ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)

Информация из государственных архивов Новосибирской и Томской областей, Алтайского края

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 405 406 407 408 409 410 Вперед →
Татьанна
Новичок

Татьанна

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 67
Галина , здравствуйте.
Я разыскиваю по Новосибирской области своих, но ответа с архива на запрос нет.
Я ищу с Татарского р-она д. Лопатино - Лопатиных и Левиных
Татарского р-она с. Казачий Мыс - Афанасьевых
Буду очень благодарна, если у вас есть какой-то доступ к информации. спасибо

Список переселенческих и запасных участков, образованных с 1893 года по 1-ое июля 1903 года в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях Читать

Книга образования переселенческих участков : 1885-1912 / Г. У. З. и З. Переселенческое управление, Томский район ; сост. и изд. под рук. и ред. Нач. съемочного отд. Каинской поземельно-устроительной партии В. Н. Соболева ; Изд. Том. Переселен. орг. - Томск : Типография Детского приюта и Дома Трудолюбия, 1913. - XVI, 955,120 с. : табл. -
Библиогр. в примеч. Скачать



Лайк (7)
NikAnDro

Новосибирск
Сообщений: 435
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 248

Интересная книга о переселенцах:

Григорьев В.Н.

"ПЕРЕСЕЛЕНИЯ КРЕСТЬЯН РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ", М., 1885 г.

Подробно описаны причины и процесс переселения крестьян, условия жизни и приписки
на новых местах. Есть описание и Томской губернии, в приложении письма переселенцев.

Скачать можно здесь:
http://rapidshare.com/files/14...i_1885.pdf

--- 101.gif
aav
Darth Vader

Новосибирск, Россия
Сообщений: 264
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 87

Saschko написал:
[q]

Я занимался и занимаюсь архивными делами Переселенческого управления Томской губернии, а конкретно - переселенческими участками и посёлками Казаткульской, Юдинской, Романовской волости, двумя переселенческими участками Купинской волости Каинского уезда.
[/q]


Не очень знаю разделение Каинского уезда на волости. Но Романовская волость - это случайно не с центром в посёлке Романовском (который сейчас в Чистоозерном районе Новосибирской волости)? Если это оно, то нет ли у вас данных по тому, кто и откуда заселял эту Романовку?
---
Воротынцевы (Воронежская), Коптевы, Рудаковы (Курская), Стоговы, Засыпкины (Тобольская), Угрюмовы, Лобановы (Алтай), Вакуленко (Черниговская), Кардаковы, Гребеневы (Вятская)
Про архивы: archives.vorotyntsev.name
NikAnDro

Новосибирск
Сообщений: 435
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 248
КНИГА

Н. Рубакин «Рассказы о ЗАПАДНОЙ СИБИРИ»

или о губерниях ТОБОЛЬСКОЙ и ТОМСКОЙ

и как там живут люди. Издание 4, 1915г.

Самое подробное описание всего процесса переселения в Сибирь.

Скачать можно здесь:
http://depositfiles.com/files/v7pobwkbj

--- 101.gif

Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706

aav написал:
[q]

Не очень знаю разделение Каинского уезда на волости. Но Романовская волость - это случайно не с центром в посёлке Романовском (который сейчас в Чистоозерном районе Новосибирской волости)? Если это оно, то нет ли у вас данных по тому, кто и откуда заселял эту Романовку?
[/q]


Да, это так. Село Романовское (Романовка) - это центр Романовской волости Каинского уезда, нынешний поселок Романовка Чистоозерного района Новосибирской области.
По состоянию на 1908 год - это д. Романовка, Чистоозерный переселенческий участок Каинского уезда, год образования - 1894 / 1907.
Есть у меня ещё одна запись: дело №9. "О выдаче ссуды обществу пос. Романовского, Казаткульской волости, Каинского уезда на постройку церкви". от 1911 года и на основании этого дела я себе зафиксировал следующее - пос. Романовский образован в 1904 г., приговор сельского общества на постройку церкви от 4.12.1909 г, положительное решение от 11.02.1911 г.
В моих записях зафиксирован восемь семей крестьян - переселенцев из Орловской губернии, Дмитровского, Кромского и Орловского уездов. Дата переселения 1898 год.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (2)
NikAnDro

