ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Татары: генеалогия, краеведение, история Мещеры

Переводы магометанских метрических книг ОМДС, генеалогия, краеведение, история Мещеры

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2910
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 745
А тут метрика Шабанов
Некоторые Шабаны,знаю жили около Тракай(в Литве) в деревне под названием "40 татар"

Прикрепленный файл: IMG_20161103_223158.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2910
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 745
Метрика 1898 года.В народе говарили по литовски ,добавл.оночание -ас
Мужчина Шабанас
Девушка Шабанайте
Жена Шабанене
Šabanas Šabanaitė Šabanienė

Прикрепленный файл: IMG_20161103_223908.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
ну татары литовские значит...
---
http://www.bastanovo.ru
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2910
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 745
Читал что князь Витаутас пригласил их в ВКЛ,наверное неподкупные и храбрые войны
Год непомню,но количество внушительное ,аж 3000
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2910
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 745
Думаю и Вам будет интересно

Прикрепленный файл: IMG_20161103_234843.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1164
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2938

Rus_At написал:
[q]
[/q]

Шацкие писцовые уже в переводе И.П.Алябьева, поэтому как в подлиннике написана фамилия...?
РГАДА http://rgada.info/materiali/shatsk2.pdf
"За Олексеем, да за Ондреем, да за (Л. 202) Гаврилом за Смирновыми детьми Чубарова отца их поместья......За ними ж ис порозших земель, что было за Сеитом за Черевчеевым, а после за Семеном за Чмутовым з братом четверть пустоши Сеитовской на речке на Олешне меж Рюмины пустоши Протасьева....."
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
ясно...
спасибо!
---
http://www.bastanovo.ru
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1164
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2938
Если что не так пишу, критикуйте! Просто все собираю в группе в ОК, по Сасовскому району. Собираю только факты исторические. Выводов минимум. Предоставляю это все сделать самим читателям.По каждому населенному месту --короткая статья типа:( фото находок взято с вашего сайта) https://www.ok.ru/sasovov201

КОШИБЕЕВО

Прочитав статью Абдиева Александра о Кошибеевском могильнике и посмотрев его панораму....Я задался вопросом, а где находится этот знаменитый могильник, который раскапывали более века назад? http://ynaklich.livejournal.com/1543.html
Сопоставив описание в АКР и план раскопа, понял, что оно может располагаться только на плато перед Кошибеевским родником! Может и содержание серебра в воде объясняется этим. Прошло много веков! Я думаю, что в овраге с современным кладбищем, никто бы ни стал брать воду в роднике... Единственная неувязка в 4,5 км от устья рек. Но устье за 100 лет сильно передвинулось! Да и на местности больше нет такого плато между двумя оврагами, с совпадением ориентации и масштаба! Привёз Кошибеевской воды канистру--пью с превеликим удовольствием!

В писцовых книгах Кадомского уезда в описании бортных угодий с 1614 по 1630гг.:"Того ж Лухомсково стану бортников Володимерова крестьянина Вешнякова деревни Пенков Гаврилка Сергеева, да Булгакова крестьянина Слепцова Борсуковых Ямов Богданка Климентьива, да Чюраива крестьянина Мамлеива Иванко Васильива деревни Терентьевы вотчина, бортной ухожей на Токари да на деревню Совино, до Совинской вершины, на Кулаеву дорогу, да на речку Пайсуру, по Чарыковский бор, правая сторона их, а левая Чарыковская, да от Чарыков // (л. 68) бору прямо через лес на большой бор на Куитцкой с судеревщиками славсинскими [ Лавсинские т.е.из Лавсиц прим.автора]бортники, а межа с котельницкими бортниками Токарева болота, з болота прямо через бор на реку на Мокшу, да на них по Мокше до озера по обе стороны, а межа за рекою Кошебеевою, да на Ценское устье, да на Понково, да с Понкова на Перекопаново, да на низ по Мокше, их правая сторона, да на Тихую Мокшу, да в Тихой Мокше лука их за рекою, да на низ по Мокше до озера Содовникова, // (л. 68 об.) да с озера на Прорву, да на низ по Мокше, правая сторона их до Датони до Поперно, а на низ по Мокше по обе стороны по Муцу, а с Муцы на Мокшу, на Кулунчаково, судеревщики в том же ухожею чарыковскай с орхипския, да на борок, да з борку на Торговец, с Торговца на вершину на Ляхову, а с Ляхова на ту ж деревню Теренину."

