ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как советский солдат смог в одиночку расправиться с 23 фашис

Дмитрий Овчаренко

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
«23 немца были убиты, остальные в панике бежали»: как советский солдат смог в одиночку расправиться с отрядом фашистов
28 января 2018, 12:55 https://russian.rt.com/science...nt=6001736
Алексей Заквасин


28 января 1945 года в боях за освобождение Венгрии погиб Герой Советского Союза Дмитрий Овчаренко. Красноармеец получил золотую звезду за то, что 13 июля 1941 года на юге Украины неподалёку от села Песец в одиночку отразил атаку 50 военнослужащих нацистской Германии и уничтожил почти половину из них. Овчаренко совершил уникальный подвиг: используя только топор и гранаты, он убил 23 фашиста. Критики подвергают сомнению достоверность некоторых фактов, однако историки подчёркивают, что подвиг был задокументирован советскими офицерами. О том, как обычному солдату удалось расправиться с отрядом вермахта, — в материале RT.

Как советский солдат смог в одиночку расправиться с 23 фашистами Дмитрий Овчаренко
/ РИА Новости


73 года назад, 28 января 1945 года, оборвалась жизнь пулемётчика 3-й танковой бригады Дмитрия Овчаренко. Рядовой погиб, получив тяжёлое ранение во время освобождения венгерского города Шерегейеш, находящегося в 70 км на юго-запад от Будапешта. По некоторым данным, место захоронения героя до сих пор не известно.

Овчаренко стал одним из немногих советских военнослужащих, получивших звание Героя Советского Союза в первые недели Великой Отечественной войны. Золотая звезда была вручена пулемётчику 9 ноября 1941 года за беспрецедентный подвиг. Согласно официальным документам, безоружный сельский парень смог расправиться более чем с 20 фашистами.



Топором и гранатами



На первый взгляд, Дмитрий Овчаренко был обычным рядовым солдатом Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) с образованием пять классов. Молодой человек родился в семье плотника в селе Овчарово Харьковской губернии в 1919 году (точная дата рождения неизвестна). Русский писатель и драматург Марк Колосов в 1941 году в своей книге «Люди и подвиги» так описывает историю жизни Дмитрия Овчаренко:


«Когда он подрос, отец научил его владеть топором. В долгие осенние вечера и в зимнюю стужу каких только историй не наслушался о топоре Димка. Один раз всё село взялось за топоры. Сильно досадили кайзеровские вояки. На всю жизнь запомнил Дима этот рассказ о том, как полыхал народный гнев».

В конце июня 1941 года Овчаренко служил пулемётчиком 3-й пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии. Красноармеец оказался в самом пекле боёв с гитлеровской армией и буквально в первые же дни войны получил ранение.

Но Дмитрий не стал отлёживаться в госпитале и начал помогать своему подразделению, работая ездовым. В его обязанности входила перевозка боеприпасов и продуктов. В качестве личного оружия рядовой Овчаренко использовал так называемую трёхлинейку (винтовку системы Мосина) и топор.

13 июля 1941 года в районе села Песец (юг Украины) Овчаренко, как обычно, перевозил на телеге боеприпасы. Неожиданно его окружили два автомобиля противника. Из машин вышли 50 немецких солдат и три офицера. Инцидент произошёл примерно в четырёх-пяти километрах от позиций 3-й пулемётной роты.

/Военнослужащие немецкой армии
/© Bundesarchiv

Один из командиров вермахта подошёл к Овчаренко и выбил у него из рук трёхлинейку. Офицер начал расспрашивать солдата о том, кто он такой, куда едет и что перевозит. Оставшись без винтовки, рядовой не растерялся: он схватил из телеги топор и одним ударом снёс голову допрашивавшего его офицера, после чего кинул одну за другой три гранаты, лежавшие в повозке, в сторону немецких машин.


«21 германский солдат был убит, остальные в панике бежали. Вслед за раненым офицером Овчаренко с топором в руках преследовал его и в огороде м. Песец поймал его и отрубил ему голову. Третий офицер сумел скрыться», — так описывается подвиг рядового в Представлении к присвоению звания Героя Советского Союза. Таким образом, ездовой убил 21 солдата из 50 и двух офицеров из трёх.

Убийство командира и реакция советского солдата перепугали растерявшихся немцев. Страх и, возможно, слабая морально-психологическая подготовка стали причинами бегства оставшихся в живых военнослужащих вермахта.


Овчаренко забрал у погибших нацистов документы, карты, планшеты и вместе с оружием доставил трофеи в штаб 389-го стрелкового полка. После окончательного выздоровления пулемётчик Овчаренко вернулся в свой полк.



Подвиг, ставший легендой



Многим подвиг Дмитрия Овчаренко напоминает голливудский боевик 1980-х годов, когда один почти безоружный боец справляется с десятками соперников. История уничтожения 23 военнослужащих вермахта, как и сражение 28 панфиловцев под Москвой, неоднократно подвергалась сомнению в советских и российских СМИ.

