ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

FTDNA

Тесты, новости, вопросы, ответы...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141 142 * 143 144 145 146 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
bsolarius
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Спасибо за ответы.

А в чем преимущество тестирования отца? Я сделаю если так удобнее. И что ему делать тогда? Только аутосомный?

Бабушка с дедушкой, когда тема поднялась захотели свои корни тоже узнать.
Может бабушке тоже mtDNA сделать?
Иринас
Участник

Иринас

Сообщений: 84
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 158

bsolarius написал:
[q]
Деда и Бабушку по отцовской линии
[/q]


Ой да вы правы, я не внимательно прочитала, отца нет смысла тестировать. Вы все от его родителей получите.
---
Ищу сведения о Шевченко, Кременчугский уезд->Амурская обл; Савченко, Полтавская губ; Савченко, Пичугин, Кустов, Потапов, Рогачев Мариинский уезд, Томской губ->Ульчский р-н, Хабаровского края; Гулевич, Шкуропацкие, Матильские из Гомельского уезда, Мо
bsolarius
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Господа, я немного запутался.

1 вопрос: В линнии

я-мать-дед-прабабушка-прапрадед

Я получаю фактически хоть какую-то ДНК от прапрадеда? Или я её получаю,но она находится в участках отличных от mtDNA и Y-DNA и её просто невозможно вычислить? Или это как раз и исследуется аутосомным методом?

Таким образом если я исследую mtDNA у деда линии

Я-отец-дед

Я получу информацию, о наличии в себе ДНК которую не смог бы получить исследуя ДНК отца или свою.

2 вопрос:
Может Y-DNA лучше делать мне самому? Т.к. если через лет 10 у меня будет лишняя 1k $ я смогу провести более глубокое исследование не привлекая деда или отца.

3 вопрос:
А зачем мне матери mtDNA делать?
Я его себе могу сделать, а ей только Аутосомный
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

bsolarius написал:
[q]
Есть возможность протестировать Деда и Бабушку по отцовской линии, Мать и себя соотвественно. Ну и отца, но это проблематично.
Деду планирую сделать Y-DNA 67 + Аутосомный
Бабушке Аутосомный тест
[/q]

Вы правильно решили. Ваш отец полностью покрыт своими родителями. Тест отцу ничего нового с практической точки зрения не добавит. Единственный пропуск - митохондриальная ДНК у деда и у бабушки, если она вас, конечно, интересует.


bsolarius написал:
[q]
Матери mtDNA + Аутосомный
Себе смысла делать нет, т.к. Y-DNA возьму у деда, а mtDNA у матери
[/q]

Совершенно верно. Аутосомный тест вам тоже не нужен, потому что ничего нового к трём имеющимся аутосомных тестам не добавит.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

bsolarius написал:
[q]
я-мать-дед-прабабушка-прапрадед
Я получаю фактически хоть какую-то ДНК от прапрадеда? Или я её получаю,но она находится в участках отличных от mtDNA и Y-DNA и её просто невозможно вычислить? Или это как раз и исследуется аутосомным методом?
[/q]
Если речь об аутосомах, то от каждого из родителей (их двое) вы получаете по 50% аутосомной ДНК, от каждого из бабушек и дедушек (их четверо) примерно по 25%, и т.д. От прапрадеда будет ориентировочно 6,25%.

mtDNA и Y-DNA находятся в отдельных хромосомах, митохондриальной и Y-хромосоме, соответственно. Они к аутосомам не относятся и передаются наследникам целиком, т.е. 100%.


bsolarius написал:
[q]
Таким образом если я исследую mtDNA у деда линии
Я-отец-дед
Я получу информацию, о наличии в себе ДНК которую не смог бы получить исследуя ДНК отца или свою.
[/q]
Вы имеете в виду аутосомный тест? Да, исследуя самого старшего родственника, вы получите информацию, которой может не оказаться у его наследников.


