Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка, как начать поиски в архиве РГВИА и про новый сайт архива

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 369 370 371 372 373 * 374 375 376 377 ... 584 585 586 587 588 589 Вперед →
Модератор: Lara
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ?
Как долго исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.







Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...
Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -
я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.


Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.


Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



большинство телефонов РГВИА указанных на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.
Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.
В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Лайк (21)
Эва

Эва

Сообщений: 1306
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1499

Bibigon написал:
[q]
Личное дело. А что ещё может это означать в военном архиве при поиске данных на офицера? Именно так они называются в РГВА и ЦАМО
[/q]

Тема эта об РГВИА . О Военно-ИСТОРИЧЕСКОМ архиве . До без царя .
Послужной список многие видели и знают что в нём должно быть и есть на самом деле .
Спорить тут не о чем. Сейчас стали доступны ПС из 409 фонда РГВИА ТУТ.

Дмитрий_Н написал:
[q]
Полистайте, посмотрите - что в нем есть, чего в нем нет..
[/q]

В примере офицер холост. А вот в другой пример, откройте 11 кадр - ЖЕНАТ

Что же за ЛД такое в РГВИА и в каком фонде оно хранится так и не понятно...
Меня интересуют как раз сведения вне ПС. Пенсия детям погибшего офицера, например. Где это искать ?

Прикрепленный файл: ПС пример.JPG
Дмитрий_Н
Эва

Безусловно, Вы правы. Мой пост выше был обращен не к тем, кто видел документы, а к тем, кто их от роду не видел a_003.gif
Я же видел очень много - все-таки я внутри РГВИА нахожусь, и даже не в читальном зале.

Пенсионные дела - это дела Главного штаба. Они, как правило, сосредоточены в описях 9, 12 и 17 фонда 400.
Нужно найти в каталоге карточку на интересующего Вас офицера. В карточке помечено, в принципе, только наличие послужного списка (каталог так составлялся, чтобы каталогизировать документы личного характера), но если год документа будет соответствовать (может быть чуть раньше или чуть позже) году гибели офицера, то, с большой вероятностью - это пенсионное дело, оно содержит переписку о назначении пенсии, довольно скучные расчеты пенсии, но весьма интересные прошения, состав семьи, место жительства вдовы и детей. Короче говоря: по пенсиям надо обращаться в каталог 400 фонда (если речь идет об офицере, погибшем позже 1860-х), или в ф. 395 - если за более ранние годы, но там определиться труднее.

Можно ли узнать, в какой войне погиб интересующий Вас офицер?
Лайк (1)
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1509
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1444
[q]
Откройте ссылочку и посмотрите, как выглядит послужной список РИА. Я же видел очень много - все-таки я внутри РГВИА нахожусь, и даже не в читальном зале.
[/q]


Да уж куда уж нам то до вас... Мы, конечно, ни разу не грамотные. И в отличие от тех, кто там "внутри и не в читальном зале", отродясь живых архивных документов не видывали и слыхом про них не слыхивали (иронично-ехидный смайлик тут нужен, если он есть?)

Так и выглядит, как мы и сказали: АНКЕТА. УПК сие есть, а не послужной список..., хотя внутри действительно живёт ПС
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Дмитрий_Н
Можете продолжать извиваться, безуспешно пытаться вставить ехидные смайлики, выкручиваться, пытаясь применить понятия времен РККА (АНКЕТА, ЛИЧНОЕ ДЕЛО) к делопроизводству Империи, но совершенно очевидно, что в документах Военного ведомства Российской империи Вы "ни разу не грамотны". И как теперь выражаются: "СЛИВ ЗАЩЩИТАН".

Наверное, Вы видели документы РГВА, но это другая эпоха и другое делопроизводство.
warius1914

Сообщений: 122
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 39

Bibigon написал:
[q]
Мы, конечно, ни разу не грамотные.
[/q]

Самокритика это хорошо.

Bibigon написал:
[q]
отродясь живых архивных документов не видывали
[/q]

Говорить правду тоже весьма похвально.

