http://rgada.info/poisk/index....++Найти+++РГАДА ф. 143 Аптекарский приказ
Абросимов (Обросимов) Митька, стрелецкий сын, лекарский ученик Оп. 2. № 276, 291,
293, 494, 583, 642, 657
Авдеев Кирилл, лекарский ученик Оп. 2. № 143, 192, 204, 298
Аверкиев Яков, гость Оп. 2. № 1068 (JL 77-80)
Аверкий, келарь Троице-Сергиева монастыря Оп. 2. № 459
Аврамов Григорий, подьячий Поместного приказа Оп. 2. № 249
Агапитов Иван, садовник Аптекарского приказа Оп. 2. № 1619
Агеев Любим см. Губарев Любим Агеев сын
Агеев Митька, целовальник с. Нового Ярославского у. Оп. 2. № 948
Агеев Семен, стрелец Оп. 2. № 772
Адоброва см. Одоброва
Айбер Игнатий, лекарь Оп. 2. № 1515, 1610
Айгустов Степан Васильевич, полковник Оп. 2. № 1606 (Л. 25-26)
Айдол Филипп Оп. 2. № 807
Аисин Ермолай Борисов сын, губной староста в Переславле-Залесском On. 1. № 86
Аисин Никита Фаддеевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 77-78а)
Акема (Акем) Тиллеман (Филимон Филимонов сын, T hielem an Ackema) On. 2. № 1057
(Л .155)
Акинфиев Кузьма, крестьянин с. Измайлова Московского у. Оп. 3. № 482
Акинфов Никита Иванович, стольник Оп. 2. № 1201
Аксенов Иван, стрелец Оп. 2. № 777
Аксентьев (Оксентьев) Давыд, лекарский ученик Оп. 2. № 764
Алекин Федор Андреев сын, ротмистр Оп. 2. № 1044 (Л. 10)
Александров Василий, переводчик On. 1. № 140, 152, 154, 168, 176, 182; Оп. 2. № 4, 20,
818; Оп. 3. № 6
Александров Ларион, торговец котельного ряда в Москве Оп. 2. № 1486, 1524, 1575
Александров Павел (ум. 1633 г.), лекарь On. 1. № 64
Александрова Мария, вдова Павла Александрова On. 1. № 124
Алексеев Варфоломей, дьяк Оп. 2. № 416
Алексеев Ефим, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 49), 1030
Алексеев Иван, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 63 об.)
Алексеев Игнатий, кузнец Оп. 2. № 812 (Л. 2), 902, 917
2
Алексеев Илья On. 3. № 12
Алексеев Семен, строительный подрядчик Оп. 2. № 815
Алексеев Сидор (ум. 1696/97 г.), лекарский ученик Оп. 2. № 1553, 1610; Оп. 3. № 372, 399
Алексеев Степан, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 192, 227, 298, 494, 647, 649,
657, 6 6 6 , 670, 839, 8 6 8 , 889, 975, 1010, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1184,
1186, 1245, 1251; Оп. 3. № 37
Алексеев Федор, подьячий Оп. 2. № 812 (JI. 53)
Алексеев Яким, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 1006, 1106, 1110, 1184, 1186,
1345, 1364, 1377, 1394, 1586, 1610; Оп. 3. № 445, 610 (Л. 6 )
Алексеева Авдотья Иванова дочь, жена Якима Алексеева Оп. 2. № 1586
Алексеева Авдотья Яковлева дочь, жена Степана Алексеева Оп. 2. № 1010
Алексей Алексеевич (1654-1670), царевич Оп. 2. № 744, 829 (Л. 76, 113)
Алексей Иванов, пономарь Александро-Невского собора в Москве Оп. 2. № 13
Алексей Михайлович (1629-1676), царь Оп. 2. № 4, 76, 102(6), 140, 141, 176, 191, 194, 196,
198, 226, 257, 261, 299, 306, 571, 580, 634, 640, 641, 645, 669, 671, 677, 740, 754. 767, 822,
976, 1017, 1029, 1086, 1201
Алексей Петрович (1690-1718), царевич Оп. 3. № 353
Алексей Степанов, священник церкви св. Григория Богослова на Дмитровке в Москве Оп.
2 . № 1182
Алерт Клаус, лекарь On. 1. № 44, 69, 174; Оп. 3. № 561
Алмазов Дмитрий Ерофеевич, дьяк Оп. 2. № 900
Алмазов Семен Ерофеевич, стряпчий (ум. 1687/88 г.) Оп. 2. № 915
Алман (Алмон) Иоганн, сын Николая Алмана, огородник Оп. 2. № 1545, 1566, 1586; Оп. 3.
№ 388
Алман (Альм, Нильсен) Николай Петров сын (Niclas Aim), огородник Аптекарского
приказа [Швеция] Оп. 2. № 600, 629, 6 8 8 , 812 (Л. 81 об.), 1126, 1156, 1327, 1377, 1426,
1458, 1586; Оп. 3.№37, 124, 133
Алферьев (Олферьев) Алферий, лекарь On. 1. № 29, 44, 69
Алферьев Андрей см. Буков Иван
Алферьев (Олферьев) Иван Васильевич, окольничий, воевода в Могилеве Оп. 2. № 120,
124,136
Альбанус (Олбанус) Иван ( J o h a n n e s Albanus), лекарь, племянник Артмана Грамана
[Тюрингия] Оп. 2. № 98, 103, 148(a), 170, 175, 189, 192, 218, 227, 229, 329, 443(a), 483, 499,
515, 578, 647, 651, 657, 670, 674, 721, 722, 723(a) (Л. 48), 728, 770, 772-774, 860, 889, 894,
906,915,935, 1112
3
Альбрехт Мартын, толмач Оп. 2. № 1106, 1110, 1153
Аминев Ларион, казанский сын боярский Оп. 2. № 454, 456
Амирев Иван, дьяк Оп. 2. JMe 619, 632
Аммос Иванов, священник Благовещенского собора в Московском Кремле Оп. 2. № 934
Ананьин (Арсеньев) Тихон, лекарский ученик, позднее алхимист Оп. 2. № 152, 860, 864,
889, 899, 919, 975, 1003, 1006, 1017, 1039, 1072, 1089, 1099, 1104, 1106, 1109, 1110, 1160,
1174, 1222, 1251; Оп. З.№262
Анбер Игнатий, лекарь Оп. 2. № 1426, 1586
Англер Юрий Оп. 2. № 70
Андреев Алексей, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. № 1048,
1070,1082
Андреев Иван, староста дворцовых сел Селенской волости Московского у. Оп. 2. 44
Андреев Лаврентий, плавильщик Оп. 2. № 1007 (Л. 11-12), 1105
Андреев Матвей, лекарь On. 1. № 79
Андреев Федор, певчий дьяк Оп. 2. № 1189
Андреев Филимон, садовник Оп. 2. № 1562
Андрей Андреев, священник Воскресенской церкви с. Девичьи Горы Арзамасского у. Оп.
2. № 1296
Андрес (Андресов, Андросов) Болдвин Болдвинов сын (Boudewyn Andreus), лекарь
[Голландия] Оп. 3. № 409 (Л. 47-57), 442
Андреянов Иван Гаврилов сын, дьяк Оп. 2. № 607
Андрей Савинович (Постников), протопоп Благовещенского собора в Московском Кремле
Оп. 2. № 879; Оп. 3. № 19 (Л. 1-2)
Аникиев Антон, стрелец Оп. 2. № 462
Анисимов Алексей, староста подмосковных дворцовых волостей Оп. 2. № 39, 40, 44
Анисимов Василий, обжигальщик Оп. 2. № 1087
Анихтов (Анихнов) Иван, подьячий Оп. 2. № 1030, 1055
Аничков Григорий Михайлович, думный дворянин Оп. 2. № 269, 281, 282, 290, 295, 311,
316-318, 325, 331, 336, 337, 340-343, 345, 348, 350, 351, 356, 357, 361, 362, 364(a), 371, 384,
386, 387, 409, 420, 434, 464, 466, 468, 480, 489, 505, 506, 518, 520, 527, 528, 530, 532, 536,
538, 539, 541, 550, 551, 555, 569, 654, 691, 709, 716, 720, 732, 854, 1068 (Л. 64-69)
Аничков Иван Александров сын Оп. 2. № 695
Аничков Петр Александров сын Оп. 2. № 695
Аничков Степан Александров сын Оп. 2. № 695
Анофриев Захарий, дьяк Оп. 2. № 93
4
Анофриев Кондратий, кузнец Оп. 2. № 255, 421
Анофриев Поздей, ямщик Оп. 2. № 125
Антипин Иван, лекарский ученик Оп. 3. № 416 (JT 3)
Антипин Тимофей, подьячий Стрелецкого приказа Оп. 2. № 308, 435, 440-442, 971; Оп. 3.
№ 13
Антонина, наместница Новодевичьего монастыря Оп. 2. № 1068 (JL 172)
Антонов (Онтонов) Иван, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 192, 227, 339(a),
339(6), 483, 494, 516, 517, 531, 560, 647, 649, 653, 657, 6 6 6 , 670, 728, 889, 1006, 1104, 1106,
1110, 1184, 1330, 1364, 1377, 1450, 1610; Оп. 3.№ 105, 188
Антонов Мартын, подьячий Оп. 2. № 1092
Анцыфоров Ефим, коротоякский посадский человек Оп. 2. № 834
Анцыфоров Захар, целовальник Оп. 2. № 1124, 1126, 1138, 1157
Апраксин (Опраксин) Федор Никитин сын, дьяк On. 1. № 41
Арескин (Эрскин) Роберт Карлович (ум. 1718 г.), архиатер Оп. 2. № 1631-1633
Арефьев Сергей, московский посадский человек Оп. 2. № 113, 115, 122, 129, 130, 135
Аристов Андрей, аптекарский ученик Оп. 2. № 1162, 1184, 1345, 1364, 1370, 1544; Оп. 3.
№ 101, 173,234, 555
Аристов Исаак Игнатьев сын, лекарский ученик Оп. 2. № 755(a), 860, 889, 899, 1006
Аристов Марк Гаврилов сын, костромской сын боярский Оп. 2. № 712
Аристов Пронька Оп. 2. № 231
Аристов Яков Андреев сын, аптекарский ученик Оп. 3. № 493 (JI. 1-4)
Арманов Андрей, любекский купец Оп. 2. № 1066(a)
Арсеньев Афанасий Самойлов сын, жилец Оп. 2. № 925 (Л. 4)
Арсеньев Дмитрий Прокофьев сын, трубач Оп. 2. № 1532
Арсеньев Иван Тихонов сын см. Тихонов Иван
Арсеньев Леонтий (Лев) (ум. 1694 г.), переводчик Оп. 2. № 809, 1423, 1426, 1529, 1530,
1566, 1567; Оп. 3. № 356
Арсеньев Никита, сокольник Оп. 2. № 956 (Л. 104)
Арсеньев Тихон см. Ананьин Тихон
Арсеньева Анна Павлова дочь, вдова Леонтия Арсеньева Оп. 2. № 1586
Артемьев Артамон, травник Оп. 2. № 1520
Артемьев Артемий, торговый иноземец Оп. 2. № 194, 306, 407
Артемьев Севастьян, стрелецкий пятидесятник Оп. 2. № 1119
Артемьев Смирнове Петр, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2.
№ 1048, 1050, 1070
5
Артемьев Тихон, певчий дьяк Оп. 2. № 1069
Артман Данило, торговый иноземец Оп. 3. № 280
Архипов Савва, царский певчий Оп. 2. № 879
Афанасьев Василий, староста дворцовых сел Гжельской волости Московского у. Оп. 2. №
89(b )
Афанасьев Дементий, стрелец Оп. 2. № 444(a)
Афанасьев Иван, торговый человек Оп. 2. № 957, 958
Афанасьев Иван, сын Афанасия Мартинова, лекарский ученик Оп. 2. № 1476, 1553; Оп. 3.
№413, 416 (Л 25-28, 50-51)
Афанасьев Митька, лекарский ученик Оп. 2. № 143, 192, 227, 320
Ахамашуков-Черкасский см. Черкасский
Бабичев Лев Львович, князь Оп. 2. № 925 (Л. 7)
Байбаков Иван Прокофьев сын, дьяк Оп. 2. № 423
Байдиков Григорий Адрианович, воевода в Белеве Оп. 2. № 791
Бак Герман, подполковник Оп. 2. № 444(a)
Баклановский Иван Иванович, дворянин московский, позднее думный дворянин On. 1. №
124; Оп. 2. № 632, 780, 1057 (Л. 381), 1059 (Л. 251)
Балашев (Болашев) Иван, торговый человек коробейного ряда в Москве Оп. 3. № 7, 236
Балашов Митька, живописец Оружейной палаты Оп. 2. № 1414
Баранов (Боранов) Федор Петров сын, торопецкий сын боярский On. 1. № 111
Баранчеев Григорий Борисов сын, угличский сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 39-42)
Баранчеев Давыд Григорьевич, стольник, полковник Оп. 2. № 1246 (Л. 23-25), 1272
Барнцлей (Барнсли) Иван, английский купец On. 1. № 155
Бартелов (Бартоломеев) Каспар, лекарь On. 1. № 140, 152, 154, 168, 169, 174, 182; Оп. 2. №
4, 11, 26, 32, 35, 818; Оп. 3. № 6 (Л. 41 об.)
Барышников Григорий Иванов сын, рейтар Оп. 3. № 472
Барятинский (Борятинский) Данило Афанасьевич, князь, окольничий, воевода в Томске
Оп. 2. № 1065; Оп. З.№256
Барятинский (Борятинский) Иван Никитич, князь, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л.
93-98)
Барятинский (Борятинский) Федор Петрович, князь (ум. 1667 г.), дворянин московский
Оп. 2. № 397, 423
Барятинский Федор Юрьевич, князь (ум. 1696 г.), стольник Оп. 2. № 1059 (Л. 156)
6
Барятинский (Борятинский) Юрий Никитич, князь (ум. 1685 г.), окольничий, позднее
боярин Оп. 2. № 894, 942, 1022, 1058 (Л. 154), 1059 (Л. 268-269, 280, 288), 1068 (Л. 12-14)
Баскаков Алексей, солдат Семеновского полка Оп. 3. № 354
Баскаков Федор Оп. 2. № 1059 (Л. 229, 248)
Басланов Владимир Оп. 2. № 1058 (Л. 117-118)
Бауш Василий, переводчик Оп. 2. № 669
Бахерахт (Бахрат, Бехерахт) Давыд Алферьев сын, голландский купец Оп. 2. № 723(a) (Л.
7-8, 111-113), 1514; Оп. З.№406, 440
Бахметев Степан Петрович, стольник Оп. 3. № 254 (Л. 10)
Бахметев Юрий Оп. 2. № 812 (Л. 62 об.), 956 (Л. 38)
Бахрат см. Бахерахт
Бачманов Никита, прапорщик Оп. 2. № 925 (Л. 7)
Башмаков Афанасий Арефьев сын, дьяк Оп. 2. № 725, 894, 928, 971, 981, 996, 1063
Башмаков Дементий Минич (ум. 1705 г.), думный дьяк Оп. 2. № 829 (Л. 44а, 70, 126), 1058
(Л. 31)
Бегильдеев (Багильдеев) Мартьян Иванов сын, романовский сын боярский Оп. 2. № 1606
(Л. 47-48)
Бегичев Борис Ермолаевич, дворянин московский, воевода в Кадоме Оп. 2. № 448
Бединский Алексей, лекарь Оп. 2. № 812 (Л. 14, 31-32), 889, 975, 1003, 1006, 1028, 1076,
1394; Оп. 3.№37
Безделкин Наум, свяжский сын боярский Оп. 2. № 1246 (Л. 174-175)
Безобразов Василий Кузьмич (ум. 1666/67 г.), стольник Оп. 2. № 548
Безобразов Григорий Иванович, стольник Оп. 2. № 227 (Л. 20 об., 21 об.)
Безобразов Илья Кузьмич, дворянин московский Оп. 2. № 62, 507
Безобразов Федор Ильич, стряпчий, позднее стольник Оп. 2. № 1068 (Л. 51-52); Оп. 3. №
254 (Л. 15)
Безов Трофим, толмач Оп. 2. № 906, 915
Безсонов Тимофей, дьяк Оп. 2. № 359, 784
Бек Лаврентий, толмач Оп. 2. № 1064
Беккер Генрих (Андрей, H e in rich Becker) (ум. 1694 г.), лекарь [Саксония] Оп. 2. №
1243, 1274, 1281, 1300, 1317, 1350, 1364, 1377, 1426, 1450, 1515; Оп. 3. № 37, 8 6 , 152, 214,
243,581
Беккер Мария Алферьева дочь, вдова Генриха (Андрея) Беккера Оп. 2. № 1586
Беккер Христофор Иванов сын, доктор [Саксония] Оп. 3. № 409 (Л. 1-6, 55, 58-61), 424
Беклер Мартын, торговый иноземец Оп. 2. № 754
7
Беклемишев Василий Оп. 2. № 812 (JI. 49)
Беклемишев Роман Иванович, воевода в Костроме Оп. 2. № 546, 605, 606, 625, 628, 680,
Беклемишев Семен Назарьевич Оп. 2. № 925 (Л. 4)
Беклемишев Федор Корнилович, стряпчий, полковник Оп. 2. № 1128
Бекорюков Аверкий, костромской сын боярский Оп. 2. № 812 (Л. 75 об.)