Далее мы видим описание Кошебеева в писцовых книгах за 1617 г( Спасибо И.П. Алябьеву) мы видим, что село стало деревней. Может быть сгорела церковь... "За Данилом за Микитиным сыном Брюхатова, что была за Петром за Сипиным, да за Олексеем за Алеевым, четь деревни, что была село Кошебеево на реке на Цне усть речки Смуры, а в чети: двор помещиков; (в) бобыль Савка Олферьев; четы- ре места дворовых; пашни паханые, добрые земли, четь, да перелогом, добрые земли, сорок пять чети с осминою в поле, а в дву по тому ж; сена на Цареве поляне сорок пять копен, да на Цне на Дубонове лугу пятнатцать копен, да на Мокше на реке на Большом лугу пятьдесят копен, да на отхожих полянах (Л. 353 об.) на речке на Ста- воше на Белой, да на Исакове, да на Шилане полянах, да на Колесникове поляне, да на Конанове, да на Кузине поляне шездесят пять копен; лес черной большой."
"За Матвеем за Ивановым сыном Горохова, (Л. 354 об.) что было за Петром за Сипиным, да за Олексеем за Алеевым, четь деревни, что было село Кошебеева на речке на Цне усть речки Смуры, а в чети: двор помещиков; два двора пусты четыре места дворовых; пашни паханые, добрые земли, осмина, да перелогом и лесом по- росло, добрые земли, сорок шесть чети в поле, а в дву по тому ж; сена на Цареве по- ляне сорок пять копен, да на Цне на Дубонове лугу пятнатцать копен, да на Мокше на реке на Большом лугу пятьдесят семь копен, да на отхожих полянех на речке на Ставоше на Белой, (Л. 355) да на Исакове, да на Шилине поляне, да на Колесникове поляне, да на Конанове, да на Кузине поляне шестьдесят пять копен; лес черной большой.
Полторы чети пустоши, что была деревня Ларова поляна: пашни перелогом и лесом поросло, добрые земли, шестнатцать чети с полуосминою в поле, а в дву по тому ж; сена на усть Цне реки пятьдесят копен; лес черной большой.
И всего за Матвеем четверть деревни, да полторы пустоши, а в них: двор по- мещиков; два двора пустых; 4 места дворовых; пашни паханые, добрые земли, осми- на, да перелогу и лесом (Л. 355 об.) поросло 62 чети с полуосминою.
И обоего: пашни 63 чети бес полуосмины в поле, а в дву по тому ж; сена 225 копен; лес черной большой.
А сошного письма впусте у Матвея, да у Ратмана Желтоногова полполчети и полполполчети сохи, да перешло за сошным письмом одна четь бес полуосмины.
А платить з живущего Матвею с осмины, а Ратману с осмины ж.
(Л. 356) Запись 166
За Ратманом за Григорьевым сыном Желтоногова старое его поместье четь
деревни Ларовы поляны, а в чети: двор помещиков; пашни паханые, добрые земли, осмина, да перелогу двенатцать чети с осминою.
И обоево: тритцать чети в поле, а в дву по тому ж; сена около поль и меж поль пятнатцать копен; лес черной большой.
А сошным письмом списан с Матвеевым поместьем Горохова с четью дерев- ни Кошебеева."
Как видим, описаны земли вокруг Кошебеева и владельцы....

