ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Следующий бастион борьбы за доступ это...музеи

Метрики в музее, а читального зала нет - поделитесь вашим методом решения проблемы и почитайте рассказ новосибирского фольклориста

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Мне приходилось обращаться в музеи дважды: в первом случае это был дом-музей Софьи Ковалевской в Псковской области, откуда мне вообще не ответили ...(писала дважды туда).
Второй раз обращалась в дом- музей Н.М.Пржевальского (Смоленская обл.), там очень доброжелательно отнеслислись. Хотя нужной информации и не нашлось , главное - это отношение людей к своему ДЕЛУ. Как в любой профессии, кто-то приходит просто "отсидеть" рабочее время, а кто-то действительно душой болеет за свой музей, за то, что в нём хранится, пытается помочь, узнать,навести справки по другим источникам...

А по поводу метрик, ревизских сказок и пр., считаю, что если они хранятся в музее, то нужно в обязательном порядке хотя бы их копии передавать в архивы.
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431

Наташа СМ написал:
[q]
то нужно в обязательном порядке хотя бы их копии передавать в архивы.
[/q]

Не надо ничего никуда передавать. Пусть они лежат там, где лежат.
Просто:
- нужен реестр всех документов (в архиве, в музее), по которому можно будет проводить поиск;
- нужна оцифровка документов.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
kgvista

Балашиха
Сообщений: 152
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 466

microArt написал:
[q]
Не надо ничего никуда передавать. Пусть они лежат там, где лежат.
Просто:
- нужен реестр всех документов (в архиве, в музее), по которому можно будет проводить поиск;
- нужна оцифровка документов.
[/q]

Согласен в целом, но нужно учитывать важное обстоятельство: частный владелец (это понятие включает и музеи) не должен быть поставлен в такие условия, когда выгоднее просто скрытно уничтожить рукопись, нежели легализовать её.

То есть легализация должна быть сделана максимально необременительной. Например, требование оцифровки в идеале такое - обязательство временно передать на оцифровку, с денежной компенсацией на срок оцифровки по некоему утвержденному федеральному тарифу. Сама оцифровка должна быть за госсчет, либо за счет любого заинтересованного "спонсора" (впрочем, владелец может это сделать добровольно сам, если обеспечит требуемое качество). С последующим хранением результатов оцифровки за госсчет на общедоступном ресурсе типа федерального виртуального читального зала.

А после оцифровки - владей легализованным материальным экземпляром сколько угодно, с правом совершения любых сделок (продажа, дарение, завещание и т.д.)
---
Галичские и Пшеничниковы (Варнавинский у.), Бодуновы и Веригины (Осташков), Нечаевы (Максатиха), Дьяковы и Манаковы (Прилуки Онеж.у.).
Трембачевы (Острогожский у.), Черноволовы (с.Ильинка Оренбургский у.), Пелипенко (х.Нижнетиховский ОВД), Ляпины (Ундол), Лариковы (Карасан), Тубасовы (Крым)
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
На собственном опыте могу сказать следующее. Несколько лет от случая к случаю пыталась узнать, что есть из метрических книг и т.п. в Музее Донского казачества в Новочеркасске. Музей отнекивался. Наконец в прошлом году, после того, как обнаружила в работе одного местного исследователя ссылку на исповедные ведомости из музея, решила заняться этим вплотную. Сначала спросила устно. Сказали: "быть такого не может, ничего подобного у нас нету". Когда же я написала запрос с указанием цитаты из статьи исследователя, получила в ответ, что да, есть такое.

Документы оказались в музее еще в 19 веке, нынешним законодательством практически не предусмотрен механизм их передачи в архивы.

Тогда я начала процесс получения доступа к их изучению. Разрешили по предварительной договоренности 1 раз в неделю приехать, документы отсканировали. Но условий-то нет в музее для того, чтобы исследователи работали. Да, это было лето и кто-то там был в отпуске, поэтому меня посадили на чье-го рабочее место. А если мне сейчас приспичит? Даже не знаю, как это будет выглядеть.