Беликов Иван Федоров сын, истопник Оп. 3. № 229
Беликов Никита Иванов сын, сытник, лекарский ученик Оп. 3. № 229
Белов (Белаус, Белево) Иоганн (J o h a n n e s Below), доктор [Мекленбург] On. 1. № 127,
129-133(а), 140, 141, 152, 153, 168, 169, 182, 183, 200, 204, 206; Оп. 2. № 4, 11, 26, 51, 54,
74, 75, 97, 98, 103, 134, 144, 173, 818; Оп. 3. № 6
Беляев Иван Наумов сын, подьячий Оп. 2. № 1458, 1525; Оп. 3. № 403
Бергер Готфрид Эрнст, лекарь [Священная Римская империя] Оп. 2. № 1604
Березкин Михаил, дмитровский посадский человек Оп. 2. № 498
Беркхар Фридрих, лекарский ученик Оп. 3. № 29 (Л. 2)
Берлов Давыд Демидов сын, лекарь Оп. 2. № 1097, 1104, 1106
Бернар (Бернерт, Бернер) Жан, лекарь [Бургундия] Оп. 2. № 1604, 1617
Бестужев Михаил Григорьевич, стряпчий Оп. 2. № 812 (Л. 48 об.), 1246 (Л. 133-134)
Бехерахт см. Бахерахт
Бечевин Иван Аникиев сын, тяглец суконной сотни Оп. 2. № 410; Оп. 3. № 7
Бечевин Михаил Аникиев сын, тяглец суконной сотни Оп. 2. № 410
Бечевина Настасья Никитина дочь, жена Михаила Аникиева сына Бечевина Оп. 3. № 7.
Бибиков Богдан Оп. 2. № 1057 (Л. 338)
Биев Яков Иванович, стольник Оп. 2. № 1606 (Л. 13-14)
Билс Валентин Валентинов сын (V a len tin u s Bilius), доктор On. 1. № 149, 150; Оп. 2. №
842; Оп. 3. № 6
Билс Валентин Петров сын (ум. 1632/33 г.), доктор On. 1. № 21, 37, 41, 44, 67-69, 89-91, 96,
140, 150; Оп. 2. №852
Билс Яков, полковник Оп. 2. № 1095 (Л. 396)
Биньян Борис Романов сын Оп. 2. № 1213
Биньян Ирина Томасова дочь, вдова Романа Биньяна Оп. 2. № 1211, 1213
Биньян Мария Романова дочь Оп. 2. № 1213
Биньян (Бинин, Биниян) Роман (Robert Benyon) (ум. 1677/78 г.), аптекарь [Англия] Оп.
2. № 30, 180, 181, 199, 227, 306, 483, 604, 651, 723(a) (Л. 7, 63, 134), 826, 850, 899, 933, 958,
8
959, 975, 979, 998, 1003, 1006, 1017, 1039, 1049, 1057-1059, 1072, 1086, 1089, 1095, 1104,
1106, 1110, 1115, 1157, 1211, 1213; On. 3. № 16, 564
Биньян Сусанна Романова дочь Оп. 2. № 1213
Биркин Иван Васильевич, ясельний On. 1. № 102, 104
Бихлин Мартин, приказчик Яна ван Горена Оп. 2. № 851
Благодацкий Никита, стрелецкий пятидесятник Оп. 2. № 1606 (JI. 3)
Блудов Парфений Савельев сын, рейтар Оп. 2. № 925 (JT. 2)
Блудов Самойло Михеев сын, жилец Оп. 3. № 611
Блудов Юрий Алексеев сын, дьяк Оп. 2. № 856
Блюментрост Василиса, жена Лаврентия Блюментроста (ум. 1677 г.) Оп. 2. № 1165
Блюментрост Елена, дочь Лаврентия Блюментроста (ум. 1677 г.) Оп. 2. № 1165
Блюментрост Иоганн, сын Лаврентия Блюментроста, доктор Оп. 2. № 1181
Блюментрост Лаврентий (L a u re n tiu s B lum en tro st), доктор [Саксония] (1619-1705) Оп.
2. № 723(a) (Л. 139), 812 (Л. 53 об., 102, 108), 814, 842, 850, 851, 860, 875, 877, 879, 889,
927, 937, 956, 962, 965, 973, 979, 1004, 1006, 1011, 1017, 1026, 1039, 1040, 1044, 1057-1059,
1068, 1071, 1072, 1086, 1089, 1094, 1095, 1104, 1106, 1110, 1165, 1178, 1181, 1184, 1189,
1206, 1216, 1246, 1269, 1294, 1302, 1303, 1323, 1364, 1377, 1380, 1426, 1509, 1515, 1586,
1595; Оп. 3. № 32, 37, 55 (Л. 47), 72, 73, 103, 143, 161, 194, 300, 322, 392, 468, 518
Блюментрост Лаврентий младший, сын Лаврентия Блюментроста Оп. 2. № 1302, 1377,
1380, 1381, 1426, 1450, 1515, 1569, 1586, 1595; Оп. 3. № 143, 250, 351, 353
Бобинин Василий Иванов сын (ум. 1697 г.), дьяк Оп. 2. № 1088, 1097, 1120, 1381
Боборыкин Афанасий Павлович, стольник, русский посланник в Грузии Оп. 2. № 37, 38
Боборыкин Никита Михайлович, окольничий Оп. 2. № 651, 856, 894, 928, 971, 981, 1063
Боборыкин Роман Федорович Оп. 2. № 1068 (Л. 46-49)
Бобрищев-Пушкин Никита Михайлович, окольничий Оп. 2. № 996
Бобров Иван, торговый человек коробейного ряда в Москве Оп. 3. № 255
Богданов Алексей, подьячий Оп. 3. № 382
Богданов Андрей, дьяк Оп. 2. № 644
Богданов Григорий, думный дьяк Оп. 2. № 190, 294, 326, 607, 970, 989, 1003, 1017, 1088,
1095 (Л. 230), 1097
Богданов Ефим (ум. 1677 г.), певчий дьяк Оп. 2. № 1176
Богданов Смирной Вонифатьев, дьяк Оп. 2. № 34 (а), 34 (б), 36, 38, 40, 42, 45, 47, 48, 50,
52, 56-61, 66, 71, 73(b), 75, 77, 79, 81, 83, 84, 88, 91(a), 91(в), 96
Богданович Иван Матвеев сын, толмач Оп. 3. № 486
Боев Матвей Глебов сын, владимирский сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 43-44)
9
Бок Джон (Яган), доктор [Шотландия] Оп. 3. № 357
Болашев см. Балашев
Болдвин Томас (Томасов), торговый иноземец Оп. 2. № 1367
Болдырев Яким Федоров сын, стряпчий Сытного дворца Оп. 2. № 1499
Болтин Аверкий Федорович, стольник, воевода в Томске Оп. 2. № 142, 168
Болтин Баим Федорович (ум. 1656/57 г.), дьяк, ясельничий On. 1. № 31, 62; Оп. 2. № 3
Болтин Иван Иванович, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 65-72)
Бон Анна, жена Филимона Бона Оп. 3. № 483
Бон Филимон, мастер Оружейной палаты Оп. 3. № 483
Борзов Родион, подьячий Оп. 2. № 605, 606, 625, 628, 680, 712
Борисов Иван, стрелец Оп. 2. № 966
Борисов Л огин, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 39)
Борков Дмитрий Оп. 2. № 1214
Борков Сергей Оп. 2. № 1095 (Л. 310)
Борноволоков (Бороноволоков) Михаил Оп. 2. № 1214
Бородин Лев, тяглец Сретенской сотни в Москве Оп. 2. № 940
Бородина Аграфена Львова дочь Оп. 2. № 940
Борятинский см. Барятинский
Ботвиньев Василий, подьячий Тайного приказа Оп. 2. № 1068 (Л. 144-148)
Брант Адам Петров сын, любекский купец Оп. 3. № 434, 527
Брант Сара Аврамова дочь, вдова Якова Бранта Оп. 3. № 124
Братцев Борис Владимиров сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Братцев Василий Григорьев сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Бредихин Мартемьян Семенов сын, дьяк Оп. 2. № 89(a)
Бредихин Павел Михайлов сын, капитан Оп. 2. № 925 (Л. 7), 1044 (Л. 28-31)
Брехов Василий Владимиров сын, дьяк Оп. 2. № 190, 294, 307, 326, 545, 583, 812 (Л. 51,
63), 927, 956 (Л. 13, 36)
Брехтиус (Бресциус) Захарий, доктор [Голландия] Оп. 2. № 1620
Бреян (Брейн) Томас, английский купец, зять Джона Гебдона Оп. 2. № 462, 693
Бриот Филипп Николаев сын (Philippe Briot), аптекарь, лекарь [Франция] On. 1. № 67,
69, 91, 107, 133(6), 140, 145, 147, 149; Оп. 3. № 6 , 561
Брун Давыд (David B ru n ) (ум. 1651 г.), окулист On. 1. № 26, 44, 6 8 , 69, 84(6), 89, 91, 93,
123, 140, 152, 154, 168, 169, 182; Оп. 2. №4, 103, 818; Оп. 3. № 6 , 561
Брыкин Михаил, подьячий Оп. 2. № 1627
Брыкин Павел, подьячий Оп. 2. № 1627
10
Брюкор Федор Вилимов сын [Голландия] Оп. 2. № 751
Брюне (Бруне) Бартоломей, лекарь [Бургундия] Оп. 2. № 1604
Будаев Панка Васильев сын, конный псарь Оп. 2. № 100
Буйносов-Ростовский Юрий Петрович, князь (ум. 1661 г.), боярин Оп. 2. № 62, 113
Бук Иван, доктор Оп. 3. № 488
Буков Иван (Андрей Алферьев), торговый иноземец Оп. 2. № 306
Буковен Филипп Альберт ван, генерал-майор Оп. 2. № 1115
Буксгевден (Буксевден) Андрей Яковлев сын, лекарский ученик Оп. 2. № 1286, 1364
Булгаков Дмитрий Кузьмич, дворянин московский Оп. 2. № 221, 323, 346, 380, 534, 707,
717,841,974
Булмант Андрей, торговый иноземец Оп. 2. № 723(a) (Л. 7)
Булычев Воин, дьяк Оп. 2. № 723
Бунаков Петр Андреевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 144-146)
Бург (Бурх) Конрад, голландский посланник в России Оп. 2. № 80
Буржой (Боржа, Боржога) Осип Филиппов сын (Jo s e p h Bourgoy), лекарь Оп. 2. № 183,
190, 218, 227, 267, 285, 294, 298, 308, 329
Бурковский Василий, полковник черниговский Оп. 2. № 1031
Буркхарт Иоганн Фридрих, лекарь [Пруссия] Оп. 2. № 1357, 1365; Оп. 3. № 566
Буркхарт (Бурхерт) Франц, лекарь Оп. 2. № 1610
Бутенант фон Розенбуш Андрей Иванов сын (B o e ten an t v an R o sen b o sch ) (ум. 1702 г.),
голландский купец Оп. 2. № 723(a) (Л. 63, 132-138), 933, 1412, 1442, 1445, 1513; Оп. 3. №
16, 44, 112, 564
Бутиков Степан Борисович, стряпчий Оп. 2. № 1057 (Л. 391)
Бутримов Федор, стряпчий Оп. 2. № 1057 (Л. 439)
Бутурлин Борис Васильевич (ум. 1694 г.), стольник Оп. 2. № 812 (Л. 61 об.-62)
Бутурлин Василий Васильевич (ум. 1655 г.), боярин, дворецкий Оп. 2. № 139, 143, 187
Бутурлин Иван Васильевич (ум. 1664/65 г.), стольник, воевода в Томске Оп. 2. № 522, 679,
733, 829 (Л. 13-13а, 21-216), 929
Бутурлин Иван Васильевич, боярин Оп. 2. № 1186
Бутурлин Самсон Емельянович, стольник Оп. 2. № 1163
Бутурлин Федор Васильевич, окольничий On. 1. № 139(д); Оп. 2. № 390, 398, 401, 422,
428, 432
Бутурлин Федор Леонтьевич, окольничий On. 1. № 224
Бухвостов Борис Григорьевич, дворянин московский, голова московских стрельцов Оп. 2.
№751
11
Бухвостов Василий Борисович, стольник, голова московских стрельцов Оп. 2. № 1057 (л. 385), 1059 (Л. 2-4)
Буш Федор, капитан Оп. 2. № 1057 (Л. 220)
Быков Федор, подьячий On. 1. № 44
Вавилов Митька, торговый человек Оп. 2. № 957
Вавилов Митька, лекарский ученик Оп. 2. № 1006
Вавилов Сергей, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 759, 764, 779, 812 (Л. 8 6 , 128),
838,847, 860,889, 1006, 1113
Вагнер Богдан Иванов cbiH(Godfridt Wagener), окулист Оп. 3. № 346, 483
Вагнер Елена, жена Богдана Иванова сына Вагнера Оп. 3. № 483
Валутин Григорий Исаков сын, смоленский сын боярский Оп. 2. № 1246 (Л. 172-173)
Вальдемар Кристиан (1622-1656), граф Шлезвиг-Голштинский, сын короля Дании
Кристиана IV от морганатического брака с Кирстин Мунк (т. н. «королевич») On. 1. №
141,207-212
Вальцов Никифор Степанов сын, подьячий, позднее дьяк On. 1. № 139(ж); Оп. 2. № 9, 12,
17, 20, 22, 39, 43, 46, 49, 54, 63, 65, 78, 85, 87(a), 87(в), 89(в), 92, 101(6)
Варберт Иоганн, инженер-подполковник Оп. 2. № 431
Варламов Влас, целовальник с. Нового Ярославского у. Оп. 2. № 948
Василий Арасланович, касимовский царевич Оп. 2. № 1095 (Л. 264, 290, 296, 303)
Василий Никитин, протопоп Спасского собора Московского Кремля Оп. 2. № 1254; Оп. 3.
№60
Васильев Алексей, торговый человек овощного ряда в Москве Оп. 2. № 958
Васильев Григорий, лекарский ученик Оп. 2. № 155, 192, 227
Васильев Григорий, рассылыцик Оп. 2. № 206
Васильев Ермолай, плотник Оп. 3. № 505
Васильев Иван, стрелец Оп. 2. № 768, 782, 1112
Васильев Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 1043
Васильев Митька, лекарский ученик Оп. 2. № 975, 1003, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089,
1099, 1104, 1106, 1140, 1184, 1377, 1394, 1426; Оп. 3. № 12, 119,217
Васильев Михаил, лекарский ученик Оп. 2. № 204, 1150, 1159
Васильев Никифор, строительный подрядчик Оп. 2. № 815
Васильев Павел, лекарский ученик Оп. 2. № 1106, 1364, 1377; Оп. 3. № 256, 610 (Л. 4)
Васильев Прокофий, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. №
1048, 1050, 1070
12
Васильев Семен, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. № 1048,
1050,1070
Васильев Степан, губной дьячок Оп. 2. № 206
Васильев Федор, стрелец, лекарский ученик Оп. 2. № 236, 242, 298
Васильев Федот, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 143, 192, 227, 298, 444(a),
483, 494, 513, 583, 601, 657, 658, 6 6 6 , 752, 787-793, 8 6 8 , 889, 935, 949, 975, 1003, 1006,
1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1102, 1104, 1125, 1172, 1184, 1186; Оп. 3.№ 120, 177, 201
Васильев Яким, староста дер. Раменья Переславского у. Оп. 2. № 713
Васильева Авдотья Игнатьева дочь, жена Артемия Васильева Оп. 3. № 79
Васильева Марфа Афанасьева дочь, жена Федота Васильева Оп. 2. № 1125
Васютинский Иван Федоров сын, переводчик Посольского приказа Оп. 2. № 1207, 1222
Ватагин Иван Лукин сын, крестьянин дер. Неверовой Пошехонского у. Оп. 2. № 1631
Вахромеев Гаврило, торговый человек зелейного ряда в Москве Оп. 3. № 438
Вахромеев Иван, подьячий Оп. 2. № 227 (Л. 22)
Веденеков Андрей Прохоров сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Вейс Каспар Иванов сын, лекарь Оп. 2. № 1631
Вейч Петр, английский посланник в России Оп. 2. № 869
Векентьев Петр Иванов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Велико-Гагин Данило Степанович, князь, окольничий Оп. 2. № 330, 363(a), 382
Вельт см. Вент
Вельяминов Андрей Степанович, дворянин московский, воевода во Ржеве Оп. 2. № 115,
122, 129, 130, 135
Вельяминов Данило Андреевич, стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 137)
Вельяминов Иван Никитич, стряпчий Оп. 2. № 1215
Вельяминова Анна Михайловна Оп. 2. № 879
Вен см. Вент
Венедиктов (Веденихтов) Иван, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 739, 812 (Л.
