Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

FTDNA

Тесты, новости, вопросы, ответы...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142  143 144 145 146 147 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
veramiller1

veramiller1

Сообщений: 377
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
Вот вам руководство по тестированию Family Finder на английском языке, если вам интересно -https://lostrussianfamily.wordpress.com/2014/04/24/a-russian-americans-insider-view-of-the-family-tree-dnas-family-finder-test/
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

veramiller1 написал:
[q]
https://lostrussianfamily.word...-tree-dnas -семейством-искатель-тест /
[/q]
Попробуйте сами перейти по вашей ссылке. Думаю, вы удивитесь.
Eva_
Начинающий

Киев
Сообщений: 31
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Добрый вечер)

В моей родословной есть одно совершенно темное место, к которому я никак не могу подкопаться - мама моего дедушки по материнской линии (год рождения примерно начало 1900-х). О ней известно лишь то, что она воспитывалась в приемной семье где то в Черниговской губернии. Все shok.gif

Даст ли мне результат/направление для дальнейшего исследования тест mtDNA от Family Tree за 199$ (mtFull
Sequence) родной сестры дедушки? Хочется понять ближайшую этническую принадлежность, есть предположения, что ее подбросили цыгане. Понимаю так же, что могут появится совпаденцы, это тоже помощь, но на нее особо не рассчитываю.

Вроде уже определилась с покупкой теста, но прочитала на сайте FT "Тест mtDNA не сможет определить конкретные страны, из которых пришли ваши материнские предки. mtDNA медленно мутирует, что позволяет вам узнать древнюю информацию (например, вашу гаплогруппу) и не поможет вам узнать о ваших последних (за последние 200-500 лет) происхождении."
Может обойтись обычным аутосомным тестом для двоюродной бабушки? Но там и мужские корни подтянутся, запутают.. Дедушки в живых, уже, к сожалению, нету...

Для себя и мамы уже сделала аутосомный тест myheritage. Играюсь с калькуляторами на gedmatch - одни вопросы pcwhack.gif мое дерево расписано полностью (за исключением мамы дедушки) до 3 колена, т.е. все местности известны и достаточно разнообразны. Многое подтверждено аутосомным тестом, но есть совершенно непонятные, например, британские (British_derived, Welsh_derived) или немецкие (German-North_derived, German-South_derived) популяции.

Буду благодарна за полезные комментарии и советы!
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Eva_ написал:
[q]
есть предположения, что ее подбросили цыгане
[/q]
Из того, что я знаю о цыганах - цыгане своих детей не подбрасывают.


Eva_ написал:
[q]
Хочется понять ближайшую этническую принадлежность
[/q]
mtDNA и ДНА в целом не содержит информации об этническом происхождении. В лучшем случае, эти тесты покажут вам места жительства людей, которые имеют ДНК (вернее, части ДНК) похожую на вашу. В большинстве случаев вы даже не сможете определить время жительства общего предка.


Eva_ написал:
[q]
Играюсь с калькуляторами на gedmatch - одни вопросы
[/q]
Так это и есть игра. Увлекательная для некоторых игра. Возможно, что жители некоторых стран и могут что-то определить, ибо тестируются довольно обильно, но Россия и Украина не из числа таких стран.

Самое правильное, что можно сказать о тестах ДНК - это лишь один из инструментов, помогающий определить генетических родственников/предков. Но самый важный инструмент - это работа с архивными документами.

Самое полезное, что может сделать тест ДНК - это найти реального родителя (или его ближайших родственников) в том случае, если он не является официальным родителем.


---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Eva_
Начинающий

Киев
Сообщений: 31
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10

Тампио написал:
[q]
цыгане своих детей не подбрасывают.
[/q]

в основном - да) но версия про цыган появилась из-за смуглого цвета кожи. Внешность не чисто украинская или русская.. Дети так же смуглые, хотя папа украинец.


Тампио написал:
[q]
mtDNA и ДНА в целом не содержит информации об этническом происхождении. В лучшем случае, эти тесты покажут вам места жительства людей, которые имеют ДНК (вернее, части ДНК) похожую на вашу. В большинстве случаев вы даже не сможете определить время жительства общего предка.
[/q]

по факту это так, я понимаю. Но тогда зачем делают такие исследования по материнской линии?