Новосибирск
Сообщений: 435
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 248

С.В. Максимов «Сибирь и Каторга», в 3-х частях, С.Пб, 1900 г
........................................................................................
часть3.
гл.1 Политические ссыльные.
гл.2 Ссыльные поляки .
гл.3 Времена Александра II .
гл.4 Государственные преступники .
гл.5 Участь ссыльных.
гл.6 Декабристы .
.........................................................................................

Скачать можно здесь:
http://depositfiles.com/files/9wyjdo6pn

--- 101.gif
Лайк (1)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706

MANOWAR-78 написал:
[q]

Saschko Александр, если будет возможность посмотрите пожалуйста в деле 3811, описи 44, фонда 3 из представленного вами списка д. Кормихи, Угловской волости, Змеиногорского уезда за 1909 г. фамилии Городилин и Полетко.Городилин Петр, Андрей, Степан, Федора, Елена - переселились из Курской губернии 1908г..Полетко Игнат, Екатерина, Петр - из какой губернии и год переселения не знаю.
[/q]


Денис, посмотрел сегодня посемейный список по д. Кормихи, Угловской волости, Змеиногорского уезда за 1909 г, но Городилина и Полетко в нем нет, на всякий случай проверил списки и по другим населённым пунктам Угловской волости - Городилин и Полетко в деле 3811 не числятся.
Приведу список тех домохозяев д. Кормихи что числятся в деле 3811.

ГАТО, ф.3, оп. 44, дело 3811, стр. 506 – 512.
Посемейный список дер. Кормихи, Угловской волости, Змеиногорского уезда, Томской губ.
В числе домохозяев числятся:
1. Герасим Николаев Тингаев;
2. Иван Григорьев Устинов;
3. Кирилл Сергеев Милякин;
4. Федор Григорьев Борщов;
5. Абрам Пантелеймов Булашкин;
6. Егор Иванов Бондаренко;
7. Ефим Владимиров Шереметов;
8. Григорий Михайлов Ковальчук;
9. Козьма Иванов Раскопов;
10. Гаврило Трофимов Дидиченко;
11. Степан Васильев Украинский;
12. Ульян Евсеев Доманов;
13. Илья Иосифов Лазарев;
14. Василий Иванов Кобзев;
15. Фома Фролов Кобзев;
16. Яков Никитин Небогатов;
17. Мартин Павлов Кошмин;
18. Никифор Андреев Калениченко;
19. Степан Иванов Федоров;
20. Иван Карпов Петров;
21. Макар Иванов Федоров;
22. Егор Иванов Федоров;
23. Гаврила Спиридонов Никитин;
24. Павел Ильин Кижаев;
25. Федор Степанов Первов;
26. Иван Борисов Стадников;
27. Федор Константинов Дурейко;
28. Абакум Игнатьев Зайцев;
29. Федор Яковлев Серенко;
30. Андрей Иванов Ерзин;
31. Иван Захаров Алешин;
32. Андрей Игнатьев Чичик;
33. Афанасий Иванов Кудриков.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (1)
MANOWAR-78

