ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НЕПРОЧИТАННЫЕ ПИСЬМА 1941 г..

Письма можно смотреть тут -
Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне - http://warmuseum.kiev.ua/_ua/projects/search/index.html

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Группа Поисковики — Татьяна Комаричева
25 июня 2018 https://ok.ru/ruspoisk/topic/68247854230309

НЕПРОЧИТАННЫЕ ПИСЬМА 1941 г..

"В феврале 2010 г. Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины в рамках реституционных процессов передала в Мемориальный комплекс 1215 писем, вывезенных нацистами из Каменец-Подольского. Эта корреспонденция, датированная в основном июнем - июлем 1941г., до 2009г. сохранялась в фондах музеев Вены (Республика Австрия). На сегодня все эпистолы проработаны учеными и взяты на постоянное государственное хранение в фондовой коллекции музея.
Удивляет то, что даже частная переписка стало объектом ограблений нацистских оккупантов. Что же такого ценного увидел враг в этих письмах? Ответ дал доктор Ольшлегер, который занимался отправкой почтовой корреспонденции в 1942г. в Австрию: "Эта коллекция дает картину настроения советского народа в начале войны". Цинично, потому что это "настроение" 70 лет пролежало в чужих фондах. А для нас - это бесценное сокровище. Боль обжигает сердце - сколько в неоткрытых посланиях искалеченных судеб, сколько ужасных трагедий и слез! Поэтому наш моральный долг перед памятью авторов, большинство из которых погибли в 1941г., донести до потомков слова отчаяния, печали, тоски, любви, прощание, надежды. Голоса из прошлого должны быть услышанными сегодня!
Ученые Мемориала продолжают исследования этой коллекции и просят откликнуться адресатов, адресантов, родных и близких, знакомых, всех, кто может пролить свет на их судьбы.
Даже через 70 лет письма должны прийти к своим адресатам ... Это наша святая обязанность.
На 1 июня 2018 вручено 631 письмо."

Письма можно смотреть тут -
Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне - http://warmuseum.kiev.ua/_ua/projects/search/index.html

Прикрепленный файл: image (35).jpg
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Какой-то бред - как можно было по письмам советских граждан да ещё фронтовым изучать их, граждан, умонастроения? Недавно я заархивировал письма одного родственника, служившего на погранзаставе в нач. 1960-х, матери на хутор. Писал, чтоб хорошо трудилась, а он будет её охранять, а когда вернётся, вместе будут строить коммунизм. Правда, в 20-х мать с отцом убежали от коммунистов на этот хутор, в конце 40-х мать-вдову погибшего на фронте посадили за собранное в подол зерно на обочине, а этот пограничник после "дембеля" чуть не загремел за изнасилование, а потом всю жизнь пил, прятал от семьи зарплату, тащил с работы и т.д. Какие там "умонастроения"? Точно такие письма писало домой большинство моих сослуживцев. Или чисто пропагандонская пурга, или чисто личное.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » НЕПРОЧИТАННЫЕ ПИСЬМА 1941 г.. [тема №92058]
Вверх ⇈