ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)

Информация из государственных архивов Новосибирской и Томской областей, Алтайского края

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 405 406 407 408 409 410 Вперед →
Татьанна
Новичок

Татьанна

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 67
Галина , здравствуйте.
Я разыскиваю по Новосибирской области своих, но ответа с архива на запрос нет.
Я ищу с Татарского р-она д. Лопатино - Лопатиных и Левиных
Татарского р-она с. Казачий Мыс - Афанасьевых
Буду очень благодарна, если у вас есть какой-то доступ к информации. спасибо

Список переселенческих и запасных участков, образованных с 1893 года по 1-ое июля 1903 года в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях Читать

Книга образования переселенческих участков : 1885-1912 / Г. У. З. и З. Переселенческое управление, Томский район ; сост. и изд. под рук. и ред. Нач. съемочного отд. Каинской поземельно-устроительной партии В. Н. Соболева ; Изд. Том. Переселен. орг. - Томск : Типография Детского приюта и Дома Трудолюбия, 1913. - XVI, 955,120 с. : табл. -
Библиогр. в примеч. Скачать



Лайк (7)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706

DmitroR написал:
[q]


Перепись населения 1897
--------------------------------------------------------------------------------
В России первая всеобщая перепись населения была проведена в 1897. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи проводилась по состоянию на 9 февраля (28 января по старому стилю) 1897. Она была организована под руководством известного русского географа и статистика П.П. Семенова-Тян-Шанского. Перепись учитывала три категории населения: наличное, постоянное, приписное (юридическое). Однако результаты разрабатывались в основном по наличному населению. Перепись строго приурочивалась к определенному моменту. Переписная программа была весьма подробной. Предполагалось разрабатывать материалы переписи на счетных машинах, в связи с чем были приняты переписные листы списочной формы: листы формы А - для крестьянских хозяйств сельских обществ, их должны были заполнять счетчики; листы формы Б - для владельческих хозяйств, частных домов и внутренних селений, и формы В - для городских жителей (квартирохозяйства), здесь был использован метод самоисчисления. Но из-за низкой грамотности населения большую часть форм заполняли счетчики. Переписные листы раздавались и заполнялись в селе за 30-20 дней, в городах - за 10-5 дней до дня переписи. 9-10 февраля в сельской местности счетчики собирали заполненные листы и вносили в них исправления по состоянию на критический момент. Программа переписи включала 14 пунктов В бланке этой переписи каждому отводилась отдельная строчка, в которую записывались ответы на вопросы переписи: 1. Имя.2. Семейное положение.3. Отношение к главе хозяйства.4. Пол.5. Возраст.6. Сословие.7. Вероисповедование.8. Место рождения.9. Место прописки.10. Место жительства.11. Родной язык.12. Грамотность.13. Занятие.14. Физические недостатки. Вместо фамилии, имени, отчества можно было назвать прозвище, а вместо одного имени – несколько. Переписные листы уцелели полностью по Тобольской и Архангельской губерниям, а по другим - или частично, или не дошли до наших дней. Вообще-то они хранятся в федеральных архивах: в фондах Главной переписной комиссии, Центра статистического комитета МВД (с 1858 - 1917 гг.); и в региональных архивах - в фондах статистических комитетов. В 90-х годах XIX века попытку переписать население Сахалина по собственной инициативе предпринял Антон Павлович Чехов. Он лично обходил дома и заполнил тысячи переписных карточек. Чехов был участником переписи 1897 года, руководил группой счетчиков в Серпуховском уезде Московской губернии. ...............................................................................с уважением, Дмитрий.
[/q]


Вот именно эта информация меня и интересовала. Так как я об этой переписи узнал впервые.
".... и в региональных архивах - в фондах статистических комитетов" и теперь понятно где смотреть.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706

ДаниЕл написал:
[q]

