Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210 211 * 212 213 214 215 ... 407 408 409 410 411 412 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В 2000 в состав Кемеровской области входили следующие районы: Беловский (центр - г. Белово), Гурьевский (г. Гурьевск), Ижморский (рп. Ижморский), Кемеровский (г. Кемерово), Крапивинский (рп. Крапивинский), Ленинск-Кузнецкий (г. Ленинск-Кузнецкий), Мариинский (г. Мариинск), Междуреченский (г. Междуреченск), Новокузнецкий (г. Новокузнецк),  Прокопьевский (г. Прокопьевск), Промышленновский (рп. Промышленная), Таштагольский (г.  Таштагол), Тисульский (рп. Тисуль), Топкинский (г. Топки), Тяжинский (рп. Тяжинский),  Чебулинский (рп. Верх-Чебула), Юргинский (г. Юрга), Яйский (рп. Яя), Яшкинский (рп.  Яшкино).


Комментарий модератора:
Районы Кемеровской области

Внешние ресурсы
Архивный фонд Кемеровской области
Коллекция метрических книг (фонд Д-60) Государственного архива Кемеровской области / Авт.-сост. А.М. Адаменко. – Кемерово, 2008. – 68 с. Скачать
Фамилии из МК Кузбасса
Географический указатель к книгам записи актов гражданского состояния за 1920-1925 гг. (фонд Р-1239 «Органы управления ЗАГС Кемеровской области», оп. 1). Скачать
Электронный читальный зал ГАКО

Темы и отдельные посты Форума ВГД
Фамильные темы
Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
Список населенных мест Томской губернии на 1899 и 1911 год



Прикрепленный файл (ГАКО метрические книги онлайн.docx, 12882 байт)
VladAndreic
Новичок

Кемерово
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

Можно поинтересоваться, откуда карта? нужен кусок немного южнее?
---
Дубовы (Землянский уезд), Сизовы, Степановы, Курдины, Яковлевы (с. Тяжинские Вершины, Мариинский уезд), Лялько, Филиповы (д. Тонгул Мариинский уезд), Сычевы ((Юргамыш, Тобольская губерния).
VladAndreic
Новичок

Кемерово
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

kyz lena написал:
[q]
При чем тут Бороковка?
Повторюсь, в МК в Тяжинском приходе встречается и та,и та деревня

Так же и в Загсовых Тяжинского района(1920-1925г)есть деревни Борисоглебская и Борисовская(не путать с Борисово в Крапив.р-не)
[/q]


Тут что-то не сходится... прикрепляю файл из книги населенных пунктов за 1911г.

Прикрепленный файл: ыврвырвр.png
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17244
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8127

VladAndreic написал:
[q]
Тут что-то не сходится
[/q]

Речь идёт не об официальном названии населённого пункта, а о том, что говорили в церкви или в ЗАГСе его жители. Порою срабатывал закон экономии языковых средств (если можно сказать короче, зачем говорить длиннее?).
VladAndreic
Новичок

Кемерово
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Konstantin Ivanov
Я это понимаю. Я сам встречал на сайте https://gwar.mil.ru другое название с.Тяжино-Вершинка.
---
Дубовы (Землянский уезд), Сизовы, Степановы, Курдины, Яковлевы (с. Тяжинские Вершины, Мариинский уезд), Лялько, Филиповы (д. Тонгул Мариинский уезд), Сычевы ((Юргамыш, Тобольская губерния).
psyandr

Сообщений: 3541
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1603

Konstantin Ivanov написал:
[q]
закон экономии языковых средств
[/q]
и экономия места в графах.
В СНМ 1911 по верстам нестыковки значительные. Для пунктов Тяжинской волости ошибочно указано расстояние не от с.Тяжино, а от бывшего волостного центра этой местности - от Суслово. Просто переписали данные с прежних книг, немного исправив числа на +-. Не пересчитали. По соседней Тяжино-Вершинской волости - правильно.
Anikesa
Участник

г. Новосибирск
Сообщений: 87
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
Всем огромная благодарность за помощь по моей Борисовке!!!

Даже если это и отдельный (хоть и немного мифический))) НП, то он тоже входил до 1915 года в приход села Тяжинского. В с. Борисоглебском был самостоятельный приход с 1915 года.
Буду все документы искать по двум названиям.
---
Ищу информацию о предках: Аникеевы, Сотниковы (Фатежский уезд Курской губернии), Вагины, Быковы, Скоробогатовы, Шолотовы, Филатовы (Владимирская губерния), Алёша (Черниговская губерния)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общие вопросы по работе архива Томской области(ГАТО)" (12 марта 2019 4:23)
Olga Tsyganova
Новичок

Olga Tsyganova

Алма-Ата
Сообщений: 26
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11
[ Ответ на сообщение olga_242 ]

В селе Букмуйжа родился и мой отец.И крестили его в местном костеле. По рассказам бабушки они переселились из Польши.
Maria_Ko
Участник

Maria_Ko

Кемерово
Сообщений: 62
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 39

Anikesa написал:
[q]
Не могу найти один населенный пункт)

В МК 1901 года Николаевской церкви села Тяжинского в свидетелях значится деревни Борисовки крестьянин Тимофей Григорьев Алеша.
Мои Алеша жили в дер. Каменка (этого же прихода).

Так вот, эту деревню Борисовку никак не могу найти. В СНМ 1899 и 1911 года тоже не нашла. Но по словам родственников такая деревня была.
На картах тоже не могу найти.

Может кто из знатоков этой местности сможет помочь?
[/q]
Ваша Каменка совсем близко к моей Георгиевке, там буквально несколько км было между ними было, гляньте МК села Ступишино еще, оно было ближе чем Тяжин, Борисовки там не было, только Борисо-глебка. Много дореолюционного материала по этой местности нашлось в архиве Ачинска. P.S. Мою Георгиевку в МК любили называть Егорьевкой и различными производными от этих двух названий
---
Переселенцы из Витебской губернии в Мариинский уезд Томской губ: Мицкевич Шиманские (Шаманские, Шуманские) Новицкие
Из Минской губ: Кравченко, Ладутько
Томская губерния, Зырянская волость, с.Туендат - Комаровы, Окунеево - Волковы
Tulun

Tulun

Иркутск
Сообщений: 197
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 349

Олинка написал:
[q]
а пос.Белгородский (№56) - это не то?
[/q]


Да. это наш Белогородский.А что Вас интересует?

Прикрепленный файл: ккк.png
---
Ищу сведения о Какунины (д.Проходня Воронежская губ.) ,
Ледяевы, Кунаровы (с.Ишуткино Самарская губ.)
Савенок ( с.Прибынь Черниговская губ.).
Ситниковы(с.Кожевникова г.Томск), Сидельцевы (Машкина Белица Курская губ. )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210 211 * 212 213 214 215 ... 407 408 409 410 411 412 Вперед →
Вверх ⇈