Тампио написал:
[q]
Но самый важный инструмент - это работа с архивными документами.
[/q]

абсолютно согласна, с этим работаю плотно по другим своим веткам. Но, к сожалению, не понимаю где искать данные об усыновленных детях в сельской местности. Известно только, что это Черниговская губерния и фамилия Лимаз, которую дали приемные родители.
Иринас
Участник

Иринас

Сообщений: 84
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 156

Eva_ написал:
[q]
Даст ли мне результат/направление для дальнейшего исследования тест mtDNA от Family Tree за 199$ (mtFull
[/q]


Eva_ написал:
[q]
Может обойтись обычным аутосомным тестом для двоюродной бабушки?
[/q]

Я бы сделала аутосомный тест двоюродной бабушке (это дочь разыскиваемой прабабушки, правильно?). И еще бы сделала аутосомный тест близжайшему родственнику/-ам мужа прабабушки, чтобы отсеять некоторые "мужские корни" от дв. бабушки и мамы. Может быть его племянники живы или внучатых племянников можно найти.
Сейчас на 23andme скидки. $49 за тест при покупке 2х тестов. За те же 199 вы 4 теста приобретете.

---
Ищу сведения о Шевченко, Кременчугский уезд->Амурская обл; Савченко, Полтавская губ; Савченко, Пичугин, Кустов, Потапов, Рогачев Мариинский уезд, Томской губ->Ульчский р-н, Хабаровского края; Гулевич, Шкуропацкие, Матильские из Гомельского уезда, Мо
Иринас
Участник

Иринас

Сообщений: 84
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 156

Eva_ написал:
[q]
Но, к сожалению, не понимаю где искать данные об усыновленных детях в сельской местности. Известно только, что это Черниговская губерния и фамилия Лимаз, которую дали приемные родители.
[/q]

А справку о смерти заказывали? Может там будет место рождения?
---
Ищу сведения о Шевченко, Кременчугский уезд->Амурская обл; Савченко, Полтавская губ; Савченко, Пичугин, Кустов, Потапов, Рогачев Мариинский уезд, Томской губ->Ульчский р-н, Хабаровского края; Гулевич, Шкуропацкие, Матильские из Гомельского уезда, Мо
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Eva_ написал:
[q]
Тампио написал:
[q]
mtDNA и ДНА в целом не содержит информации об этническом происхождении. В лучшем случае, эти тесты покажут вам места жительства людей, которые имеют ДНК (вернее, части ДНК) похожую на вашу. В большинстве случаев вы даже не сможете определить время жительства общего предка.
[/q]

по факту это так, я понимаю. Но тогда зачем делают такие исследования по материнской линии?
[/q]

Исследования делают по mtDNA потому, что определить материнскую гаплогруппу намного проще, чем отцовскую. Т.е. не учёные выбрали ntDNA для тестирования, а относительная лёгкость её определения в древних костях. Сама по себе материнская гаплогруппа мало информативна для глубоких генеалогических исследований - мутации в ней происходят реже, чем в мужской (как я читал) и определить время жизни общего предка проблематична. Как я уже писал: в основном тест на mtDNA делают фанаты ДНК-тестирования или те, кому надо определить родство у возможных близких родственников по женской линии.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Иринас написал:
[q]
Сейчас на 23andme скидки. $49 за тест при покупке 2х тесто
[/q]
Заманчивая скидка. Я бы купил впрок, если интересует аутосомный тест и есть возможность не скрытничая отправить готовые образцы в США.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Иринас
Участник

Иринас

Сообщений: 84
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 156

Тампио написал:
[q]
Я бы купил впрок, если интересует аутосомный тест
[/q]

Только нужно не забыть использовать в течении 12 месяцев со дня покупки
https://store.23andme.com: "You will have 12 months from the date of purchase to use your kit".
---
Ищу сведения о Шевченко, Кременчугский уезд->Амурская обл; Савченко, Полтавская губ; Савченко, Пичугин, Кустов, Потапов, Рогачев Мариинский уезд, Томской губ->Ульчский р-н, Хабаровского края; Гулевич, Шкуропацкие, Матильские из Гомельского уезда, Мо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142  143 144 145 146 147 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