А на минутку, обнаруженные исповедки - это по нашему региону РЕДЧАЙШАЯ вещь. 99,9% исповедных ведомостей по донским станицам не сохранились!
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

microArt написал:
[q]
нужна оцифровка документов.
[/q]

А я о чем говорю? Не о ксероксе же. Сделать цифровую копию и в архив передать. Реестр -это прекрасно, но слишком заоблачно. Ещё заоблачные мечтать об удаленном доступе к этим документам. Это сколько десятков лет пройдет... В данный момент в музеях нет места для работы с документами. А в архиве есть. Хотя бы те же компьютеры в читальном зале, где просмотреть можно оцифрованные копии.
Никто не мешает создавать реестр, базу данных и прочее, но это не мешает сделать копии (в т.ч. цифровые)и передать в архив, куда идут в первую очередь в поиске МК, РС и пр. Это мое мнение

П.С. А вообще после такого рода авторитарных заявлений ( "так не надо! надо только так, как я говорю!") вообще не хочется принимать участие ни в каких обсуждениях..
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Наташа СМ написал:
[q]
Реестр -это прекрасно, но слишком заоблачно.
[/q]

Почему? Вообще-то музеи их обязаны вести.


Наташа СМ написал:
[q]
Сделать цифровую копию и в архив передать.
[/q]

Вопрос в том, кто и как это будет финансировать.


kgvista написал:
[q]
То есть легализация должна быть сделана максимально необременительной. Например, требование оцифровки в идеале такое - обязательство временно передать на оцифровку, с денежной компенсацией на срок оцифровки по некоему утвержденному федеральному тарифу.
[/q]

Это все хорошо, но натыкается на множество проблем:
1. Никто музейные предметы сторонним лицам передавать не будет - риск сохранности и утраты.
2. Росархив выпустил тех.требования к процессу оцифровки - фотоаппараты и бытовые сканеры тут не прокатят, а необходимо дорогостоящее оборудование. Если сканы не будут удовлетворять этим требованиям, то архивы не будут принимать такие копии.
3. Единых тарифов нет для прейскурантов региональных архивов (разброс стоимости цифровой копии от 3 до 300+ рублей), а в данном случае и подавно не будет.
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6957

microArt написал:
[q]
На всякий случай, даю ссылку, вдруг заработает. (Если перенесли на другой адрес, то, по хорошему, надо бы редирект, перенаправление на новый адрес делать).
Каталог фондов музеев Ленинградской области.
[/q]

Отправил им вопрос по поводу работы ссылки на данный ресурс, посмотрим, что ответят.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
kgvista

Балашиха
Сообщений: 152
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 466

Maksim Andreevich написал:
[q]
Это все хорошо, но натыкается на множество проблем:
1. Никто музейные предметы сторонним лицам передавать не будет - риск сохранности и утраты.
2. Росархив выпустил тех.требования к процессу оцифровки - фотоаппараты и бытовые сканеры тут не прокатят, а необходимо дорогостоящее оборудование. Если сканы не будут удовлетворять этим требованиям, то архивы не будут принимать такие копии.
[/q]

Оцифровку можно тем же законом (с подзаконными актами, как водится) обязать проводить только в утвержденных (лицензированных) организациях. Я имел в виду - кто оплачивать будет работу этих организаций.
И надо иметь в виду, что владелец рукописи обычно сам заинтересован в максимальной сохранности своего имущества. А если не заинтересован, то может просто по халатности испортить раритет даже не копированием, а просто ненадлежащим хранением.
[q]
3. Единых тарифов нет для прейскурантов региональных архивов (разброс стоимости цифровой копии от 3 до 300+ рублей), а в данном случае и подавно не будет.
[/q]

