ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК 2019 ИДЕТ ПО МИРУ

С Вк

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
05.05.2019
Идея выпустить Книгу памяти в 2020 году - к 75-летию Победы - родилась у координаторов «Бессмертного полка» трех итальянских провинций – Рима, Неаполя и Катании. Основой книги станут воспоминания соотечественников, которые живут сейчас в Италии, о своих близких-участниках войны.

«Мы уверены, что своими воспоминаниями и семейными историями охотно поделятся все, кто приходит на шествия «Бессмертного полка». Кроме того, мы хотим привлечь к созданию книги и как можно больше других людей – через ассоциации соотечественников в Италии, русские школы и другие организации», - сказала координатор «Бессмертного полка» в Риме Тамара Джуранова.

Сейчас над проектом готовы работать координаторы трех южных регионов Италии, но планируется, что к ним присоединятся и соотечественники из других регионов страны. Для этого, говорит Тамара Джуранова, будет создана специальная анкета, заполнив которую можно будет внести данные о своих близких в Книгу памяти. Кроме того, по желанию близких, эта информация будет занесена в Народную летопись Бессмертного полка на сайте движения moypolk.ru.

Информация о проекте появится на страничках «Бессмертного полка» в социальных сетях, а также на страницах регионов Рим, Катания и Неаполь на сайте «Бессмертного полка».
https://www.moypolk.ru/news/v-...KxX7EixGeo



Комментарий модератора:
Тема только для сообщений про Бессмертный полк. Спорить в другом месте.


Прикрепленный файл: ee47a7810175d64976575fbf4e52e3fe.jpeg
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
https://m.facebook.com/home.php#!/story.php?story_fbid=821688524860375&id=100010577054304&refid=28&_ft_=qid.6688564404196802085%3Amf_story_key.-4128370382111887815%3Atop_level_post_id.821688524860375%3Acontent_owner_id_new.100010577054304%3Apage_id.288904257924006%3Asrc.22%3Aphoto_attachments_list.%5B821687878193773%2C821687894860438%2C821687951527099%2C821688448193716%2C821688454860382%5D%3Astory_location.5%3Astory_attachment_style.album%3Aview_time.1557302755%3Apage_insights.%7B%22288904257924006%22%3A%7B%22page_id%22%3A288904257924006%2C%22role%22%3A4%2C%22actor_id%22%3A100010577054304%2C%22psn%22%3A%22EntStatusCreationStory%22%2C%22sl%22%3A5%2C%22dm%22%3A%7B%22isShare%22%3A0%2C%22originalPostOwnerID%22%3A0%7D%2C%22targets%22%3A%5B%7B%22page_id%22%3A288904257924006%2C%22actor_id%22%3A100010577054304%2C%22role%22%3A4%7D%5D%7D%7D&__tn__=-R

Наталия Иванова сейчас здесь: Winston Towers in Sunny Isles.
18 ч. · Город Sunny Isles Beach, United States ·
В прошедшие выходные я почувствовала, будто я дома ❤ Акция «Бессмертный полк-2019» проходила в городе Sunny Isles Beach и стартовала вместе с моей песней.
На словах «звучит повсюду Русский вальс» я передала микрофон своей дочери, и выбрав в толпе симпатичного молодого человека, закружилась с ним в вальсе.
И вы только представьте, он оказался из Нижнего Новгорода с улицы Ошарской!!! Бывает же такое?)) Женя и Оля из моего города, узнав о шествии, не остались равнодушными и приехали поддержать) Я чуть не расплакалась от трогательности всего происходящего.
Tatyana V Dikaya, спасибо огромное! Это бесценно🙏🏻 Ведь «Бессмертный полк» не знает границ и объединяет нас по всему миру.
+3
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Выложу еще один стих. Но сначала немного предыстории, чтобы было понятно, о чем он.
Это мой ответ на стих "Не зовите меня в Бундестаг" (выше было опубликовано). Думаю, что многие помнят ту историю с мальчиком Колей, который был приглашен в Бундестаг.

Из доклада И.Ивлева:

