ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Волонтеры помогут жителям региона составить семейное древо

В Волгоградской области стартует долгосрочный проект по сохранению семейной истории

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
nestor

Волжский Волгоградской области
Сообщений: 471
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 706
В Волгоградской области стартует долгосрочный проект по сохранению семейной истории
Подробнее:https://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=45543
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

Карина Камолова написал:
[q]
Просто констатировала факт.Пусть дальше ищут.Лишь удивляют иногда какие цели?
Вот может по таким поискам волонтеры пригодятся.
[/q]

Именно они и выступают в данном случае волонтерами, чаще всего они для епархии этим занимаются.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7128
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9697
Карина Камолова
Исследование истории духовенства - это отдельное большое направление. По архивным данным потом книги пишут. Это реально большой труд, который имеет не только частное значение для отдельной семьи, но и для краеведения и всей истории духовенства. Если Вы работали с архивными материалами, то должны знать, что история большинства регионов строилась вокруг церквей и монастырей, таков был уклад жизни, и служители церкви играли большое значение в историческом разрезе. Плюс к тому были целые династии священников. Вообщем-то у бабушек может быть совсем не праздное любопытство. Может ещё сами будем пользоваться результатами их трудов.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

Shtopor написал:
[q]
Исследование истории духовенства - это отдельное большое направление. По архивным данным потом книги пишут. Это реально большой труд, который имеет не только частное значение для отдельной семьи, но и для краеведения и всей истории духовенства. Если Вы работали с архивными материалами, то должны знать, что история большинства регионов строилась вокруг церквей и монастырей, таков был уклад жизни, и служители церкви играли большое значение в историческом разрезе. Плюс к тому были целые династии священников. Вообщем-то у бабушек может быть совсем не праздное любопытство. Может ещё сами будем пользоваться результатами их трудов.
[/q]


Подписываюсь под каждым словом!
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
anto Вроде бы не причем. Но то, что опубликовал Виталий, ответ комитета нашего, видимо причем.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160

Карина Камолова написал:
[q]
Я занимаюсь историей своего рода с 1998 года.Собрано много материалов,но до того чтобы сказать,что собрано всё я не могу.Разве что почти готовы тульская ветвь и ярославская ветвь (не хватает лишь РС из Ргада и МК за 1770-1799 гг.)А так нужно Новгородская губ.,В Нижнем Новгороде архив -МК и РС Владимирской губернии,Санкт-Петербург.Остальное всё уже сделано у меня.Только обобщить надо.Всё на листочках.Когда училась в институте,у нас был предмет Генеалогия.Уже тогда я родословное древо нарисовала.Но там было очень мало.А сейчас древо разрослось донельзя.я это к тому,что абсолютно всё найти нельзя.Времени не хватит.В читальных залах Петербургского архива чаще всего наблюдала странных бабулек,которые зачем-то ищут всё подряд и особенно священников церквей.Я вот даже их не переписываю,мне интересны мои предки,а зачем списывать священников,если они не родня мне.Те же бабули ищут про монастыри.И занимают место в архиве целыми днями.Создается впечатление,что им дома скучно,они идут в архив и ищут всех подряд и занимают глупыми вопросами работников архива,загружают их бесполезной работой.Не могут у всех в роду быть одни священники.
[/q]

Бабули выполняют заказ для церквей. Это сейчас такой тренд, иметь полный список тех, кто служил в той или иной церкви губернии
У нас тоже таких полно
Но мы пошли другим путем
Так как практически в нашей губернии все священники родственники, то после написания ряда книг, некоторыми исследователями, мы миром просто помогаем им, когда видим метрику по священнослужителю Мне лично не в лом это выписать. А людям помощь Так и другие у нас считают. Поэтому и получилось, что много накопилось А потом это большая помощь тем, кто хочет восстановить спрпаведливость по репрессиям. Родство трудно у священнослужителей доказывать Только когда вплотную занимаешься этим. Вот у меня есть в роду очень далекая ветка- Родоначальник получил фамилию Дикушин. Дети- Тумановский, Яблонский, Серебровский Как Вам это?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

TatianaLGNN написал:
[q]
Это сейчас такой тренд, иметь полный список тех, кто служил в той или иной церкви губернии
[/q]


Не тренд, а они их в синодик включают.
Сама искала для одной отдаленной сельской церкви по просьбе подруги, прихожанки этого храма, имена священнослужителей.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

TatianaLGNN написал:
[q]
anto Вроде бы не причем. Но то, что опубликовал Виталий, ответ комитета нашего, видимо причем.
[/q]

Руководители архивных управлений могут тоже ошибаться. Вот например руководитель ярославского архивного управления Е. Гузанов за месяц до открытия в Ярославле АИС в 2015 году на форуме писал, что без одобрения Росархива он никогда АИС не откроет, подчиняется только их советам и указаниям, а я ему отвечал, что решать ему и губернатору, а Росархив не против, потому что он не может быть против - это не его полномочия - и в итоге АИС через месяц запустили... pcwhack.gif
Карина Камолова

Сообщений: 468
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 191
[ Ответ на сообщение TatianaLGNN ]
Я понимаю вас. У вас в роду священники. И вдобавок, с разными фамилиями. Но у меня то нет ни священников,ни дворян. Все крестьяне-земледельцы. И я ищу сейчас именно про них. А искать всех подряд выписывать у меня нет задачи такой.
Выписываю иногда, если что-то интересное попадается, но это или земляки предков или интересные мне люди.

[ Ответ на сообщение Shtopor ]
Да,разве что для книг и для своей генеалогии.

---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
antoНу Гузанов все равно отдельная песня.
У нас просто не хочет оцифровывать описи под АИС. А Росархив, это отговорка. Лишь бы не пускать в регион известную фирму. Не понятно чем она насолила
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Карина Камолова оффтоп. А как у Вас так получаются ответы? Я имею ввиду строчка сверху. Я тоже так хочу
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Волонтеры помогут жителям региона составить семейное древо [тема №97837]
Вверх ⇈