Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Разыскиваются потомки дворян Курнатовских

В книжный магазин "Ходасевич" (Москва) передана папка с генеалогическими документами рода Курнатовских

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661
Вот как бывает. Кто-то годами ищет крупицы информации о своем роде, а тут готовый "пакет" уникальных генеалогических документов оказался никому не нужным.

В московский магазин интеллектуальной литературы "Ходасевич" кто-то принес папку под названием "Родословная Курнатовских": собрание старинных документов, связанных с историей этой семьи.
Магазин предложил поискать вместе потомков этого рода.
Судя по фото, там есть генеалогическое древо "литовских Курнатовских" "от предка их Андрея Петровича с прямою линиею от его предка Доброгоста общего предка всех Курнатовских в Литве, (нрзб) и Герцогстве Познанском живущих".
Из того, что можно разобрать на других фото, - справка из адресного стола в Санкт-Петербурге о месте жительства Курнатовского Христофора Осиповича, отставного полковника артиллерии, дворянина".
В общем, настоящее сокровище - хорошо бы найти потомков, которым оно понадобится.
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661
G_Spasskaya написал
[q]
Действительно, сокровище - древо нарисованное, ТОГО времени, на ТОЙ бумаге, и остальные документы - оригиналы (!!!). Когда такое в архиве находишь - и то восторг! А тут в собственное владение получить есть шанс СВОЕ древо, СВОИМИ же предками нарисованное!
[/q]

Хорошо бы нашлись потомки и сумели это оценить. И взяли бы за труд найти других потомков и с ними поделиться.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 5997
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7735
Недавно такие дела - архивного хранения, украденные из Саратовского архива, предлагали коллеге по 20 т.р. за штуку. И отдельно документы из других саратовских же дел: аттестаты на чины, послужные списки, указы об отставке, наградах. Некоторые XVIII века, с автографами монархов (но эти ооооочень дорого)
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661
Leontiya написала:
[q]
Недавно такие дела - архивного хранения, украденные из Саратовского архива, предлагали коллеге по 20 т.р. за штуку. И отдельно документы из других саратовских же дел: аттестаты на чины, послужные списки, указы об отставке, наградах. Некоторые XVIII века, с автографами монархов (но эти ооооочень дорого)
[/q]


Да, происхождение этих документов, попавших в магазин, неясно. По крайней мере, нам ничего об этом не сообщили. Мы тут "в кулуарах" это тоже обсуждали. Но мне кажется, в таком магазине не простофили сидят. И если бы у них было подозрение, что документы откуда-то украдены, то вряд ли они стали эту информацию обнародовать и подставляться. sad.gif
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 5997
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7735
gach По сохрану понятно, что хранился где-то под полом или на чердаке. Могли строители принести, как часто случается
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
гжельская

гжельская

Москва
Сообщений: 230
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 496
terra incognita Опечатка или неточность -Курнатовский Станислав Станиславович, член ВКПб 1933-1935г.г., а расстрелян в 1923г.
Возможно данные на разных людей?
---
Ищу сведения о Гжельских, Злыгостевых, Шеурлен, Евреиновых, Панферовых
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2626
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3568

gach написал:
[q]
Да, происхождение этих документов, попавших в магазин, неясно.
[/q]


Да у каждой семьи, утверждённой в дворянстве Сенатом, был до революции подобный "пакет документов". Ничего тут сверхуникального. Просто документы каким-то образом сохранились независимо от их исходных владельцев.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Talika

Talika

Латвия
Сообщений: 253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101
Я тоже вижела в Спб оригиналы метрик 18.. гг. И в мусорном контейнере в лесу три альбома со старыми фотографиями находили. Сьрашно пожумать, что документы, которые я ищу, кто-то из ненайденных родственников так же выбросит.
---
Шевкины/Спб./LV
Астик/FI/LV
Пинчук/-овы/LV
Самуйловы/Себеж.обл.,Клин
Игнатьевы/Себежская обл.,Ломы
Фокины,Синяевы/Тульская обл.,Митин Завод
Бровко/Полтав.обл./Баевск.р-н
Сапильняк/Полтав.обл.,с.Маячка
Руденко/Полтав.обл.,с.Канавы
Губарь/Полтав.об
terra incognita

terra incognita

Сообщений: 571
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 795

гжельская написал:
[q]
Опечатка или неточность
[/q]



судя по всему, неточность при вводе информации на том ресурсе откуда было скопировано

Станислав Станиславович Курнатовский -
Родился в 1895 г. Место рождения: г. Смоленск.
Поляк.
Получил среднее образование.
Род деятельности к моменту ареста - "станкозавод им. Орджоникидзе: револьверщик". Был член ВКП(б) с 1933 по 1935.
Последний раз Станислав Станиславович Курнатовский был арестован 12 января 1938 г.
Приговор вынесен Комиссией НКВД и Прокуратурой СССР 17 мая 1938 г. Был расстрелян 28 мая 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 11 ноября 1957 г. за отсутствием состава преступления.
источник
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 308
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
Здесь, на ВГД, мелькнуло имя: Курнатовский Яков Константинович, адвокат, наберите в поиске.
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
Patryk_Sieniawski
Новичок

Warszawa
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
ru: Я потомок Анджея Курнатовского, умершего в 1699 году, и его второй жены Анны Андзевич, сына Петра и Барбары, урожденной Шадокерских. Можно ли еще приобрести коллекцию документов, о которой вы пишете? К кому мне следует обратиться?
Я использовал переводчик гугл a_003.gif

pl: Jestem potomkiem zmarłego w 1699 r. Andrzeja Kurnatowskiego i jego drugiej żony Anny Andziewicz, syna Piotra i Barbary z Szadokierskich. Czy jest jeszcze możliwość zakupu zbioru dokumentów o którym piszesz? Z kim powinienem się skontaktować?

Прикрепленный файл: 0025 — kopia.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Разыскиваются потомки дворян Курнатовских [тема №88338]
Вверх ⇈