ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка, как начать поиски в архиве РГВИА и про новый сайт архива

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 380 381 382 383  384 385 386 387 388 ... 585 586 587 588 589 590 Вперед →
Модератор: Lara
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ?
Как долго исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.







Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...
Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -
я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.


Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.


Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



большинство телефонов РГВИА указанных на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.
Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.
В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Лайк (21)
Nimeria
Начинающий

Nimeria

Москва
Сообщений: 48
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 91
Спасибо за помощь! Перепечатаю тогда и выложу.
Если кому еще надо что посмотреть - пишите, на следующей неделе выберусь.
---
Мелиоранский, Чельцов, Надеждин, Трейеров, Боголюбов и Вертоградов (Рязань), Кулагин, Козинков и Арясов (Ждамирово Симбирская губ.), Браунфельд, Кулль, Самарин (Москва, Можайск), Рябышев и Кичаев (Мордовия, Пенза)
Sgfs88
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста, я ищу информацию о Борисе Исааковиче Фромченко - военврач (3 ранга, помощник начальника сан. отдела штаба 16 армии, последнее место службы 16 А. Член ВЛКСМ. Жена: Фромченко В.И., город Горький, адрес: ул. Урицкого д. 24, кв. 3.

Борис переехал в Петербург из Порхова и как я думаю, учился в военно-медицинской академии. Погиб/пропал на фронте в октябре 1941 года.
Подскажите пожалуйста, где я могу найти списки учащихся в военно-медицинской академии после 1900 года?

Заранее спасибо.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Nimeria написал:
[q]
Перепечатаю тогда и выложу.
[/q]

Описи можно фотографировать с экрана.
Дмитрий_Н
Sgfs88

Увы, но РГВИА тут не поможет точно. Комсомолец, пропавший без вести в 1941 году, не может быть отражен в документах РГВИА. Это нужно в ЦАМО.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Sgfs88 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где я могу найти списки учащихся в военно-медицинской академии после 1900 года?
[/q]

Прямо над вашим сообщением девушка предлагает помощь по ф. 316 101.gif

А если (еще чуть выше) перейти по ссылке на тему этого фонда, то там есть такая информация:
Опись 65
Выпуски 1890-1900
97 листов

и
Опись 66
Выпуски 1901-1908
51 лист


Вероятно, искать предка нужно в документах из этой описи.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
А вообще-то интересно, член ВЛКСМ, в 1900 году уже отучившийся?....
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 313
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
korolkovmikhail, у Дмитренко И.И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. Т.4. - С.-Петербург, 1896г. 139 Мб
1795 - 1799 гг. http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-9 слайд 350 полковые есаулы: Иван Садило (стр.343).
ГАКК фонд 250 оп.2 дело 93 Послужные списки офицеров за 1803 год. Посмотрите может найдете своего есаула. В деле сначала указаны служащие, а в конце не служащие офицеры. Фонд 249 оп.1 дело 704 О выдаче бронзовых медалей в память войны с французами 1812 г. лицам дворянского рода Черноморского войска за 1816 год.
Эта тема была выделена из темы "Вопросы разные из разных тем форума" (17 марта 2019 15:11)
Monkiewicz

Сообщений: 432
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 212
Скажите пожалуйста, какой алгоритм дальнейшего поиска если нашел карточку на Gwar.mil.ru? Сведения которые удалось узнать из карточки:
252-й пехотный Хотинский полк
Картотека военнопленных, Место события Новогеоргиевск
Печать "Нейгаммер на Квейсе" (Neuhammer am Queis)
Российский Государственный Военно-исторический архив
Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)

Стоит ли обращаться в РГВИА, будут ли у них дополнительные сведения кроме тех которые в карточке? Стоит ли писать официальный запрос или кто-нибудь из форумчан помогает упростить этот процесс?
Спасибо!
---
Исследование рода Манкевич
застенок Навозы (Бобруйский уезд)
ostern
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Можно узнать информацию по офицерам 145 Новочеркасского пехотного полка с 1910 по 1918 г.г.( послужные списки; наградные списки; списки об убитых, раненых, умерших, командированных)? В частности, интересует Остерн(Остерт) Геннадий. Жена Александра. На 23.12.1913г. капитан, медаль юбилейная "В память 300-летия Дома Романовых" и еще медаль( не удалось определить).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 380 381 382 383  384 385 386 387 388 ... 585 586 587 588 589 590 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