MANOWAR-78

г. Новосибирск
Сообщений: 126
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 54
Saschko
Спасибо Александр, очень жаль конечно, что никого нет в списках.
---
-Старостенко (Коченево_Новосибирск_Томская губ.,Каинский у., Иткульская вол. пос.Крытоновский_Могилёвская губ.,Чериковский у., Должинская в., д.Гижня) - Поротников, Третьяков (Новосибирск_Томская губ, Чаусская вол., с.Вьюны, д.Паутово, д. Малочеремшанка
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
ГАТО, фонд 3, опись 46, выписка из дела 1120.
О выдаче ссуды переселенцам. 1908 г.
Прошение кр-на села Беловодского, Малопесчанской вол. Марiинского уезда Ивана Васильевича Поддубного на выдачу ссуды в 250 р. для постройки мукомольной мельницы.
Прошение кр-на переселенца Каинского у., Каргатской вол., пос. Красновского Моисея Потапова Храброго на ссуду для приобретение машины молотилки.
Прошение кр-на уч. Покровского Тюхтетской вол., Марiинского у. Игнатiя Абрамова Быковского на ссуду для постройки водяной мукомольной мельницы.
Сведения о семейном и имущественном положении крестьян деревень Кутковской (34 хозяев) и Вознесенской (29 хозяев) Верхнеомской вол., Каинского уезда от 12.07.1909 г.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
ГАТО, Фонд №3, опись №46, выписка из дела №1120. О выдаче ссуды переселенцам. 1908 г.
Опись имущества принадлежащего кр-ну уч. Черемуховского Прокопiю Антонову Белоус и его поручителям:
Григорiй Платонов Белоус;
Спиридон Тимофеев Нечипоренко;
Матвей Трофимов Козубенко;
Владимир Мануилов Кононенко;
Мойсей Иванов Чуленко;
Иван Марков Камяный;
Тихон Антонов Черныш;
Данило Минов Лещенко;
Федор Никитович Черныш;
Петр Павлов Набока;
Феофан Васильев Никитенко;
Никифор Фадеевич Головченко.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
NikAnDro

Новосибирск
Сообщений: 435
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 248


Токаржевский (Токажевский) Ш. Сибирское лихолетье

Пер. с польск. М. Кушниковой, сост. и авт. предисл. М. Кушникова, В. Тогулев. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. – 980с.

В сборник «Сибирское лихолетье» вошли восемь книг известного польского патриота, литератора и общественного деятеля XIX века Шимона Токаржевского (Токажевского). На русский язык полностью переводятся впервые.

Содержание
Мэри Кушникова, Вячеслав Тогулев. ПРЕДИСЛОВИЕ К «СИБИРСКОМУ ЛИХОЛЕТЬЮ» ШИМОНА ТОКАРЖЕВСКОГО
Шимон Токаржевский. СЕМЬ ЛЕТ КАТОРГИ
Шимон Токаржевский. КАТОРЖНИКИ
Шимон Токаржевский. СРЕДИ УМЕРШИХ ДЛЯ ОБЩЕСТВА
Шимон Токаржевский. В СКИТАНИЯХ
Шимон Токаржевский. ПОБЕГ
Шимон Токаржевский. ИЗ ЗАПИСОК 1863 ГОДА И ПОСЛЕДУЮЩИХ ЛЕТ
Шимон Токаржевский. ТЕРНИСТЫМ ПУТЁМ
Шимон Токаржевский. БЕЗ ПАСПОРТА
ХРОНИКА СОБЫТИЙ, УПОМЯНУТЫХ В КНИГАХ ШИМОНА ТОКАРЖЕВСКОГО
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Книги Токаржевского представляют и огромный познавательный интерес, поскольку он исколесил всю Сибирь от Урала до Приамурского края и красочно, сочно, – местами идиллически, – описывает увиденные города, поразившую его незнакомую и изумительную природу, быт и нравы многих народов Сибири; не без иронии, но без всякого зла пишет он о повадках сибирского купечества, достоверно передаёт быт, нравы и страдания заключённых, а также подвиг многих польских женщин, которые последовали за своими мужьями, и пребывали в Сибири долгие годы, повторяя скорбный путь российских «декабристов».

Его книги – своеобразная «энциклопедия» Сибири, её географии, флоры, фауны, нравственного климата, уровня цивилизации. Этот каторжник, претерпевший в Сибири несколько десятилетий изгойства, тем не менее, восхищается ею и предсказывает этому богатейшему и красивейшему краю великое будущее.

Источник:
http://tokarzewsky.narod.ru/index.html
Текст в формате pdf: стр. 1-473, стр.474-980
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 405 406 407 408 409 410 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.) [тема №18198]
Вверх ⇈