Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182 183 * 184 185 186 187 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Новосибирск возник в 1893 как поселок строителей железной дороги и моста через р. Обь (неофициальное название Гусевка, в 1895-1903  пос. Новониколаевский в Томской губернии).



Лайк (3)
Elena_Ch
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Подскажите, пожалуйста,- пос. Сосновка и пос. Ново-Сосновка Чулымского района - это одно и то же?

Хочу написать запрос в Чулымский архив по данным из похозяйственных книг, но в описи дел архива есть только Сосновка, а в донесении о потере бойца уведомление жены по адресу пос. Ново Сосновка.

Прикрепленный файл: ЧесТнов СА-для ВГД.jpg
---
ищу сведения о Чесновых из Инсарского уезда Пензенской области (с 1913 проживали в Новосибирской обл. Чулымского р-на); Лукьяновых и Котовых из Рогачевского уезда Могилевской губернии
Mark Usov
Участник

Москва
Сообщений: 95
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 71
Elena_Ch

На карте Чулымского района тех годов http://www.lib.utexas.edu/maps...nn44-2.jpg (квадрат 3-4 по вертикали и 6-5 по горизонтали) я смог обнаружить только населенный пункт с названием Сосновский. Ново-Сосновки не нашел. Немного южнее от н.п. Сосновский находится населенный пункт Пенек. Похозяйственные книги по п. Сосновка из Чулымского архива, которые Вы обнаружили, относятся к фонду 67 (Совет депутатов и администрация Пеньковского сельсовета Чулымского района Новосибирской области) и, по всей видимости, имеют отношение к н.п. Сосновский.
Лайк (1)
Джульетта 1982

Сообщений: 242
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2836

Mark Usov написал:
[q]
Номера дел не подскажите? Никак не разберусь в поиске на сайте Томского архива.
[/q]

ф.196 оп.15 д.2075 Документы о причислении к дер. Шиловой Бугринской волости Томского уезда семей крестьян-переселенцев, прибывших из Киевской, Орловской и Черниговской губерний (приговоры, рапорты, посемейные списки, увольнительные свидетельства, прошения). 27.07.1908 - 17.09.1909
ф.196 оп.19 д.406 Расчеты по ссудам и списки крестьян-переселенцев д.Шиловой Бугринской вол. Томского уезда, получивших ссуду на 1906-1911гг.
Mark Usov
Участник

Москва
Сообщений: 95
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 71
Джульетта 1982

Благодарю!
burbonka
Спасибо Вам за совет! Я не видела этой записи. Случайно проверяю все страницы - и увидела. За это время получила ответы по ссылке, но сведений там о других членах семьи нет. Наверно, детей уже рассовали по родне. Прабабушка в 7 лет была отдана в няньки в зажиточную семью - это и был 1932 год... Вот и нет о ней сведений. А Вам спасибо!!!!
burbonka
Спасибо Вам! Очень интересно, буду вникать в тему!
Kleopatra7114
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Друзья-форумчане, подскажите! Мой прадед был призван в Царскую армию в 1913 году из пос. Беркутовского Миргородской волости (сейчас это Каргатский район). Это была какая по номеру Сибирская дивизия? И в какие архивы обращаться, чтобы найти личную карточку призывника, заявление и что-то подобное, где может содержаться информация о рождении? Ответьте пожалуйста на почту mariya_zabolocka@mail.ru, чтобы я здесь не пропустила ответ
---
всем доброго дня!
Mark Usov
Участник

Москва
Сообщений: 95
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 71
Kleopatra7114

С вопросами по Первой мировой войне лучше обращаться сюда: https://forum.vgd.ru/316/39846/840.htm? Мне рекомендовали начать поиск с изучения в региональном архиве (ГАНО) фонда воинского начальника / воинского присутствия (губернского и уездного)

Поискать информацию о рождении можно в метрических книгах Дмитриевской церкви с. Карган ( http://e-archive.nso.ru/basesr/mk.nsf/start.xsp (они неплохо сохранились). Согласно справочным данным ГАНО с. Беркутовское относилось к приходу с. Карган ( http://www.archive.nso.ru/site...rechen.pdf )

Mark Usov
Участник

Москва
Сообщений: 95
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 71

Julia6883 написал:
[q]
В Гос. Архиве Новосибирской Области -
ф. Д-124 оп. 1 д. 76 "Документы (копия журнала присутствия Томского губернского управления, приговоры сельских сходов, протоколы, отводная запись, геодезический журнал, чертеж угодий, объяснительная записка к проекту, рапорты сельских старост, акты, реестр землеустроительных работ, заявления крестьян, посемейные именные списки и др.) производителя работ землеустроительной партии Алтайского округа о выделении земельных наделов крестьянам д. Шиловой Бугринской волости (1900-1907 гг.)" - http://e-archive.nso.ru/basesr...00001EBA83.
[/q]


В деле имеется посемейный именной список домовладельцев д. Шиловой, содержащий сведения примерно по 120 главам семей и их сыновьям. Список составлен по состоянию на 01.01.1899 г. По домовладельцам указаны полностью ФИО, у сыновей только имена. Дат рождения нет. По некоторым лицам указан год смерти. Нашел в этом списке своего прапрадеда и его детей.

Также в деле имеются приговоры селенных сходов крестьян д. Шиловой, д. Ереминой, д. Ярковой (Кочушкиной), с. Ирменскаго, д. Темновой, д. Тихановой и д. Шляповой, в которых указаны имена многих домовладельцев.

У меня скан всего дела. Если кому-нибудь нужны данные по этому делу, обращайтесь.
Лайк (1)
Юлия_З
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте!
Ищу сведения о семье Копшиных Михаиле и Наталье, проживавших или в с. Листвянка, или в п. Листвянском Новосибирской обл. (вероятнее - второй вариант) до ~1930 г.
Буду благодарна за ссылки на архивы, церкви, где могли бы сохраниться посемейные списки, метрики
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182 183 * 184 185 186 187 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Вверх ⇈