14), 838, 860, 889, 1006, 1106, 1345, 1364, 1377, 1426, 1586; Оп. 3. № 37, 105, 120, 177, 201,
217
Венедиктова Акулина Семенова дочь, жена Ивана Венедиктова Оп. 2. № 1586
Вент (Вельт) Иван, толмач Оп. 2. № 146, 148(a), 183, 227, 298
Вент (Вен) Филипп, толмач Оп. 2. № 148(a), 192, 227, 298, 659, 723(a) (Л. 24)
Веревкин Никифор Логинов сын, ключник Оп. 2. № 91 (в)
Верховский Совет Леонтьевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 128-130)
Ветошников Илья Оп. 3. № 493 (Л. 5-8)
13
Взимков Иван, дьяк Оп. 2. № 829 (JI. 75-75а)
Видент см. Винцент
Визин Денис Петрович фон, полковник Оп. 2. № 297
Викторов Федот, стрелецкий пятидесятник Оп. 2. № 469, 496
Вильсон Томас (Thomas Wilson), доктор [Англия] Оп. 2. № 797, 798, 800, 829, 843, 869
Винанс (Винс) Томас, алхимист [Голландия] On. 1. № 178; Оп. 2. № 762, 818
Виниус Андрей Денисов сын (Andreas Winius) (1605-1652), гость [Голландия] Оп. 2. №
21, 105, 129, 154(6), 226, 235
Виниус Андрей Андреевич (1641-1717), дьяк Оп. 2. № 1243, 1364; Оп. 3. № 30, 144, 225,
451, 563
Винс см. Винанс
Винтер Христиан Генрих (C h ris tia n H en d rick Winther), лекарь [Швеция] Оп. 2. №
1604, 1610, 1611; Оп. 3.№ 479
Винцент (Вицентов, Вицент) Андрей Никитин сын, лекарский ученик Оп. 3. № 278
Винцент (Видент) Мария Фомина дочь, вдова Никиты Винцента Оп. 3. № 55 (JT. 1), 231
Винцент (Вицент, Вицентов, Фицент) Никита, толмач Оп. 2. № 148(a), 185, 192, 227, 477,
483, 501, 627, 659, 6 6 6 , 715, 812 (Л. 76 об.), 860, 889, 975, 979, 1003, 1006, 1017, 1039, 1072,
1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1220; Оп. 3. № 356
Вирт Иоганн, гезель Оп. 2. № 1638 (Л. 4, 12 об.)
Витовтов (Витофтов) Федор Иванов сын, дьяк On. 1. № 6 8 , 88-90, 92, 100
Вицент см. Винцент
Владычкин Александр Наумович, стряпчий Оп. 2. № 1606 (Л. 15-17)
Владычкин Иван Тимофеев сын, дьяк Оп. 2. № 89(a), 263
Власов Алексей, мастер каменного дела Оп. 2. № 815
Власов Афанасий, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 19-23)
Власов Михаил, подьячий Оп. 2. № 904
Власов Семен (Степан), лекарский ученик [Лифляндия] Оп. 2. № 646, 727
Власьев Богдан, стряпчий Сытного дворца Оп. 3. № 46
Власьев Тимофей Ильин сын, романовский сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 31)
Внуков Данила Титов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 2)
Внуков Иван Васильевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 118-119)
Воейков Иван Ларионович, стольник Оп. 2. № 1058 (Л. 54)
Воейков Прокофий Лаврентьевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 109)
Возигин (Вожегин, Возегин) Христофор (C h ristopff Wosegien), аптекарь [Бранденбург]
Оп. 2. № 1617; Оп. 3. № 409 (Л. 7-16), 429, 498, 535
14
Возницын Артемий Богданов сын, подьячий Приказа Большой казны Оп. 3. № 49
Возницын Прокофий Богданович, думный дьяк Оп. 3. № 404, 455, 526, 551
Войт Владимир, полковник Оп. 2. № 257
Волков Иван, подьячий Оп. 2. № 812 (JI. 11)
Волков Исай Оп. 2. № 812 (JI. 48 об.)
Волков Тихон Григорьевич, стряпчий Оп. 2. № 946
Волконский Василий Богданович, князь (ум. 1675 г.), окольничий, воевода в Нижнем
Новгороде Оп. 2. № 784, 1057 (Л. 264, 559)
Волконский Владимир Иванович, князь, стольник Оп. 2. № 1606 (Л. 12)
Волконский Иван Григорьевич, князь (ум. 1680 г.), стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 65-72)
Волконский Федор Федорович, князь (ум. 1665 г.), боярин Оп. 2. № 737 (Л. 94, 103-108)
Волконский Чермной Давыд Иванович, князь, стольник Оп. 3. № 283
Володимеров Алексей, стремянный конюх Оп. 2. № 1095 (Л. 250)
Володимеров Пронька, ярославский посадский человек Оп. 2. № 612, 618
Волосатый Степан, вяземский сын боярский Оп. 2. № 925 (Л. 3)
Волошенинов Григорий, подключник Хлебного дворца Оп. 3. № 47
Волошенинов Михаил Дмитриев сын, дьяк Оп. 2. № 72©
Волошенинов Трифон Иванов сын, иноземец, костромской помещик Оп. 2. № 102(b)
Волошенинова Агафья, постельница вел. кнж. Натальи Алексеевны Оп. 3. № 194
Волынский Андрей Васильевич (ум. 1661/62 г.), дворянин московский, воевода в Вологде
Оп. 2. №21
Волынский Василий Семенович (ум. 1682 г.), окольничий Оп. 2. № 1068 (Л. 112)
Волынский Михаил Петрович, дворянин московский, воевода в Казани Оп. 2. № 561, 692
Вондерс Данило, лекарь [] Оп. 2. № 1604
Вонифатьев (Внифантьев) Иван, дьяк Оп. 2. № 187
Воробей Андрей Аверкиев сын, ярославский посадский человек Оп. 3. № 153
Воробьев Ермолай, дьяк Оп. 2. № 227 (Л. 19 об.), 1224, 1298
Воронов Тит, подьячий Оп. 2. № 1046, 1319
Воротынский Иван Алексеевич, князь (ум. 1679 г.), боярин Оп. 2. № 1195, 1198, 1294
Врасский Артемий, стольник Оп. 3. № 19 (Л. 3)
Вреде Адольф де (Adolph de Wrede) [Франция] On. 2. № 645
Вульф Анц, полковой лекарь On. 1. № 185
Вульф (Улфов, Ульф, Wolff) Василий Никитин сын, лекарь Оп. 2. № 132, 133, 143, 148(a),
163, 170, 175, 188, 190, 192, 195, 218, 227, 229, 298, 315, 316, 324, 326, 332, 402, 403, 483,
15
583, 648, 651, 657, 675, 723(a) (Л. 28), 728, 768-770, 773, 774, 860, 867, 889, 975, 979, 1003,
1006, 1017, 1039, 1040, 1044, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1110, 1184, 1354
Вульф Марфа, вдова Василия Никитина сына Вульфа Оп. 2. № 1354
Вульф (Ульф) Яков (J a co b Wulff), лекарь [Бранденбург] Оп. 2. № 1281, 1300, 1317, 1426,
1515, 1610; Оп. 3. №37
Выберх Алферий Алферьев сын, полковник Оп. 2. № 1514
Вындомский Федот Тихонович, воевода в Коротояке Оп. 2. № 834
Выповский Федор Иванович, стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 135-136)
Высоцкий Петр, часовой мастер Оп. 2. № 812 (Л. 13-13 об., 27)
Вышегородцев Тит, тульский посадский человек, целовальник Оп. 2. № 1075
Вышеславцев Сергей Оп. 2. № 925 (Л. 1)
Вышеславцев Федор Яковлевич, ясельничий Оп. 2. № 965 (Л. 16-21), 974, 1058 (Л. 17-18,
321)
Вышеславцев Яков Сергеевич, дворянин московский Оп. 2. № 1068 (Л. 21-22)
Вюргерс Христиан, лекарь [Голландия] Оп. 2. № 1604
Вязевский Никита Васильев сын, поручик Оп. 2. № 1215
Вязмин Ларион, дьяк Оп. 3. № 176
Гавренев Иван Афанасьевич, думный дьяк, окольничий On. 1. № 84(6), 87, 93, 97, 115, 190,
294, 307, 326
Гаврилов Борис, подьячий Тайного приказа Оп. 2. № 1068 (Л. 162-171)
Гаврилов Игнатий, староста дворцовых сел Куньевской волости Московского у. Оп. 2. 44
Г аврилов Кузьма, ростовский посадский человек Оп. 2. № 608
Гаврилов Моисей, лекарь Оп. 2. № 107, 114, 148(a)
Гаврилов Никита, карлик царевича Петра Алексеевича Оп. 2. № 1192
Гаврилов Савелий, лекарь Оп. 2. № 107, 114, 148(a)
Гаданов (Гаден) Гавриил фон, сын Даниила (Стефана) фон Гаданова Оп. 2. № 1229
Гаданов (Гаден, Фунгаданов) Даниил фон (Daniel von G a d e n /S te p h a n de G ad an o , в
крещении Стефан Иевлев сын) (ум. 1682 г.), лекарь Оп. 2. № 483, 566, 657, 6 6 8 , 671, 676,
722, 750, 751, 768, 796, 798, 804, 805, 826, 829, 860, 889, 897, 932, 956, 965, 979, 983, 987,
998, 1007, 1013, 1037, 1057-1059, 1068, 1074, 1095, 1112, 1145, 1152, 1178, 1183, 1185,
1189, 1192, 1195, 1229, 1235, 1246, 1280, 1308, 1364; Оп. 3. № 9
Газениус см. Гезениус
Гайзлер Себастиан, лекарь Оп. 2. № 1385
Галкин Андрей, дьяк Оп. 2. № 99, 274, 359, 561, 619, 632, 918
16
Галовей (Головей) Христофор, часовой мастер [Англия] On. 1. № 177
Гамильтон (Гамонт, Hamilton) Андрей, полковник Оп. 2. № 751
Гаме Вилим, замочный мастер Оп. 3. № 25
Ган Иван Иванов сын Оп. 3. № 136
Гантерн Яков фон, лекарь [] Оп. 2. № 1604
Гарезин см. Горезин
Гармесон Гармен, корабельщик Оп. 2. № 105
Гассениус Генрих см. Гезениус Андрей
Гаст Иоганн, алхимист Оп. 2. № 1110
Гатен Еремей Тимофеев сын ван дер, голландский купец Оп. 2. № 751
Гвоздев Данило, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Гвоздев Матвей, стрелец Оп. 2. № 1044 (JT. 17-18, 65-66)
Гебдон (Гебдан) Джон (Иван, J o h n Hebdon) (1612-1670), английский купец, русский
резидент в Англии Оп. 2. № 328, 404, 405, 418, 462, 469, 482, 496, 572, 595, 602, 609, 693,
694, 723(a) (Л. 47), 822
Гебдон Ричард (Рыцарь, R ich a rd Hebdon) (1639-1668), сын Джона Гебдона Оп. 2. №
469,482,822
Гебдон Томас (Thomas Hebdon), сын Джона Гебдона, английский купец Оп. 2. № 998,
1057 (Л. 457, 539)
Гедеон, митрополит Валахии Оп. 2. № 664
Гезениус (Гассениус, Андрей Иванов) Андрей (Henri H a s se n is , H en ricu s H a s se n iu s )
(ум. 1660/61 г.), аптекарь [Голландия] On. 1. № 44, 67-69, 8 6 , 89, 91, 96, 123, 133(6), 140,
152, 154, 168, 169, 182; Оп. 2. № 4, 76-78, 103, 483, 604, 657, 708, 723(a) (Л. 44), 812 (Л. 77),
818, 850, 860, 889, 1210; Оп. 3. № 3, 6 , 561
Гезениус (Газениус) Анна, вдова Андрея Гезениуса Оп. 2. № 227, 309, 310, 321, 327, 467,
673, 1210
Геник Иван, лекарь On. 1. № 87
Геннин (Генник, Генинк, Генинген) Филимон Николаев сын, лекарь Оп. 2. № 1426, 1427,
1450, 1515, 1546, 1563, 1586, 1610; Оп. 3. № 581
Генсен Юрий Мартынов сын, лекарь [Дания] Оп. 2. № 1274, 1281, 1300
Герасимов Евсютка, служка Исково-Печерского монастыря Оп. 3. № 101
Герасимов Михаил Мелентьев сын Оп. 2. № 1058 (Л. 27)
Герасимов Тимофей (ум. 1676 г.), лекарский ученик Оп. 2. № 812 (Л. 14), 1006, 1098, 1110,
1143
Гесс Герман Дитрих Оп. 2. № 1149
17
Геэндорф (Геэндорл) Иоахим, лекарь [Гамбург] Оп. 2. № 1274, 1281, 1300
Гивнер Юрий Михайлов сын (George Hufner), ротмистр Оп. 2. № 1035
Гиря Андрей Лукьянов сын, староста Новомещанской слободы в Москве Оп. 2. № 1024;
Оп. 3. № 253
Гладкой (Цырюлик, Цырурик) Иван Яковлев сын, лекарь [Польша/Краков] Оп. 2. № 1237
Гладкой Яков Федоров сын, лекарь [Польша/Краков] Оп. 2. № 1237
Глазов Петр Михайлович, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 123-125)
Гласар Якоб Инрих On. 1. № 186
Глебов Богдан Матвеевич, ясельничий On. 1. № 25, 72, 75(6)
Глебов Иван Васильевич, ясельничий On. 1. № 110(a)
Глебов Федор Богданович, стольник Оп. 2. № 174
Глинкин Никита Иванов сын, коротоякский посадский человек Оп. 2. № 834
Глухой Тимофей Матвеев сын, тяглец Басманной слободы в Москве Оп. 3. № 138
Глюсинг (Глюсник) Иоганн Мельхиор (J o h a n n e s Melchior Gliissing), доктор On. 3. №
536
Годовиков Василий, суздальский посадский человек, верный голова Оп. 2. № 1041
Голенищев-Кутузов Михаил Иванович, стряпчий Оп. 2. № 1246 (Л. 157-158)
Голицын Алексей Андреевич, князь (1622-1694), боярин, воевода в Казани Оп. 2. № 879,
897, 989, 1059 (Л. 262), 1095 (Л. 366, 399-400), 1109, 1184
Голицын Борис Алексеевич, князь (1654-1714), стольник Оп. 2. № 1057 (Л. 283, 302-304,
332-334, 350-352)
Голицын Борис Васильевич, князь Оп. 2. № 1057 (Л. 469)
Голицын Василий Андреевич, князь Оп. 2. № 1058 (Л. 1-5)
Голицын Василий Васильевич, князь (1643-1714), стольник, позднее боярин Оп. 2. № 812
(Л. 55, 60 об.), 965 (Л. 5-6), 1058 (Л. 21, 327), 1059 (Л. 22, 99, 236), 1068 (Л. 50-51), 1184;
Оп. 3. № 147
Голицын Иван Андреевич, князь (ум. 1679/80 г.), боярин Оп. 2. № 1058 (Л. 40)
Голицына Ульяна Ивановна (урожд. Дашкова), княгиня, жена кн. Ивана Васильевича
Голицына (ум. 1679 г.) Оп. 2. № 1068 (Л. 9-11, 125)
Головачев Семен, стольник Оп. 2. № 812 (Л. 56)
Головин Михаил Петрович, стольник Оп. 2. № 779
Головин Петр Алексеевич, стольник Оп. 2. № 1095 (Л. 283)
Головин Семен Васильевич, боярин On. 1. № 6 8 , 88-90, 92, 100, 123
Головленков Федор Иванович (ум. 1704 г.), стряпчий, голова московских стрельцов Оп. 2.
