ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В Госархиве Пермского края выкинули в помойку дело XVIII век

Мутная история

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
vam

vam

Москва
Сообщений: 24043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3224
Здесь все срослось.
ЭЛАР сканировал документы пермского архива, но за документы 18 века ему не заплатили
Другой пример, архангельский архив перевел документы даже 19 века в статус особо ценных, торгует мертвыми душами, но не создает страхового фонда, и архив представляет из себя что-то среднее между складом макулатуры и грибной фермой.
Исследователям запрещают копировать информацию, поскольку архивы хотят торговать мертвыми душами - при этом им наплевать на сохранность архивного фонда.
И милые детали: к истории причастна дочь и председателя Комитета по бюджету Законодательного Собрания Пермского края, она же дочь члена Общественного Совета при Агентстве по делам архивов Пермского края. То есть, архив, бюджет и общественность в одном флаконе.
В итоге, костромские ревизские сказки спаслись от пожара, но уборщица довела дело до конца.





В Госархиве Пермского края выкинули в помойку дело XVIII века

Что произошло?
Было потеряно дело.
Реквизиты: Ф. 111. Оп. 3. Д. 377.
В Каталоге фондов: http://www.archive.perm.ru/catalog/inventory-cases/46..
Фактический заголовок: Ревизские сказки 1782 г. Вятской епархии, Пермского и Уфимского наместничеств, Пермского, Соликамского и Уфимского Духовных Правлений, Красноуфимской, Кунгурской, Обвинской, Осинской, Оханской, Пермской, Соликамской и Чердынской, Уфимской, Стерлитамакской и Исетской округ церквей городов, заводов и сёл о состоящих священноцерковнослужителях; Ревизские сказки 1782 г. Костромского наместничества церквей сёл о состоящих священноцерковнослужителях.
Информация о 196 церквях.
Объём: 263 листа.
Состояние дела: отреставрировано, подшито в твёрдой обложке.
Копии нет.
НЕ ОТСКАНИРОВАНО.
На "Поколениях Пермского края" отсутствует.

Как это произошло?
Было выброшено в мусорное ведро, вероятно, с другими бумагами.
263 листа в твёрдой обложке!!!

Когда это произошло?
Точно неизвестно, в мае этого года.

Кто это сделал: якобы уборщица.

Дело было затребовано вновь из хранилища по запросу другим сотрудником.
Начались поиски.
Выяснилось, что дело было выдано для исполнения запроса.
Дело записано в книге выдачи дел сотрудникам: начальнику отдела по исполнению запросов Зыряновой Ксении Сергеевне.
Дочь Зыряновой Елены Владимировны, председателя Комитета по бюджету Законодательного Собрания Пермского края, члена Общественного Совета при Агентстве по делам архивов Пермского края.
Далее дело "случайно" выбросили.
Уборщица вынесла мусорное ведро в контейнер, контейнер увёз мусорщик.
Информация исходит от сотрудников хранилища.
Вообще потеря любого дела - случай крайне редкий. Последний известный на всю страну - вынос решений горисполкома, зафиксированный на камеру, транслировался в новостях, можно найти интернете. Но это был конкретный вынос с преступным умыслом.
В большинстве случаев дела теряются технически, например, мелкие дела попадают внутрь других дел и там "зависают" на какое-то время, или подложены в другую коробку, но они физически продолжают существовать в архиве и во время плановой проверки наличия "всплывают".
А здесь - полная утрата, причём конкретный выброс в мусорное ведро объёма в 263 листа 18 века, который оказался не заметен всем, кто рядом был, а это могло быть как минимум 2-3 сотрудника.

https://m.vk.com/wall-76747321_1962
vitalyi

Сообщений: 302
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 396
Конечно, доказать уже ничего будет нельзя.
Однако в качестве версии выскажу свои соображения.

Слишком "высокопоставленными" оказались последние читатели дела.
Поэтому, велика вероятность того, что они решили "исправить концы" собственной родословной. Либо - по чьей-то ещё более "высокопоставленной" просьбе - "исправить концы" чьей-то иной родословной.
Помните великолепную комедию 1995 года "Пришельцы" с Ж.Рено и К.Клавье?
Когда попавший в наши дни рыцарь узнаёт, что его слуга Жакуй стал миллионером Жакаром? Схватив его за грудки, он требует ответить на вопрос: "Почему ты отказался от предков? Какую тайну скрываешь? Детоубийцу? Людоеда? Колдуна?"

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, что и кого скрывали "товарищи" Зыряновы, но лично я убеждён, что только они могут ответить на вопрос, как и куда исчезло это дело.
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279

vitalyi написал:
[q]
Слишком "высокопоставленными" оказались последние читатели дела.
Поэтому, велика вероятность того, что они решили "исправить концы" собственной родословной. Либо - по чьей-то ещё более "высокопоставленной" просьбе - "исправить концы" чьей-то иной родословной.
[/q]

Гениальная версия. Смеялись всей семьей. Спасибо за хорошее настроение.
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165

dobby написал:
[q]
Гениальная версия. Смеялись всей семьей. Спасибо за хорошее настроение
[/q]

рядовое событие для отечественных архивов,в очередной раз расстроился...
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3308
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6956

thesolarrain написал:
[q]
Гениальная версия. Смеялись всей семьей.
[/q]

Зря смеетесь, версия вполне правдоподобная.
Не исключено, что дело просто похитили, с целью заработать на предоставлении платных услуг. Однако, теперь, когда этот случай получил огласку, сделать это будет не просто.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
smil

smil

Россия
Сообщений: 13914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9041

vam написал:
[q]
Вообще потеря любого дела - случай крайне редкий.
[/q]


Увы, не так уж и редки...
И это объясняет почему архивы некоторые не хотят выкладывать на сайты в свободный доступ даже сканы ОПИСЕЙ !!!
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279

xax_nv написал:
[q]
Не исключено, что дело просто похитили, с целью заработать на предоставлении платных услуг.
[/q]

Зачем ее похищать для оказания платных услуг?
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3308
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6956

dobby написал:
[q]
Зачем ее похищать для оказания платных услуг?
[/q]

Как вариант - тот, кто будет оказывать платные услуги, находится далеко от архива.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

thesolarrain написал:
[q]
рядовое событие для отечественных архивов,в очередной раз расстроился...
[/q]

Я тоже... Получил недавно ревизскую сказку, которую несколько лет искал. А в ней два листа вырезаны, срез очень аккуратный, прямо вдоль корешка. Ну, не свинство ли?
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279

xax_nv написал:
[q]
Как вариант - тот, кто будет оказывать платные услуги, находится далеко от архива.
[/q]

Вы думаете 1 РС так перспективна для платных услуг? 100 лет можно прождать пока клиент на нее найдется. Гораздо больше шансов, что посадят за кражу.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » В Госархиве Пермского края выкинули в помойку дело XVIII век [тема №93773]
Вверх ⇈