bsolarius написал:
[q]
2 вопрос:
Может Y-DNA лучше делать мне самому? Т.к. если через лет 10 у меня будет лишняя 1k $ я смогу провести более глубокое исследование не привлекая деда или отца.
[/q]
Без разницы. Просто у вашего отца и у вас могут появиться дополнительные мутации, которые незначительно усложнят (или обогатят?) анализ, но это не так критично как для аутосомного теста, где количество предковой информации быстро уменьшается от поколения к поколению.


bsolarius написал:
[q]
А зачем мне матери mtDNA делать?
Я его себе могу сделать, а ей только Аутосомный
[/q]
Можете и так. Та же ситуация, что и с Y-хромосомой. Только мутации ещё более редкие, одна в 50-100 поколений.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

bsolarius написал:
[q]
А зачем мне матери mtDNA делать?
Я его себе могу сделать...
[/q]
На самом деле, делать этот тест - не самый необходимая вещь. Конечно, если вы решили исследовать всё по полной, то можете потратить на mtFull $199USD. Вот только зачем? Узнать гаплогруппу? Если вы живёте не в России, то, вероятно, вы можете официально получать набор для тестов от лаборатории 23andme. Эта лаборатория делает аутосомный тест и заодно показывает гаплогруппы... пусть и самые общие.
Тратить специально 200 долларов на то, что не будет иметь никакого применения - я думаю, что это немного нелогично. Тест mtFull логичнее делать для того, чтобы подтвердить с кем-то родство по материнской линии. Ну или его делают фанаты ДНК тестирования. по вашей фразе о лишняя 1k $ я понимаю, что лишних 200$ вы не имеете.

Если вы будете делать все тесты в ФТДНА, то дедушке, бабушке, и маме - аутосомные тесты (FF). Делать что-либо себе (или вашему отцу) нет смысла. Соответственно, и Y тест надо делать дедушке. Зачем вам заморачиваться очередной покупкой тест-набора и ждать его прихода к вам и потом ждать его прихода в лабораторию, когда сразу можно будет заказать тест для уже имеющегося в лаборатории образца ДНК?

Но если вам так хочется сделать кому-то mtDNA, то, опять-таки, всем троим: дедушке, бабушке, маме.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
bsolarius
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Спасибо большое за ответы! Стало яснее)


"и Y тест надо делать дедушке. Зачем вам заморачиваться очередной покупкой тест-набора и ждать его прихода к вам и потом ждать его прихода в лабораторию, когда сразу можно будет заказать тест для уже имеющегося в лаборатории образца ДНК?"

Я так понимаю если сделать тест то он у них хранится какое-то время и потом можно тот же образец смотреть глубже по Y хромосоме?
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

bsolarius написал:
[q]
Я так понимаю если сделать тест то он у них хранится какое-то время и потом можно тот же образец смотреть глубже по Y хромосоме?
[/q]

FTDNA обещает хранить образец 25 лет и разрешает дозаказывать тесты по уже имеющемуся образцу. Хотя надо учитывать, что образец со временем тоже стареет и становится не так хорош для анализа. Но если что, можно будет выслать второй образец. А если деду не получится, то протестировать отца или себя.

Если же не удержитесь от тестирования Y-хромосомы сейчас, то для начала можете ограничится Y37. Как правило, этого достаточно для уверенного предсказания гаплогруппы, и как правило, родственники заканчиваются здесь же. Найти совпаденца по Y67 - большая удача.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
veramiller1

veramiller1

Сообщений: 377
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 183
Вот вам руководство по тестированию Family Finder на английском языке, если вам интересно -https://lostrussianfamily.wordpress.com/2014/04/24/a-russian-americans-insider-view-of-the-family-tree-dnas-family-finder-test/
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

veramiller1 написал:
[q]
https://lostrussianfamily.word...-tree-dnas -семейством-искатель-тест /
[/q]
Попробуйте сами перейти по вашей ссылке. Думаю, вы удивитесь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141 142 * 143 144 145 146 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