ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Электронный сервис по поиску предков в Турции

Менее двух недель назад на портале общественных услуг Турции заработала новая функция, при помощи которой граждане страны могут восстановить свое генеалогическое древо, введя в систему имя, фамилию и дату рождения.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403
Запуск электронного портала, при помощи которого можно восстановить свое генеалогическое древо, вызвал огромный ажиотаж в Турции.

Настоящий переполох в Турции вызвал запуск системы проверки генеалогического древа, многие обнаружили у себя армянские, греческие и еврейские корни.

Менее двух недель назад на на портале общественных услуг Турции заработала новая функция, при помощи которой граждане страны могут восстановить свое генеалогическое древо, введя в систему имя, фамилию и дату рождения.

Как пишет издание Al-Monitor , в предыдущие годы, когда Турция еще надеялась вступить в ЕС, жители Турции ставили под сомнение свою этническую и религиозную принадлежность. Однако страна вернулась к тому времени, когда с благословения властей людей оскорбляют и клеймят как "криптоармян".

В 2004 году редактор армянской газеты "Агос" Грант Динк написал, что первая женщина-пилот Турции Сабиха Гекчен имела армянские корни. Эта и другие его статьи стали причиной расследования в его отношении со стороны Минюста Турции. В 2007 году он был убит.

История Динка показывает, почему до сих пор тема происхождения остается чувствительной проблемой, особенно в регионах Турции. Конфиденциальность данных, которые идентифицируют личность людей, считается проблемой национальной безопасности.

Цель этой секретности – скрыть, что десятки армян, сирийцев, греков и евреев обратились в ислам.

Некоторые люди, которые всегда хвастались своей "чистой" турецкой родословной, были шокированы, узнав, что на самом деле у них другие этнические и религиозные корни.

Появились в социальных сетях и такие комментарии, как "криптоармяне, греки и евреи в стране", и "Предатели, наконец, узнают их родство".

Генеалогия всегда была не только популярной темой разговора в турецком обществе, но и инструментом социального и политического разделения.

Многие признавали свое армянское происхождение или, что давно умерший родственник был обращен в ислам, но это ограничивалось рамками семьи.

Для того, чтобы понять, насколько все серьезно, достаточно вспомнить заявление президента Эрдогана: "нас обвиняют в том, что мы евреи, армяне или греки".

Некоторые общественные деятели и журналисты выступили против открытия регистров, отмечая, что ситуация может иметь непредсказуемые социальные последствия.

При этом греческие СМИ сообщили, что многие турецкие граждане, вдруг обнаружившие у себя греческие корни, начали обращаться в консульства Греции за получением гражданства. Возможно еще и потому, что это открывает для них "путь в Европу".


Лайк (1)
VBrinkmann

Сообщений: 285
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 530
Как я понял, система автоматически выводит предков конкретного турецкого гражданина и бесполезна для потомков эмигрантов из Турции, пример выдачи (в шапке: № - пол - степень родства - имя - фамилия - имя отца - имя матери - место и дата рождения - последнее место жительства - архивный шифр - семейное положение - состояние жив/умер с указанием даты смерти):
8601101.jpg
Кстати, на том же сайте можно заказать справку о жертвах войн 1853-1928 гг. с турецкой стороны: https://www.turkiye.gov.tr/sehit-sorgulama - и это доступно без турецкого паспорта.
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

nmash написал:
[q]
ситуация может иметь непредсказуемые социальные последствия
[/q]

Очень даже возможно. Но шила в мешке не утаишь. Нам тоже такой ресурс нужен. У меня один знакомый был "наповал убит", когда узнал истинные корни по матери (нет, не еврейские). Он так был удручён, что не соплеменник Петра Первого. biggrin1.gif
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23368
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18813

nmash написал:
[q]
Для того, чтобы понять, насколько все серьезно, достаточно вспомнить заявление президента Эрдогана: "нас обвиняют в том, что мы евреи, армяне или греки".
[/q]

И еще славяне a_003.gif Сколько рабынь с территории Руси было захвачено крымскими татарами и проданы в турецкие (Османские) гаремы?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
valcha Во много раз меньше, чем продано в рабство и ассимилировано южных славян, черкесов, абхазов, картвелов и чем перешло крымских татар на службу в РП, а казанских с касимовскими - МГ и РИ. Когда сейчас начнут скрести песком турецкий медный кумган, и выскребут криптогреков, армян и прочих, "чистые турки" должны иметь в виду, что они "чистые" только потому, что до них не доскребли.
Лайк (2)
diza

diza

Москва
Сообщений: 1845
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1864
Есть у кого прямая ссылка на форму поиска?
VBrinkmann

Сообщений: 285
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 530

diza написал:
[q]
прямая ссылка на форму поиска
[/q]

https://www.turkiye.gov.tr/nvi-alt-ust-soy-bilgisi-sorgulama
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
martini

Сообщений: 1090
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 730
Отличная статья об этом электронном сервисе в немецкой прессе Швейцарии - рекомендую (как и саму газету)!

NZZ - Auf den delikaten Spuren des Türkentums
genkuzn

genkuzn

Саратов
Сообщений: 340
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 321
Я так понимаю, что он только для турецких граждан, если надо ввести № паспорта
---
Геннадий Кузнецов (Петрусь). Новоузенский уезд, Калужская, Федоровская, Семеновская волости
Shokay

Частный специалист

Казахстан, Алматы
Сообщений: 193
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 106

genkuzn написал:
[q]
Я так понимаю, что он только для турецких граждан, если надо ввести № паспорта
[/q]


Да это так. Но иностранные граждане если они из поколения иммигрировавших из Турции, их предки являлись жителями Турции тоже могут запросить сведения через официальное обращение в Управление по Населением и Гражданским услугам ( Nüfus ve vatandaşlık hizmetleri genel müdürlüğü .
Крайняя дата документов по которым можно узнать сведения о предках до 1800 годов. Ссылка на статью
---
Ищу сведения о Пустовойтовах
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Электронный сервис по поиску предков в Турции [тема №89709]
Вверх ⇈