Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93 94 * 95 96 97 98 ... 219 220 221 222 223 224 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (26)
petrmok

Нарофоминск
Сообщений: 379
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 172
e99187.
3-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада. Ф. 3830. 1900 - 1918 гг. 473 ед. хр.
---
С уважением Пётр
буду верить и искать Маковенко Матвея
SPlotnikov
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!
Кто-нибудь работал со списками Лейб-Гвардии Сводного казачьего полка?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6016
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7774
SPlotnikov Если бы они существовали! Делать выборки приходится сплошным просмотром документов.
И какие годы, какие сотни Вас интересуют?
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
SPlotnikov
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Я несколько лет назад в РГИА наткнулся на Исповедальные списки Л-Гв. св. казачьего полка.
Представляете какая удача? Срочно заказываю. Выносят на третий день список КЛИРА полковой церкви.
Я говорю: не то, я заказывал СПИСКИ
Думаю, вдруг они ошиблись или я? Тщательно выбираю шифровку и опять заказываю. И опять выносят именно КЛИР.
Да ё-моё!
Иду к главному, объясняю. Просят написать заявление, будут искать.Через неделю звонят и говорят, что эти списки давно уже в РГВИА, а они по оплошности забыли исправить название Фонда, Дела и Описи.

Не приходилось сталкиваться?

Меня лично интересует уссурийский взвод в 4-й сотне. Там служили два или даже три двоюродных брата моего деда.
В частности, Георгий Чупров. Но были и другие Чупровы.
Да и вообще было бы интересно узнать списки гвардейцев-уссурийцев.
Период - с начала формирования (1906) по начало ПМВ.

Прикрепленный файл: DSC00608.jpg-1-1 - копия.jpg
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6016
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7774
SPlotnikov Вам проще работать с приказами по войску.
Не слышала, чтобы РГИА передавал в РГВИА дела из ф. 806. Уничтожали - да, было такое.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
SPlotnikov
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Думаете, что Исповедальные полковые списки до сих пор в РГИА?
Я перерыл свою записную книжку, там у меня были записи по этому фонду, этим спискам, с кем контактировал и от кого получил информацию о передаче в РГВИА.
К сожалению, не нашел, жаль.
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 280
Описи

Ф 16096 оп.1
Послужные, кондуитные, формулярные списки
(выписал не подряд, а только те, которые перспективны мне для поиска)

Каталог 1 от Абакумова до Абызова
Каталог 30 от Березкина до Бешенова
Каталог 42 от Буадзе до Буланова
Каталог 92 от Григорянца до Грищенко
Каталог 206 от Лабашина до Лагидзе
318 от Рабаева до Ражевского
326 от Робашевского до Родина

Фонд 16096 оп2
Истории болезней и свидетельств о ранении на офицеров, солдат и военных чиновников
25 Бем - Беряюгин
34 Бубенцов - Бульский
157 Лабадзе - Лагутов
68 Гриден - Грищенко
241 Рааль - Разик
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 280
Ф. 2725 оп1 д 297
111 пехотный донской полк
Алфавит н/чинов
1915 г 490 стр.

Внутри «Буквы» фамилии далее не по алфавиту (не порядка типа Аа, Аб, Ав…)
Литера "Г" начинается со стр. 55 (зачеркнуто) 48 - двойная нумерация страниц
Заканчивается стр. 74 (зачеркнуто) 67 оборот и написано "см. стр. 495"
Я предположил, что есть продолжение. Не факт, что сохранилось, сказали сотрудники
Алфавит на каждой странице содержит всего три фамилии, с указанием в одном из столбцов был ли ранен, убит, пропал без вести. Но часто эта колонка не заполнена.


Ф. 2725 оп.1 д 280
О прибывших на комплектование полка
Начато 9 июля или августа (цифра римская и не разборчиво) 1914. Окончено 4.12.1915

Не смотря на звучное название, полк комплектовался выходцами очень разнообразно: и из Западных губерний: есть Ковенская, Варшавская упомянута. Есть и католики, и евреи среди солдат
Дальше есть список из Центральной России: Московская, Тульская , Костромская, Рязанская губернии
Списки очень разные по оформлению. От машинописных до рукописных карандашом и очень плохо читаемых. В некоторых почему-то потом каждая стока-фамилия зачеркнута красным карандашом
Дело содержит списка как призванных "с гражданки», так и переведённых из других частей. Есть списки, и есть коротенькие записки о командах в несколько человек.
Списки призванных содержат информацию о месте призыва. Списки переведенных - только ФИО и откуда переведен (где служил раньше)


Ф. 2725 оп1 дело 299
На 588 листах, за 1915 год
Именные списки н/чинов полка на выдачу жалования и на вновь прибывших на укомплектование

Также очень разные по виду списки. Есть практически не читаемые и есть зачеркнутые
Это просто списки на выдачу жалования и жалобы тех, кто его по какой-то причине не получил совсем или частично (по крайней мере это первые 60 листов)
Списки по-ротные. Никаких сведений о призыве т.д., кроме привязки к подразделению, я в них пока не видел. Что значат вычеркнутые фамилии (весь список на листе или даже нескольких подряд) - догадаться сложно.
africanov

africanov

Москва
Сообщений: 2141
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 233
Располагает ли кто коллективными фото 67 пехот.Тарутинского 1905-1910г.г., 42 пех. Якутского 1873-1875г.г.,127 пех. Путивльского 19041905г.г.???
---
Помогу в поиске сведений в архивах Москвы РГВИА,ГАРФ, РГАДА, ЦАГМ и др.; архив газет Ленинской библиотеки.
Рассчитываю на помощь в РГИА, архиве Тбилиси,Еревана,Ташкента,Латвия,Литва, Эстония
nina18
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Ищу сведения -послужной список ефрейтора Лейб Гвардии Кексгольмского полка : Дудкин Антон Яковлевич 1887 г р, принадлежность к полку установили по нагрудному знаку Кексгольмского полка на старой фотографии.
Интересует следующее: дата и место рождения, откуда и когда был призван на службу, прохождение службы и награды.
Буду благодарна за любые подсказки.

Прикрепленный файл: Снимок экрана (354).png
---
Ищу сведения о Дудкин Антон Яковлевич 1887 года рождения, Лейб-гвардии Кексгольмский полк
Нина из Спб
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93 94 * 95 96 97 98 ... 219 220 221 222 223 224 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