ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка, как начать поиски в архиве РГВИА и про новый сайт архива

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 584 585 586 587 588 589 Вперед →
Модератор: Lara
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ?
Как долго исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.







Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...
Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -
я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.


Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.


Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



большинство телефонов РГВИА указанных на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.
Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.
В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Лайк (21)
oksk

oksk

Yekaterinburg, Stavropol
Сообщений: 321
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 124
Возможно я смогу быть в РГВИА, если кому надо что-то небезвозмездно, пишите в личные.
В РГВИА практически как и в любой архив нужно письмо от организации. По крайней мере у меня его взяли, а дальше проблем не было. Все нормально пускали и выдавали.
47

47

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11
    monaleks Y:

Мой дед после выпуска из Московского (Алексеевского) военного училища был адъютантом 4-го батальона 126 пехотного Рыльского полка (1903-1904 гг.), Этим полком  до производства в генерал-майоры командовал мой прадед, Сергей Яковлевич Тимофеев.

    Kdkv:

Цитата:
"Я где-то слышал, что для работы в РГВА нудны какие-то дополнительные условия, типа письма от организации. Так ли это?"

    - Нет, не так. Любое лицо может сделать запрос в письменном виде. И потом, не РГВА, а РГВИА.   101.gif

---
Березины, Лютивинские (Тверск., Яросл.), Астровы, Любские (Тверск.),
Сторожевы, Сабанеевы, Ельчаниновы, Сорохтины, Лебедевы, Образцовы, Веденяпины (Яросл.), Косаговские, Подушкины (Новг.), Тимофеевы (Ставр.), Кубицкие (Полт.), Кноблох, Гензель, Гозиуш
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Внимание, внимание!!!!
С 1 июля по 1 октября 2005г. читальный зал РГВИА работать не будет "всвязи с проведением ремонтно-реставрационных работ".
Maxik
Недавно подарили документик: выпись из метрической книги.
Церковь Лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка.
20.11.1905г. - Николай. Отец - крестьянин Ярославской губ, Ярославского уезда, села Песочное Георгий Стефанов КОТОВ; мать Вера Емельянова.
Восприемники (что это значит?): Царскосельский купец Федор Иванович Густерин (порывшись в инете, нашел про него информацию – почетный гражданин Ц.с.; адрес и описание места жительства) и «дочь соборного диакона из Царского села девица Ольга Николаева Орлова».  
Таинство крещения совершил Владимир Васильевич Херсонский.
В конце есть запись за 1915г. о верности записи за подписью священника той же церкви Алексея Лива(о)нского.


Ira

Санкт-Петербург
Сообщений: 372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
Harry <br>Ответ типичный. Можно попытаться найти  в историческом архиве по месту призыва информацию - в какие войска он был призван.


---
Ira
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
[B]Harry[/B]

Уважаемый Harry!
Вот теперь попытаюсь воспроизвести свой ответ на Ваш постинг.
Поскольку в период после русско-японской войны и до 1918 г. регулярные части российской армии практически в Маньчжурии не дислоцировались, то, скорее всего, Ваш дед служил  в пограничной страже или охранных частях КВЖД, управлющим которой в эти годы был генерал Д.Л. Хорват. Насколько я знаю,  архивные материалы по КВЖД (в том числе и по её пограничным войскам и охранным подразделениям) должны находиться в РГИА ДВ (Российский Государственный Исторический архив Дальнего Востока), находящемся во Владивостоке (фонды "КВЖД" и "Д.Л. Хорват" ), и ещё могут быть в ГА РФ (фонд "КВЖД" ). Сейчас точно не помню, но, по-моему, в недавно вышедшей и продающейся сейчас книге: [B]Аблова Н.Е. "КВЖД и российская эмиграция в Китае"[/B] я видел очень много ссылок на архивные материалы по КВЖД, вплоть до списков военнослужащих, с указанием фондов и архивов хранения.
Полагаю, что это направление поиска может оказаться перспективным для Вас.
Ну и, конечно, если удастся найти какую либо информацию по месту призыва Вашего деда - в какие части был направлен - это может значительно облегчить решение задачи и сузить направление поиска.
Удачи!
С уважением,
ALEX1

(Сообщение отредактировал ALEX1 27 сен. 2005 17:42)

---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Лайк (1)
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
ALEX1

Уважаемый ALEX1!
Не подскажете случайно, в каком архиве можно получить информацию по личному составу стрелковой охраны Октябрьской ж/д (1933-40 гг.)?

С уважением, Наталья (Киев)

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
[B]Nata K[/B]

Уважаемая Наташа!

Очень рад был бы Вам помочь конкретным советом, но -увы! - моя компетенция в архивных поисках не распространяется так широко...101.gif101.gif101.gif.
Рассуждая чисто логически, - в ведомственных архивах МПС должен быть фонд по каждой ЖД, в том числе и по Октябрьской Ж/Д, а уже в нём должны быть описи и дела по штатам военизированной охраны...
Моя же "епархия" - это списки участников Белого движения в Гражданской войне (офицерский состав) и казачество Области Войска Донского... 101.gif101.gif101.gif
А мои рекомендации Harry по КВЖД связаны с тем, что мой дед находился определённое время своей службы в подчинении у генерала Л.Д. Хорвата - управляющего КВЖД...
С уважением,
ALEX1

(Сообщение отредактировал ALEX1 28 сен. 2005 17:55)

---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Лайк (1)
Harry

РОССИЯ
Сообщений: 659
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Уважаемые коллеги!
Большое спасибо вам за советы, рекомендации и обмен опытом !

Вопросы:
Ira !  Есть ли у Вас опыт получения ответов от РГВИА на заказные письма, а не на электронные? Чувствуется ли иное отношение?

ALEX1 ! Дед мой, скорее всего, служил в железнодорожных войсках: обслуживание, ремонт, может быть охрана... Что Вы посоветуете: есть ли шансы найти документы в РГВИА, стоит ли далее работать с этим архивом ? Нет ли у Вас адресов  архивов: РГИА ДВ  и  ГАРФ ? Премного благодарен!

---
История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233

The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028

Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Harry  Я Вас уверяю, что разницы между мейлом или заказным письмом для РГВИА отсутствует.
Что касается Вашей ситуации, то в принципе Ваш запрос обработать малореально, Вы сопоставьте численность русской армии и возможности индексации в архиве. По запросу архивист просмотрит для Вас только фамилии, которые индексированы, а даже офицеры не все есть в списках. Есть вероятность, что Ваш предок будет в фонде полка, но не зная полка найти его не реально, это тоже самое , что написать в областной архив, найдите мне метрику о рождении человека при этом не указав ни деревни ни уезда. Вам надо подумать, за что еще можно зацепиться.
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 584 585 586 587 588 589 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