Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отмена запрета использования техсредств в ЦАМО


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Сегодняшним Решением Верховного суда признаны незаконным Указания начальника Генерального штаба Вооруженных сил
Российской Федерации от 17.02.2018 г. в части запрета на использование технических средств личного пользования (телефонов сотовой связи, фото- и видеокамер…) для копирования при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним в читальном зале ЦАМО со дня их принятия.
В ходе суда ответчики сообщили, что Указания были отменены еще до заседания суда, но истцом и его представителями было принято решение дело не прекращать, дабы признать незаконность в принципе такого запрета (и предотвратить принятия впоследствии иных запрещающих документов).
Представители Минобороны в ходе суда также заявляли, что данные Указания не запрещали ЦАМО пускать пользователей со своими техсредствами. О причине отмене Указаний сообщать отказались.

Р.S. Скорее всего, будет апелляция.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13886
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9001

Maksim Andreevich написал:
[q]
Решением Верховного суда признаны незаконным Указания начальника Генерального штаба Вооруженных сил
[/q]


Спасибо всем , кто пытается изменить ситуацию в архивах, добивается выполнения Закона , тратя на это время, силы, эмоции!!!


hug.gif
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Ki-Reel увы , есть много мест, где решение по одному архиву, не будет действовать в другом. К сожалению, это не вина даже архивистов, это вина системы, которая просто плюет на архивы. До светлейшего в этом плане не достучаться. А пока в руководстве сидят такие как Артизов, так р будет на бумаге у нас все хорошо. А Галиничев с Семеновым и Белоусовым будут рыбьей костью в горле
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

Ki-Reel написал:
[q]
Печально только, что к ЦВМА в Гатчине и к архиву военно-медицинских документов при ВММ не имеет никакого отношения и судиться нужно отдельно. . .
[/q]


Речь об архиве Военно-Морского Флота (г.Гатчина) и архиве военно-медицинских документов (г. Санкт-Петербург)?

Это филиалы ЦАМО, следовательно, решение ВС на них будет распространятся в полном объеме. Это во-первых.

Во-вторых, отменены указания Генштаба, на которых и зиждился запрет.

В-третьих, надо дождаться текстовки решения ВС (очень надеемся, что ВС даст квалификацию права копирования своей техникой, применимую для всех архивов). И тогда подобные запреты м.б. устранять через прокуратуру.

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

TatianaLGNN написал:
[q]
есть много мест, где решение по одному архиву, не будет действовать в другом
[/q]

Для этого мы и просили суд, несмотря на отмену указаний Генштаба до заседания суда, все же рассмотреть иск по существу. Посмотрим, какие формулировки попадут в мотивировочную часть решения ВС. Это очень важно для обжалования запретов использования собственной техники в иных ведомственных архивах.

И еще (по материалам обсуждения в сотсетях). Не нужно путать отмену запрета использования собственной техники с бесплатностью копирования собственной техникой.
Использование собственной техники во всех государственных и муниципальных архивах разрешено Порядком Росархива (приказ № 143). ЦАМО - ведомственный архив (архив госоргана) (не путать с государственным архивом!), является войсковой частью и вообще запрещал пронос собственных техсредств. Вот этот запрет и отменен. Но это не значит, что ЦАМО не введет плату за самостоятельное копирование.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Maksim Andreevich я это понимаю. Про самостоятельное платное копирование.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
К сожалению, не многие это понимают. Начинают задавать вопросы типа "а когда отменят запрет в других архивах?", приплетают вопросы оплаты и т.д.
Semionoff Vitaly
Конечно, в смысле правового сознания пользователей архивов очень много изменилось к лучшему с 2009 года, когда я начинал бизнес. Тогда я был один в поле воин, я сейчас кругом такие люди! И активный подход к делу становится всё более и более популярным. Это внушает оптимизм!
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Из резолютивной части Решения ВС (пока не вступило в силу)

Прикрепленный файл: 1111111111.jpg
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14806
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16041
Приятно!

"Курочка по зёрнышку клюёт"......
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Решение ВС опубликовано в полном объеме.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Отмена запрета использования техсредств в ЦАМО [тема №94761]
Вверх ⇈