Bibigon написал:
[q]
Так и выглядит, как мы и сказали: АНКЕТА. УПК сие есть, а не послужной список..., хотя внутри действительно живёт ПС
[/q]

А вот если кто-то несет болезненный бред, ему стоит обратиться к соответствующему специалисту. А то как бы беды не вышло. Иронично-ехидный смайлик тут совсем не нужен. И так все плохо.


---
прежде чем ехать в архив, сходи в библиотеку
ESIP1211
Участник

ESIP1211

Новосибирск.
Сообщений: 64
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 34
Можно уточнить информацию по капитану Марковскому.спасибо заранее.
Есть данные на капитана Марковского из 141 можайского полка?
---
Абакумовы из Архангельской области-Виноградский район(Моржегоры):Павла Прокоповна,Андрей Кирьяныч- Свой магазин в Двинском Березнике,(до 1917) Монастырек(Пустынь)..Захаровы из Усть морж;Дети Боярские/Однодворцы/ Маньшины,Шумские,Епишевы,Семенихины-Щигровский уезд дер.Никулино, Курск
ESIP1211
Участник

ESIP1211

Новосибирск.
Сообщений: 64
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 34
Доброго дня.можно заказать информацию по подполковнику на 1896 год,Марковскому Александру Николаевичу? Окончил ОСШ в 1891 году.человек я новый здесь,если что то сказал не то,прошу поправить.
---
Абакумовы из Архангельской области-Виноградский район(Моржегоры):Павла Прокоповна,Андрей Кирьяныч- Свой магазин в Двинском Березнике,(до 1917) Монастырек(Пустынь)..Захаровы из Усть морж;Дети Боярские/Однодворцы/ Маньшины,Шумские,Епишевы,Семенихины-Щигровский уезд дер.Никулино, Курск
Дмитрий_Н
ESIP1211

Здесь не заказывают информацию, а консультируются, где и как ее найти.
Странно, что Вас интересует информация об Александре Николаевиче Марковском именно за 1896 год, потому что в службе он находился вплоть до 1901 года.

Интересующий Вас подполковник Александр Николаевич Марковский, 1852 г.р..до 1896 года служил в Ирбитском резервном батальоне, 26 февраля 1896 произведен в подполковники с переводом в 113-й пехотный Старорусский полк,
Во время Китайского похода переведен из 113-го пехотного Старорусского полка в распоряжение командующего войсками Приамурского военного округа для замещения должности на военных дорогах 11 сентября 1900
Исключен из списков умершим 21 марта 1901

Послужной список А.Н.Марковского 1900 года есть в архиве в 409 фонде
Следует еще проверить каталог фонда 400 на предмет обнаружения пенсионного дела после его смерти (если Марковский имел семью).

Можете либо обратиться с запросом в архив, либо подождать, может быть кто-нибудь из частных исследователей, посещающих архив, предложит Вам помощь. В последнем случае это может оказаться быстрее, но вряд ли дешевле.. Зависит от того, каким временем Вы располагаете и какие средства готовы потратить на желательную для Вас информацию, потому что можно заказать и копии документов.

Сайт архива http://ргвиа.рф - там можно найти мейл для запроса rgvia@mail.ru и прейскурант http://ргвиа.рф/polzovatelyam/...slug.shtml

Iskra
Новичок

Iskra

Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Мой прапрапрадед в метрических книгах (записи о его браке и рождении детей) фигурировал как Состоящий на сверхсрочной службе Херсонскаго Организационного кадра Унтер офицер Иоанн Стефанов Крыщук. Родился в 1869году, в армию был призван ориентировочно в 1890 году.
Мне необходимо узнать в каком году он оставил службу в армии. Как я понимаю, для этого нужно знать войсковую часть или учреждение военного ведомства, в котором он служил. Каким образом можно поискать эту информацию?
Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: Венчание.jpg
Iskra
Новичок

Iskra

Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
И еще такой вопрос к знатокам:
У этого дедушки было 5 детей и у первых четырех в записях о рождении он фигурирует как унтер-офицер и православный, а в записи о рождении младшего сына(1913г) он уже крестьянин свой родной деревни в Люблинской губернии и католик. Как такое может быть?

Прикрепленный файл: Павел.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 369 370 371 372 373 * 374 375 376 377 ... 584 585 586 587 588 589 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