SaschkoОгромная просьба, если будете просматривать дела по Каинскому уезду, очень интересует Юдинская волость фамилии Богомолов(деревня Старо-Песчаная и др.) и Канахин (деревня Камышная), не сочтите за труд записать сведения по этим фамилиям, в долгу не останусь, любая просьба по нашему архиву.
[/q]


Я зафиксировал себе Вашу просьбу ещё в прошлый раз, как "руки к ним дойдут" - посмотрю, только хочу уточнить: в прошлый раз Вы назвали всего две деревни Юдинской волости - Песчаную и Камышную, сейчас же называете Старо-Песчаную и др., под другими, какие ещё деревни Вы подразумеваете?
К Вашему сведению в моих записях зафиксированы ещё не просмотренные мной следующие дела по Юдинской волости:
Фонд №3 опись №46
Томское губернское управление. Крестьянский отдел. Переселенческий стол.
дело №1163
О непричисленных переселенцах, проживающих в старожильческих селениях Юдинской волости, 1911
Список имущ-го положения на 112 чел. перес-го пос-ка Косогорский, дер. Троицкой
дело №1172 О имущественном положении сторожил Юдинской волости, 1911
Список имущ-го положения на 112 чел. перес-го пос-ка Кошмилякский, дер. Царицыной
дело №1209 О имущественном положении сторожил Юдинской волости, 1911
Список имущ-го положения на 81 чел. старожил. села Юдино, из них 9 чел. ссыльных.
дело №1217 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1218 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1219 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1220 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1221 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1239 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1240 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1243 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1244 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1245 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1246 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1247 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1248 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1249 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1250 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1251 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1252 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1266 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911
дело №1267 О имущественном положении сторожил Юдинской волости 1911

Из этого списка я просмотрел только 3 дела, что и зафиксировано курсивом.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (1)
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 496
Saschko
Деревня сначала была Песчаная, а когда появилась Ново-Песчаная постепенно стала Старо-Песчаной.
Песчаная и Камышиная - это деревни, где основные мои ветки, но Богомоловы были еще в самом Юдино, в Кошкуле, Горносталево, Баклушевой и Алексотовой.
В 1895 году Богомоловы и Канахины переехали в деревню Алексотову Лянинской волости Барнаульского уезда, в Юдинской волости остались только смежные ветви, но если что-то попадется в делах 1911 года хотелось бы знать, вдруг это поможет мне найти ниточку, чтобы узнать где искать своих до 1895 года.
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
DmitroR

Поинтересовался сегодня у сотрудников архива о материалах переписи 1897 года. Со слов сотрудников архива материалов переписи 1897 года в архиве нет.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706

квасник написал:
[q]

... строительное исполнение здания церкви: деревянная, каменная, смешанная.
[/q]


Благочинiе 25-го округа.
6. Смоленскiй приход; церковь каменная – трехпрестольная: главный престол во имя Божiей Матери Одигитрiи, придельные – во имя Св. Архистратига Божiя Михаила и во имя Св. Великомуч. Екатерины, постр. в 1898 г., земли при ней пах. и сенок. 198 дес., расст. от г. Томска 556 в.
Почт. адр.: Смоленское почт.-тел. отд., Бiйского у.
Состав прихода: с. Смоленское, Бiйскаго у. и заимка Колбанова в 20 в. Прихожан об. п. 9434 душ.
Причта по штату: два священника, дiакон и два псаломщика. Содержанiе причта при гот. причт. домах для священников и дiакона: %% с причт. капит. 7 руб. 50 коп. и доходы от треб до 2330 руб.
Молитвенный дом в с. Смоленском.
В приходе две школы обе в с. Смоленском: 1) церковно – приходская откр. в 1892 г. и 2) двухклассная школа гражданского ведомства.
Церк. – прих. попечительство сущ. с 1895 г.
Священник Димитрiй Георгiевич Смирнов, 41 г., оконч. к. в Новгородской дух. сем. по 2 разр., рукоположен во священника 11 июня 1901 г., награжден скуфьею в 1911 г., на настоящем месте с 1913 г.
Священник Iоанн Андреевич Прибытков, 45 л., из 2 класса Томской дух. семинарiи на службе с 19 мая 1889 г., рукоположен во священника 13 октября 1896 г., награжден скуфьею в 1907 г., при сей церкви с 1 авг. 1912 г.
Штатный дiакон Iоанн Леонтьевич Заложных, 34 л., оконч. к. в Бiйском городском училище, на службе с 9 авг. 1906 г., рукоположен во дiакона 9 сент. 1912 г., при сей церкви с 1 февраля 1913 г.
Псаломщик Яков Васильевич Хмылев, 31 г., оконч. к. в Бiйском катих. Училище, состоит в настоящей должности и при сей церкви с 29 ноября 1908 г.
Псаломщик Константин Васильевич Хоперскiй, 24 л., из 2 класса Томской духов. семинарiи, на службе с 16-го декабря 1910 г., при сей церкви с 1 февр. 1913 г.