И перепись 1710 года, где есть упоминание 1678 года(186 год):

"(л.629) сельца Кашебеева Брюхатова Андрея Микитина сына Брюхатова дворовой человек … сказал

(л.630) сельца Кошебеева помещики Яков Мотвеев сын Горохов Григорей Тимофеев сын Мерлин …. сказали живут они в том селе Кошебеевой во дворе он Яков Гарохов 70 лет у него жена Ульяна Иванова дочь 40 лет у него сын Осип 3 лет … во дворе помещик Григорей Тимофеев сын Мерлин 15 лет у него мать вдова Анисья Иванова дочь 45 лет у негож дворовые

(л.631) Подлеского стану сельца Кошебеева Ермолая да Прокофья Степановых детей Мосоловых крестьянин их … сказал …
186-го году написано за отцом помещиков ево за Степаном Дмитриевым сыном Мосоловым
(л.632) а помещики ево живут в Шацком уезде в селе Апушке в своем помещичье дворе Ермолай Степанов сын Мосолов 40 лет у него жена Анна Борисова дочь 30 лет у него сын Дмимтрей 7 лет Прокофей Степанов сын Мосолов 30 лет холост а он помещик Ермолай по жилецкому списку служит а Прокофей на службе в армеи у драгунского строю капитаном

(л.633) Середнего стану дни Кошебеева Любима да Савелья Егоровых детей Некрасова крестьянин их … сказал …
двор их помещиков а в том дворе помещики ево Любим 12 лет брат ево Савелей 9 лет …
186-го за Карпом Алимпиевым сыном Гороховым
во дворе Плясухин

(л.634) Подлеского стану деревни Кошебеевой Ивана Иванова сына Перепечина человек ево
(л.634об.) 186-го написано за Карпом Гороховым … и тот двор вопче с Любимом Егорьевым сыном Некрасовым
(л.635) а помещик ево живет в Шацком уезде в дне Кошебеевой от роду ему 40 лет у него жена Федосья Карпова дочь 30 лет у него сын Раман 6 лет дочь Марья 4 лет

(л.636) деревни Кошебеевой Шацкого приказной избы подьячего Христофора Игнатьева сын Патрекеева дворовой человек"

Упоминание сельца и владельцев части Кошибеева в 1685 году:"30 Мая 1685 г. Царская грамота об учинении сыска в Адарове поместье князь Акчурина

...За Алмакаем мурзою Теребердеевым в поместье, что преж сего было за князь Акчюрою Караевым, а после того || было за отцом его, за Теребердеевым, да за братьями ево, за Юрнышем да за князь Маметем, да за Ахмаметем, да за Нурмаметем мурзами Теребердеевыми детьми Булушева четь селца Кошабеева на речке на Цне пашни добрые земли тридцать три чети, сена на отхожих полянах на речке на Осташевке, на Белой поляне, да на Исаковке, да на Шилове, да на Колесникове, да на Конакове, да на Козине, да на Цареве полянех сто семьдесят копен, лес большой по речке по Цне у всех помещиков вопче, оприч бортного лесу."

В III ревизии 1764г. село Кошебеево 159 м.п.
Помещицы Прасковьи Нееловой 59 душ.
Помещиков Петра,Ивана и Лариона Свищевых 3 души.
Порутчика Ивана Мосолова 31 душа.
Порутчика Семена Свищова 66 душ.

Снизу приложены планы, карты, текст АКР, Фото А.Жулина с высоты "птичьего" полёта, образцы находок из МГИМ.
На ПГМ 1790 года отлично видно, что Кошибеево стояло на берегу Цны!
На Менде 1862 года уже от Цны осталось Барское озеро.
Вот так купишь дачу на берегу реки, а потомки спросят --где река? Шутка!

Прикрепленный файл: image.jpegimage.jpeg, 104519 байтimage.jpeg, 162263 байтimage.jpeg, 270398 байтimage.jpeg, 320089 байтimage.jpeg, 264111 байтimage.jpeg, 284903 байтimage.jpeg, 194247 байт
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
могу дать емейл Александра для более детального обсуждения вопроса to_keep_order.gif to_keep_order.gif to_keep_order.gif
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
Книга переписная мурз, государственных и помещичьих крестьян Ценского стана Шацкого уезда 1748 г.

РГАДА фонд 350 опись 2 часть 2 дело 4108

(с. Бастаново)

СКАЧАТЬ: http://www.bastanovo.ru/2016/1...da-1748-g/
---
http://www.bastanovo.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Генеалогический форум » Библиотека » Каталог ссылок, полезных генеалогу » Татары: генеалогия, краеведение, история Мещеры [тема №45890]
Вверх ⇈