№ 1059 (Л. 181)
18
Головнин Герасим, дьяк Оп. 2. № 840
Головнин Никита Сергеев сын, дьяк Оп. 2. № 51, 383, 543, 553, 566, 579, 708, 718, 823
Головцын Сергей, стольник, полковник Оп. 3. № 313
Голосов Лукьян Тимофеев сын (ум. 1683 г.), дьяк Оп. 2. № 571, 584, 669, 723(a), 734, 738,
740, 8 8 6 , 891, 895, 896, 902, 934, 937, 943, 956 (Л. 142), 958, 997, 1059 (Л. 260)
Голофеев Федор Иванов сын, жилец Оп. 2. № 925 (Л. 3)
Голохвастов Василий Богданович, стольник, воевода в Нижнем Новгороде Оп. 2. № 989
Голохвастов Иван Демидович, стольник, воевода в Вологде Оп. 2. № 1095 (Л. 114), 1196
Голохвастов Яков Никитин сын, прапорщик Оп. 3. № 530
Голчин Семен Федотов сын, ротмистр Оп. 2. № 1044 (Л. 10-13)
Гоппе Кристоф, лекарь [Люнебург] Оп. 2. № 1604
Горбов Богдан Яковлев сын, тяглец конюшенной слободы в Москве Оп. 2. № 103(a)
Горбов Иван Иванов сын, торговый человек гостиной сотни Оп. 2. № 103(a)
Горбов Иван Панкратьев сын, торговый человек сурожского ряда в Москве Оп. 2. №
103(a)
Горбов Кузьма Иванов сын, торговый человек гостиной сотни Оп. 2. № 103(a)
Горбов Федор Иванов сын, торговый человек гостиной сотни Оп. 2. № 103(a)
Горбов Федор Яковлев сын, торговый человек гостиной сотни Оп. 2. № 103(a)
Горбов Федот Иванов сын, торговый человек гостиной сотни Оп. 2. № 103(a)
Горбов Федот Яковлев сын, торговый человек гостиной сотни Оп. 2. № 103(a)
Горбунов Сидор, псарь ловчего пути Оп. 2. № 1179
Гордилин Аникий, земский староста г. Воронежа Оп. 2. № 698
Гордон Патрик (P a trick Leopold Gordon, Пётр Иванович) (1635-1699), генерал
[Шотландия] Оп. 3. № 357
Гордорсон см. Ходдерсен
Горезии (Гарезин) Василий, гость Оп. 2. № 1428; Оп. 3. № 325
Горен (Горн) Ян (Яган) ван, любекский купец Оп. 2. № 134, 160, 754, 755, 832, 850, 851
Горихвостов Григорий Иванович (ум. 1650 г.), дворянин московский On. 1. № 127
Горн Иоганн ван см. Горен Ян ван
Горнияк Иоганн, аптекарь Оп. 3. № 394
Горохов Иван, дьяк Оп. 2. № 632, 899
Гортлон Иоганн (Вальдемар) Христиан, лекарь [Гамбург] Оп. 2. № 1274, 1281
Горцын (Горстен) Вилим (Willem Gortsen), лекарь Оп. 2. № 1224, 1243, 1261, 1274,
1281, 1317, 1604, 1611; Оп. 3. № 471
Горчаков Борис Васильевич, князь, стольник Оп. 2. № 1268
19
Горчаков Федор Васильевич, князь, стольник Оп. 2. № 1268
Горяйнов Иван, дьяк Оп. 2. № 543, 553, 566, 579, 708, 718, 823
Г осе вс кий Винценты Корвин (Wincenty Korwin Gosiewski) (1620-1662), гетман
польный литовский Оп. 2. № 495
Гослер (Госиляр) Мартин Петров сын, штурман флота Оп. 3. № 498
Госсен Иван, курляндский купец On. 1. № 155
Госсен Иван, переводчик Оп. 3. № 161
Госсен (Госенс) Карл Иванов сын (Goossens), шведский купец Оп. 2. № 1444
Госсен (Госен, Гесин) Юрий Иванов сын (George Goossens), аптекарь Оп. 2. № 1377,
1393, 1415, 1426, 1496, 1515, 1564, 1586, 1595; Оп. 3. № 72, 73, 161, 308, 391, 394, 430, 435,
481, 585, 589, 599
Готфрид Иоганн Оп. 2. № 443(a)
Гоутман см. Гутман
Гохиншильд Христиан (C h ris tia n Hohenschilt), подполковник [] Оп. 2. № 751
Грабов Самуил, лекарь [Гамбург] Оп. 2. № 1604, 1617
Грабов Юрий, полковник Оп. 2. № 1057 (Л. 173, 192)
Граман (Грамонт) Артман (H a rtm a n n u s G ra hm a n n ) (ум. 1658 г.), доктор On. 1. № 129-
133(a), 140, 141, 152-154, 168, 169, 182, 186, 203,204, 206; Оп. 2. №4, 11,26,51,54, 74, 75,
97, 98, 103, 106, 145, 147, 157, 159, 164, 173, 175, 183, 218, 227, 302, 303, 335, 412, 425,
723(a) (Л. 26), 753, 818, 842; Оп. 3. № 3, 6
Граман (Грамонт) Иоганн, лекарь, брат Артмана Грамана Оп. 2. № 98, 860, 889, 1112
Граман Мария Елизавета, дочь Артмана Грамана Оп. 2. № 164
Граман Михаил Матвеев сын (Michael G raman), доктор, племянник Артмана Грамана
Оп. 2. № 425, 753, 842, 851, 860, 879, 889, 975, 979, 1003, 1006, 1017, 1026, 1039, 1040,
1044, 1057-1059, 1069, 1072, 1086, 1089, 1095, 1104, 1106, 1110, 1157, 1177, 1178, 1180; Оп.
3. № 10, 546
Граман Севальдус Константинус, сын Артмана Грамана Оп. 2. 164
Граман Сусанна Магдалена, дочь Артмана Грамана Оп. 2. № 164
Граф Иоганн, лекарь [Померания] Оп. 2. № 1604
Грегори Викторинус (Фиктринус Григорьев, V ic to rin u s Gregory) (ум. 1682/83 г.),
аптекарь Оп. 2. № 1275, 1279, 1342, 1364; Оп. 3. № 37, 48, 110, 161
Грегори Елена Иванова дочь, вдова Викторинуса Грегори Оп. 3. № 55 (Л. 17), 77
Грегори (Григории, Григорьев) Иоганн Готфрид, пасынок Иоганна Гутбира, лекарь Оп. 2.
№ 1416, 1426, 1430, 1471, 1504, 1533, 1610; Оп. 3. № 178, 352, 355, 384, 443, 480, 485, 508,
521,527
20
Грегори (Григорьев) Петр Андреев сын (Peter Gregory), лекарь [Гамбург] Оп. 3. № 180
Греченинов Алексей Николаев сын Оп. 2. № 1395
Гречухин Василий, подьячий Оп. 2. № 1066(a)
Грибоедов Семен Федорович, стольник, полковник Оп. 2. № 1246 (J1. 23-25)
Грибоедов Федор Иванов сын, дьяк Оп. 2. № 338, 347, 372, 812 (JI. 57 об.), 894, 989
Григорием. Грегори
Григорьев Алексей, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 376, 379, 1450, 1512, 1553;
Оп. 3. № 125
Григорьев Ананий, стрелец Оп. 2. № 1347
Григорьев Андрей, лекарский ученик Оп. 2. № 192, 227
Григорьев Василий, знаменщик Оп. 2. № 812 (Л. 1 об., 15 об., 23 об., 28, 42 об.-43, 52,
131), 934
Григорьев Иван, травник Оп. 2. № 1353, 1358, 1390; Оп. 3. № 232
Григорьев Ирик, толмач Оп. 2. № 889
Григорьев Кирсан, стрелец Оп. 2. № 1246 (Л. 169-170)
Григорьев Кузьма, травник Оп. 3. № 174, 478, 522
Григорьев (Григорий) Лаврентий, ротмистр Оп. 2. № 1426
Григорьев Лев, тяглец кузнечной слободы в Москве Оп. 2. № 225
Григорьев Митька, крестьянин Марка Гаврилова сына Аристова Оп. 2. № 712
Григорьев Михаил, крестьянин дворцового с. Андреевского Переславского у. Оп. 3. № 454
Григорьев Петр, травник Оп. 2. № 1250
Григорьев Петр, стрелецкий десятник Оп. 2. № 1512
Григорьев Петр Андреев сын, лекарь см. Грегори
Григорьев Сидор, лекарский ученик Оп. 2. № 145, 192, 227, 298
Григорьев Тихон, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 1414; Оп. 3. № 95
Григорьев Федот, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 1414
Григорьев Фиктринус см. Грегори Викторини
Григорьева Рина, жена Кузьмы Григорьева Оп. 3. № 522
Гротус Василий Оп. 2. № 812 (Л. 8 6 об.)
Губарев Любим Агеев сын, лекарский ученик Оп. 2. № 192, 227, 298, 483, 533, 540, 621
Губарева Наталья Матвеева дочь, жена Любима Агеева сына Губарева Оп. 2. № 533, 540,
621
Губин Влас, лекарь Оп. 2. № 1104, 1106, 1110, 1306, 1364, 1377
Губин Иван, лекарь Оп. 2. № 127, 128, 145, 192, 208, 227, 312; Оп. 3. № 55 (Л. 18-19)
Губин Кирилл Павлов сын, аптекарский ученик Оп. 3. № 410, 416 (Л. 37)
21
Губин Павел Васильев сын, аптекарский ученик Оп. 3. № 416 (JI. 39)
Гулет (Фандергулст) Захарий Яковлев сын ван дер (Arnoldus v a n d e r H u lst) (ум. 1694
г.), доктор Оп. 2. № 1266, 1275, 1318, 1361, 1364, 1380, 1426, 1450, 1509, 1515, 1531, 1563,
1569, 1576, 1586; Оп. 3. № 37, 80, 132, 194, 581
Гулет (Фандергулст) Неонила Владимирова дочь, вдова Захария Яковлева сына ван дер
Гулета Оп. 2. № 1586
Гундермарк Иоганн (в крещении Христофор), полковник Оп. 2. № 257
Гунтен Иоганн, лекарь [Гамбург] Оп. 2. № 1604, 1610
Гурчин Даниил Алексеев сын (Daniel Hurczyn), аптекарь Оп. 2. № 1622; Оп. 3. № 394,
428,464, 521
Гурьев Иван Иванов сын, жилец Оп. 2. № 925 (JI. 5, 7)
Гутбир (Гунпир) Иоганн (J o h a n n e s C a sp a ru s Gutbie r), аптекарь On. 2. № 809, 812 (JI.
50 об.), 919, 958, 965, 969, 975, 979, 991, 1003, 1006, 1017, 1039, 1049, 1072, 1086, 1089,
1104, 1106, 1157, 1343, 1364, 1377, 1384, 1393, 1426, 1471, 1481, 1515, 1564, 1586, 1595;
On. 3. № 3 7 , 46, 94, 104, 140, 160, 161, 165, 173, 178, 181, 186, 187, 208, 223, 280, 304, 308
Гутман (Гоутман) Адольф Оп. 2. № 1230
Гутменш Иоганн (Иван Иванов сын), аптекарь ( J a n G u ttm e n s | J o h a n n G u ttm e n s c h )
(ум. 1682 г.) Оп. 2. № 975, 979, 1003, 1012, 1017, 1026, 1033, 1039, 1054, 1058, 1068, 1072,
1086, 1088, 1089, 1094, 1095, 1104, 1106, 1110, 1124, 1129, 1150, 1184, 1189, 1241, 1276,
1364
Давыдов Алексей, переводчик Оп. 2. № 200
Давыдов Афанасий Фирсович, воевода в Муроме Оп. 2. № 544
Давыдов Иван, дьяк Оп. 2. № 507, 726
Давыдов Каспар см. Цымерманов
Давыдов Сидор, дьяк Оп. 2. № 131
Даниелкович Матвей Александр (M a tth ia s A lexande r Danielkowicz), лекарь On. 2. №
1604, 1611
Данилов Михаил Феофилатьев сын, дьяк On. 1. № 84(6), 87, 93, 97, 115
Данилов Прокофий, тяглец Новомещанской слободы в Москве Оп. 2. № 1050
Даур, калмыцкий тайша Оп. 2. № 1100
Дашков Иван Иванович, князь (ум. 1686/87 г.), стольник Оп. 2. № 812 (JT. 55 об.)
