ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогическое дерево для 13 млн человек глубиной в 300 лет

На днях группа ученых представила результаты своего проекта по созданию генеалогического древа для 13 миллионов человек. Период времени, за которое построено дерево, составляет 3 века.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
his-hub

Сообщений: 221
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 511
Для того, чтобы начать работу, команда проекта собрала данные, предоставленные командой ресурса Geni.com. Всего было взято 86 млн записей. Ресурс представляет собой генеалогические данные, загруженные энтузиастами. Они же обслуживают ресурс. Каждая запись содержит набор определенных данных, включая имя человека, его связь с другими людьми из базы данных, а также информация иного характера, включая то, когда человек родился, женился, умер.

Сам ресурс тоже анализирует данные по мере своих возможностей. К примеру, он предоставляет данные о родственных связях отдельных пользователей с другими пользователями или людьми, занесёнными в базу. Алгоритмы ресурса постоянно прорабатывают карту связей между отдельными людьми. Благодаря этой базе данных ученые и получили огромную выборку данных, включающих информацию 13 миллионов человек. Все эти люди жили в промежутке времени с 1650 по 2000 года.

kaplanis4HR-credit-myheritage-and-columbia-univ-640x480.jpg
Получив всю необходимую информацию, ученые смогли начать анализ миграционных потоков людей за указанный период времени. Кроме того, специалисты начали изучать продолжительность жизни людей разных эпох. Кстати, выявился интересный факт — мужчины чаще женщин выбирались в продолжительные поездки. Иногда они были настолько продолжительными, что человек находил свой конец в стране на другой стороне Земли.

Эта разница в мобильности, т.е. возможности путешествовать была очень заметной с 1650 по 1800 годы. Чуть позже ситуация начала несколько исправляться и женщины начали путешествовать не реже мужчин. Выяснилось еще, что чем ближе к нашему времени, тем более удаленными могут быть друг от друга люди, которые женились и даже родили детей. Так, например, в 1800 году женились те люди, кто жил поблизости друг от друга. Имеется в виду непосредственная близость в 19 км. Столетием позже это расстояние увеличилось более, чем в 5 раз, достигнув 100 км.

Еще один интересный момент — до 1850 года люди част женились или выходили замуж за родственников (двоюродные и троюродные братья и сестры). С течением времени этот тренд начал постепенно затухать. Ученым удалось также отследить продолжительность жизни тех людей, чьи данные попали в отчет. Как выяснилось, жили наши предки гораздо меньше нас, что было вызвано самыми разными причинами, от тяжелого труда до не менее тяжелой болезни.

Проект можно считать значимым прежде всего потому, что ученые смогли получить доступ к базам генетических данных. В дальнейшем их можно изучать еще более тщательно, делая определенные выводы. Результаты исследования пригодятся для многих отраслей науки, о чем и было сказано выше.

Полный текст статьи:
https://arstechnica.com/scienc...300-years/
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

dobby написал:
[q]
"Британские ученые" это уже устоявшееся понятие, особого национального окраса не имеет.
[/q]

однако применяется только в русскоязычных странах
mod970

mod970

Сообщений: 1017
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349
https://news.nationalgeographi...nce/#close By Nicole Wetsman

"Исследование проводилось с учеными из Колумбийского университета, Нью-Йоркского геноцентра, Массачусетского технологического института и Гарварда, и дает свежие сведения о последних двух столетиях брака и миграции в Европе и Северной Америке и о роли генов в долговечности." - https://blog.myheritage.com/20...l-science/
Svichuko
Участник

Svichuko

Киев
Сообщений: 70
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 146

dobby написал:
[q]
Проанализировать огромный массив данных и не открыть ничего нового - это визитная карточка британских ученых.
[/q]



dobby написал:
[q]
они... мы... бряцать оружием.... а вот у них... а мы можем только...
Извините, но это Вы вообще не в тему пишите. Совершенно незачем тут приплетать политику. "Британские ученые" это уже устоявшееся понятие, особого национального окраса не имеет.
[/q]

Вы же первый начали приплетать политику, написав "британские". Вы же не написали "ученые".


Maksim Andreevich написал:
[q]
А у них и до ДНК-исследований руки доходят
[/q]

Поддержу. Исследование впечатляет. Реально социальный масштабный проект.
---
Свиридовы-Свириды(Незнаново, Гроденская обл). Земы, Шапкины, Панасенковы(Скарговка,Голубовка, Луганская обл). Фартушные, Мандебура(Липянка,Черкасская обл). Чумаченко, Краснощек (Гладковка, Херсонская обл). Колесники (Казачьи Лагеря, Херсонская обл)
mod970

mod970

Сообщений: 1017
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

mod970 написал:
[q]
Исследование проводилось с учеными из Колумбийского университета, Нью-Йоркского геноцентра, Массачусетского технологического института и Гарварда
[/q]

И где тут Британия? ))) Ученые из разных стран в американских университетах как научной платформе. Руководитель - Янив Эдрич, израильтянин и профессор разных Университетов. MyHeritage финансировала исследование, а не правительства и государства.
Тут вообще нет политики, только бизнес.
his-hub

Сообщений: 221
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 511

Mask-13 написал:
[q]


Например, есть крайне ценное для меня статистическое наблюдение, ответ на вопрос, который меня очень давно интересует:

From 1650 to about 1800, the average married couple in Europe and North America were fourth cousins

