ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Источники

ссылки на библиографические и архивные материалы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 102 103 104 105 106 107 Вперед →
Модератор: Nathalie
viachek
Начинающий

Харьков
Сообщений: 27
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 65
Форумчане, здравствуйте и с наступающим Новым Годом!
Прошу помочь в правильном обозначении заказа дела в РГАДА по фонду 1209 для Мценска.
Искомое дело упомянуто в сборнике "Писцовые книги Юго-Западного порубежья, вып.5, 2013г." - по моему, под № 128 -
- "Первая подворная перепись Мценского уезда, 1646 г."
В частности, меня интересует мой предок Кашеверов Василий и его дети в этот период.
Спасибо!
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17452
viachek
А в чем вопрос?
На первой странице данной темы приведены реквизиты всех книг по Мценску. Вот подворная 1646:
ф. 1209 оп. 1. Кн. 15936.. л.1-436об. 154 (1645/46) г. - Переписная книга Мценского у. переписи И.Ф. Янова и подьячего Федора Шилова.
Список 1664-74 гг.
mozgova

Белгородская область
Сообщений: 300
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 211
Здравствуйте, уважаемая Наталья Андреевна! Здравствуйте, дорогие друзья!
Из Десятни денежной раздачи кромчанам, детям боярским 1648 года, а вернее сказать из сказки моего предка Семендяева Ивана (из других тоже) следует , что Иван На службу на срок приезжает до отпуску живет .Т.е. десятня приезжает в Кромы в "командировку" Вопрос: ОТКУДА?
Возможно кто-то уже прошел этот этап исследования -подскажите, где искать следы копыт этой десятни.

Прикрепленный файл: Кромы0163.jpg
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5684
mozgova, десятня это название документа учета служилых людей.
Приезжают на службу, куда будет приказано. А приезжают как раз из Кромского уезда.
mozgova

Белгородская область
Сообщений: 300
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 211
что-то я подзапуталась. Слова ...На службу на срок приезжает до отпуску живет .. оказывается не означают, что они приезжают на службу в Кромы?
Спасибо за разъяснение.
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5684
mozgova,
[q]
Из Десятни денежной раздачи кромчанам, детям боярским
[/q]

Означает, что дети боярские из этой десятни служат по г. Кромы.

[q]
На службу на срок приезжает до отпуску живет
[/q]

Это стандартная фраза означает, что он несет службу, не отлынивает от службы. По приказу приезжает и несет службу пока не отпустят.

P.S. Думаю вас опять может смутить фраза "служат по г. Кромы". Проще говоря, искать вам нужно в Кромском уезде, ваш предок жил там и нес службу вместе с другими Кромчанами.
mozgova

Белгородская область
Сообщений: 300
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 211
О великий могучий... родной наш, без специальной подготовки с русского на русский не переведешь. Спасибо что растолковали.
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17452
Я полностью согласна с LtColonel.
Действительно, стандартная формулировка.
Другой вариант: "Были в полку с приезду до отпуску".
mozgova

Белгородская область
Сообщений: 300
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 211
Nathalie
Спасибо!
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
igor korobov
Начинающий

Ярославль
Сообщений: 27
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 30
Уважаемый форумчане. есть ли у кого информация по сельцу Ельково Лещинского стана Кромского уезда и по проживавшим в нем Дерновым и Лексиковым. Живу в Ярославле и нет никакой возможности работать в архиве Орла. Был бы очень признателен за информацию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 102 103 104 105 106 107 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