ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Уничтожаются архивные учетные карточки о репрессированных


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4794

Террор снимают с учета


В России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Об этом директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов сообщил советнику президента РФ Михаилу Федотову, попросив его разобраться в ситуации. Уничтожение карточек означает полное удаление информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа, говорится в письме. Как заявил «Ъ» господин Федотов, сохранение документов, относящихся к этому периоду истории, крайне важная задача.
Читать далее: https://news.mail.ru/society/33721930/?frommail=1
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220
AZiebart, Прудовский это прокомментировал уже: "Если это действительно так, то возникает вопрос: почему не предоставили запрашиваемую архивную справку, составленную на основании электронной копии?"
Странно всё это...
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26593

AZiebart написал:
[q]
МВД-шники сегодня заявили, что учетные карточки не совсем уничтожаются, а оцифровываются. И - на политических - хранятся вечно.
[/q]


anto написал:
[q]
Прудовский это прокомментировал уже: "Если это действительно так, то возникает вопрос: почему не предоставили запрашиваемую архивную справку, составленную на основании электронной копии?"
Странно всё это...
[/q]
Так может пока идёт оцифровка перестали на время выдавать справки?
---
Знания - сила
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

Klim2018 написал:
[q]
Так может пока идёт оцифровка перестали на время выдавать справки?
[/q]

Но в ответе Прудовскому это не указано...
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26593

anto написал:
[q]
Но в ответе Прудовскому это не указано...
[/q]
Не всегда добросовестно относятся к ответам. Иногда они превращаются в отписки.
Но, повторюсь, с временным прекращением выдачи справок на период оцифровки данных, всего лишь моё предположение.
---
Знания - сила
agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8610

Klim2018 написал:
[q]
[/q]

Справки делают, почта России идет долго
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26593

agis* написал:
[q]
Справки делают
[/q]
Вот и хорошо!!!
---
Знания - сила
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082
[q]
В пресс-службе Росархива в ответ на запрос “Ъ” сообщили, что «учетные карточки на репрессированных граждан не входят в состав Архивного фонда РФ, поскольку являются частью централизованных оперативно-справочных криминалистических и розыскных учетов, а порядок их ведения определен нормативными правовыми актами МВД России». «Насколько известно Росархиву, никаких решений, связанных с уничтожением карточек учета на репрессированных граждан, в МВД России не принималось»,— пояснили в службе. В Росархиве добавили, что проводят собственную проверку.
[/q]

https://www.kommersant.ru/doc/3657329

Что и требовалось доказать.

Про проверку смешно. Когда уничтожают втихаря, им ничего не надо, они нам не подчиняются, мы ничего не можем, а как поднимается шумиха, пытаются возглавить процесс.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Maksim Andreevich им здесь выгодно показать свою значимость и компетентность. Вопрос стратегический. Потом отчитаются ВВП
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

AZiebart
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20
Что же все-таки делать человеку, которому сказали, что лагерное дело его предка уничтожено в 1955 году?
Взять да написать в ЦА ФСБ, что вот, я знакомился со следственным делом, но не знаю, умер ли мой предок в Маглаге или был освобожден, а тут выясняется, что есть еще какие-то оцифрованные карточки, и нельзя ли мне получить из них выписку? Или написать то же самое в ИЦ УМВД по Магаданск. обл., тому самому М.И. Серегину, который мне тоже (как и Прудовскому) сообщил, что лагерное дело уничтожено?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082
AZiebart, ну напишите вы им всем, чего вы теряете?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Уничтожаются архивные учетные карточки о репрессированных [тема №91781]
Вверх ⇈