Дементьев Агап, мастер каменного дела Оп. 2. № 815
Дементьев Дорофей, садовник Оп. 2. № 1360
22
Дементьев Яков, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 238, 240, 245, 298, 367-369,
439, 494, 549, 583, 642, 657, 661, 665, 6 6 6 , 889, 894
Демидов Никифор, дьяк On. 1. № 204
Денисов Петр, стрелец Оп. 2. № 849
Денисов Филипп, каменщик Оп. 2. № 810, 812 (JI. 8 об., 21 об., 74, 82)
Денисовский Павел, земский староста г. Ярославля Оп. 2. № 831
Деркс Яков, лекарь [Лифляндия] Оп. 2. № 1604
Дерн Гилембранд ван, лекарь Оп. 2. № 1608
Дерябин Давыд Корнилов сын, дьяк Оп. 2. № 6 , 7, 10, 14, 18, 19, 24, 26, 31, 34 (а), 34 (б),
36, 38, 40, 42, 45, 47, 48, 50, 52, 56-61, 6 6 , 71, 73(b), 75, 77, 79, 81, 83, 84, 8 8 , 91(a), 91(в), 96,
161, 162, 184, 187, 208, 217, 230, 234, 241, 243, 252, 254, 260, 269, 281, 282, 290, 295, 311,
316-318, 325, 331, 336, 337, 340-343, 345, 348, 350, 351, 356, 357, 361, 362, 364(a), 371, 384,
386, 387, 409, 420, 434
Десятов Иван, подьячий, позднее дьяк Оп. 2. № 248, 273, 319, 359, 375, 378, 415, 419, 431,
442, 471, 490, 522, 524, 584, 651, 719, 723(a), 726, 771, 776, 836, 843, 865, 867, 869, 873, 878,
905, 921; Оп. 3. № 564
Десятов Юрий, подьячий Оп. 2. № 443, 483, 610, 651, 718, 759, 828, 923, 926
Ди (Дий) Артур (Артемий Иванов сын, A rth u r Dee) (1579-1651), доктор On. 1. № 31, 44,
57, 67-69, 82, 89, 91, 123, 129, 130, 153, 155; Оп. 3. № 561
Дивов Иван Оп. 2. № 1058 (Л. 279)
Дионисий, архимандрит Оп. 2. № 704
Дмитриев Владимир, стрелец Оп. 2. № 549
Дмитриев Гаврило, лекарский ученик Оп. 2. № 1621, 1638 (Л. 5 об.); Оп. 3. № 495
Дмитриев Иван, дьяк Оп. 2. № 914, 967
Дмитриев Кузьма, лекарский ученик Он. 2. № 1106, 1110, 1184, 1324; Он. 3. № 155, 157
Дмитриев Петр, травник Оп. 2. № 528; Оп. 3. № 125
Дмитриев Савва, лекарский ученик Оп. 2. № 945
Дмитриев Степан, сын Дмитрия Никитина, лекарь Оп. 2. № 1553; Оп. 3. № 270, 490
Дмитриев Юрий [Греция/Константинополь] Оп. 2. № 751
Добрынин Иуда Иванов сын, лекарский ученик Оп. 2. № 1184, 1186, 1380, 1394, 1586
Добрынин Ларион, подьячий Посольского приказа Оп. 2. № 969
Добрынин Федор Иудин сын, аптекарский ученик Оп. 3. № 372, 382
Дозоров Федор Янов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 1)
Долгий Василий, подьячий Посольского приказа Оп. 2. № 435; Оп. 3. № 13
Долгий Михаил, стрелец On. 1. № 220
23
Долгий Петр, подьячий Посольского приказа Оп. 2. № 435; Оп. 3. № 13
Долгинский Юрий, стремянный конюх Оп. 3. № 32
Долгоруков Борис Федорович, князь, стольник Оп. 3. № 254 (Л. 1)
Долгоруков Владимир Дмитриевич, князь (ум. 1701 г.), боярин Оп. 2. № 1186
Долгоруков Дмитрий Алексеевич, князь (ум. 1673 г.), окольничий Оп. 2. № 23, 188, 207,
359, 454, 456, 643
Долгоруков Михаил Юрьевич, князь (ум. 1682 г.), стольник Оп. 2. № 748, 956 (Л. 208, 214)
Долгоруков Петр Алексеевич, князь (ум. 1669 г.), окольничий Оп. 2. № 314, 358, 642
Долгоруков Юрий Алексеевич, князь (ум. 1682 г.), боярин Оп. 2. № 274, 366-369, 439, 452,
479, 829 (Л. 1, 34-35, 78), 870, 876, 879, 956 (Л. 205, 233), 1022, 1068 (Л. 156), 1095 (Л. 155),
1182, 1198, 1216, 1317
Долгоруков Яков Федорович, князь, боярин Оп. 3. № 456
Долинский Лаврентий Захарьев сын, глуховский купец Оп. 3. № 59
Дом Андрей, лекарь [Голштиния] Оп. 2. № 1604, 1610
Домарев Иван, извозчик Оп. 2. № 812 (Л. 10)
Домнин Любим, дьяк Оп. 2. № 1120
Домогацкий Петр Максимов сын Оп. 2. № 1509 (Л. 1-2)
Доможиров Логин Никитич, воевода в Кузнецке Оп. 2. № 1065
Донской Григорий, стрелец Оп. 2. № 1251
Дорофеев Степан, стрелец, костоправ Оп. 2. № 61, 153, 165, 192, 255, 421, 483, 616, 715,
894
Дорофеев Федор, лекарский ученик Оп. 2. № 752, 838, 856, 860, 889, 1006, 1155, 1164,
1184, 1186, 1242; Оп. 3. № 37
Дохрут Иван, лекарь Оп. 2. № 483, 494
Дохтуров Герасим Семенов сын (ум. 1676 г.), дьяк Оп. 2. № 242, 250, 308, 339(6), 364(6),
373, 433, 441, 584, 593, 655, 965 (Л. 38-39), 1057 (Л. 281, 296-298, 326, 368), 1095 (Л. 195);
Оп. 3. №611
Дохтуров Семен Кириллов сын (ум. 1651/52 г.), дьяк On. 1. № 124
Драницын Алексей, ростовский посадский человек, целовальник Оп. 2. № 630, 681
Дреандер (Дриандр) Давыд (Davidt Dryander), лекарь Оп. 2. № 1604, 1610, 1611
Дрешер Иоганн (Иван Иванов сын, J o h a n n D rescher), доктор [Гамбург] Оп. 3. № 151,
246, 309
Дромонт Вилим, генерал-майор Оп. 2. № 412, 425
Дружков Емельян, стрелец Оп. 2. № 1223
Дряклер Анна Григорьева дочь, вдова Флора Дряклера Оп. 2. № 637
24
Дряклер Эргар (Стрексерт, в крещении Флор, Flohr Drasslerg), лекарь Оп. 2. № 297,
313, 333, 377, 416, 417, 483, 494, 524, 583, 643, 651, 657, 728, 729, 731, 769, 770, 773-775,
777, 812 (Л. 14), 860, 867, 889, 929, 945, 979, 1006, 1112
Дряхлов Тимофей, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Дубровский Богдан Минич (ум. 1661 г.), казначей On. 1. № 207; Оп. 2. № 93, 322
Дувлетиков Василий, слуга Андрея Матвеева сына Энгельгардта Оп. 2. № 545
Дурбенев Андрей, холоп кн. Михаила Васильевича Львова Оп. 2. № 279, 280
Дурен Элебрант фон, лекарь Оп. 3. № 409 (Л. 19)
Дуров Александр Степанов сын (ум. 1671 г.), дьяк Оп. 2. № 607
Дуров Иван Александрович, дворянин московский Оп. 2. № 1068 (Л. 83-86)
Дуров Илья Иванович, стольник, полуголова московских стрельцов Оп. 2. № 1094 (Л. 73)
Духаев Сидор, станичный ездок Оп. 2. № 519
Дяткин Митька, стрелецкий пятидесятник Оп. 2. № 469, 496
Дятловский Денис, патриарший дьяк Оп. 2. № 992
Евдокимов Денис, лекарский ученик Оп. 2. № 1617; Оп. 3. № 338, 369
Евдокимов Дмитрий, лекарский ученик Оп. 2. № 1594; Оп. 3. № 369
Евдокимов (Овдокимов) Иван (ум. 1676/77 г.), стрелецкий сын, костоправ Оп. 2. № 289,
293, 483, 494, 647, 657, 6 6 6 , 670, 692, 714, 759, 8 6 6 , 889, 975, 1003, 1017, 1039, 1072, 1086,
1089, 1099, 1104, 1106, 1110, 1184,1287
Евдокимов Фаддей, лекарь Оп. 2. № 1610
Евдокия Алексеевна, царевна (1650-1712) Оп. 2. № 1093
Евсегнеев см. Евстигнеев
Евстафьев Иван, дьяк Оп. 2. № 1088, 1097
Евстигнеев (Евсегнеев) Сергей, гончарный мастер Оп. 2. № 756, 812 (Л. 16), 947, 1148,
1328, 1364, 1377, 1438, 1548, 1559; Оп. 3. № 55 (д. 56-57), 65, 102, 128, 244, 247, 252, 284,
326, 341, 370, 458, 534, 558
Екатерина Алексеевна (1658-1718), царевна Оп. 2. № 1235; Оп. 3. № 353
Елагин Данила Васильевич, дворянин московский On. 1. № 117
Елена (урожд. Диасамидзе) Леонтьевна, княгиня, вдова князя Давида Теймуразовича
Грузинского (Багратиона-Мухрани) (ум. 1695 г.) Оп. 2. № 829 (Л. 24-26в, 30-32, 39, 43а,
51,68, 76а, 92а, 99)
Елецкий Иван Григорьевич, князь, дворянин московский, воевода в Ростове Оп. 2. № 451,
463, 473
Елецкий Семен Васильевич, князь, стольник, воевода в Переславле-Залесском On. 1. № 8 6
25
Елизаров Прокофий Кузьмич (ум. 1677 г.), думный дворянин Оп. 2. № 334, 725, 1068 (Л.
Елизаров Федор Кузьмич (ум. 1664 г.), думный дьяк, окольничий Оп. 2. № 89(a), 263
Елин Андрей Игнатьев сын, тяглец Новомещанской слободы в Москве Оп. 2. № 1024
Елисеев Антон, торговый иноземец Оп. 2. № 385
Елисеев Матвей, переводчик On. 1. № 138, 140, 152, 154, 168, 169, 176, 182; Оп. 2. № 4,
818; Оп. 3. № 6
Елисеев Митька, травник On. 1. № 194; Оп. 2. № 2
Елисей, строитель Мячевы Богородицкой Тихвинской пустыни Юрьевец-Повольского у.
Елнацкой волости Оп. 2. № 941
Елчанинов Иван Дорофеевич, стольник, полуголова московских стрельцов (ум. 1660/61 г.)
Оп. 2. № 227 (Л. 22), 1044 (Л. 6-9)
Елюк Максим, гамбургский купец Оп. 2. № 1008
Емельянов Кирилл, стрелец Оп. 2. № 849
Емельянов Кондратий, целовальник Оп. 2. № 786
Емельянов Пимен, травник Оп. 2. № 353, 528
Емельянов Федор, лекарь Оп. 3. № 312
Ендогуров Иван Кузьмич, жилец Оп. 2. № 1606 (Л. 22-24)
Енин Прокофий Семенов сын, поручик Оп. 2. № 478
Еремеев Григорий, крестьянин с. Семеновского Пошехонского у. Оп. 3. № 485
Еремеев Иван, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 35-37, 47 об.)
Еремеев Иван, лекарь Оп. 3. № 51
Еремеев Федор, староста подмосковных дворцовых сел Хорошева, Воробьева, Павшина и
Ахвилей Оп. 2. № 46
Ермолаев Ларион, дьяк Оп. 2. № 462, 469, 496, 568, 594, 602, 780
Ермолаев Лев, подьячий Поместного приказа, позднее дьяк Оп. 2. № 435, 757, 1003, 1010,
1017
Ермолин Осип, лекарский ученик Оп. 2. № 502, 6 6 6 , 761, 764, 838
Еропкин Автамон Иванович, стольник Оп. 2. № 812 (Л. 61), 1059 (Л. 43, 65)
Еропкин Василий Михайлович (ум. 1667 г.), стольник, позднее окольничий, воевода в
Костроме Оп. 2. № 151, 795
Ерофеев Василий, толмач Оп. 2. № 812 (Л. 7 об., 29, 76 об.), 975, 979, 1003, 1006, 1017,
1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1110
Ерофеев Иван, торговый человек Оп. 2. № 958
Есипов Петр Оп. 2. № 812 (Л. 50 об.)
26
Ефимов Григорий, целовальник Оп. 2. № 1124, 1126, 1138, 1157
Ефимьев Никифор Сергеевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (JI. 80-88)
Ефремов Григорий Савинов сын, жилец Оп. 2. № 812 (JI. 1)
Ефремов Данило, стрелец Оп. 2. № 768, 1112
Ефремов Петр, травник Оп. 2. № 346
Жадовский Петр, приказчик с. Коломенского Оп. 2. № 1068 (JI. 177-182)
Желтухин Вавил Григорьев сын, ротмистр Оп. 2. № 1040
Желтухин Леонтий Григорьев сын, капитан Оп. 2. № 1040
Желябужский Иван Афанасьевич, ясельничий Оп. 2. № 808
Жемчужников Никита, жилец, капитан Оп. 2. № 479
Женатиков Федор, солдат полка А. А. Шепелева Оп. 2. № 1246 (Л. 164)
Жидкий (Житкий) Юрий, голова Оп. 2. № 27
Жохов (Жехов) Каллистрат Иванов сын (ум. 1654/55 г.), дьяк Оп. 2. № 62
Жуков Алексей Васильевич, стряпчий Оп. 2. № 1246 (Л. 80-88)
Жуков Герасим Оп. 2. № 812 (Л. 83 об.)
Жуков Роман Васильевич (ум. 1663/64 г.), дворянин московский Оп. 2. № 334
Жураковский Елизарий Федорович, дворянин московский Оп. 2. № 238, 240, 245
Заборовский Семен Иванович (ум. 1681 г.), думный дьяк Оп. 2. № 190, 241, 294, 307, 326,
545, 583, 1059 (Л. 324)
Завалишин Игнатий Оп. 2. № 462
Завесин Савва, дьяк Оп. 2. № 21, 149
Загряжский Кондратий Афанасьевич, стольник Оп. 2. № 1132
Загряжский Мартын Григорьевич Оп. 2. № 946
Загряжский Яков Иванович, дворянин московский Оп. 2. № 352, 355, 391, 429, 430, 723
Зажарский Никита, подьячий с приписью Оп. 2. № 912
Зайцев Герасим, стрелец Оп. 2. № 72©
Закс Генрих (H einrich Sacks), лекарь Оп. 2. № 1604, 1611
Зарецкий Николай, лекарь Оп. 2. № 119
Засецкий Василий Григорьевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 138-140а)
Засецкий Степан Матвеевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 63-64)
Захарий, протопоп Рождественского Богородицкого собора Московского Кремля Оп. 3. №
Захарьев Анисим, травник Оп. 2. № 528, 537, 662
27
Захарьев Захарий, переводчик On. 1. № 44, 69, 8 6 , 176; Оп. 2. № 22
Захаров Митька, стрелец Оп. 2. № 1044 (JI. 53-55)
Захарьев Степан, травник Оп. 2. № 220, 221, 234, 662
Захарьев Федор, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 583, 657, 658, 6 6 6 , 690, 889,
977, 996
Звенигородцкий Семен Юрьевич, князь (ум. 1690 г.), стольник Оп. 2. № 812 (JL 60 об.)
Зверев Федор, подключник Кормового дворца Оп. 2. № 812 (Л. 55 об.)
Зейкан Иван Алексеев сын, переводчик Оп. 3. № 416 (Л 10)
Зеленый Иван Оп. 2. № 1095 (Л. 260)
Зеленый Устин Федорович Оп. 2. № 1095 (Л. 325)
Зелнор Семен Ларионов сын, цирюльник, лекарь [Литва/Быхов] Оп. 2. № 650, 652, 656,
657, 761, 770, 774, 775, 860, 889, 975, 1003, 1017, 1039, 1040, 1044, 1057, 1058, 1072, 1086,
1089, 1099, 1104, 1106, 1146, 1157, 1184, 1186, 1217
Зелнор (Ларионов) Семен Семенов сын, аптекарский ученик Оп. 2. № 1217, 1222; Оп. 3. №
411
Зеттигаст Иоганн (Иван Ефимов сын), племянник Иоганна Розенбурга, алхимист
[Пруссия] Оп. 2. № 1017, 1033, 1039, 1072, 1086, 1089, 1104, 1106, 1149, 1157, 1202, 1312,
1340, 1351, 1364; Оп. 3. № 37, 55 (Л. 8-11), 6 6 , 108
Зиновьев Елисей Иванович, стряпчий Оп. 2. № 1246 (Л. 89-92)
Зиновьев Иван, дьяк Оп. 2. № 651
Змеев Борис Борисович Оп. 2. № 1095 (Л. 98, 111)
Змеев Венедикт Андреевич (ум. 1696/97 г.), стольник, полковник Оп. 2. № 642, 661, 665,
1057 (Л. 244, 268)
Зоммер (Зумер) Сигизмунд (Симон Захарьев сын, J o s . S igm u n d t Sommer), лекарь On.
2. № 140, 148(a), 175, 179, 192, 202, 218, 227, 229, 298, 329, 483, 514, 556, 565, 571, 651,
657, 663, 669, 708, 722, 723(a) (Л. 50), 737, 768, 777, 850, 860, 879, 889, 975, 979, 1003, 1006,
1017, 1034, 1039, 1057-1059, 1072, 1086, 1089, 1095, 1104, 1106, 1110, 1145, 1152, 1178,
1246, 1294, 1303, 1323, 1352, 1364; On. 3. № 37, 48, 55 (Л. 46), 144, 315
Зорин Григорий Федотов сын, лекарь Оп. 2. № 1586; Оп. 3. № 570, 610 (Л. 3)
Зорина Федосья Максимова дочь, вдова Григория Федотова сына Зорина Оп. 3. № 407
Зубов Родион Борисов сын, майор Оп. 2. № 1044 (Л. 32-36)
Зуев Иван Гаврилов сын, подьячий Оп. 2. № 277, 278, 284, 325, 443, 483, 610, 651, 723(a),
923, 926; Оп. 3. № 12, 564
Зумер см. Зоммер
28
Зыков Афанасий Тихонов сын (ум. 1683/84 г.), подьячий, позднее дьяк Оп. 2. № 227 (JI.
