
---
Без вести пропавшие.
tanechca
Участник

Северск
Сообщений: 53
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте! Ув. форумчане, подскажите, пожалуйста, где в открытом доступе найти переписи/ревизские сказки/посемейные списки после 1791г. по Воткинскому заводу Сарапульского уезда (на 1807 г. указана как Гавриловская волость, на 1795 Пермнское наместничество Оханский округ)?
---
Ищу сведения о Зубковых (Виленская губерния), Митрохины (Гродненская губерния), Палагиных (Томская губерния), Волог(д)иных и Благининых (Тобольская губерния), Русановы (Вятская губерния), Порошины (Томская губерния)
Trubachev

Trubachev

Ижевск
Сообщений: 148
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101
tanechca, я нашел на familysearch.
---
Ищу сведения о Трубачевых, Комышевых (г. Ижевск, Удмуртия), Яненко (Новохоперский р-н, Воронежская обл.), Седельниковы, Силуановы/Слуяновы, Разживины (Елабужский уезд), Минеевы (Шарканский р-н, Удмуртия), Самарины (Ижевский завод)
avadim

avadim

N1c1а1а1 г.Пермь
Сообщений: 491
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 355
Trubachev
Вы правы, документы по Воткинскому заводу, на указанном Вами ресурсе есть.
Но насколько я знаю, сейчас этот ресурс закрыт.
---
С уважением, Алфимов
http://залазна.рф
Trubachev

Trubachev

Ижевск
Сообщений: 148
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101
avadim
К счастью, им можно продолжать пользоваться, но с некоторыми неудобствами. Обсуждение в теме ресурса.
---
Ищу сведения о Трубачевых, Комышевых (г. Ижевск, Удмуртия), Яненко (Новохоперский р-н, Воронежская обл.), Седельниковы, Силуановы/Слуяновы, Разживины (Елабужский уезд), Минеевы (Шарканский р-н, Удмуртия), Самарины (Ижевский завод)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