ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самые полезные сайты для генеалогии

Список и краткое описание самых полезных сайтов по генеалогии

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Я думаю, что пора сделать список самых полезных сайтов для генеалогии.
Список будет состоять мз нескольких десятков ссылок и обновляться в первом сообщении темы, а обсуждаться во всех последующих сообщениях.
Раз, два, три, четыре, пять, начинаю вспоминать. Присоединяйтесь.

www.obd-memorial.ru Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
www.myheritage.com Сайт для размещения генеалогического дерева.
www.pobediteli.ru ПОБЕДИТЕЛИ - Солдаты Великой Войны.
www.lists.memo.ru Жертвы политического террора в СССР.
www.uznal.org/book_of_memory.php Книга памяти Жертвы коммунисчтического террора в СССР.
www.nomer.org/allukraina Список жителей Украины.
www.poisk.vid.ru Сайт Жди Меня по поиску людей.
www.soldat.ru
www.podvignaroda.mil.ru Список награждённых во время Великой Отечественной Войны.
www.odnoklassniki.ru Крупнейшая социальная сеть в русскоязычном сегменте интернета, здесь можно найти очень много своих родственников.
www.vkontakte.ru В этой социальной сети можно найти немало своих родственников молодого поколения.
familyspace.ru Это и семейная социальная сеть и размещение и построение дерева и поиск по базам, задумка хороша, но сайт ещё недостаточно развит, недостаточно популярен.
www.forum.vgd.ru Самый крупный генеалогический форум.
forum.svrt.ru Один из крупнейших генеалогических форумов.
www.rodgersforum.borda.ru Форум Уральской генеалогии.
www.kubangenealogy.ucoz.ru Кубанский генеалогический сайт
www.torrent.svrt.ru Ну и конечно генеалогический торрент-трекер, на котором в удобно разбитых по категориям и разделам темах можно найти и скачать всё что необходимо для генеалога. Сейчас пока там не очень много материалов, но всё в наших руках, делитесь и тогда в скором будущем генеалоги не будут искать материалы по всему интернету, всё будет в одном месте.

В дальнейшем предлагаемые сайты будут добавляться в вики-навигатор по адресу wiki.svrt.ru в раздел "Генеалогический каталог".
Лайк (17)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856

MARIR написал:
[q]
Может добавить ссылки на самые крупные историко-родословные общества?
[/q]

Думаю, можно. Не знаю относится ли к историко-родословным обществам, но можно кубаньгенеалогию и прочие, я больше не знаю, делитесь ссылками. Только не сильно много 101.gif .
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
frato

на форуме есть целый раздел - https://forum.vgd.ru/171/
который так и называется, каталог ссылок полезных генеалогу
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3835

Zabellisa написал:
[q]
который так и называется, каталог ссылок полезных генеалогу
[/q]
frato надо было озаглавить тему как Список самых полезных сайтов для генеалогии. Тогда не было бы схожести тем. Одно дело просматривать ссылки по разделам, но очень удобно иметь целиком весь список перед глазами ("Огласите, пожалуйста, весь список..." 101.gif ).

Однако замечу, что сайт сайту рознь. И по содержанию и по назначению. Валить всё в одну кучу не практично. Поэтому я предложил бы разделить список по категориям:

Поисковые сайты (памятные книги погибших и репрессированных, базы данных, персональные списки и прочее).
Библиотека генеалога (адрес-календари, карты, тематические справочники, книги по истории).
Генеалогические общества (общероссийских, региональных).
Генеалогические сети (сайты, предлагающие разместить свои родословные).
Форумы (генеалогические, поисковые, военно-патриотические, исторические, геральдические и прочее).
Генеалогические услуги (составление и оформление родословных, изготовление дипломов, продажа книг и предметов, связанных с генеалогией).
Информационные сайты (сайты со списками региональных организаций, куда часто делаются запросы: архивы, отделения УФСБ; список региональных библиотек и часы их работы и прочее).
Частные семейные сайты (примеры оформления по содержанию и дизайну).

Это навскидку, можно еще придумать категории, если это необходимо.
Лайк (2)
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 408
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 226
Тем, кто интересуется генеалогией жителей Урала, Перми и т.п. полезно побывать на сайте http://rodgersforum.borda.ru/ Форум Уральской генеалогии.
---
Все мои личные данные, и данные о моих предках размещены на сайте добровольно для восстановления родственных связей и генеалогических поисков
Лайк (1)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Спасибо, что перенесли тему, сам хотел попросить об этом.
Новые ссылки добавим...
Alexander G
Вот думаю сделать по предложенной структуре каталог лучших ссылок, возможно с голосованиями, а в идеале, было классно все ссылки этого раздела перебрать под предложенную структуру.

Alexander G написал:
[q]
...надо было озаглавить тему как Список самых полезных сайтов для генеалогии...
[/q]

Это уже лучше, а что если "Список самых полезных сайтов для генеалогии", несмотря на схожесть с названием раздела, ведь может не всегда речь идёт о лучших сайтах, иногда о лучших ссылках... или не сайтов и ссылок, а интернет-ресурсов...
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3835
frato, я думаю, что список самых полезных или лучших ссылок это будет лучше, чем полный список генеалогическийх ссылок (в котором мы утонем). Для того чтобы отранжировать список можно провести голосование. Но практически это будет трудно сделать на форуме (голосовать по каждой позиции из 100 пунктов? Не представляю. Я предлагаю довериться Вашему опыту и чутью. И если такой список будет составлен Вами (с помощью форумчан) и отранжирован Вами единолично, то разница будет небольшой (или непринципиальной) в сравнении с всеобщим голосованием. Мы вполне Вам доверяем и готовы помочь Вам в составлении такого списка.
Мариненко
Участник

Київ. Україна.
Сообщений: 39
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15
А есть ли что то похожее на www.nomer.org/allukraina в других странах? Интересуют Польща, Билорусь, Росия, Казахстан.
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 533
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 502
Кольцо генеалогических сайтов
---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере,Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг.,, предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
К сожалению, голосование возможно в одной теме не более чем из 10 пунктов. Ну можно было бы сделать опросы типа лучшая социальная сеть для генеалогии, лучший сайт для хранения и построения дерева, лучшая библиотека, лучшая база, лучший форум, лучший военный сайт и т.д. и в каждой группе может быть не более чем 10 претендентов...
Но можно обойтись и без голосования, решить всё (не мной лично, а) путём обсуждения.
Не хватает времени чтобы ещё раз нормально поработать в этой теме, но скоро доберусь.
Ну и я больше и не помню каких-либо очень полезных для нас сайтов, не потому что их нет, а потому что не помню и не знаю.
Поэтому ждём ещё полезные ссылки, которые очень помогли (могут помочь) многим любителям генеалогии.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Добавил пока в общую кучу в первом сообщении ещё несколько ссылок: www.odnoklassniki.ru, www.vkontakte.ru,
www.familyspace.ru, www.forum.vgd.ru, www.forum.svrt.ru, www.rodgersforum.borda.ru, www.kubangenealogy.ucoz.ru.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Генеалогический форум » Библиотека » Каталог ссылок, полезных генеалогу » Самые полезные сайты для генеалогии [тема №35388]
Вверх ⇈