20), 545, 583, 812 (Л. 59), 870, 956 (Л. 26-29)
Зыков Иван, тяглец Полумясницкие сотни в Москве Оп. 2. № 809; Оп. 3. № 91, 118, 139
Зыков Петр, дьяк Оп. 2. № 723(a), 891, 902, 921, 924, 937, 940; Оп. 3. № 564
Зыков Федор Федорович, полковник Оп. 2. № 1068 (Л. 15-20)
Зыков Шарап, прапорщик рейтарского строя Оп. 2. № 1246 (Л. 142-143)
Иван Алексеевич (1666-1696), царевич Оп. 2. № 1183, 1185
Иванов Абросим, стрелец Оп. 2. № 772
Иванов Автамон, тяглец Голутвинной слободы в Москве Оп. 3. № 436
Иванов Александр, лекарский ученик Оп. 2. № 1617
Иванов Алексей, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 57)
Иванов Алексей, травник Оп. 2. № 220
Иванов Алексей, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 935, 975, 1003, 1006, 1017,
1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1109, 1118, 1157, 1184, 1345, 1371; Оп. 3.№37
Иванов Алмаз (Ерофей), дьяк On. 1. № 207; Оп. 2. № 35, 154(6), 157, 177, 233, 272, 291,
293, 310, 321, 327, 328, 335, 363(6), 694, 753, 755
Иванов Андрей, аптекарь см. Гезениус
Иванов Андрей, староста дворцовых сел Куньевской волости Московского у. Оп. 2. №
89(b )
Иванов Андрей, кузнец Оп. 2. № 902, 1522
Иванов Афанасий, торговый человек котельного ряда в Москве Оп. 3. № 502
Иванов Василий, ямщик Оп. 2. № 125
Иванов Василий, травник Оп. 2. № 528
Иванов Григорий, травник Оп. 2. № 36, 67, 528
Иванов Григорий, стрелец Оп. 2. № 973
Иванов Дорофей, подьячий Оп. 3. № 611
Иванов Еремей, староста дворцовых сел Гуслецкой волости Московского у. Оп. 2. № 89(b )
Иванов Захарий, стрелец Оп. 2. № 977
Иванов Иван, подьячий Оп. 2. № 1121, 1157; Оп. 3. № 257, 258
Иванов Иван, травник Оп. 2. № 1467, 1472, 1543, 1580; Оп. 3. № 329, 402, 571
Иванов Иван, аптекарский ученик Оп. 3. № 335, 372, 377, 387
Иванов Иуда, крестьянин Борисоглебского монастыря на р. Устье, аптекарский ученик
Оп. 2. № 451; Оп. 3. № 234
Иванов Кузьма, земский староста посада г. Ярославля Оп. 2. № 831
29
Иванов Ларион Иванович, думный дьяк Оп. 2. № 812 (Л. 62 об.), 837, 844, 848, 852, 853,
855, 857, 862, 871, 872, 956 (Л. 39), 1120, 1317, 1357
Иванов Лев, лекарский ученик Оп. 2. № 860, 889, 894
Иванов Логин, лекарский ученик Оп. 3. № 416 (Л 1-2, 4-5)
Иванов Макар, торговый человек Оконичного ряда в Москве Оп. 2. № 934
Иванов Марк, староста дворцовых сел Раменской волости Московского у. Оп. 2. 44
Иванов Матвей, лекарь Оп. 2. № 107, 114
Иванов Микитка (Митька), травник On. 1. № 71(a), 72, 75(6)
Иванов Михаил, лекарский ученик Оп. 3. № 342, 489
Иванов Никита, губной целовальник Оп. 2. № 206
Иванов Никифор, лекарский ученик Оп. 2. № 193
Иванов Николай (Грек) (ум. 1680/81 г.), лекарь Оп. 2. № 975, 984, 1003, 1017, 1039, 1072,
1073, 1078, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1186; Оп. 3. № 53
Иванов Сергей, торговый человек Оп. 2. № 958
Иванов Сергей, лекарский ученик Оп. 3. № 399
Иванов Софрон, стрелец Оп. 2. № 768
Иванов Федор, лекарь Оп. 2. № 107
Иванов Федор, дьяк Оп. 2. № 268(a), 334
Иванов Федосей, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 56-59)
Иванов Фирс, лекарский ученик Оп. 2. № 143, 163, 192, 204, 227, 298
Иванов Фома, греческий купец Оп. 2. № 102(6)
Иванов Юрий, лекарь Оп. 2. № 1553
Иванов Яков, аптекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 1047, 1072, 1086, 1089, 1099,
1104, 1184, 1394, 1553, 1563, 1569, 1586; Оп. 3. № 55 (Л. 13-14), 79, 557, 575, 601
Иванова Анна, вдова аптекаря Андрея Иванова см. Гезениус
Ивашинцов Филон Тимофеев сын, мещевский сын боярский On. 1. № 220
Ивашкин Иван Никифорович, стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 26-27)
Ивин Федор Иванов сын, ротмистр Оп. 2. № 925 (Л. 2)
Ивинский Федор Петров сын, лекарский ученик Оп. 3. № 372
Игнатьев Алферий, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 243, 251
Игнатьев Василий, строительный подрядчик Оп. 2. № 815
Игнатьев Григорий, лекарский ученик Оп. 2. № 975, 1003, 1006, 1017, 1039, 1072, 1086,
1089, 1099, 1104, 1106, 1110, 1157, 1343, 1364; Оп. 3. № 37
Игнатьев Илья, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 40-41)
Игнатьев Наум, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 44-48)
30
Игнатьев Петр, лекарский ученик Оп. 3. № 338, 344
Игнатьев Савва, травник Оп. 2. № 528, 534
Игнатьев Федор, лекарский ученик Оп. 3. № 410, 416 (JI 6-9, 52)
Невский Логин Давыдов сын, жилец, поручик рейтарского строя Оп. 2. № 820
Избрант Елизарий Елизарьевич (Эберхард) (ум. 1708 г.), русский посланник в Китае Оп. 2.
№ 1461; Оп. 3. № 586
Извольский Семен Афанасьев сын Оп. 3. № 402
Измайлов Евдоким, стрелец Оп. 2. № 774
Изъединов Осип, стряпчий Новоспасского монастыря в Москве Оп. 2. № 487
Ильин Андрей, стрелецкий десятник Оп. 2. № 772
Ильин Федор, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 838, 860, 889, 975, 1003, 1006,
1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1110, 1145, 1186, 1268, 1364; Оп. 3. № 3 9 ,
48
Илья Парфеньев, священник Новодевичего монастыря Оп. 3. № 608
Инбирев Нестер, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 1)
Ингегарт см. Энгельгардт
Ингинс, Инглес см. Энгельс
Иоаким, патриарх Оп. 3. № 276
Иоаким (Дьякович) (ум. 1678 г.), епископ Архангельский и Сербославянский Оп. 2. №
1068 (Л. 58-63, 113-123)
Иоанн Лазарев, протопоп Никольского Гостунского собора в Москве Оп. 2. № 1062
Иоасаф, архимандрит Троице-Сергиева монастыря Оп. 2. № 459
Иоасаф (Конищев), келарь Симонова монастыря Оп. 2. № 1062
Иона (Сисоевич) (ум. 1690 г.), митрополит Ростовский и Ярославский Оп. 2. № 635
Исаев Григорий, лекарский ученик Оп. 2. № 1345; Оп. 3. № 51, 217
Исаев Кирилл, тяглец Семеновской слободы в Москве Оп. 2. № 558, 809, 1305
Исаев (Исаков) Лукьян (ум. 1680/81 г.), лекарский ученик Оп. 2. № 1345; Оп. 3. № 37
Исаев Яков, сын Исая Павлова (ум. 1687 г.), лекарский ученик Оп. 3. № 241, 262
Исаков Афанасий, стрелец Оп. 2. № 901
Истомин Иван, подьячий Оп. 2. № 883, 997
Истомин Томило, дьяк Оп. 2. № 33, 82
Истомина Федосья Алексеева дочь, вдова Ивана Истомина Оп. 2. № 1395
Исупов Дементий Патрикеевич, стряпчий Оп. 2. № 1246 (Л. 58-596)
Каверзин Сергей Оп. 2. № 1057 (Л. 427)
31
Кадников Иван Федоров сын, рейтар Оп. 2. № 925 (л. 9)
Казаринов Иван, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 1364, 1544, 1553, 1610; Оп. 3. № 57, 591
Казинин Семен, крестьянин с. Покровского [Дмитровского у.?] Оп. 2. № 498
Кайсаров Борис Константинович, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (JT. 21-22)
Кайсаров Константин Михайлович, дворянин московский Оп. 2. № 227 (JI. 19 об.)
Калинин Фрол, котельник Оп. 2. № 1023
Калитников Федор Оп. 2. № 812 (Л. 57 об.)
Каллинс, Каллис см. Коллинс
Кам Самуил (S am u e l Cambo), лекарь On. 1. № 138, 140; Оп. 3. № 6
Камкин Григорий Васильев сын, аптекарский ученик Оп. 3. № 359, 416 (Л 17-20)
Камкин Никита Васильев сын, аптекарский ученик Оп. 3. № 416 (Л 17-20)
Камынин (Комынин) Григорий Иванович, стольник Оп. 3. № 254 (Л. 4)
Камынин Иван Богданович, стольник Оп. 2. № 227 (Л. 17), 914, 967
Капен Густав фон, полковник Оп. 2. № 721
Карамалин Дмитрий Иванович, воевода в Муроме Оп. 2. № 727
Карамышев Иван Оп. 2. № 156
Карамышев Михаил Оп. 2. № 1058 (Л. 172)
Караулов Григорий Степанович, думный дьяк Оп. 2. № 899, 989
Карачинский Иван Сидорович Оп. 2. № 198, 206, 209
Карбонарий Григорий Мартынов сын (C a rb o n a riu s von Bisenegg) (ум. 1723 г.), доктор
[Карниолия] Оп. 2. № 1426, 1448, 1509, 1515, 1538, 1552, 1576, 1586, 1595; Оп. 3. № 303,
322, 390, 459, 464, 476, 484, 485
Каргашин Семен Оп. 2. № 1058 (Л. 325)
Карево Семен Васильев сын, дьяк Оп. 2. № 723(a), 1001; Оп. 3. № 611
Карин (Борин) Федор, подьячий Приказа Большой казны Оп. 2. № 1477
Карл I (1600-1649), король Англии On. 1. № 145
Карпов Викула Семенов сын, стряпчий, подполковник Оп. 2. № 925 (Л. 1)
Карпов Дмитрий Герасимов сын, дьяк On. 1. № 139(д)
Карпов Назар, травник Оп. 2. № 528
Карпов Устин, стрелец Оп. 2. № 72©
Карстенс Христофор Вилим (C h ris to p h Wilhelm Karsten s), лекарь [Курляндия] Оп. 2.
№ 1426, 1461, 1515; Оп. 3. № 409 (Л. 17, 23-24), 586
Карташев (Корташев) Иван Максимов сын, тяглец Алексеевской слободы в Москве Оп. 2.
№ 1571
32
Карцев Тимофей, поручик Оп. 2. № 1044 (JI. 10-16)
Кастер Иван Оп. 2. № 812 (JI. 26 об.)
Катушец см. Кутешов
Катырев-Ростовский Иван Михайлович, князь, дворянин московский On. 1. № 22
Кафтырев Михаил Оп. 2. № 1499
Кафтырев Никита Васильевич, дворянин московский Оп. 2. № 264
Качалов (Кочалов) Юрий Прокофьев сын Оп. 3. № 254 (л. 22)
Катаев Петр Васильев сын, аптекарский ученик Оп. 2. № 1532, 1561
Катаев Родион Васильев сын Оп. 2. № 1532
Кашпиров Михаил, лекарь Оп. 2. № 108
Квачевский Дмитрий Оп. 2. № 1057 (JI. 216)
Квачевский Михей Оп. 2. № 1057 (JI. 117)
Квашин Иев Фаддеев сын, жилец Оп. 3. № 254 (JI. 6 )
Квашнин Михаил Оп. 2. № 1058 (JI. 170)
Квилон (Квилов) Александр (Alexander Quilont), лекарь [Померания] Оп. 2. № 1274,
1281, 1300, 1317, 1481, 1515, 1553, 1586, 1595
Кеврягин (Теврягин) Семен Михайлов сын, лекарь [Полыпа/Резица] Оп. 2. № 1257, 1291,
1610; Оп. 3.№324 (Л. 5)
Кезель (Кессель) Анц (H an s Kesel), часовой мастер On. 1. № 140, 152, 154, 168, 169, 175,
177, 182; Оп. 2. № 4, 723(a) (Л. 62), 818; Оп. 3. № 6
Келдерман (Келлерман) Андрей, сын Томаса Келдермана (H en ricu s von Kellerman),
доктор On. 2. № 1058, 1203, 1216, 1220, 1246, 1264, 1364, 1582, 1595; On. 3. № 37, 8 8 , 314,
315,352,353,363,389, 535
Келдерман (Келлерман) Иван, сын Томаса Келдермана Оп. 3. № 389
Келдерман (Келлерман) Томас Андреев сын, гость Оп. 2. № 916, 1011, 1057 (Л. 50, 55, 307-
311), 1059 (Л. 256), 1203; Оп. 3. № 389
Кендарев Михаил, подьячий Приказа каменных дел Оп. 2. № 395
Кикин Василий Петрович, стольник Оп. 2. № 1057 (Л. 513), 1095 (Л. 206, 240)
Килфин (Кинфии) Матвей, лекарь On. 1. № 63, 84(a), 92, 98, 100, 138
Киреевский Михаил Михайлович Оп. 2. № 1095 (Л. 282, 336)
Кириллов Аверкий, думный дьяк Оп. 2. № 1224, 1298
Кириллов Илья, дьяк Оп. 2. № 405, 485, 563, 612-614, 618, 620, 633, 635
Кириллов Петр, стрелец Оп. 2. № 812 (Л. 46 об.)
Кириллов Софрон, крестьянин Богоявленского московского монастыря Оп. 2. № 589
Киселев Владимир Семенович, дворянин московский, воевода в Муроме Оп. 2. № 125
33
Кисленская Аграфена, вдова Юрия Кисленского On. 1. № 217
Кисленекий Никита Федоров сын (у6. 1634 г.), тарусский сын боярский On. 1. № 221, 226
Кисленский Петр Софонов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Кисленский Посол Лаврентьев сын On. 1. № 226
Кит, полковник On. 1. № 108
Клавдиус, мастер-ювелир [Франция] Оп. 2. № 1267
Кладберг (Кладбарх) Иоганн (Иван Марков сын), лекарь Оп. 2. № 860, 8 6 8 , 889, 976, 979,
1006; Оп. 3.№180
Клапшов Тихон, сотник московских стрельцов Оп. 2. № 819
Клем Готфрид, лекарь Оп. 3. № 429, 493 (Л. 10-14), 518
Климов Емельян, лекарский ученик Оп. 2. № 513, 838, 860, 889, 996, 1072, 1086, 1089,
1099,1104,1106,1110,1169,1186
Климов Иван, саратовский сын боярский Оп. 2. № 511
Климов Мартын, тяглец Мещанской слободы в Москве Оп. 3. № 374
Климонтов Афанасий, подьячий Стрелецкого приказа Оп. 3. № 121
Климшин Киприан Михайлов (Иванов) сын Оп. 2. № 1058 (Л. 116), 1059 (Л. 221-222),
1095 (Л. 268, 287-288)
Кючков Ермолай, дьяк Оп. 2. № 352, 355, 381
Клуд Карл, танцевальный мастер Оп. 2. № 1540
Клушин Аверкий, тяглец Казенной слободы в Москве Оп. 3. № 264
Ключарев Василий Яковлев сын, дьяк On. 1. № 139(e), 139(ж), 189; Оп. 2. № 55
Кобелев Евсевий, дьяк Оп. 2. № 784
Кобыла Федор Яковлев сын, золотарь Оружейной палаты Оп. 3. № 237
Кобяков Иван, дьяк Оп. 3. № 378 (Л. 13-14)
Ковелин Петр, дьяк Оп. 2. № 1057 (Л. 372, 376)
Ковырзин Захар, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Козлов Артемий Иванов сын, дьяк Оп. 2. № 221, 323, 346, 380, 779, 899
Козлов Ефим Васильевич, воевода в Переславле-Залесском Оп. 2. № 461, 474, 475, 564,
577, 585, 615, 617, 622, 682, 695, 697, 713
Козловский Григорий, князь, стольник Оп. 2. № 227 (Л. 19)
Козловский Яков, князь, жилец Оп. 2. № 1057 (Л. 483)
Козляинов Иван, дьяк Оп. 3. № 273
Козлянинов Герасим, стрелецкий голова Оп. 2. № 965 (Л. 13-14)
Козоманов Василий Герасимов сын Оп. 3. № 529
Кокин Василий, выборный целовальник с. Великого Ростовского у. Оп. 2. № 1418
34
Кокин Конан, лекарь Оп. 2. № 1610, 1617
Коковин Иван Федоров сын, сторож Аптекарского приказа Оп. 2. № 1578; Оп. 3. № 166
Коковин Федор Осипов сын, тяглец Казенной слободы в Москве Оп. 3. № 166
Коковинский Алексей Андреевич, дворянин московский, воевода в Томске Оп. 2. № 219,
360
Колесников Игнатий, стрелец Оп. 2. № 1044 (JI. 20-23)
Коллинс (Каллис, Калине, Калинус) Самуил (Samuel Collins) (ум. 1671 г.), лекарь
[Англия] Оп. 2. № 483, 495, 529, 644, 726, 734, 737, 738, 740-745, 747-749, 763, 767, 796,
797, 799, 802, 803, 823, 826, 829, 843
Колмаков Никита, гость Оп. 3. № 436
Колобков Алексей, подьячий Оп. 2. № 923
Колосов Михаил Назаров сын Оп. 3. № 324 (JT. 10)
Колотиловский Иван Нестеров сын Андреев Оп. 2. № 1423
Колпачников (Колпашников) Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 764
Колча Иван Григорьев сын, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 1414
Колычев Иван Михайлович, стольник, воевода в Вологде Оп. 2. № 1293
Кольцов-Мосальский Андрей Михайлович, князь, стольник Оп. 3. № 584
Комар Андрей, каменщик Оп. 3. № 203
Комаров Алексей Филиппов сын, вологодский посадский человек Оп. 3. № 324 (JI. 17)
Комнин Иван, доктор Оп. 2. № 1515, 1538, 1586, 1595; Оп. 3. № 315
Комынин см. Камынин
Кондратьев Филипп, стрелец Оп. 2. № 773
Кондырев Василий Борисович Оп. 2. № 1381
Кондырев Ждан Васильевич, ясельничий Оп. 2. № 33, 82, 126
Кондырев Иван Тимофеевич, стольник, позднее думный дворянин, боярин Оп. 2. № 1057
(Л. 127), 1182; Оп. 3. № 194
Кондьекий Марк, слуга Александра Личифинуса Оп. 2. № 270, 271
Конищев Иван, полуголова московских стрельцов Оп. 2. № 1057 (Л. 201, 374)
Коноплев Петр, коротоякский посадский человек Оп. 2. № 834
Коноплев Яков, владимирский посадский человек, верный голова Оп. 2. № 1061, 1065(a),
1075, 1077
Константинов Илья, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. №
1048, 1082
Константинов (Костянтинов) Савва, крестьянин Горицкого монастыря Оп. 2. № 615
Копнин Василий, дьяк On. 1. № 6 8 , 88-90, 92, 100, 123
35
Копнин Петр Третьяков сын, дьяк On. 1. № 41
Коптев Андрей Семенов сын Оп. 2. № 1095 (JI. 276)
Коптев Прокофий Семенов сын (ум. 1665/66 г.), дьяк Оп. 2. № 464, 466, 468, 480, 489, 505,
506, 518, 520, 527, 528, 530, 532, 536, 538, 539, 541, 550, 551, 555, 569, 654, 691, 709, 716,
720,732
Коренев Иван, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Коренев Севастьян, стрелец Оп. 2. № 1246 (JI. 171)
Корзов Василий, стрелецкий пятидесятник Оп. 2. № 105, 149
Коркодинов Алексей Михайлович, князь, дворянин московский Оп. 2. № 1095 (JT. 184)
Кормилицын Никита Павлов сын Оп. 3. № 426
Корниак Иоганн, аптекарь Оп. 3. № 360
Коробьин Семен Семенович (ум. 1652 г.), стольник Оп. 3. № 3
Коровин Иван, подьячий Оп. 2. № 1045
Корсак Рафаил, полковник Оп. 2. № 812 (JI. 61)
Корсаков Василий Степанович, воевода в Костроме Оп. 2. № 859
Корсаков Иван Оп. 2. № 1057 (JT. 412)
Корсаков Савва Борисович, стольник Оп. 3. № 254 (JI. 8)
Корташев см. Карташев
Косагов Григорий Иванович, думный дворянин Оп. 2. № 1560
Косагов (Касагов) Иван Иванович, дворянин московский, воевода в Саратове Оп. 2. №
449, 458, 486,509,511,638
Костомаров Трофим Лукьянов сын, капитан Оп. 3. № 378 (Л. 5-6)
Кострома Григорий Кузьмин сын, мастер столярного дела Оп. 2. № 812 (Л. 7, 43)
Костромитин Петр, певчий дьяк Оп. 2. № 800
Костылев Иван Иванов сын, лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 192, 483, 494, 647,
657, 6 6 6 , 670, 672, 889, 1006, 1128, 1186; Оп. 3. № 37
Костюрин Иван, дьяк On. 1. № 219
Котельник Иван Васильев сын, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 907
Кочетенок Терентий, кабальный человек Алексея Сафонова Оп. 3. № 463
Кочуров (Кочуков) Митрофан, стрелец Оп. 2. № 1044 (Л. 24-27)
Кошелев Алексей Гаврилович, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 165-166)
Кощеев Авраам, дьяк Оп. 2. № 924
Кошурин Першутка, ученик часового дела On. 1. № 175
Кощеев Авраам, дьяк Оп. 2. № 334, 725
Коэт Антон Елисеев сын, мастер-стекольщик [Голландия] Оп. 2. № 558, 590, 690, 809
36
Коэт Мария, вдова Антона Елисеева сына Коэта Оп. 2. № 723(a) (JI. 7-8, 111-113), 809
Коэт (Коят) Петр Антонов сын (Piter Cojett), мастер-стекольщик Оп. 2. № 809, 812 (JI.
