ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заселение Дальнего Востока 19-20 вв.

Хроника событий из истории освоения Дальнего Востока, фонды архивов, фамилии переселенцев, карты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1010
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 931
Здравствуйте!
Нашей семье повезло, нам удалось выяснить некоторую информацию о предках, переселившихся в 1900 году в с. Улитиху, Борисовской волости, Никольск-Уссурийского уезда. Мы знаем откуда, на чём и когда они приехали, знаем о составе семьи через 3 года после переселения. Но чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает. Понимаю, что есть ещё информация о переселенцах в месте водворения, а вот, что можно посмотреть и где не соображу. Подскажите фонды РГИА ДВ именно по переселению в Никольск-Уссурийский уезд, может ещё где-то можно посмотреть? Спасибо.
---
Любознательная
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500
Здравствуйте!

Основные фонды по переселенцам в РГИА ДВ это 98, 702.
Много документов о причислении в фонде 1 по всему Приморью.

По Никольск-Уссурийскому уезду есть документы о причислении переселенцев в фондах 521, 365.

---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1010
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 931
Спасибо большое!
---
Любознательная
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500
Список жителей Приморской области по Всероссийской переписи 1897 года.

На основе архивных материалов ГАХК.

Борисовка, Борисовская волость, Никольск-Уссурийский уезд
Ананко Осип Гаврилов
​Василенко Осип Кондратиев
Давиденко Алексей Леонтьев
Джим Иван Архипов
Джим Трофим Архипов
Долговец Андрей Терентьев
Заяц Вакул Данилов
Ионенко Михаил Карпов
Коломиец Павел Павлов
Коломиец Пантелей Алексеев
Коломиец Филипп Алексеев
Коломиец Яков Алексеев
Константинов Дмитрий Кириллов
Крекотен Петр Никитин
Крекотень Евстафий Петров
Крюк Митрофан Маркианов
Кугук Савва Петров
Куприенко Иван Фомин
Куприенко Прокопий Федоров
Куприенко Сазон Фомин
Куприенко Степан Федоров
Кутовой Антон Павлов
Кутовой Григорий Федоров
Кутовой Моисей Павлов
Кутовой Никита Григорьев
Кутовой Никодим Григорьев
Кутовой Потап Павлов
Лапин (Лапик) Захарий Егоров
Лисенко Иван Родионов
Литвиненко Семен Авксентьев
...
продолжение ТУТ
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1010
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 931
Здравствуйте, Knyzeva_Nadezda!
Увидела информацию про родную Борисовку! Может есть информация и про Улитовку (Улитиху). Наши переселились в апреле (мае) 1900 года. Приехали на поезде, во второй партии, в 17 вагоне. Было их 6 человек. В посемейном списке 1904 года - их уже пять человек. Информацию РГИА ДВ предоставил из 521 фонда, с оговоркой, что добавить больше нечего. А нас очень интересует период с апреля 1900 г. по январь 1904 г. Я в фондах архива не ориентируюсь, то, что Вы мне посоветовали, я просмотрела, но... "воз и ныне там!".
---
Любознательная
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1010
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 931
Не раз читала о том, что при поиске своих "корней" нужно изучать жизнь того времени. Просматривая в электронном виде фонд И13, опись 1, дело 288 «Переписка по перевозке опытной партии переселенцев в Уссурийский край 1900 год», я сделала для себя небольшие выписки о том, как происходило переселение поездом и какое значение этому придавалось.


Прикрепленный файл (АИС-архив, Челябинск.docx, 15616 байт)
---
Любознательная
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1010
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 931
И ещё одна ссылочка, повагонный список второй партии переселенцев в Южно-Уссурийский край, с. 4. https://forum.vgd.ru/457/55116/30.htm?a=stdforum_view&o=
---
Любознательная
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
Добрый день. Ищу своего предка Рущук Михаил (предположительно 1860-70г.р.) . Его сын (мой прадед) 1896 года рождения проживал в Удском уезде (с 1918-1930гг). Предположительно родился там -же. Рущук Михаил, по словам родственников, был поляк и не знал русский язык. Не могу никак понять, где искать информацию о поляках, появившихся на Дальнем Востоке. Куда он водворялся тоже не знаю. По прадеду я зашла в тупик. Метриков за его год рождения нет. И перепись за 1896 год не сохранилась. Что еще можно сделать? Может кто-то подскажет?Может мне просто не хватает знаний и фактов каких-то о переселенцах того времени.
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500
natalim_88

Здравствуйте!
Поляки на ДВ появились в ходе ссылки, после восстания в 1830-1860-х годах. Может быть и ваши оказались тут таким же образом.
По ссыльным полякам есть хорошая книга "Ссыльные поляки в Сибири, 17, 19 вв. Исследования и материалы". Книга на архивных материалах Иркутского архива (ГАИО).

Не знаю есть ли она в электронном виде, я с ней знакомилась в чз нашего Дальневосточного архива.

Прикрепленный файл: IMG_1007.JPG
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129

Knyzeva_Nadezda написал:
[q]
[/q]

Спасибо за информацию!
Надо будет найти эту книгу. По моим данным он родился только в 60х гг. И, наверно, где-то после 70 х попал на ДВ. Но теперь я уже и сомневаюсь, что прям сразу на ДВ попал...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Генеалогический форум » Библиотека » Каталог ссылок, полезных генеалогу » Заселение Дальнего Востока 19-20 вв. [тема №76351]
Вверх ⇈