Боль людская.
Книга памяти репрессированных томичей.
Управление ФСБ России по Томской области, 1999 г., т.5, 385 с.
Изд-во ТГУ.
Стр. 210
Фефелов Василий Яковлевич. 1898 г, род. с. Метели Дуванского р-на Башкрской АССР, проживал, скрываясь от властей, в тайге на территории Парбигского р-на. Арестован в 1941 г. Умер во время следствия 9 июня 1943 г.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
ГАТО, Фонд 239, опись 16, стат. материалы с/х переписи 1916 г.,
дело №165
Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Казаткульской волости Каинского уезда, 1916 год.
В этой описи персональные карточки переписи с указанием ФИО домохозяина, количественный состав семьи - муж. и жен. душ без указания имён, перечислены живность (лошади, коровы и т.д.), имущество (изба, сельхозинвентарь), сколько десятин земли обработано и чем засеяно.
с. Нов-Михайловское (выходцы Тульской, Черниговской, Пензенской, Херсонской губ.)
с. Успенское (выходцы Черниговской, Киевской, Тобольской, Херсонской, Екатеринославской, Волынской губ.)
с. Ракитовка
(выходцы Киевской, области войска Донского, Каменец-Подольской, Харьковской, Черниговской, Пензенской, Екатеринославской, Харьковской, Саратовской, Витебской, Тамбовской, Рязанской, Самарской губ.)
с. Орловское
(выходцы Черниговской, Каменец-Подольской, Курской, Полтавской, Тульской, Калужской губ.)
с. Михайловское
(выходцы Пензенской,, области войска Донского, Симбирской, Черниговской, Херсонской, Полтавской, Курской, Орловской, Харьковской, Тамбовская, Киевской, Тульской губ.)
с. Николаевское
(выходцы Черниговской, Екатеринославской, Херсонской, Киевской, Тамбовской, Минской, Уфимской, Витебской, Тульской губ.)
с. Царицынское
(выходцы Тульской, Рязанской, Орловской, Пензенской, Курская, Тамбовская губ.)
с. Лебяжье
(старожилы 70 % и выходцы Каменец-Подольской, Ковенской, Могилевской, Курской, Волынской, Полоцкой, Оренбургской, Люблинской, Пермской губ.)
с. Ново-Троицкое
( старожилы 90% и выходцы Тульской, Каменец-Подольской, Курской, Харьковской, Владимировской, Самарской, Акмолинской губ.)
с. Усть-Тарское, Казачемысской волости
(старожилы 98% и выходцы Тобольской, Черниговской, Костромской, Курской губ.)
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
DmitroR

Омск
Сообщений: 162
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 35
Saschko

День добрый!!!

Подскажите пожалуйста, а материалы с/х переписи 1916 г. по Верхнеомской волости сохранились?