Скептики отмечают, что в середине июля 1941 года полк Овчаренко сражался вблизи молдавского города Бельцы, а село (или местечко) Песец, где пулемётчик совершил свой подвиг, относится к Новоушицкому району Хмельницкой области УССР. Расстояние от него до Бельцов составляет примерно 170 км. При этом в представлении к званию Героя СССР указано, что позиции подразделения Овчаренко находились в четырёх-пяти километрах от места его сражения с немцами.

Также подвергаются сомнению некоторые детали боя. Утверждается, что даже с размаху невозможно отрубить топором голову у человека. Кроме того, у линии фронта немцы передвигались в основном на бронетранспортёрах, которые вмещают не более 13 человека. Обычный гитлеровский грузовик был небольшим, и в него могли поместиться около 15 военнослужащих.

/© newsvo.ru

В то же время о подлинности убийства 23 военнослужащих вермахта рядовым Овчаренко свидетельствует упомянутое выше Представление к званию Героя СССР. Документ был подписан командующим Южным фронтом генерал-лейтенантом Дмитрием Рябышевым и членом Военного совета Леонидом Корнийцом.

Историки, настаивающие на том, что подвиг был реальным, соглашаются, что в представлении могли быть допущены некоторые неточности. Например, Овчаренко, скорее всего, просто зарубил немецких офицеров топором, а не целенаправленно отрубал им головы.

Также число нацистов, погибших от действий ездового, могло быть несколько меньше. При этом сам факт спонтанного боя с превосходящими силами противника и проявленные Овчаренко смекалка и героизм не подлежат сомнению.



«Способен не каждый солдат»



Военный публицист, историк Юрий Мелконов считает, что подвиг Овчаренко действительно выглядит невероятным, но проверять его на подлинность в наше время бессмысленно. По его мнению, максимально достоверные обстоятельства боя могли установить только советские военачальники, а они старались тщательно проверять подобные рассказы подчинённых.


Также по теме
«Это один из величайших народных подвигов»: интервью с режиссёром фильма «28 панфиловцев»
В ноябре в российский прокат выходит кинолента Андрея Шальопы и Кима Дружинина «28 панфиловцев». В основе сюжета лежит подвиг 28...

«Конечно, перед глазами невольно возникает нашумевший спор о 28 панфиловцах. Я в подвиге комсомольцев тоже не сомневаюсь, но напомню, что информация о нём основана на газетной статье. Здесь же у нас официальный документ за подписью офицеров, которые в годы войны прилагали максимум усилий, чтобы проверить и перепроверить истории боевых подвигов», — отметил в беседе с RT Мелконов.

Эксперт убеждён, что советские командиры, скорее всего, побывали на месте побоища и сопоставили рассказ Овчаренко с картиной, которую они увидели. Мелконов подчеркнул, что залогом успеха ездового стало господствовавшее в среде немцев ощущение досрочной победы над СССР. Оккупанты не ожидали встретить столь ожесточённое сопротивление.

По мнению собеседника RT, на подвиг, который совершил Овчаренко, способен далеко не каждый солдат. Убийство противника — всегда тяжёлое испытание для психики военнослужащего. К тому же летом 1941 года советские войска терпели крупные поражения, часть военнослужащих была деморализована.

«Овчаренко проявил смекалку и необычайную храбрость, воспользовавшись замешательством немцев. Я думаю, что это был человек несгибаемой воли, преданный своему долгу, земле и Родине. И стремившийся любыми способами освободить родную землю от фашистских захватчиков», — резюмировал Мелконов.

Прикрепленный файл: nsaHoKWZ-3g25xuirUYsZ46zDg0ZZBHs.jpg
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4385
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1252
Конечно похоже на сказку. Но...
Овчаренко был пулеметчик, а значит прошел какую то специальную боевую подготовку. Привез документы убитых, хотя это могли сделать и проверявшие его донесение по прибытии в часть. Т.К. перед вынесением представления о присвоении, которое будет подписывать, чуть не Сталин в первые месяцы войны, надо все проверить или это приговор. КАк там все имело место это уже другой вопрос. Представьте себе: куча немцев, он рубит голову, берет одну за другой три гранаты, выдергивает "кольцо", кидает... Посчитайте сами по времени: дать по голове, схватить гранату, кинуть затем еще две, а замедлители гранат 4 секунды. За это время его "изрешетили" бы в "сито". Но факт остался фактом - есть немецкие трупы с осколочными ранами и разбитые головы, живой Овчаренко, следы машин и все... Конечно с одной винтовкой он такое количество народу не "навалял", а он перевозил боеприпасы и вез их в часть.
И никто, кроме советских и российских СМИ, не подверг это сомнению. Есть конечно и "скептики", но их бы "засунуть" в ту обстановку...
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
ixes

ixes

Сообщений: 2465
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1085
Мой пост три года назад ссылка
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » Как советский солдат смог в одиночку расправиться с 23 фашис [тема №92329]
Вверх ⇈