ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Чита в 19  в. губернский город, Забайкальская область.  В 1920-22 столица Дальневосточной республики.  
В 1851 из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии образована Забайкальская область. В 1863 сложилась территория, в которую вошли Троицкосавск, Кяхта и Усть-Кяхта (первоначально составляли особое градоначальство). Административный центр - Чита. Уезды: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский,  Нерчинско-Заводский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский.
ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс.  человек, ок. 10 млн. десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.
Центр Читинской области.



Лайк (4)
shadow33

Сообщений: 245
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 135
Добрый вечер! В документах призывника 1941 года обозначено место жительства : Читинская область Быркинский район Будатаевский сельсовет. Какие населенные пункты входили в указанный сельсовет в 1941 году?
s_fedot

s_fedot

Москва
Сообщений: 1569
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1278

kislinka написал:
[q]
Знаю что жил в Читинской области и все, никаких данных
[/q]


Слишком распространенная фамилия в Забайкалье.

Зайдите на сайт Предыстория и поиском посмотрите.
http://www.predistoria.org/forums/

Информации много, но фамильную тему до сих пор никто не открыл.

Читать можно и без регистрации.

Регистрация на русском языке.
Регистрация необходима для участия в проектах форума.
- создании фамильных тем,
- общения с участниками форума,
- получении консультаций,
- обмена информацией по предкам,
- участие в спонсорских проектах форума,
- финансовой поддержке и развития форума.


---
АНО "ВОСТОК ГЕН" приглашает волонтеров
VostokGen_proekt_opisi@mail.ru
- для набора описей (удаленно) архивов РГАДА и РГВИА
- индексации архивных дел в читальных залах архивов (приглашаем москвичей для индексации дел, обучаем скорописи, археографическим правилам, вычитке)
texto

texto

Частный специалист

Сообщений: 427
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 603

shadow33 написал:
[q]
Добрый вечер! В документах призывника 1941 года обозначено место жительства : Читинская область Быркинский район Будатаевский сельсовет. Какие населенные пункты входили в указанный сельсовет в 1941 году?
[/q]


В окрестностях Бырки такого названия нет и, скорее всего, не было.

Может быть, это Бутунтай? Село в 30 км к западу от Бырки, по современному административному делению в Александрово-Заводском районе.
shadow33

Сообщений: 245
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 135
Я тоже считаю,что это описка. Проблема в том, что в регионе несколько населенных пунктов, созвучных данному...
texto

texto

Частный специалист

Сообщений: 427
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 603

shadow33 написал:
[q]
в регионе несколько населенных пунктов, созвучных данному...
[/q]


В пределах бывшего Быркинского района созвучен "Будатаю" только Бутунтай.
sled_na_peske

Сообщений: 589
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 778
Прошу откликнуться, кто бы мог посмотреть одну опись в ГАЗК.
Соответственно, если в ней обнаружится что-то подходящее, возникнет необходимость просмотра дела.
Пожалуйста, напишите в личку.
---
Тул.губ. Богородицк. у. Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское, Бедняков - с.Малевка; г.Епифань - Перфильев, Слемзин, Байбаков; Калужск. губ. - г.Таруса, с.Троицкое - Бормотов, д.Сахаровка, г.Алексин - Илларионов
Olga Simina58
Начинающий

Израиль
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 125
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста
Моя бабушка родилась в 1898г и в наше время место рождение было записанно с.Ксеньевское ,но это село было основанно в 1908г при строительстве ж.д. Что же было раньше ?
С уважением к вам Olga Simina58
Эта тема была выделена из темы "Изменения названий населённых пунктов" (27 апреля 2019 12:55)
Yamba

Yamba

Тюменская область
Сообщений: 252
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 576
Доброго времени суток.

Непривычный для меня регион, но думаю, что задать здесь вопрос будет результативнее.

Мой регион поисков - преимущественно Тобольская губерния.

Не так давно в ревизских сказках 1812 года по Тобольской губернии, Ялуторовскому уезду наконец-то нашла запись откуда появился в с. Лыбаево мой предок - Филимон Иванов. Написано "из забайкальских поселенцев".

Я уже было приняла ту мысль, что вряд ли я узнаю больше, будем считать, что он из Забайкалья.

Но сегодня я обнаружила статью про Указ Павла Первого от 1799 года, в которой говорилось, что согласно этому указу было отправлено в Забайкалье 10 тысяч поселенцев, но регион не был готов принять такое количество людей и по истечении 5 лет оказалось, что были водворено только 610 человек. Было решено расширить регион расселения. "Ссыльнопоселенцы теперь направлялись в основном в Иркутскую и Томскую губернии."

В основном - значит могли переселенцы попасть и в Тобольскую губернию. Все больше утверждаюсь в этой мысли, так как Филимон женился в  январе 1808 года, значит, появился в Ялуторовском уезде еще раньше.

В ревизии 1812 года по Лыбаевской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии указаны 10 мужчин из забайкальских поселенцев.

Подскажите, пожалуйста, насколько реально как-то отследить списки поселенцев следовавших в Забайкалье? Может быть данные в архиве как-то систематизированы (может есть разбивка книг по алфавиту, если они вообще сохранились) или есть какие-то списки в электронном виде?

Может кто-то сталкивался с этим и может что-то подсказать?!
---
Минская губерния, Борисовский уезд, с. Оздятичи; Тобольская губерния, Тарский уезд, п. Кейзесс, Тюкалинский уезд, д. Белоглазова, Ялуторовский уезд, Лыбаевская, Заводоуковская, Ингалинская, Бороушинская и др. волости
Aleksander Mironenko

Новосибирск
Сообщений: 118
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 41
Доброго времени суток! Подскажите, в каком фонде можно поискать данные о дворянине города Чита - Михаэлисе Иване Ивановиче? Заранее больше спасибо, с уважением!
---
Ищу информацию о предках (семье Мироненко) выходцы из села Юнаковка, Сумского уезда. Дальний известный предок - Мироненко Аврам Кузьмич, 1758г.р.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