131), 1059 (Л. 145), 1092, 1367
Краген Андрей Христиан Бенедикс фон, лекарь [Швеция] Оп. 2. № 1604
Крамор (Кремар, Крамар) Вилим Севастьянов сын (в крещении Семен), лекарь, алхимист
On. 1. № 58, 64, 69, 70(a), 8 8 , 91, 95, 129, 140, 152, 154, 168, 169, 174, 182; Оп. 2. №4, 8 , 11,
26, 54, 74, 75, 87(a), 89(a), 92, 95, 818; Оп. 3. № 6
Креклер Фабиан Оп. 3. № 480
Крекшин Самойло Иванов сын, новгородский сын боярский Оп. 2. № 1606 (Л. 49-50)
Кречетников Яков Васильев сын Оп. 3. № 78, 150
Кривой Никита, коротоякский посадский человек Оп. 2. № 834
Кривонос Денис, казацкий старшина Оп. 2. № 1031, 1042
Кривский Василий Григорьев сын, полуголова московских стрельцов Оп. 2. № 879
Кривский Никита, дьяк Оп. 2. № 854
Кривцов Фома Осипов сын, воевода в Воронеже Оп. 2. № 104, 710
Крик Андрей, часовой мастер Оп. 2. № 959
Кристианус Вальдемар (Владимир), лекарь Оп. 2. № 1300, 1317; Оп. 3. № 37
Кристлер (Криспляр) Яков, мастер полатного дела Оп. 2. № 32, 35
Кровков Матвей Осипович (1624-1700), стряпчий, генерал-майор Оп. 2. № 1219
Кропоткин Василий, князь Оп. 2. № 1059 (Л. 257), 1095 (Л. 222)
Крылов Меркурий, дьяк Оп. 2. № 90, 134
Крылов Петр, псковский посадский человек Оп. 2. № 134
Крюков Иван Иванов сын, жилец Оп. 2. № 925 (Л. 4)
Кудрицкий Артемий Назарьев сын, лекарь [Литва/Копыс] Оп. 2. № 107, 483, 566, 651, 657,
722, 723(a) (Л. 29), 765, 775, 812 (Л. 50), 860, 889, 1225, 1253, 1297, 1316, 1363; Оп. 3. №
38, 74, 198, 253
Кудрявцев Семен Степанович, дьяк Оп. 2. № 894, 908, 910, 911, 913, 914, 926, 930, 951,
963, 964, 968, 972, 980, 982, 1009
Кузнечик Иван Оп. 2. № 814
Кузовлев Михаил, дьяк Оп. 2. № 123, 133, 267, 567
Кузьмин Алексей, стрелец Оп. 2. № 771
Кузьмин Иван Юрьев сын, аптекарский ученик Оп. 2. № 1440; Оп. 3. № 410, 412, 416 (Л
34)
Кузьмин Осип, сын Кузьмы Семенова, лекарский ученик Оп. 3. № 372, 387
Кузьмин Тимофей, дьяк Оп. 2. № 840, 1243
37
Кузьмин Юрий, подьячий Оп. 2. № 1083
Кулаковский Матвей, томский сын боярский Оп. 2. № 1065
Кулмаметев Наум Оп. 3. № 183
Кулмаметев Яков, подьячий Оружейной палаты Оп. 3. № 183
Куприянов Михаил, стрелец Оп. 2. № 973
Куракин Григорий Семенович, князь (ум. 1682 г.), боярин, воевода в Казани Оп. 2. № 144,
524, 561, 692, 779, 876, 965 (Л. 7-9, 37), 1057 (Л. 362, 530), 1058 (Л. 87-91), 1059 (Л. 17, 139,
311), 1198
Куракин Федор Федорович, князь (ум. 1683/84 г.), боярин Оп. 2. № 826, 965 (Л. 29-30),
1057 (Л. 241-242), 1058 (Л. 6 ), 1068 (Л. 5-8), 1095 (Л. 61, 332), 1198
Курзаков Иван Сергеев сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Курица Степан Иванов сын, столярный мастер Оружейной палаты Оп. 3. № 211
Курц Давид см. Миколаев Давыд
Курциус Фридрих, лекарь Оп. 2. № 1017, 1022, 1039, 1040, 1072, 1086, 1089
Кус Давыд, портной мастер [Бавария] Оп. 2. № 819
Кустериус Яган см. Розенбург Иван Андреев сын
Кутешов (Катушец, Катушев, Котушинский, Котушицкий) Кирьян Степанов, лекарь Оп. 2.
№ 140, 172, 175, 192, 211, 212, 218, 227, 320, 329, 379, 383, 427, 437, 483, 494, 657, 728
Кутузов Никита Иевлевич, дворянин московский, воевода в Коломне Оп. 2. № 778, 782,
789
Кутузов Семен Никитич, дворянин московский Оп. 2. № 1206
Куханмейстер Христиан, лекарь Оп. 2. № 1604
Кушелев Иван Яковлевич Оп. 2. № 262
Кушней Иоганн, лекарь [Пруссия] : Оп. 2. № 1413, 1426, 1498, 1515, 1596, 1610; Оп. 3. №
469
Кюстер (Кестер) Индрик (Андрей) (ум. 1655/56 г.), лекарь Оп. 2. № 121, 140, 148(a), 182
Лабинский (Лобенский) Харитон, лекарь Оп. 2. № 148(a), 175, 218, 227, 494
Лаговчин Трофим Марков сын Он. 2. № 925 (Л. 3)
Лан Анц, слуга Андрея Матвеева сына Энгельгардта Оп. 2. № 394
Ланг (Лант, Слант) Биньян Ганц, алхимист Оп. 2. № 812 (Л. 47 об., 58), 889, 919, 937, 955,
979, 1006, 1012, 1017, 1039, 1071, 1072, 1086, 1089, 1104, 1106, 1110
Ларионов Адриан Степанов сын, чебоксарский сын боярский Оп. 2. № 1257
Ларионов Григорий, дьяк On. 1. № 115
Ларионов Иван, дьяк On. 1. № 63
38
Ларионов Петр, травник Оп. 2. № 528
Ларионов Семен см. Зелнор Семен Ларионов сын
Ларионов Семен Васильевич, дворянин московский Оп. 2. № 725
Латышев (Лотышев) Никита Оп. 3. № 7
Лебедка Федор, посадский человек Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 241
Левашев Алексей Михайлович, подполковник Оп. 2. № 1040
Левашев Дмитрий Федоров сын, жилец Оп. 3. № 271
Левкин Иван Тимофеев сын, аптекарский ученик Оп. 2. № 1527; Оп. 3. № 411
Левшин Афанасий Иванович, дворянин московский, голова московских стрельцов Оп. 2.
№ 1057 (Л. 202)
Ледалов Петр Оп. 2. № 1058 (Л. 297)
Ледицкий (Лядицкий) Михаил Степанович, дворянин московский, майор Оп. 2. № 1246
(Л. 99-101)
Лежецкий (Леженский) Петр, слуга Андрея Матвеева сына Энгельгардта Оп. 2. № 507,
545,582
Ленин Кондратий, жилец Оп. 2. № 207
Леонтий Дерново, казначей Троице-Сергиева монастыря Оп. 2. № 459
Леонтьев Алексей, лекарский ученик Оп. 2. № 483, 494, 526, 636, 657, 6 6 6 , 755(a), 764
Леонтьев Гаврила, дьяк On. 1. № 227, 228
Леонтьев Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 64, 1592; Оп. 3. № 381
Леонтьев Михаил, тяглец Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 812 (Л. 34)
Леонтьев Прокофий, ямщик Оп. 2. № 125
Леонтьев Федор Иванович, стольник Оп. 2. № 1171
Леонтьев Яков, подьячий Оп. 2. № 127
Лесли Иван, майор Оп. 2. № 150
Лефлар Франциск, католический священник Оп. 2. № 1604
Либедев Данило Иванов сын, лекарь Оп. 2. № 1586, 1610; Оп. 3. № 209
Либедева Матрена Федорова дочь, жена Данила Иванова сына Либедева Оп. 2. № 1586
Лидерт Давыд, аптекарь Оп. 3. № 461
Литвинов Данило, путивльский посадский человек Оп. 2. № 809
Литвинов Игнатий, путивльский посадский человек Оп. 3. № 118, 287, 293
Литвинов Тимофей Дементьевич, дьяк Оп. 2. № 894, 928, 981, 996, 1063, 1068 (Л. 107-
111); Оп. 3.№ 176, 224
Литосов Василий, томский сын боярский Оп. 2. № 679
Лихарев Дмитрий Иванович, стольник Оп. 2. № 956 (Л. 33); Оп. 3. № 584, 594
39
Лихарев Иван Михайлович, воевода в Ростове Оп. 2. № 781
Лихарев Иван Петрович, жилец Оп. 2. № 1007 (Л. 17-18)
Лихачев Данило Богданович, стольник Оп. 2. № 1068 (Л. 1-4), 1095 (Л. 158, 270, 315, 320,
326, 373)
Лихачев Михаил, чарошник Оп. 2. № 227 (Л. 18)
Лихачев Тимофей Иванов сын, ключник Кормового дворца On. 1. № 96
Лихонин Василий, верный голова Оп. 2. № 1054, 1055, 1061, 1074
Лихтенберг Яков Иванов сын ван, садовник Оп. 2. № 1425, 1426, 1456; Оп. 3. № 320
Личифинус (Личуфинус-Богданович) Александр (в крещении Лев, Leo Bodanoviz),
доктор [Италия/Рим] Оп. 2. № 158, 173, 175, 183, 194, 200, 218, 227, 257, 258, 270, 271, 300,
308, 329, 344, 483, 842
Лобанов-Ростовский Яков Иванович, князь, стольник Оп. 2. № 1059 (Л. 246), 1280
Лобенский см. Лабинский
Лобков Алексей, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 28 об., 34, 127), 887, 924, 926, 954
Лобовиков Василий, вятский посадский человек, кирпичник Оп. 2. № 1087
Ловчиков Василий Прокофьевич Оп. 2. № 1068 (Л. 39-40)
Ломтев Савва, лекарский ученик Оп. 2. № 1638 (Л. 6 )
Лопатин Клементий, мещерский сын боярский Оп. 2. № 925 (Л. 2)
Лопухин Авраам Никитич (1603-1685), дворянин московский Оп. 2. № 737 (Л. 20-21), 1094
(Л. 64)
Лопухин Василий Аврамович, стольник, воевода в Севске Оп. 2. № 1228
Лопухин Ларион Дмитриевич (ум. 1677 г.), думный дьяк Оп. 2. № 338, 347, 372, 396, 403,
404, 582, 595, 812 (Л. 53 об.), 870, 894
Лопухин Леонтий Ларионович, стольник Оп. 2. № 1059 (Л. 244-245)
Лосков Иван Иванов сын, коломенский посадский человек Оп. 2. № 264, 397, 410, 423
Лотышев см. Латышев
Лоховин Роман, лекарь Оп. 2. № 107
Лохонов Филипп Тимофеев сын, солдат Оп. 3. № 472
Лошаков Василий, ржевский сын боярский Оп. 2. № 186
Лукин Василий, тяглец Казенной слободы в Москве, целовальник Оп. 3. № 448
Луковников Гаврила, калужский посадский человек Оп. 2. № 591
Лукоперов Максим, солдат полка Христофора Циммермана Оп. 3. № 512 (Л. 5, 15)
Лукьян, протопоп Благовещенского собора Московского Кремля Оп. 2. № 705
Лукьянов Борис, травник Оп. 2. № 528, 841, 848, 974
Лукьянов Кузьма, староста Огородной слободы в Москве Оп. 2. № 247
40
Лукьянов Ларнон, крестьянин дер. Гари Ярославского у. Оп. 2. № 1341
Лукьянов Петр, травник Оп. 2. № 82
Лунин Иван Лаврентьевич, дворянин московский Оп. 2. № 1246 (Л. 65-72)
Лунин Кондратий Оп. 2. № 1058 (Л. 285, 294)
Лутовинов Федот Феофанович, воевода в Лихвине Оп. 2. № 790, 793
Лутохин Алексей Юрьевич, стольник Оп. 3. № 587
Лутохин Петр Семенов сын, дьяк Оп. 2. № 82
Лутохин Юрий Петрович, стольник, голова московских стрельцов Оп. 2. № 1057 (Л. 453),
1068 (Л. 173-174)
Лучников Пахом, подьячий On. 1. № 222
Лыков Борис Михайлович, князь (ум. 1646 г.), боярин On. 1. № 41
Лыков Михаил Иванович, князь (1640-1701), стольник Оп. 2. № 965 (Л. 1-2, 22-23)
Львов Алексей Михайлович, князь, окольничий On. 1. № 23-32, 35-36, 38-41, 44-46, 48, 52-
54, 56, 59, 61, 64-67, 69, 70(б)-71(а), 73-75(а), 76-78, 81, 83, 84(a), 85, 91, 94, 99, 101, 105,
106, 112-114, 116-122, 125, 135, 139(6), 139(г), 142, 144, 146, 148, 149, 151, 156, 158, 163,
164, 166, 169, 170, 172, 173, 179, 181, 184, 187, 188, 190, 192-196, 202; Оп. 2. № 1,2, 5-7, 10,
14 18, 19, 24, 26, 31, 34 (а), 34 (6 ), 36, 38, 40, 42, 45, 47, 48, 50, 52, 56-61, 6 6 , 71, 73(в), 75,
77, 79, 81, 83, 84, 8 8 , 91(a), 91(в), 96, 184
Львов Борис Васильевич, князь, стольник Оп. 2. № 1246 (Л. 77-78а)
Львов Михаил Васильевич, князь, стольник Оп. 2. № 279, 280
Львов Никита Михайлович, князь, воевода в Капуте Оп. 2. № 591
Львов Петр Лукьянович, князь, окольничий Оп. 2. № 1550
Львов Семен Петрович, князь (ум. 1659 г.), окольничий Оп. 2. № 581, 599, 611
Львова Мария Никитична, княгиня, вдова кн. Василия Петровича Львова Оп. 2. № 1057
(Л. 425)
Львов Матвей, дьяк Оп. 2. № 460, 540, 547, 565, 822
Любимов Алексей, лекарский ученик Оп. 2. № 1553
Люден Винант Оп. 2. № 957
Лютиков Дмитрий Ильин сын, лекарский ученик Оп. 3. № 301
Лютиков Илья (ум. 1676/77 г.), подьячий Юрьевец-Повольской приказной избы Оп. 3. №
301
Лягуз Иоганн Фридрих (Johan Friederich L ah u sen ), лекарь [Дания] Оп. 2. № 1274, 1281, 1300, 1317
Лядицкий см. Ледицкий
Ляпунов Андрей Григорьевич, стольник Оп. 2. № 1552 (Л. 7); Оп. 3. № 330
41
Ляпунов Иван Иванович, стольник Оп. 2. № 1182
Мавра (Вавилова), старица Ивановского монастыря Оп. 3. № 489
Мазепа Иван Степанович (1639-1709), гетман Войска Запорожского Оп. 2. № 1446, 1585;
Оп. 3. № 196, 307
Мак Петр (P eter Maack), лекарь Оп. 3. № 409 (Л. 18, 20-22, 24-26)
Мак Юрий, лекарь Оп. 2. № 140, 170, 175, 192, 204, 223, 224, 227, 723(a) (Л. 25)
Македонский Федор Алибеев, князь, дворянин московский Оп. 2. № 8 6 6
Маклаков (Моклоков) Богдан Нерыков сын On. 1. № 223
Маков Василий Егоров (Юрьев) сын, травник Оп. 2. № 1488; Оп. 3. № 451
Максимов Гордей, староста дворцовых сел Загарской волости Московского у. Оп. 2. 44
Максимов Иван, костоправ Оп. 2. № 153, 165, 275, 290, 381, 483, 494, 553, 715, 812 (Л. 5),
1072, 1086, 1145, 1277, 1282, 1287, 1311, 1364; Оп. 3.№48
Максимов Парфений, стрелец Оп. 2. № 973
Максимов Степан, тяглец Панкратьевской слободы Оп. 2. № 1414
Максимов Федор, дьяк Оп. 2. № 918
Малгар (Малгор, Малгорн, Мангар, Malhorn) Иоганн (Иван Иванов сын), окулист Оп. 2.
