Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 * 115 116 117 118 ... 219 220 221 222 223 224 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 734
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (25)
Дмитрий_Н
Пока, пожалуй, что нет.

Это полк 3-й волны формирования. фонд его невелик
410-й УСМАНСКИЙ (1915-1918). Ф. 2959, 138 ед. хр., 1915-1918 гг., оп. 1

Вряд ли что-нибудь толковое там обнаружится.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19628
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6526

Дмитрий_Н написал:
[q]
На этом форуме люди занимаются ГЕНЕАЛОГИЕЙ.
[/q]


Да что вы говорите? Мы без вашего замечания этого не знали a_003.gif


Дмитрий_Н написал:
[q]
незачем вводить людей в заблуждение - по нижним чинам поиск в РГВИА возможен, но чаще всего задачам генеалогии не отвечает.
[/q]


Во-первых, никто никого не вводит в заблуждение. Мы, по крайней мере, этого не делаем. Во-вторых, осмелюсь опровергнуть мнение "маститого архивиста": к нам обращались и обращаются люди на предмет поиска их родственников, в т.ч. и в фондах РГВИА, и не в последнюю очередь, для поиска нижних чинов. И мы заранее их (родственников искомых персонажей) предупреждаем, ЧТО ИМЕННО может и ЧТО не может быть найдено. И, представьте себе, даже за крохи информации, найденные нами для людей по их просьбе, они выражают нам благодарность, причем, не только, в материальной форме, как бы странным вам это не могло показаться...

Предлагаю только заглянуть сюда (если, конечно, есть желание быть непредвзятым в оценках и суждениях):

https://forum.vgd.ru/?m=feed&a=warn&u=126316
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
mman

mman

Троицк Челябинской обл.
Сообщений: 448
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 245

Дмитрий_Н написал:
[q]
[/q]


...Пока, пожалуй, что нет.

Это полк 3-й волны формирования. фонд его невелик
410-й УСМАНСКИЙ (1915-1918). Ф. 2959, 138 ед. хр., 1915-1918 гг., оп. 1 ...

Благодарю Вас..А вообще,по Вашему мнению - вот эта информация,что на GWAR, вот эта карточка - о чем она говорит ? Можно ли по этой информации понять,какова судьба этого солдата ,что с ним случилось ? Был убит,получил ранение,пропал без вести,попал в плен ?










vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19628
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6526

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Дмитрий_Н
Слава Богу, что не всем нужна лишь информация о месте рождения, имя и дата рождения и смерти) иначе очень грустно и печально, что потомки сводят жизнь своего предка к двум датам с чёрточкой...
[/q]


Именно так! С языка сорвали!
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Дмитрий_Н
[q]
Сообщение пользователя vikarii (26 января 2019 14:21) скрыто.
[/q]


Викарий, не заставляйте меня делать лишних движений.

Движок форума неоптимален, но есть такая тонкость: нельзя послать в игнор собеседника прямо из форума, но если ты получишь от него личку (а я от вас получал - развязные, они даже не развязные, а как бы сказать-то, специфические... ну вы понимаете), то можно в личке послать человека.... в игнор.
Вот я так и сделал. Сейчас, чтобы прочитать Ваши слова мне нужно было ВЫЙТИ из форума, только тогда Вы станете видны. Это последний раз, когда я так сделал. Можете говорить, что хотите, но я этого не увижу.

Что-то вы как-то с Бибгоном сразу вместе нарисовались.. Рядом сидите? a_003.gif .
mman

mman

Троицк Челябинской обл.
Сообщений: 448
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 245
И позвольте еще один вопрос уважаемым знатокам...

Выше уже упоминали о многочисленных искажениях в ФИО....

Возможно,вот эта информация тоже имеет отношение к родственнику...

https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1



Мухаметчин Казимзан Закиров.

Должность/Звание
рядовой
Воинская часть
177-й пехотный Изборский полк
Место рождения
Оренбургская губ., г. Троицк
Причина выбытия
ранен/контужен
Место выбытия
дивизионный лазарет
Дата события
19.08.1914
Тип документа
Именные списки потерь

Архив
Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд
№16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись
№1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело
Именные списки потерь солдат 177 пехотного Изборского полка
«Именной список №681 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.10903

Единственное упоминание на GWAR ...
Копии карточки нет,к сожалению..

Есть ли возможность уточнить Ф.И.О.,возможно еще какую-то дополнительную информацию получить ....Воевал,был ранен...Видимо,какая-то учетная карточка,пусть не личное дело существовало...Другое дело,сохранилось ли в архивах...
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19628
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6526

Дмитрий_Н написал:
[q]
Викарий, не заставляйте меня делать лишних движений. ...можно в личке послать человека.... в игнор
[/q]


Вы меня очень "напугали" и "расстроили", особенно вашим игнором. Скромнее надо быть, дорогой товарищ... глядишь, люди к вам и потянутся. Поменьше менторства и снобизма, дорогой коллега. Не вы один из здесь присутствующих архивные документы всю жизнь штудируете...


Дмитрий_Н написал:
[q]
Можете говорить, что хотите, но я этого не увижу.
[/q]


Еще бы! Ведь мое мнение не совпадает с вашим: зачем же его читать, нервы себе на старости лет портить?... a_003.gif

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19628
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6526

mman написал:
[q]
Есть ли возможность уточнить Ф.И.О.,возможно еще какую-то дополнительную информацию получить ....
[/q]


Для поиска дополнительной информации как раз и обращаются к фондам тех воинских частей, где служили предки. В данном случае это, как я понимаю, 177-й пехотный Изборский полк. Но это надо рыться в делах описи указанного фонда. Нелегкий и трудоемкий труд, но дополнительную информацию найти можно и люди через наше содействие ее уже находили и продолжают находить.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
kiraset
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 24
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве фонд 8-го Заамурского пограничного пехотного полка? Можно ли в РГВИА вообще что-то найти на рядового, служившего в этом полку и убитого в 1916, кроме строчки в именном списке потерь?
Большое спасибо за любую помощь.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763

kiraset написал:
[q]
есть ли в архиве фонд 8-го Заамурского пограничного пехотного полка
[/q]

8-й Заамурский пограничный пехотный полк. Ф. 4952. 1915-1918 гг. 14 ед.хр.

14 дел - это, мягко говоря, мало.

kiraset написал:
[q]
Можно ли в РГВИА вообще что-то найти на рядового, служившего в этом полку и убитого в 1916, кроме строчки в именном списке потерь?
[/q]

Инструктаж по поиску сведений о нижних чинах Первой мировой.

и далее на нескольких страницах обсуждается поиск по фондам воинских подразделений за 1914-1918 гг.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 * 115 116 117 118 ... 219 220 221 222 223 224 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