Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

FTDNA или 23andMe, что выбрать?

Помогите выбрать варианты тестов ДНК

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
goroganka
Новичок

goroganka

г.Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Читала.

Какой тест лучше, чтобы было средне бюджетно?? Мне важно точно знать откуда и кто (этнически) мои далекие и не очень пращуры. По всей родне мужского и женского пола. Желательно по мужской и женской отдельно, что бы легче было разобраться. Не преследую цели набрать max количество родственников.
Не пойму какой тест или сочетание тестов объединяет и М и Ж, при этом достоверен без больших погрешностей и выделяет отдельно лини по отцу и матери? Тест Геном пока не потяну.

И еще, какова технология заказа сразу нескольких тестов FTDNA (разных). Стоимость доставки и другие подробности заказа т.п. Если заказать 6 тестов сразу на разные лица , но оформив доставку на один адрес- за доставку платить за каждый?


Спасибо
---
Ищу сведения о Моисеевых из г.Малоярославец / Грачевы д.Кокуево Костомской губ. / Белынских или Белинских г.Балашов Саратовской обл. /
Казаки Донские ст.Вёшенская хутор Рыбный - Каргины / Курская область - Плохих
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
goroganka

goroganka написал:
[q]
Мне важно точно знать откуда и кто (этнически) мои далекие и не очень пращуры.
[/q]
Вьінуждена Вас огорчить - Вам єтого ни один тест не скажет. dntknw.gif

Почитайте, например, вот єто
єто
и єто

Разделение линий (фазирование) в настоящий момент возможно только на 23єндМи (или на Гедмєтче) при условии наличия Вашего теста и теста хотя бьі одного из родителей. При єтом в 23єндМи все Ваши совпаденцьі со стороньі протестированного родителя будут маркироваться буквой М (если протестирована мать) и F (если отец).

М и Ж обьединяет только 23єндМи - аутосомьі, игрек и мито (для мужчин!). Если Вьі сделаете ваш анализ, Вьі увидите только свое мито.

Поєтому если Вьі преодолеете трудности с доставкой и отправкой и протестируете на 23єндМи себя и отца, то Вьі сможете за 200 долл. узнать игрек-гаплогруппу отца, увидеть его совпаденцев, а также мито-гг матери (и Вашу) и увидеть своих совпаденцев. Пример списка совпаденцев в теме для новичков.

На ФТДНА єтот же обьем (для двух человек) будет стоить Вам 169 (можно 12 маркеров за 50 долл.) + 199 (аутосомьі) х 2 (для Вас и отца) + 199 (мито для Вас) = 766 долл. Смотрите сами, готовьі ли Вьі скорее к проблемам с доставкой или Вам легче заплатить на 500-600 долл. больше и не париться tongue.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
goroganka
Новичок

goroganka

г.Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Спасибо,

буду думать о способах доставки с 23 ендМи!

Но меня мучает вопрос доставка нескольких тестов с ФТДНА , цена за доставку будет учитываться за 1 набор или за весь заказ??

---
Ищу сведения о Моисеевых из г.Малоярославец / Грачевы д.Кокуево Костомской губ. / Белынских или Белинских г.Балашов Саратовской обл. /
Казаки Донские ст.Вёшенская хутор Рыбный - Каргины / Курская область - Плохих
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2363
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1938

goroganka написал:
[q]
Но меня мучает вопрос доставка нескольких тестов с ФТДНА , цена за доставку будет учитываться за 1 набор или за весь заказ??
[/q]

ФТДНА берет за доставку каждого набора в отдельности, даже если отправит их одним пакетом.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
А здесь про доставку с/на 23єндМи
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Еще о вьіборе и єтнической принадлежности. Советьі профессионалов
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
alex03
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Спасибо за сообщение и информацию. 101.gif Но в России с 23andMe не получится посотрудничать. Да и потом, результаты наверняка опять на английском будут... Может подскажете что-то хорошее и на русском? Чтобы не сидеть и гадать, о чём тебе написали. blink.gif
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Тогда только Гентис. Но вы бы все-таки написали, что, собственно, интересно.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
alex03
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
А как бы Вы оценили Гентис? Он может что-то толковое выдать? Мне нужно узнать гаплогруппу по материнской линии, этническую принадлежность по матери.
Хотелось по собрать информацию о днк предках поподробнее, деньги значения не имеют.
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Если Вас интересуют Ваши материнские предки, то тогда однозначно лучше 23эндМи, Гентис Вам мало что даст. Сейчас не так уж трудно найти приятеля с приличным английским... Нет? Ну, здесь поможем... Хотя, конечно, лучше понимать самому, там пропасть интересного.

Предков в принципе лучше искать на 23эндМи с помощью аутосомного теста, потому что все остальное (игрек и мито) - это такое далекое прошлое, которое представляет скорее научный интерес.

Правда, если на MyHeritage результат с FTDNA можно получить на русском... Я про это просто не знаю, надо поспрошать аксакалов.

Вот еще советы по выбору теста
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