С уважением, Дмитрий.
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
DmitroR

DmitroR написал:
[q]

SaschkoДень добрый!!!Подскажите пожалуйста, а материалы с/х переписи 1916 г. по Верхнеомской волости сохранились?С уважением, Дмитрий.
[/q]


Добрый день!
По Верхнеомской волости ничего не могу сказать, так как меня интересовали и интересуют Юдинская, Казаткульская и Романовская волости Каинского уезда.
После 20 апреля буду в архиве и посмотрю для Вас наличие переписных листов с/х переписи 1916 г. по Верхнеомской волости.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
ГАТО, Фонд 239, опись 16, стат. материалы с/х переписи 1916 г.,
дело №166
Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Юдинской волости Каинского уезда 1916
В этой описи персональные карточки переписи с указанием ФИО домохозяина, количественный состав семьи - муж. и жен. душ без указания имён, перечислены живность (лошади, коровы и т.д.), имущество (изба, сельхозинвентарь), сколько десятин земли обработано и чем засеяно.
с. Елизаветинское, Юдинской волости, (выходцы Черниговской, Курской, Херсонская, Полтавская, Орловская)
с. Очкино, Юдинской волости, (выходцы Черниговской, Киевской)
с. Ново-Покровское, Юдинской волости, (выходцы Тульской, Черниговской, Витебской, Орловской)
с. Ново-Алексеевка, Юдинской волости, (выходцы Минской, Киевской, Курской)
с. Ново-Песчанное, Юдинской волости, (старожилы 95%, выходцы Витебской, Киевской)
с. Молоки, Юдинской волости, (старожилы 50%, выходцы Киевской, области Донской)
с. Матвеевка, Юдинской волости, (старожилы 50%, выходцы Орловской, Курской, Черниговской)
с. Костылево, Юдинской волости, (старожилы и выходцы Воронежской, Тобольской, Рязанской)
с. Канавы, Юдинской волости, (старожилы)
с. Казачье, Юдинской волости, (старожилы и выходцы Пензенской, Тульская)
c. Кошкуль, Юдинской волости, (старожилы)
с. Заячье, Юдинской волости, (старожилы 90%, выходцы Киевской, Тобольской, Вятской)
с. Журавское, Юдинской волости, (выходцы Черниговской, Харьковской, Екатеринославской)
с. Великоселька, Юдинской волости, (старожилы, выходцы области Донской, Херсонской)
с. Воронецкое, Юдинской волости, (выходцы Черниговской, Смоленской, Пензенской губ.)
с. Бугринское, Юдинской волости, (выходцы Волынской, Черниговской, Псковской, Киевской)
с. Блюдцы, Юдинская волость, (старожилы, 5-ть Красноперовых, 3-е Казанцевых, Черепанов)

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (1)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
Фонд 3, опись 2, ОЦ
Томское губернское правление
выписка из дела №1149
О помощи польским переселенцам выдачей кормовых денег или переселении их в другую губернию,
1866 г., 432 стр.
- Прошение от 1.12.1866 г. о пособии польского переселенца Томск. губ., Каинского округа, Верхне – Омской вол., села Казачьего Мыса минского дворянина Адама Семенова Павловича, утвержден в дворянском достоинстве указом Правительствующего Сената от 4 июня 1853 года за №4207.
- Дело по прошению политического преступника, причисленного в Томский округ, Ишимской волости, в село Архангельское Леопольда Францева Знамеровского об освидетельствовании в болезни и дозволении проживать в Томске от октября 1866 г.
- Прошение о пособии от 15.10.1866 г. полит. преступника Антона Мартынова сына Бондзкевича, следующего в г. Бийск на житиё без лишения чинов и прав дворянского достоинства.
- Прошение о пособии от 15.10.1866 г. полит. преступника Витольда Александра сына Ходзьки, следующего в г. Кузнецк на житиё без лишения прав дворянского достоинства.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 405 406 407 408 409 410 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.) [тема №18198]
Вверх ⇈