ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Уничтожаются архивные учетные карточки о репрессированных


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809

Террор снимают с учета


В России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Об этом директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов сообщил советнику президента РФ Михаилу Федотову, попросив его разобраться в ситуации. Уничтожение карточек означает полное удаление информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа, говорится в письме. Как заявил «Ъ» господин Федотов, сохранение документов, относящихся к этому периоду истории, крайне важная задача.
Читать далее: https://news.mail.ru/society/33721930/?frommail=1
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Maksim Andreevich написал:
[q]
Но как видите, под конец сдались, по свидетельству о праве на наследство все готовы выдать.
[/q]

А если наследник, указанный в свидетельстве о праве на наследство, уже умер? Получив его 50 лет назад, он уже мог и умереть. Подойдет такая цепочка свидетельств тогда? Да и свидетельства о праве на наследство могло и не быть, если имущества не было.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633

Maksim Andreevich написал:
[q]
по свидетельству о праве на наследство все готовы выдать.
[/q]

Какое право на наследство имеется ввиду - любое, или по закону. Наследство - это, в первую очередь, имущество, могло достаться по завещанию любому лицу. С какой стати это лицо получает доступ к семейной информации, например, или другой, не связанной с этим имуществом. Что-то здесь не так.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
anto, третье письмо как раз ответ ГУВМ на эти вопросы (я примерно это и спрашивал): по свидетельству - бесспорно, остальное см. ГК.

С моей т.з., наиболее правильно аналогичные нормы толкует Росархив в приказе 143:

[q]
является наследником по закону – на основании соответствующего заявления при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство;

является наследником по завещанию – на основании соответствующего заявления при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также документов, подтверждающих право наследования, с указанием на соответствующий доступ к указанным делам, документам;
[/q]




Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Kolob-07 написал:
[q]
Наследство - это, в первую очередь, имущество, могло достаться по завещанию любому лицу.
[/q]

и не только физическому, но и юридическому или вообще государству. Получается, в последнем случае согласие надо брать у ВВП? biggrin1.gif


Kolob-07 написал:
[q]
Что-то здесь не так.
[/q]

Я согласен, но пока имеет вот такие размытые законы и их корявые трактовки. Нужны судебные процессы.
AZiebart
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20

Maksim Andreevich написал:
[q]
Но если их нет, то их права переходят к наследникам (см. ч.7 ст. 9 Закона о перс.данных).
[/q]

Максим Андреевич, так Вы думаете, что в ИЦ УМВД по Магаданской области ошибаются, и я не "третье лицо", а имею право получить персональные данные своего деда? Но как я могу оспорить решение этого ИЦ? "Накапать" на них в общественную приемную МВД? Но там, небось, тут же перешлют мое обращение к ним же в Магадан. Идти в суд? Но где взять денег на Генри Резника?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

AZiebart написал:
[q]
Вы думаете, что в ИЦ УМВД по Магаданской области ошибаются, и я не "третье лицо", а имею право получить персональные данные своего деда?
[/q]

После смерти деда кто-то официально вступал в права наследства? Живы ли его дети?


AZiebart написал:
[q]
Идти в суд? Но где взять денег на Генри Резника?
[/q]

Можно и без Резника. Если понадобится и сами решитесь, я могу вам помочь (без какой-либо оплаты с вашей стороны).
AZiebart
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20

Maksim Andreevich написал:
[q]
После смерти деда кто-то официально вступал в права наследства? Живы ли его дети?
[/q]

Зачем-то в 1963-м году получили свидетельство о его смерти (где место и причина смерти указаны как неизвестные). Но не знаю, связано ли это было именно со вступлением в права наследства - дачей пользовались и так, с 1938-го года, поскольку ее не конфисковали, то же и частью квартиры. Были же у бабушки права жены?
Дети - моя мать и ее сестра (моя тетя) - умерли. Тетя, кстати, была юристом. Может быть в т.ч. для того, чтобы распоряжаться дачей (часть ее продали), действительно пришлось оформить это свидетельство и вступить в наследство?..
Спасибо за Ваше предложение! Я очень Вам благодарен за него!
Но мне, правда, на такое дело надо еще решиться... Я совершенно не публичный человек, да плюс еще разные обстоятельства, которые в обозримое время исключают практически всякую активность.
Моя признательность!
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Скорее всего, св-во о смерти и получили для оформления прав наследства и дальнейших сделок с дачей. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Но могли оформить и на кого-то одного, если другие отказались в его пользу.
Я в делах БТИ находил нотариальные копии свидетельств о наследстве. Также и в архиве нотариуса они д.б.
Далее уже смотреть, кто стал наследником этого наследника. И пусть он (или вы от него по доверке) делает запрос.
Ну или сразу судиться на основе только цепочки документов о родстве (выстраивая линию, что вы наследник по закону наследника по закону искомой персоны).
Решите - пишите в ЛС. Дело для генеалогии интересное, т.к. аналогичные споры есть по многим документам советского и российского периодов (паспортные карточки, пенсионные дела и т.п.).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Уничтожаются архивные учетные карточки о репрессированных [тема №91781]
Вверх ⇈