ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Электронные свидетельства о рождении

Бумажные свидетельства о рождении ребенка необходимо заменить на запись в электронной базе данных. С такой инициативой выступил глава Минкомсвязи Константин Носков.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Dimonoud
Участник

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 55
Бумажные свидетельства о рождении ребенка необходимо заменить на запись в электронной базе данных. С такой инициативой выступил глава Минкомсвязи Константин Носков.
Министр отметил, что сейчас при рождении ребенка родители должны пройти множество процедур и получить целый ряд документов, в числе которых справка и свидетельство о рождении и прописка, необходимые для начисления материнского капитала.
«Эти процессы нужно выравнивать и сглаживать. По факту рождения ребенка в тот же момент должна появляться (электронная. — Ред.) запись о том, что он родился, и не нужно свидетельства о рождении. Бумажка никому не нужна, нужна запись о том, что появился новый человек», — пояснил Носков.
По мнению главы ведомства, необходимо также упростить процедуру получения материнского капитала, который должен зачисляться на карту сразу после рождения ребенка.
«Деньги, которые причитаются родителям, должны сразу упасть на карточку», — добавил он, отметив, что перед Минкомсвязи стоит задача избавить людей «от лишних действий».
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Dimonoud написал:
[q]
Бумажные свидетельства о рождении ребенка необходимо заменить на запись в электронной базе
[/q]

Так, собственно, сейчас один экз. актовой записи и так делается в электронном виде, заверяемом ЭЦП. Осталось только обеспечить стыковку всех баз и прекратить выдачу бумажных свидетельств. Думаю, рано или поздно это произойдет. Не выдают же сейчас свидетельства на недвижимость.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431

Maksim Andreevich написал:
[q]
прекратить выдачу бумажных свидетельств.
[/q]

Бумага все равно должна остаться. Как символ записи в той же базе данных.
А вообще, не нравится мне идея всеобъемлющей базы данных. Хотя бы в силу ее эфемерности, призрачности.

Персональные данные требуют весьма осторожного обращения. Можно сказать, деликатного.
Потому что сейчас персональные данные разного свойства собирают все, кому не лень.

Так пришел, при необходимости достал бумажный документ и предъявил. Как Владимир Маяковский сказал о советском паспорте: "Я достаю из широких штанин". А представьте, если паспорт станет электронным. Все-таки у "краснокожей книжицы" есть свой вес.

Dimonoud написал:
[q]
упростить процедуру получения материнского капитала, который должен зачисляться на карту сразу после рождения ребенка.
[/q]

Тут вообще никаких проблем. Проблема в другом: денег в государстве нет.
Вот с пенсией мудрят, так и с материнским капиталом будет.
Лучше бы на целевые программы эти же деньги пустили. Скажем, на строительство жилья для молодежи.
А то семья новая образовалась, а жить негде.

Вот метрические книги - на века.
А теперь представьте, если бы эти же записи велись бы в электронном виде (если бы была такая возможность).
Пришел злой кибертеррорист и уничтожил данные всего региона.
Когда была эпидемия шифровальщика, сколько жалоб было, скажем, от МВД. Зашифровались ведомственные базы.
Бумагу сложнее устранить, чем электронные данные.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Потом, смотрите: во время войны пропало много архивных документов.
Но многие документы пережили ту войну: были эвакуированы в тыл, например.

Теперь представьте, ну, скажем, такой же силы конфликт.
Электронная инфраструктура первая же попадет под удар.
Как ни странно, но бумага еще и более "живуча" в экстремальных ситуациях.

Много документов пропало по халатности тех, кто их хранил.
А кто сказал, что хранители электронных данных будут добросовестнее?

