ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

к 300-летию Екатеринбурга

Музей истории Екатеринбурга представит лучшие генеалогические исследования горожан

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Топсель
Участник

г. Екатеринбург
Сообщений: 90
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 37
«Корневая система»
совместный проект Музея истории Екатеринбурга и Уральского генеалогического общества к 300-летию города.
Он посвящен исследованиям родословных жителей города, их судьбам и личным историям. Проект рассчитан на пять лет, в год будет проходить 3-4 выставки, каждая посвящена одной семье.
Первая выставка «Екатеринбургские хроники» посвящена роду Уваровых-Эбергардт. Под заголовком с таким названием в начале 2000-х годов екатеринбургский журналист Маргарита Сергеевна Эбергардт публиковала литературную версию истории своего рода.
Эта выставка – попытка показать историю девяти поколений одной семьи: их профессий и увлечений, повседневной жизни и творчества; показать, как заводские мастеровые в девятнадцатом веке стали чиновниками и домовладельцами, а в двадцатом – инженерами, педагогами, писателями, театралами и общественными деятелями.
Открытие выставки состоялось 6 сентября в 17-00 в Музее истории Екатеринбурга.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226
источник


Музей истории Екатеринбурга и Уральское генеалогическое общество запустили проект к 300-летию города, который представит лучшие генеалогические исследования горожан. Об этом ТАСС сообщила один из авторов проекта, председатель Уральского генеалогического общества Эмилия Калистратова.

"Проект под названием "Корневая система" посвящен исследованиям родословных жителей города, их судьбам и личным историям. Он рассчитан на пять лет, всего будет 15 выставок, по три-четыре в год. Они будут созданы на основе исследований, проведенных членами Уральского генеалогического общества. 5 сентября нашему обществу исполнилось уже 27 лет, за это время наработаны сотни родословий обычных уральских семей, это настолько глубоко исследовано, что пора показывать", - сказала Калистратова.

Первая выставка открылась в четверг в Музее истории Екатеринбурга, где проработает два месяца. Она рассказывает о роде Уваровых-Эбергардтов. В основу легли исследования журналиста Маргариты Эбергардт, предками которой были первый рекрут Екатеринбурга Сидор Уваров, в 1724 году участвовавший в строительстве города, мастеровые монетного двора и камнерезы, а также математик Георгий Эбергардт.

"На основе восстановленного родословного древа она написала 21 очерк под общим названием "Екатеринбургские хроники", где последовательно рассказала судьбу своей семьи, мы их покажем", - уточнила собеседница агентства.

Калистратова добавила, что Маргарита Эбергардт также совершила "подвиг дочери". "Ее отец Сергей Самуилович Эбергардт - преподаватель горного института, в течение более 50 лет не пропустил ни одного спектакля Екатеринбургского оперного театра, он был почетным зрителем, входил в художественный совет от имени зрителей, был заметной фигурой. Его попросили написать историю театра, но при жизни опубликовать не успели, а рукопись потеряли в издательстве. Маргарита Эбергардт приложила максимум усилий и на основе домашнего варианта этой рукописи издала книгу "Наш Оперный", мы ее на выставке тоже представим", - пояснила она.

По словам генеалога, проект покажет глубину истории уральских семей и продемонстрирует, что каждый самостоятельно может узнать свое родовое прошлое. "Город - это не дома и здания, это, прежде всего, люди, о них важно рассказать… Мы также сейчас реализуем проект по изучению семи районов Екатеринбурга, начали с Уралмаша, исследуем территории с точки зрение генеалогии. Многие люди откликаются", - добавила руководитель выставочных проектов Нинель Бритвина.



Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Zabellisa
Zabellisa написал:
[q]
были первый рекрут Екатеринбурга
[/q]

Zabellisa, что означает это словосочетание?
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226
Оренбург общество Однодворец

все вопросы к автору http://m-i-e.ru/kornevaya-sistema
http://www.uralstalker.com/mag_author/ebergard-margarita/
и гугл Вам в помощь
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » к 300-летию Екатеринбурга [тема №93254]
Вверх ⇈