«Коллеги, с появлением в сети Интернет уникальных электронных баз данных ("Мемориал", "Подвиг народа", "Память народа") потребность граждан обращаться в МО РФ с письменными запросами по установлению судеб пропавших без вести солдат стала существенно меньшей. Люди получили свободный доступ в сети к копиям первичных документов о потерях л/с, картотекам военно-пересыльных пунктов, документам по военнопленным. Однако множество документов, которые могут пролить свет на судьбы безвестно погибших солдат, не оцифрованы и не размещены в этих базах. К ним относятся:
а) книги учёта рядового и сержантского состава в/ч всех видов и подчинённостей;
б) приказы по личному составу в/ч;
в) финансовые документы в/ч по выплате денежного содержания;
г) списки и книги учёта потерь л/с непосредственно из фондов в/ч;
д) списки л/с маршевых батальонов и рот пополнения из запасных частей, возможно, собранные централизованно в ЦАМО РФ (всего запасные части РККА отправили на фронт за 1941–45 гг. не менее 16 млн военнослужащих);
е) документы военкоматов по призыву до войны, мобилизации во время войны и отправке в в/ч почти 35 млн чел., извещения о судьбах военнослужащих (в России – 12,1 млн), переписка по розыску;
ж) 60,5 млн уникальных учётных карточек и историй болезни воинов из архива военно-медицинских документов, а также прочие мед. документы по ранбольным (к сведению – лечебные учреждения обязаны были сдавать в архив 25 форм отчётности).
. . .Все они требуют оперативной оцифровки и размещения в сети Интернет.
Если бы Вы знали – какое громадное количество официально пропавших без вести солдат учтены с конкретными судьбами в упомянутых выше документах! Только в запасных частях РККА в тылу с ноября 1942 по август 1945 гг. умерло свыше 13850 чел. – это численность полнокровной стрелковой дивизии! Т.е. их судьбы известны, отмечены в документах в/ч, но сведения о них не стали содержанием картотек потерь и не были высланы родственникам! В связи с этим стала расхожей среди поисковиков фраза "четверть наших пропавших лежит в наших архивах".

http://www.soldat.ru/news/1042.html

Итоги слушаний в Общественной палате России:
http://www.soldat.ru/news/1043.html

Стихи и я умею сочинять,
Не в силах здесь что-либо поменять.
Уж если все мы стали нынче патриоты,
Не грех напомнить о своих заботах.

ЦАМО - безымянная могила
Для тысяч советских солдат.
Сказано нам, что ничто не забыто,
Но солдаты на полках архивных лежат

Всеми забыты, пропавшие без вести;
Огромный синодик - хранилища зал,
В нем - отголосок войны, известия.
Только никто не оцифровал.

Имена в темноте спрессованы временем.
Давят года не хуже земли
И безвестность тяжелым бременем:
Видать, не нужны потомкам они.

Потомки обличают дружно Колю -
Из душной комнаты тот вырвался на волю.
А ему из духоты вослед кричат:
"Не забудем город Бундестаг".
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Фотографию добавила из Британии
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18793
...

Прикрепленный файл: полк.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "хотите спорить, спорьте в другом месте" (8 мая 2019 20:06)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
http://odessamedia.net/news/v-...p6jNIkBwVw
Одесса
В четверг, 9 мая, одесситы приняли участие в акции «Бессмертный полк» в честь Дня Победы у памятника Неизвестному матросу.
Граждане, принимающие участие в «Бессмертном полку» держат в руках портреты погибших бабушек и дедушек на фронтах Второй мировой войны.
Отметим, что во время шествия были мелкие провокации — явились радикалы с портретами боевиков УПА, однако сотрудники правоохранительных органов пресекли столкновения.

Прикрепленный файл: 16-12-27-667b4d131673ffed4b074cdff370a2d9.jpg
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
У нас в Нижнем. пл Минина. в 1941 году наши предки уходил с нее на фронт. Сегодня десятки тысяч пришли сюда, что бы пройти до парка Победы.
пусть кто угодно говорит, что парады надоели, что праздновать нечего. А мой любимый маршал Александр Евгеньевич Голованов, мой земляк говорил так : " С самым ГЛАВНЫМ праздником нашей Родины-Днем Победы".
Для меня самым поразительным стало то, что люди, стоявшие на площади плакали Не ветераны плакали. Их было мало Еще год, два , их не будет А плакали ровесницы моей дочери..

Прикрепленный файл: 59781413_1052150874992840_3923320425802629120_n.jpg
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Вот еще с Одессы
Александр Ветров
3 ч.
Меня сегодня много раз спрашивали: А как там и что Одесса?...
Отвечаю постом Натальи Симисиновой:

У нас Одесса, 9 мая, Аллея Славы...Праздник начался еще в трамвае. Народ стал петь песни, причем, подхватывал весь вагон. И День победы, и Смуглянку,и Казаки, казаки-ии, едут, едут по Берлину наши казаки. Настроение у всех было изумительное : до слез. Словно мы долго-долго были заперты без воздуха , и вдруг простор открылся...Помню лица всех возрастов...И маленького мальчика с родителями. Он бережно нес желтые тюльпанчики. ..Потом начали идти в строящейся колонне. Шли и продолжали петь-кричать. Колонна была огромной (пусть попробуют написать про 2,5 тысячи). Очень долго стояли возле двух узких пропускных пунктов:проверяли сумки. Вежливо, впрочем. Потом шли по Аллее. Потом возлагали цветы. Их было очень много, они лежали уже очень высоко- мне было не дотянуться....Потом очень долго ходили взад-вперед, чтоб наздороваться, наобниматься, надышаться ...Уходить от Праздника и от людей не хотелось. Здесь мы вновь почувствовали, что мы-есть, что мы-живые,что песни -есть, что память не умирает...
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК 2019 ИДЕТ ПО МИРУ [тема №99247]
Вверх ⇈