ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 219 220 221 222 223 224 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (26)
Иван Коваленко

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 407
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 116
Сделал по электронке запрос в РГВИА:
"Прошу сообщить о возможности проведения генеологического запроса по моему прадеду.
Зыков Иван Филиппович, родился 29 января 1874 в городе Кашин Тверской губернии.
Служил в Телеграфная роте 2-го саперного батальона. Точные даты службы не известны"
Вроде бы и ФИО и дата рождения и место призыва есть и полк.
Но пришел ответ:
"На Ваш запрос сообщаем, что по научно-справочному аппарату архива сведений о службе И. Зыкова не обнаружено. Дополнительно сообщаем, что фонд 2-го инженерного полка (2-го сапёрного батальона) не содержит документов по личному составу. Выявить сведения о всех Зыковых не представляется возможным, так как проведение исследовательских работ не входит в компетенцию архива".

Это расценивать как окончательный ответ и то, что информации в РГВИА никакой нет по службе моего прадеда или просто отписка архива и нежелание углубленного поиска?
---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219


ну они же написали - проведение исследовательских работ не входит в компетенцию архива

т.е. это означает - приезжайте и ищите сами или кого-то ищите, кто поищет за Вас


Иван Коваленко написал:
[q]
просто отписка архива и нежелание углубленного поиска?
[/q]


именно так
NEVO
Начинающий

NEVO

Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Возможно отписка. У меня был такой случай. Архивы не желают обраатывать лишнюю инфу. Вопрос разрешился лишь при повторном запросе с приведением фактов по существу вопроса.
Ольга Д
Новичок

Ольга Д

Сообщений: 17
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Подскажите, пожалуйста, в каких фондах могут быть документы на унтер-офицера Глазовской инвалидной команды Вятской губернии (в 1821 году у него родилась дочь). Ольга.
Наталия-Наталия

Наталия-Наталия

Сообщений: 446
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 699
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать запрос в РГВИА о послужном списке прадеда, если всей информации о его службе только то, что участвовал в русско-японской, награжден георгиевскими крестами, знаем, что призван был в 1904 году (ну, естественно, знаем ФИО, место рождения).
Номеров наград не знаем, т.к. когда-то они находились у его внуков - дети же их и внуки ничего не знают...В нашей семье тоже хранится один крест, но как рассказывает отец - не факт, что это именно крест прадеда, т.к. когда отцу было лет пять, он со своими приятелями играл в награды своих дедов, а когда их застукали бабушки, то дети просто разобрали награды по счёту....
Спасибо!
---
Уратовы, Шиловы, Западаевы, Зиновьевы, Шаховы (Новгородская губерния, Боровичский уезд)
Мои личные данные, данные моих родственников, предков размещены на сайте добровольно, в целях генеалогических исследований
Наталия-Наталия

Наталия-Наталия

Сообщений: 446
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 699
Из моего опыта общения с РГВИА и РГИА. Делала запросы по пра-прадеду...., ответили быстро: РГВИА - через месяц, а РГИА - через три... Информации не оказалось ни там, ни там. Причём, РГВИА рекомендовал обратиться в РГИА и наоборот.
О пра-прадеде было известно - фио, место рождения, год призыва, место службы, звание..., но ничего не нашли.=(
---
Уратовы, Шиловы, Западаевы, Зиновьевы, Шаховы (Новгородская губерния, Боровичский уезд)
Мои личные данные, данные моих родственников, предков размещены на сайте добровольно, в целях генеалогических исследований
Лайк (1)
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737

Наталия-Наталия написал:
[q]
стоит ли делать запрос в РГВИА о послужном списке прадеда,
[/q]

стоит, если Ваш прадед был в офицерском чине. нижний чин по этим данным найти невозможно

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Наталия-Наталия

Наталия-Наталия

Сообщений: 446
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 699
igolka97
Мы не знаем в каком чине был прадед sad.gif
А то, что у него был не один Георгий ни о чём не говорит?
---
Уратовы, Шиловы, Западаевы, Зиновьевы, Шаховы (Новгородская губерния, Боровичский уезд)
Мои личные данные, данные моих родственников, предков размещены на сайте добровольно, в целях генеалогических исследований
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737

Наталия-Наталия написал:
[q]
А то, что у него был не один Георгий ни о чём не говорит?
[/q]

Боюсь, это вряд ли поможет...
Но Вы в любом случае можете попросить проверить его фамилию в ф. 409 Послужные списки офицеров, раз не знаете, в каком чине он служил. может, повезет
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Наталия-Наталия

Наталия-Наталия

Сообщений: 446
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 699
Спасибо, Ирина!
Буду пытаться, может быть, повезёт...
---
Уратовы, Шиловы, Западаевы, Зиновьевы, Шаховы (Новгородская губерния, Боровичский уезд)
Мои личные данные, данные моих родственников, предков размещены на сайте добровольно, в целях генеалогических исследований
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 219 220 221 222 223 224 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