ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ставропольский архив ограничивал выдачу метрик без оснований

Прокуратура Края установила - соответствующее правило было отменено в 2013 году

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
О том, что в Ставропольском архиве в день можно заказать только две метрические книги вне зависимости от их объёма в своём Инстаграмм-блоге сообщила пользователь Снежана Шацкая.
На основании этого заявления было составлено заявление в Прокуратуру, которая установила - официально такого запрета нет, так как оно было отменено ...в 2013 году.
О том, что в Ставропольском архиве действуют ограничения, которые официально не прописаны в правилах, я убедился на собсвенном опыте. Например, в 2015 году мне в ультимативном виде сообщили, что в архиве можно заказать в день дела из хранилищ только с одного этажа, хотя письменно этот запрет не был зафиксирован.
После того, как я возмутился по этому поводу "ради меня" сделали исключение, однако спустя несколько месяцев я был вызван ... в ФСБ РФ, которое интересовалось, что я делал в читальном зале архива с французским генеалогом Анн Софи Шевалье. Возможно, директора Госархива края возмутила фотография в социальных сетях туалета архива, в котором два унитаза установлены вместе без какой-либо перегородки. Фотографию сопровождала подпись на французском языке "Очень удобно , чтобы поболтать".

Как мы видим, практика негласных запретов в Ставропольском архиве продолжается. Если вы столкнулись с ними знайте - это незаконно.
246063-aa0f4-111913461-m750x740-u46f6c.jpg
246063-be140-111913462-m750x740-u39aaa.jpg
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
А ФCБ что формально от вас хотело, что спрашивало?
psyandr

Сообщений: 3542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1605
Шпионаж могли заподозрить. У меня была переписка с одним французом, который работал в закрытом секретном подземном городке (российских специалистов же не хватает). А позже я отследил, что его следы местонахождения вели в американский штаб Cyberfor (по крайней мере, он был очень рядом с данной шпионской организацией).
Работникам архивов лень собирать кучу материалов для посетителей, потому делают гласные или негласные правила, что некоторое минимальное количество бесплатно или почти, а что свыше, то по договоренности, за отдельную плату.
Semionoff Vitaly
ФСБ никогда цель не говорит, а просто "приглашает на беседу". Совершенно точно, что "стукнула директрисса Ставропольского архива". По поводу негласных правил - в топку их, в Ставрополе я их попросил показать и где у них там написано про "выдачу с одного этажа" -поэтому мне выдавали всё нормально. А сколько ведутся!
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

Semionoff Vitaly написал:
[q]
в Ставрополе я их попросил показать и где у них там написано про "выдачу с одного этажа" -поэтому мне выдавали всё нормально. А сколько ведутся!
[/q]

Не знаю кто ведётся, в 2016 и позже выдавали со всех этажей без ограничений. Только на каждый этаж своё требование
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Semionoff Vitaly
Может, после моего приезда? Мне в 2015 точно сказали, мол, заказываем только с одного этажа) Но отлично, что \этого больше нет, а написать на разных требованиях - не проблема.
Как видим, Шацкая столкнулась с несуществующим официально ограничением уже полтора месяца назад.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Ставропольский архив ограничивал выдачу метрик без оснований [тема №97265]
Вверх ⇈