ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Наконец-то мёртвые заговорили

Спецпроект. «Ъ» публикует записки советских политзаключенных,
найденные в тюремном тайнике лишь через 85 лет

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: Ella, Gnom7
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18793
http://www.kommersant.ru/doc/3652428

В начале 2018 года в тюрьме Верхнеуральска проводился ремонт. Во время замены пола одной из камер рабочие обнаружили тайник с рукописями. Это были самодельные журналы и брошюры, которые нелегально выпускали политзаключенные 1930-х годов прямо в тюрьме. ГУ ФСИН Челябинской области предоставил возможность сделать фотокопии нескольких документов — и теперь «Ъ» публикует их вместе с комментариями историков.
Схрон подпольных брошюр был обнаружен при плановом ремонте пола в камере № 312 Верхнеуральской тюрьмы. Здание было построено еще в 1910-х годах, в 1925–1935 годах здесь располагался политический изолятор ОГПУ—НКВД. «Пол в этой камере как шпон, собирается по принципу ламината — доска к доске. Внизу воздушная подушка, а под ней шлак, где все и хранилось,— рассказали "Ъ" в пресс-службе ГУ ФСИН по Челябинской области.— И чтобы разобрать пол, нужно разобрать вообще все в камере. Но политические осужденные в 1930-х годах как-то умудрялись спрятать». Все документы были скручены в трубки и так перевязаны — «чтобы меньше было заметно», предполагают во ФСИН. Часть из них были завернуты в советские газеты — для сохранности или дополнительной конспирации.

Всего в тайнике обнаружено 30 документов. Некоторые сильно повреждены, без специального оборудования их невозможно прочитать. При этом в некоторых брошюрах упоминаются документы, не найденные в камере № 312. В ГУ ФСИН полагают, среди них есть статьи «Тактика и задачи ленинской оппозиции», «Кризис революции и задачи пролетариата» и «Эволюция советского государства и опасности бонапартизма». Заключенные даже выпускали рукописный журнал «Большевик-ленинец», где публиковалось, например, «Изложение речи на дискуссионном собрании прогулки II этажа». В схроне найдено несколько номеров и «Открытое письмо в редакцию».

В ГУ ФСИН полагают, что эта находка может быть не единственным тайником советских заключенных, но не планируют ради этого специально вскрывать полы других камер — им остается дожидаться следующего планового ремонта.

Сейчас научным изучением рукописей занимается историко-филологический факультет Челябинского госуниверситета. Как рассказали «Ъ» ученые, они надеются через два года выпустить сборник, где будут опубликованы все эти документы.

По просьбе «Ъ», ФСИН разрешил сделать фотокопии двух брошюр — «Тактика и задачи ленинской оппозиции» и «Положение в стране и задачи большевиков-ленинцев». Коммерсантъ публикует фотографии рукописей (архив, 14Мб) и их полную расшифровку. Также редакция попросила известных российских историков оценить находку. Ученые прокомментировали “Ъ” содержание брошюр, рассказали, кем были их авторы — и как могла в дальнейшем сложиться их судьба.

на упоминаются в найденных документах.

См. фото и сканы документом
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

valcha написал:
[q]
Заключенные даже выпускали рукописный журнал «Большевик-ленинец», где публиковалось, например, «Изложение речи на дискуссионном собрании прогулки II этажа».
[/q]

Практики оказались сильнее теоретиков. Напомнило герценовское: "Полноте презирать тело, полноте шутить с ним! Оно мозолью придавит ваш бодрый ум, и на смех гордому вашему духу покажет его зависимость от узкого сапога."

P.S. Сто лет полам! Сейчас так не строят biggrin1.gif
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 653
В 1996 г. мне один бывший заключенный рассказывал, как в 1974 г. на чердаке барака в ЖК -385 ИК - 4 (Дубравлаг) нашел пачку листов. Как он понял, автором был священник сидевший там в 1930-х годах и эту рукопись он использовал ходя в туалет, а прежде чем использовать читал ее прямо в туалете (с бумагой в колонии была проблема). В основном автор описывал издевательства сотрудников колонии над священнослужителями (сжигание бород, вырывание их, избиения и т.п.) и требования отказа от священного сана в письменном виде. И таких рукописей в то время находили очень много, только вот над сохранностью никто не задумывался.
Ekaterinyshka
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Никто не думал, что это кому-то это будет интересно. Особенно малообразованным людям.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
А сколько документов - записок, дневников, записях о издевательствах - просто ушли в небытие.
И скольким документам о репрессиях еще не дают заговорить - до сих пор лежащим в закрытых ведомственных архивах.
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Ekaterinyshka написал:
[q]
Никто не думал, что это кому-то это будет интересно. Особенно малообразованным людям.
[/q]

«Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом его друзей; но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов. Мы ленивы и нелюбопытны...»

А. С. Пушкин, «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года»
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Zoya_Ch

Сообщений: 701
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
Фотография к статье"Наконец-то мертвые заговорили"
Мильман Гдалий. Источник: Е.Чернохвостова-Левенсон"Иркутские купцы Левенсоны и их потомки"
В школе Гдалий учился вместе с сыном Троцкого.После школы поступил на исторический факультет Университета.
Первый раз был арестован в1929г.
В1931 году находился в политизоляторе о котором идет речь в статье.
В1934 был сослан в Минусинск,в1937-в Воркуту.
Расстрелян 1марта 1938года/Кашкетинские расстрелы/
Жена-Танхилевич Ольга Марковна.

Прикрепленный файл: к12 pdf.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Наконец-то мёртвые заговорили [тема №91946]
Вверх ⇈