Была бы лишь государственная воля, эта проблема элементарно решаема 101.gif. Наработан широчайший спектр готовых решений, в зависимости от того, какие законом устанавливаются правила игры - от рыночного с минимизацией цен до госмонополистического, с искусственным раздуванием бюджетов и сопутствующей коррупции.
---
Галичские и Пшеничниковы (Варнавинский у.), Бодуновы и Веригины (Осташков), Нечаевы (Максатиха), Дьяковы и Манаковы (Прилуки Онеж.у.).
Трембачевы (Острогожский у.), Черноволовы (с.Ильинка Оренбургский у.), Пелипенко (х.Нижнетиховский ОВД), Ляпины (Ундол), Лариковы (Карасан), Тубасовы (Крым)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

kgvista написал:
[q]
Оцифровку можно тем же законом (с подзаконными актами, как водится) обязать проводить только в утвержденных (лицензированных) организациях.
[/q]

Оцифровка - не лицензируемый вид деятельности и по закону таковым быть не может. Утвержденного списка тоже не будет - коррупция. Под каждую оцифровку на деньги, выделенные из бюджета, надо проводить конкурс.
Если речь об оцифровке силами и средствами волонтеров, то все упирается в пункты 1 и 2, которые я написал выше. Если фотать кое-как и размещать на самодельных сайтах - то это тоже не системное решение проблемы.


kgvista написал:
[q]
владелец рукописи обычно сам заинтересован в максимальной сохранности своего имущества
[/q]

Собственник рукописи - учредитель музея и ему эта оцифровка не нужна.


kgvista написал:
[q]
Была бы лишь государственная воля
[/q]

А вы не видите, какая воля у нынешнего руководства архивной отрасли?

microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431

kgvista написал:
[q]
частный владелец (это понятие включает и музеи) не должен быть поставлен в такие условия, когда выгоднее просто скрытно уничтожить рукопись, нежели легализовать её.
[/q]

Если государство потребует от Министерства культуры (ему же подчиняются музеи, да?), чтобы некоторые документы были в обязательном порядке оцифрованы и опубликованы в Интернете, а музеи, как тот жадина, сидящий на своем сундуке, предпочтут уничтожить эти документы (как раньше единоличники уничтожали свое имущество перед вступлением в колхозы), то я уже и не знаю, что это за музеи такие.

Нет, единственная отговорка у музеев может быть (и есть) только одна: "У нас нет денег".

Эту проблему надо обсуждать на федеральном уровне, но кому это интересно из власть имущих.
Наташа СМ написал:
[q]
Сделать цифровую копию и в архив передать.
[/q]

Тогда уж не в архив, а в Интернет. На сайт того же музея.
Мне все равно, где я возьму документ (при условии, что лично приехать в архив/музей не могу).

Наташа СМ написал:
[q]
Реестр -это прекрасно, но слишком заоблачно.
[/q]

Думаю, что технологически не сложнее, чем построить храм в парке "Патриот" или сделать еще один исторический парк "Моя Россия".
Одно время делали поисковую систему "Спутник", тоже, сколько ресурсов на нее потратили. Кто ею пользуется?
Если совместить финансы, да наших специалистов в IT, среди музейщиков, архивистов - должно получиться.

Но как для запуска первого человека в космос нужен был талант Сергея Павловича Королева, так и здесь. Нужен талантливый организатор. Вроде Илона Маска.

В конце концов можно присмотреться к зарубежному опыту работы. Те же мормоны сумели как-то свести воедино доступные им документы (приход - и все документы по нему, где бы они ни хранились). Можно даже пригласить иностранного специалиста, как руководителя. Вот давайте, продолжим мормонский проект. Но нет, шарахаются от них.

Другое дело, повторюсь, что никому это не нужно.

Для начала все просто: музеи, дайте нам (пользователям) информацию о том, что у вас хранится. А уж мы сами будем составлять такие каталоги. Но ведь и этой информации от них не дождешься, коммерческая тайна, на которой они зарабатывают.

Наташа СМ написал:
[q]
П.С. А вообще после такого рода авторитарных заявлений ( "так не надо! надо только так, как я говорю!") вообще не хочется принимать участие ни в каких обсуждениях..
[/q]

Прошу прощения за свою резкость.

xax_nv написал:
[q]
Отправил им вопрос по поводу работы ссылки на данный ресурс, посмотрим, что ответят.
[/q]

Спасибо.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Следующий бастион борьбы за доступ это...музеи [тема №97677]
Вверх ⇈