Наиболее важные записи (о рождении человека, например), должны, на мой взгляд, вестись на бумаге. Можно продублировать электронной записью.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17162
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

microArt написал:
[q]
Наиболее важные записи (о рождении человека, например), должны, на мой взгляд, вестись на бумаге. Можно продублировать электронной записью.
[/q]

Наиболее надежно: бумага + электронная запись.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
Полностью согласна: нельзя отказываться от бумажных носителей.
И при нашем отношении к ведению подобных баз данных: какая-нибудь тетя Мотя ошибется одной буквой - и нет человека. Докажи потом, что ты не верблюд.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

microArt написал:
[q]
Так пришел, при необходимости достал бумажный документ и предъявил. Как Владимир Маяковский сказал о советском паспорте: "Я достаю из широких штанин". А представьте, если паспорт станет электронным. Все-таки у "краснокожей книжицы" есть свой вес.
[/q]

Но попробуйте обслужиться в банке с паспортом, если его по какой-то причине не будет в электронной базе ФМС (теперь МВД). Есть такие случаи. Или покататься по водительским правам, отсутствующим в базе ГИБДД.
Во многих случаях уже давно именно запись в базе имеет больший вес, чем бумажный документ с подписями-печатями.
Кстати, электронные паспорта (ID) уже с весны хотели у нас внедрить, но опять отложили. Во всем цивилизованном мире, да даже в некоторых странах СНГ, их уже внедрили, а у нас свой путь, все что-то из штанин хотим доставать...
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

microArt написал:
[q]
Много документов пропало по халатности тех, кто их хранил.
А кто сказал, что хранители электронных данных будут добросовестнее?

Наиболее важные записи (о рождении человека, например), должны, на мой взгляд, вестись на бумаге. Можно продублировать электронной записью.
[/q]

Актовые записи, да, пока дублируют на бумаге. Но я не вижу проблем и с эл.документами, просто надо делать несколько резервных копий и хранить их в территориально удаленных местах.
А про надежность бумаги не нужно рассказывать. Сколько людей не может найти не только МК, но и советские актовые книги. А ведь тоже оформлялись в 2-х экз.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431

Maksim Andreevich написал:
[q]
Сколько людей не может найти не только МК, но и советские актовые книги. А ведь тоже оформлялись в 2-х экз.
[/q]

Так это наш типичный советский (российский) бардак.
Будь у нас все по уму, все равно бумага более "живуча", чем электронные данные.
А если у нас в бумагах бардак, то тоже самое будет и при ведении электронных баз данных.
Это, все-таки, культура, а не информатика, не IT.
Иными словами, мы и в IT принесем свою культуру разгильдяйства.

Те же самые мормоны, оцифровав микрофильмы, от самих носителей (микрофильмов) вовсе не отказываются.

Просто бумага имеет одно неоспоримое преимущество: она читается человеком.
А для всего остального требуется посредник, потому что хранится в машино-читаемом виде. Оператор баз данных, например.
И если по каким-то причинам оборудование отсутствует, или испортилось, сломалось, нет доступа, и т.д., то все - нет этих данных для нас.
С критически важными данными так нельзя.

Электронные данные очень уязвимы к порче.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8330
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16255

Dimonoud написал:
[q]
заменить на запись в электронной базе данных
[/q]

Да, даже чисто психологически это не просто... в особенности для пожилых людей... Знаю примеры, когда люди преклонного возраста не открывали счёт в Сбербанке из-за того, что не всегда выдают сберкнижки...

Главное опасение - кибер-атаки... и их можно понять...

Нашли же компромисс в индустрии мобильных телефонов... стали выпускать специальные мобильники не с сенсорным управлением, а кнопочные... для пенсионеров....

На мой взгляд... это очень мудро!

И различные свидетельства можно , по желанию, дублировать и в бумажном виде, беря за это некоторую гос. пошлину, сколько там сейчас?... рублей 200-300...

Развитие новых технологий - это прекрасно, но и к людям надо относиться по-человечески...

Мне так представляется...

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

OlegVS написал:
[q]
Знаю примеры, когда люди преклонного возраста не открывали счёт в Сбербанке из-за того, что не всегда выдают сберкнижки...

Главное опасение - кибер-атаки... и их можно понять...
[/q]

Но дело в том, что даже если у человека на руках будет эта сберкнижка, а в электронном реестре банка его счет по нулям, ему ничего не выдадут - такие случаи были в некоторых лопнувших банках. И причиной таких массовых случаев были не хакеры, а мошеннические действия руководства банков при попустительстве надзорных ведомств.


OlegVS написал:
[q]
а кнопочные... для пенсионеров....
[/q]

И не только для пенсионеров. Я один такой мобильник использую для получения особо важных смс (для управления крупными счетами в интернет-банках). Дело в том, что такие мобильники не подвержены действиям хакеров ))
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Электронные свидетельства о рождении [тема №92728]
Вверх ⇈