Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В лесах Карелии нашли останки 147 ополченцев

Поисковики устанавливают родственников бойцов и пытаются с ними связаться.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2171
1530647982826.jpg
Фото: globallookpress.com/Victoria Kozlova
Студенты и рабочие, инженеры и ученые, павшие за Ленинград, — останки 147 народных ополченцев обнаружили поисковики в лесах Карелии недалеко от деревни Сяндеба. Предположительно, это бойцы 4-й роты Выборгского полка 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения. До сих пор она считалась пропавшей без вести. Участники поискового отряда «Доброволец — Политех» уже смогли установить имена 33 бойцов. Удается найти и родственников погибших ополченцев.

Среди находок — записка: «Любите нас, а мы вас. Прощаемся с вами навсегда. Дата — 4 августа 1941 года». На этой маленькой бумажке простым карандашом написаны сразу две судьбы. Предчувствуя свою гибель, 19-летние ленинградцы Федор Громов и Николай Сиверцев признались в любви своим родным и близким. Передают привет и тут же прощаются. Погибли они в карельских лесах, где в первые дни Великой Отечественной войны героически сдерживали вражеские атаки. А ведь у народных ополченцев не было даже касок. Винтовка Мосина, гранаты и никакого навыка ведения боя.

3-я Фрунзенская дивизия народного ополчения начала формироваться 30 июня 1941 года в здании, где после революции размещалась 53-я советская школа. Всего отсюда на защиту Ленинграда отправились свыше 10 тысяч бойцов и командиров. В основном это были студенты и преподаватели политехнического университета.

Останки бойцов 4-й роты обнаружили в ростовых окопах, из которых они и вели огонь по финским солдатам. Удержать высоту и прорваться к соединениям нашей армии так и не удалось. Погибла вся рота.

И вот только сейчас поисковики Петербурга, Карелии и республики Марий Эл обнаружили останки 147 ленинградцев. С августа 1941 года они считались пропавшими без вести. На месте экспедиции было найдено более 50 бакелитовых капсул. Содержимое трех десятков жетонов удалось изучить: там имена, фамилии и адреса довоенной поры.

Большая удача, для поисковиков — обнаружить смертный жетон. Внутри может быть бланк с информацией о бойце или обычная записка. Например, боец 4-й роты Бесков Михаил Иванович написал адрес матери и просьбу товарищам сообщить о его смерти. Благодаря этой записке удалось обнаружить родственников погибшего солдата. Они находятся в Тверской области.

Племянница народного ополченца Михаила Бескова, не могла сдержать слез, когда узнала, что считавшийся пропавшим без вести её дядя нашелся. Вскоре собирается приехать на место сражения, чтобы почтить его память. И таких историй с каждым днем становится все больше, благодаря работе поисковиков с архивами и домовыми книгами. Бесконечными звонками по всей России тех, кто во что бы то ни стало хочет найти родственников погибших героев.

Пока по жетонам и вещам удалось установить личности 33 бойцов. Поиск родственников и опознание продолжаются. В начале августа состоится торжественное захоронение воинов-ополченцев на мемориале «Алёша» близ деревни Сяндебы Олонецкого национального района республики Карелия.
https://78.ru/articles/2018-07...yandex.com
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24382
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26550

Gnom7 написал:
[q]
Студенты и рабочие, инженеры и ученые, павшие за Ленинград, — останки 147 народных ополченцев обнаружили поисковики в лесах Карелии недалеко от деревни Сяндеба. Предположительно, это бойцы 4-й роты Выборгского полка 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения. До сих пор она считалась пропавшей без вести. Участники поискового отряда «Доброволец — Политех» уже смогли установить имена 33 бойцов. Удается найти и родственников погибших ополченцев.
[/q]


Список по алфавиту воинов погибших в августе 1941 года в Карелии, в Олонецком районе, возле дер.Сяндеба, Для помощи в поиске родных Добавлены ссылки в ОБД "Мемориал" для уточнения данных по возможным адресам родственников павших воинов

01.Абрамов Николай Павлович 1922 года рождения,красноармеец 3 д Ленинградской Арм. нар. ополчения,
уроженец Ленинград Ст. Парголово Выборгское ш. 31
родственники:Абрамова Евдокия Сергеевна Ленинград ст. Парголово д. 3-е Парголово Выборгское ш. 31,
место дата обнаружения и захоронения: 2002 Карелия Олонецкий р-он Сяндеба

02.Абрамов Константин Степанович 1902 года рождения,красноармеец 3 д Ленинградской Арм. нар. ополчения,
уроженец РСФСР Ленинград Выборгский р-он п\о 17 д.54 кв.5
Призван 05.07.1941 Выборгским РВК
родственники:РСФСР Ленинград Выборгский р-он п\о 17д.54 кв.5
родственники согласно данных ОБД "Мемориал": Абрамова Мария Александровна Ленинград Костромской пр д.54 кв.
Номер фонда источника информации:58 Номер описи источника информации:977520 Номер дела источника информации:3168
место дата обнаружения и захоронения: 29 июля 2003 Карелия Олонецкий р-он Сяндеба Глазов ...

Более подробно здесь:
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1039
.


---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » В лесах Карелии нашли останки 147 ополченцев [тема №92230]
Вверх ⇈