Возможно, и на картинке изображено что-то стоящее внимания. Просто без пояснений читать такие визуализации нельзя. К сожалению, я не читал саму статью, только журналистский пересказ на arstechnica.com. Там есть ссылка на оригинал, но нужно покупать подписку на журнал за $50.
[/q]


Вот оригинал статьи из проекта sci-hub, доступный через библиотеку либген:
shariki.gif
http://sci-hub.tw/http://scien...09/tab-pdf
shariki.gif
там полно ещё данных на 60 страницах, идущих в приложении к статье - работа велась весьма серьёзной командой с хорошей статистикой.
http://science.sciencemag.org/...nis_SM.pdf
---
his-hub@ya.ru
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
Я все думала, что меня смущает. Спасибо his-hub, поняла благодаря тексту оригинала:

[q]
More generally, similar to previous studies (57, 58), our
work demonstrates the synergistic power of a collaboration
between basic research and consumer genetic genealogy
datasets. With ever-growing digitization of humanity and
the rise of consumer genetics (59), we believe that such collaborative
efforts can be a valuable path to reach the dramatic
scale of information needed to address fundamental
questions in biomedical research
[/q]


Получается, то, что люди делают для себя, ну для себя и возможных родственников, стало инструментом. То есть данные были публичны, но я, например, выкладывая свое древо там, не думала что оно интересно кому-то, кроме меня и ряда однофамильцев. А оказывается, это новая база данных, которую можно и так и сяк использовать. И вот этот факт мне не нравится. Вот он, минус онлайн сервисов. Принудительно сдать ДНК заставить не могут без ордера, а с расчески снять могут при необходимости волос и проанализировать. Так и тут - вроде я не подписывалась на участие в каких-либо "биомедицинских исследованиях", но по факту дав разрешение, несу ответственность и теперь я понимаю, какую.
kgvista

Балашиха
Сообщений: 152
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 466

frosch написал:
[q]
А оказывается, это новая база данных, которую можно и так и сяк использовать. И вот этот факт мне не нравится. Вот он, минус онлайн сервисов.
[/q]

Про geni.com не скажу, а вот на myheritage.com автор древа может через настройки сделать полностью приватным - смотреть древо смогут только те, кого автор пригласил.
---
Галичские и Пшеничниковы (Варнавинский у.), Бодуновы и Веригины (Осташков), Нечаевы (Максатиха), Дьяковы и Манаковы (Прилуки Онеж.у.).
Трембачевы (Острогожский у.), Черноволовы (с.Ильинка Оренбургский у.), Пелипенко (х.Нижнетиховский ОВД), Ляпины (Ундол), Лариковы (Карасан), Тубасовы (Крым)
mod970

mod970

Сообщений: 1017
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

frosch написал:
[q]
то, что люди делают для себя, ну для себя и возможных родственников, стало инструментом.
[/q]

Руководство MyHeritage никогда не скрывало, что смотрит на информацию из деревьев как на их капитал. И поэтому цены на их услуги, бесплатные и платные аккаунты субсидированы компанией, этим они как бы расплачиваются с участниками за то, что они предоставляют им базы данных. Дело в том, что компания была создана учеными Иерусалимского Еврейского Университета, и ученые сразу смотрели не только на деньги , но и на науку.

Из личного опыта - во всех нюнсах, с которыи я с ними сталкивалась, они большие законники. И это значит, что они используют анонимные данные, охраняя все личные. Сейчас уже не помню деталей, но их сервера имеют супер мощную защиту как в физическом смысле, так и против кибер-атак.

Другое дело, что если мы хотим , чтобы нас нашли неизвестные нам родные, то засекречивать все бесмыссленно. Что именно закрыть ото всех, а что приоткрыть, где это сделть и почему - сугубо личное решение, а не ученых и владельцев платформ.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

his-hub

Сообщений: 221
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 511

mod970 написал:
[q]
ученые сразу смотрели не только на деньги , но и на науку.
[/q]

Помимо ученых есть издатели, которые всегда смотрят только в одну сторону и блокируют доступ к любой опубликованной ими информации ( и за одну статью, как указано выше требуют 50$). Поэтому и приходится становится флибустьерами XXI века, чтобы получить доступ к научным знаниям человечества. Надеюсь, обходные маршруты Бермудского треугольника будут полезны и генеалогическому сообществу:
shariki.gif
Sci-Hub сейчас доступен по следующим адресам:
http://sci-hub.la
http://sci-hub.tv
http://sci-hub.tw
http://sci-hub.hk
http://sci-hub.mn
http://sci-hub.name
http://80.82.77.84
http://80.82.77.83
shariki.gif
---
his-hub@ya.ru
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
Насчет того, что они не нарушили закон, согласна. Я скорее о том, что была удивлена своей реакции, вроде хорошо же, серьезное исследование с привлечением любимой темы. Потом покопалась и поняла, что выкладывая, не осознавала что отдаю свою информацию. Ну то есть разница - отдать вещь кому-то в руки, или положить в пустыне, зная что она там нафиг никому не нужна. Вот я думала что положила (ну кому нужны данные о моих предках, кроме возможной далекой родни?), а оказалось что в статистическом плане - нужны. В следующий раз, публикуя что-то, буду это учитывать и решать осознанно.

his-hub

Пиратство это вынужденная мера, потому что закон сильно отстает от технологий... А дальше посмотрим, что будет. Уже сейчас много платформ, позволяющих платить за творчество добровольно, от фанатов - авторам. Насчет науки и пр. конечно сложнее.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Генеалогическое дерево для 13 млн человек глубиной в 300 лет [тема №89468]
Вверх ⇈