№ 483, 724, 725, 772, 812 (Л. 61 об.), 827, 829, 849, 860, 878, 889, 965, 979, 1003, 1006, 1112
Малчин Яков, солдат Семеновского полка Оп. 3. № 354
Мария Ильинична (Милославская) (1624-1669), царица, жена царя Алексея Михайловича
Оп. 2. № 72(a), 72 (в), 101(a), 669, 709, 797, 829 (Л. 44а)
Марков Василий, бурмистр г. Могилева Оп. 2. № 136
Марков Таврило, гранатчик Оп. 2. № 1221
Марков Таврило, хлебник Оп. 3. № 519
Марков Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 192, 227, 298
Марков Семен Никонович Оп. 2. № 244
Марков Тимофей, дьяк Оп. 2. № 323, 346, 380, 534, 707, 717, 808, 841, 974
Марселис (Марселиус) Таврило Петрович, полковник Оп. 2. № 1552 (Л. 8-9)
Марселис Петр Гаврилов сын (Pieter Marcelis) (ум. 1672 г.), гамбургский купец Оп. 2. №
147, 1057 (Л. 234), 1095 (Л. 244-246); Оп. 3. № 5
Марселис Христиан Петрович Оп. 2. № 1463
Марсов Иван Оп. 2. № 105, 129
Мартемьянов Герасим, дьяк On. 1. № 23-32, 35-36, 38-41, 44-46, 48, 52-54, 56, 59, 61, 64-67,
69, 70(б)-71(а), 73-75(а), 76-78, 81, 83, 84(a), 85, 91, 94, 99, 101, 105, 106, 112-114, 116-122,
42
Мартинов Афанасий (ум. 1695/96 г.), лекарский ученик, позднее лекарь Оп. 2. № 838, 860,
889, 894, 975, 1003, 1006, 1017, 1039, 1072, 1086, 1089, 1099, 1104, 1106, 1184, 1186, 1377,
1394, 1426, 1476, 1553; Оп. 3. № 37, 61,119, 217, 413, 416 (Л 25-28)
Мартинов Иван, капитан Оп. 2. № 273
Мартынов Кирилл, гонец гетмана Ивана Самойловича Оп. 2. № 1031
Мартынов Мартын, датский дворянин On. 1. № 155
Мартынов Митька, стрелецкий десятник Оп. 2. № 609, 616
Мартынов Петр, торговый иноземец Оп. 2. № 819
Мартынов Тимофей (Dirck Hullinck), голландский купец Оп. 2. № 751
Мартынов Юрий, лекарь см. Генсен
Мартынова Анна Михайлова дочь, жена Афанасия Мартынова Оп. 3. № 61
Мартьянов (Мартемьянов) Федосей, толмач Оп. 2. № 319, 323, 419
Марфа Алексеевна, царевна (1652-1707) Оп. 2. № 1093; Оп. 3. № 368, 457, 467
Масленников Павел, солдат Оп. 2. № 1347
Маслов Иван Александров сын, жилец Оп. 2. № 925 (Л. 7)
Маслов Прохор, сокольник Оп. 2. № 552
Матвеев Андрей Артамонович (1666-1728), комнатный стольник Оп. 2. № 1068 (Л. 175);
Оп. 3. № 442
Матвеев Артамон Сергеевич (1623-1682), окольничий Оп. 2. № 814, 829 (Л. 79-79а, 80),
956 (Л. 140, 147, 161-166, 170, 175, 190-191, 219), 966, 969, 970, 978, 989, 1003, 1017, 1031,
1042, 1054, 1061, 1068 (Л. 94-102), 1069, 1081, 1084, 1088, 1089, 1091, 1095, 1097, 1100,
1105, 1190, 1198, 1368; Оп. 3. № 546
Матвеев Афанасий, крестьянин с. Рыбниц Ярославского у., каменщик Оп. 3. № 509, 516
Матвеев Иван, подьячий Оп. 2. № 1630, 1638 (Л. 3); Оп. 3. № 427
Матвеев Игнатий, дьяк Оп. 2. № 208, 217, 230, 234, 241, 243, 252, 254, 260, 269, 281, 282,
290, 295, 311, 316-318, 325, 331, 336, 337, 340-343, 345, 348, 350, 351, 356, 357, 361, 362,
364(a), 371, 384, 386, 387, 409, 420, 434
Матвеев Илья, травник On. 1. № 103, 187, 240, 245; Оп. 2. № 1250
Матвеев Леонтий, подьячий Оп. 2. № 1435, 1441, 1586, 1590, 1598; Оп. 3. № 574, 575, 604
Матвеев Лука, травник Оп. 2. № 220
Матвеев Митька, стрелец Оп. 2. № 973, 986
Матвеев Наум, строительный подрядчик Оп. 2. № 815
Матвеев Петр, торговый иноземец On. 1. № 161
Матвеев Петр, тяглец Новомещанской слободы в Москве, целовальник Оп. 2. № 1048,
1082
43
Матис Адольф Иоахим, лекарь см. Эбенгаген
Матосов (Мотосов) Иван, стрелец Оп. 2. № 1044 (JI. 60-64)
Матусин Юрий, полковник On. 1. № 115
Матюшкин Афанасий Иванович, стольник, московский ловчий (ум. 1676 г.) Оп. 2. № 221,
323, 380, 534, 707, 717
Матюшкин Иван Афанасьевич, стольник Оп. 2. № 1288
Матюшкин Иван Павлович (ум. 1678 г.), думный дворянин Оп. 2. № 235, 268(6), 354, 385,
392, 407, 411,414, 424, 426, 460, 484, 540, 547, 822
Махомет Стефан Герасимов сын, тяглец Новомещанской слободы в Москве Оп. 2. № 1024
Машнин Кузьма Осипов сын Оп. 2. № 650
Медведев Степан, севский купец, винный уговорщик Оп. 3. № 118, 139
Медведь Мартьян Меркульев сын, сторож Оп. 2. № 1359
Межаев Федор Иванов сын Оп. 2. № 1058 (JI. 141)
Мейер Отто, лекарь [Люнебург] Оп. 2. № 1604
Мейзенер (Меснер) Готфрид (Godfrid Meysener), лекарь [Гамбург] Оп. 3. № 409 (Л. 28-
29, 36-38)
Меллер (Миллер) Иоганн (Анц), столярный мастер [Любек] Оп. 2. № 812 (Л. 1 об., 12, 17
об., 20, 24, 28 об., 103 об.), 904; Оп. 3. № 221
Меллер Вахромей Петров сын, голландский купец Оп. 2. № 1066, 1096; Оп. 3. № 36
Ментурова Корнелия, жена Андрея Ментурова Оп. 2. № 87(a), 89(a), 92
Менц (Mentz) Иоганн Фридрих, лекарский ученик Оп. 2. № 1638 (Л. 5)
Меншов Леонтий Федорович, дьяк Оп. 2. № 1195
Меркулов Арист Степанов сын, солдат Московского выборного полка А. А. Шепелева Оп.
2. № 962
Меркульев Яков, целовальник Оп. 2. № 785
Мертвой Федор Оп. 2. № 812 (Л. 57)
Мешкевский (Мещевский) Федор (в крещении Иван), толмач Оп. 2. № 1153, 1164, 1173,
1364; Оп. 3.№37
Мещерский Василий Лаврентьевич, князь, стольник Оп. 3. № 194
Мижуев Акинфий, холоп Бориса Ивановича Морозова Оп. 2. № 292
Мизгирев Григорий Денисов сын, рейтар Оп. 2. № 925 (Л. 9)
Микитин см. Никитин
Миколаев Давыд (David Kurtz), голландский купец Оп. 2. № 62, 191
Миколаев Захарий (ум. 1642 г.), переводчик Аптекарского приказа On. 1. № 134
Микулин Григорий, торговый человек Оп. 2. № 934
44
Микулин Иван, дьяк Оп. 2. № 808, 841
Мпкулпн Петр, псковский купец Оп. 2. № 724
Миллер см. Меллер
Милославский Алексей Матвеевич, спальник царевича Ивана Алексеевича Оп. 2. № 1185
Милославский Иван Андреевич (ум. 1663 г.), окольничий, позднее боярин Оп. 2. № 146,
147, 543, 553, 566, 579, 708, 718, 823; Оп. 3. № 5
Милославский Иван Богданович (ум. 1681 г.), воевода в Архангельске Оп. 2. № 462, 469,
496, 568, 594, 602, 609, 626, 829 (Л. 4-46)
Милославский Иван Михайлович (ум. 1685 г.), окольничий, позднее боярин Оп. 2. № 812
(Л. 56), 829 (Л. 44а), 836, 865, 867, 869, 873, 874, 878, 905, 1224, 1298
Милославский Илья Данилович (ум. 1668 г.), боярин Оп. 2. № 72 (а), 72 (в), 123, 133, 134,
142, 150, 181, 195, 199, 202, 216, 223, 235, 239, 242, 247, 249, 250, 267, 268(6), 273, 319,
339(6), 354, 359, 364(6), 366, 373, 375, 378, 383, 385, 392, 406-408, 411, 413-415, 419, 424,
426, 431, 433, 441, 442, 460, 471, 484, 490, 522, 524, 540, 547, 557, 565, 567, 584, 593, 655,
703, 719, 726, 737, 743, 771, 776, 822, 826, 829 (Л. 1а, 40, 115)
Милославский Матвей Богданович (ум. 1705 г.), стольник Оп. 2. № 1057 (Л. 471)
Милославский Федор Яковлевич, окольничий Оп. 2. № 566, 660; Оп. 3. № 611
Милютин Василий, ученик часового дела On. 1. № 175
Минеев Карп, стрелец Оп. 2. № 774
Минин Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 227, 373, 395
Минтер Андрей Николаев сын, заводчик стеклянной посуды Оп. 2. № 809; Оп. 3. № 360
Минус Томас, подполковник Оп. 2. № 158
Мирнер Вернер, торговый иноземец Оп. 2. № 227 (Л. 107)
Миронов Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 155, 192, 236
Миронов Яков, лекарский ученик Оп. 2. № 143, 227, 298
Митрофанов Лука Оп. 2. № 724, 725, 827
Митрофанов Прокофий, аптекарский ученик Оп. 2. № 1239
Митрофанов Тимофей, аптекарский ученик Оп. 2. № 1239
Михаил, протопоп Успенского собора в Московском Кремле Оп. 2. № 256, 278, 300-303,
308, 400, 737 (Л. 40-47), 802
Михаил Федорович ( 1596- 1645), царь On. 1. № 129, 139(b ), 161, 180, 206, 214, 217, 221,
227-229
Михаил Фролов, пономарь церкви св. Евдокии Оп. 2. № 1246 (Л. 141)
Михайлов Абросим, пристав Земского приказа Оп. 2. № 1073
Михайлов Анисим, солдат Оп. 2. № 1347; Оп. 3. № 478, 522
45
Михайлов Василий, дьяк Оп. 2. № 161, 162, 187, 208, 217, 230, 234, 241, 243, 252, 254, 260,
416, 1243
Михайлов Василий, лекарский ученик см. Шилов Василий Михайлов сын
Михайлов Григорий, дьяк Оп. 2. № 989
Михайлов Денис, травник Оп. 2. № 220
Михайлов Иван, аптекарь, лекарь Оп. 2. № 117, 118, 126
Михайлов Иван, лекарский ученик Оп. 2. № 324, 326, 332, 370, 373
Михайлов Илья, травник Оп. 2. № 8 8
Михайлов Константин, дьяк Оп. 2. № 933, 1057 (JI. 370)
Михайлов Мартын, стрелец, лекарь, рудомет Оп. 2. № 378, 400, 483, 669; Оп. 3. № 55 (JI.
18-19)
Михайлов Петр, стрелец Оп. 2. № 772
Михайлов Федор, дьяк Оп. 2. № 390, 398, 401, 422, 428, 432, 484, 540, 737 (JI. 122-123),
822, 829 (Л. 93а)
Михайлов Федор, тяглец кузнечной слободы в Москве Оп. 2. № 225
Михайлов Христофор, лекарь Оп. 3. № 308
Михнев Иван Оп. 2. № 812 (Л. 49 об.)
Мокеев Никифор, лекарский ученик Оп. 3. № 410, 416 (Л. 32-34)
Молодой Яков Борисов сын, мещанин г. Глухова Оп. 2. № 1428; Оп. 3. № 573
Мордвинов Ефим, солдат Семеновского полка Оп. 3. № 354
Мордвинов Мокей, сотник московских стрельцов Оп. 2. № 776
Мориц Матвей Борисов сын, ротмистр Оп. 2. № 1449
Морозов Борис Иванович (1590-1661), боярин On. 1. № 60; Оп. 2. № 16, 17, 20, 22, 39, 43,
46, 63, 65, 85, 87(a)
Морозов Иван Васильевич, боярин Оп. 2. № 131, 697
Морозов Михаил Иванович (ум. 1678 г.), стольник Оп. 2. № 1057 (Л. 463, 475, 479, 534),
1068 (Л. 74-76), 1095 (Л. 258, 271-272, 331)
Морозова Анна Ильинична (урожд. Милославская), вдова Бориса Ивановича Морозова
(ум. 1667 г.) Оп. 2. № 737 (Л. 119), 750, 829 (Л. 10-10а, 81а-82а)
Москвитин (Москвитинов) Симон, подьячий Оп. 2. № 1012, 1030, 1055
Мотякин Тихон, подьячий Оп. 2. № 812 (Л. 50), 956 (Л. 13)
Мошков Иван, стряпчий Сытного дворца Оп. 2. № 1057 (Л. 160)
Мошковский Давыд Павлов сын, новгород-северский казак Оп. 2. № 1077
Мошнин Кузьма Оп. 2. № 264, 397
Муравьев Ефим Афанасьевич, стольник Оп. 2. № 1606 (Л. 45-46)