ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (26)
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7616

Leontiya написал:
[q]
[/q]


унтер-офицер, в этом то и загвостка, как я знаю по РГВИА картотека только по офицерам, нижние чины где-то в "Тюмени далече"... blink.gif
уповаю на место проживания - Липовецкий уезд, Киевской губернии.........
Лайк (1)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Loran-mm

Как обычно, в любом архиве можно найти всё, что угодно. Применительно к выпускникам училищ и школ прапорщиков наличие их послужников в РГВИА вовсе не удивительно. Скорее поражает, НАСКОЛЬКО ИХ МАЛО. О нижних чинах даже и говорить нечего. Всякие сверхсрочные, фельдфебели ещё попадаются, а много ли в картотеке рядовых? Самое горькое в том, что стройная и налаженная система розыска сведений о них, существовавшая до революции, была нарушена (уничтожены карточные картотеки т.п.), а новой не создано. Поразительно, но какая-нибудь солдатка в середине XIX в. получала из Военного министерства ответ на запрос о судьбе мужа, сгинувшего полстолетия назад. Причём, выяснялось, что она не точно указала его фамилию ("деревенскую", вместо "ревизской" по батюшке) и ошиблась с годом взятия его в рекруты. И всё равно нашли!
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 736

Leontiya написал:
[q]
Самое горькое в том, что стройная и налаженная система розыска сведений о них, существовавшая до революции, была нарушена
[/q]

Совершенно с Вами согласна! " мы старый мир разрушим до основания, а затем....." а затем стали изобретать велосипед. А разумнее было бы сохранить старую систему . Чем больше работаешь с дореволюционными документами, тем больше проникаешься уважением к прежнему делопроизводству. Как было все открыто и доступно(Адрес-календари, Епархиальные ведомости и т.д.). А у нас современная информация практически недоступна.
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Лайк (1)
aknotta
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 35
Добрый день, форумчане !
В связи с поисками любых сведений о моём репрессированном в 37 году прадеде (все фотографии и документы пропали в годы Второй мировой) возникли следующие вопросы.

А именно, недавно стало известно, что мой прадед, бывший кулаком-единоличником и живший в современном Чаусском районе Могилёвской области Беларуси (более точный адрес у меня наличествует; тогда это Быховский уезд Могилёвской губернии), был в годы Первой мировой кавалеристом, в связи с чем у его жены (то есть, моей прабабушки) имелась соответствующая фотография, которая тоже пропала.

Больше ничего неизвестно.
Где смотреть ? По военным округам ? Как найти фонды уездного воинского начальника (посоветовал один учёный) ?
И сакраментальное - что делать ?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, aknotta.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Я бы посоветовала для начала указать полные ФИО прадеда. Один шанс на миллион, но такое и в моей практике случалось: как раз в этот момент кто-то может встретить его в очередных пролистываемых списках.
Что о службе сказано в уголовном деле?
Сплошь просматривайте списки раненых за период войны.
О фонде уездного воинского начальника Вам уже написали. Важно узнать точный год призыва. Если не получится с документами, что неудивительно, даже провинциальные газеты могут быть в подмогу: иногда маленькая заметка о наборе "нынешнего года" даёт уникальную информацию: столько-то призывников из губернии попали в гвардию, столько-то в крепостную артиллерию Владивостока (к примеру), столько-то в 9-ю кавалерийскую дивизию ... И вот тут-то может и найтись ключик. Смотрим списки ВСЕХ указанных частей (заявленному в предании кавалерийскому статусу особенно не доверяйтесь: бабушка и при жизни мужа едва ли в этом особо понимала).
Возможно, он был награждён Георгиевским крестом или медалью (и не одной наградой). Базы по награждениям есть; на профильных коллекционерских сайтах, вроде Саммлера, всегда можно спросить. Тогда установится и часть и много другое.
Советские фонды: долгие годы он оставался запасным (наверняка) - ищите его и тут.
Вообще: есть у поиска начало, нет у поиска конца. Даже если не найдёте - "остаток жизни" проведёте интересно, в сухом, тихом помещении)))
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
aknotta
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 35
ФИО: Денисов Семён Харитонович 1894 года рождения.
Дату рождения узнал из мемориала в базе данных о репрессированных.

Насколько я знаю, призывной возраст - 20 лет. Исходя из этого годом призыва является 1914 год - аккурат в начало Первой мировой.

О фонде уездного воинского начальника Вам уже написали
Так где их искать ?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
В областном архиве
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
enskada
Начинающий

Кролевець
Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 65
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, возможно ли найти в РГВИА какие-либо сведения о службе моего прадеда в армии на основании таких исходных данных:

ФИО: Цымбал (иногда - Цимбал) Симеон Филиппович (Симеон Филиппов Цымбал)
Дата и место рождения: 02.02.1861 г. Кролевец Кролевецкого уезда Черниговской губернии
Сословие: мещанин
Дата и место смерти: 24.12.1910 г. Кролевец
Время службы в армии: между сентябрем 1882 (еще был в г. Кролевце) и октябрем 1888 (женился в г. Кролевце)
Военная часть: 4-я батарея 7-й артиллерийской бригады
Звание в запасе: "Запасной канониръ 4-й батареи 7-й артиллерийской бригады"

Существует ли в РГВИА фонд "7-й артиллерийской бригады"?

Также меня интесуют те же вопросы по поводу еще одного человека, который служил в этой же артиллерийской бригаде:

ФИО: Демченко Иван Федорович (Иван Феодоров Демченко)
Дата и место рождения: 15.06.1861 г. Кролевец Кролевецкого уезда Черниговской губернии
Сословие: козак
Дата и место смерти: 27.05.1914 г. Кролевец
Время службы в армии: между январем 1882 (еще был в г. Кролевце) и маем 1884 (женился в г. Кролевце как запасной)
Военная часть: 2-я батарея 7-й артиллерийской бригады
Звание в запасе: "Запасной канониръ 2-й батареи 7-й артиллерийской бригады"

Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Существует такой фонд, но за такой ранний период там может ничего не сохраниться
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
К сведению: в ф. 496 РГИА Оп. 3. имеются не только списки награждённых Знаком отличия Военного ордена Святого Георгия (Георгиевского креста), медали "за храбрость" и проч., но и представления на эти награждения. Едва ли не большинство имеют описание подвига. Это гораздо интереснее, чем просто набор цифр перед ФИО, который ныне начал печататься многотомным и супердорогим изданием.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