Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генетики расшифровали ДНК "снежного человека"

Результаты свидетельствуют о том, что биологические основы легенды йети связаны с местными медведями

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6000
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7745
Больше никаких догадок: генетики расшифровали ДНК снежного человека

Мифы о жутких, покрытых шерстью человекоподобных существах известны с давних пор. Особенно эти истории были распространены у азиатских народов, живущих в лесной или горной местности. Например, жители Тибета и Непала были уверены в том, что по соседству разгуливает снежный человек.
Самое интересное, что эти легенды подкреплялись доказательствами – следами огромных лап или шерстью, застрявшей в ветках деревьев.
Учёные, конечно, относятся к этим историям с долей скептицизма: они уверены, что таинственный йети – это некое животное, возможно, гоминид, который каким-то чудом дожил до наших дней. Современные технологии значительно упрощают задачу: расшифровать ДНК йети теперь не составляет труда, были бы биологические образцы. И они нашлись.
В 2013 году исследователи впервые занялись расшифровкой генома йети по образцам волос, собранным в разных частях света. Первые результаты выявили связь этого существа не с приматами, как ожидалось, а с медведями.
Позднее проводилась ещё одна работа, также с шерстью, но её хозяевами оказались самые прозаичные животные – еноты, лошади, медведи, волки. Но вот что интересно: в двух образцах была обнаружена ДНК белого медведя. Это натолкнуло исследователей на мысль, не являются ли обитатели азиатских лесов носителями генов белых медведей. То есть, возможно, некоторые гималайские медведи – это гибридные виды, которые ранее скрещивались с белыми медведями.
В спорах биологов и антропологов, вероятно, поставит точку новое исследование, которое провели учёные из Нью-Йоркского университета в Буффало. На этот раз команда проверила образцы, собранные не любителями и энтузиастами, а специалистами. Учёные обратились к образцам, хранившимся в музеях и частных коллекциях. Причём среди них были не только волоски, но также зубы, фекалии, фрагмент бедренной кости и кожи. Все эти сокровища были собраны в Гималаях и Тибетских пещерах.
Результаты анализа ДНК показали, что один из образцов принадлежит собаке, остальные – медведям разных видов (гималайский чёрный, тяньшанский бурый, тибетский бурый медведи). Такое открытие сложно назвать сенсационным, но только на первый взгляд.
Дело в том, что авторы уверены: образцы на самом деле принадлежат животным, которых люди принимали за йети. И это подтверждают более ранние работы.
«Наши результаты свидетельствуют о том, что биологические основы легенды йети связаны с местными медведями», — рассказывает ведущий автор работы Шарлотта Линдкуист (Charlotte Lindqvist).
По её словам, во всех прошлых исследованиях проводился более простой генетический анализ, после которого появлялось ещё больше вопросов. Но на этот раз команда использовала новейшие возможности секвенирования, которое окончательно отмело версию о том, что снежный человек является родственником гоминид.
Для более точного сравнения генетики секвенировали ДНК нескольких азиатских медведей и сравнили их данные с родственными видами, обитающими по всему миру. Этот анализ показал, что тибетские бурые медведи имеют геном, очень схожий с геномами их североамериканскими и европейских родственников. А вот гималайские медведи относятся к отдельной эволюционной линии.
По словам исследователей, эта линия отделилась от родственных ещё 650 тысяч лет назад, в позднепротерозойской ледниковой эре. Рост оледенения, а также горные ландшафты способствовали «отделению» гималайских медведей от остальных: они длительное время жили практически в полной изоляции и развивались независимо от других видов.
Кстати, любопытно, что тибетское название этого вида звучит как «мети». Учёные полагают, что именно гималайских медведей местные жители принимали долгое время за снежных людей: отпечатки следов и почтительное отношение к этим существам легли в основу легенд о йети.
Авторы работы уверены, что их данные не только развенчают мифы и снежном человеке, но и помогут в изучении популяции гималайских медведей.
«Медведи в этом регионе уязвимы и находятся под угрозой исчезновения. Ранее мало что было известно об их эволюционной истории. Изучение их генетического разнообразия поможет в точной оценке численности и разработке новых стратегий сохранения этого вида. А исследование новых биологических образцов «йети» упростит эту работу», — заключает Линдкуист.
Научная статья, которая явно разочарует криптозоологов, опубликована в издании Proceedings of the Royal Society B.

http://www.pravda-tv.ru/2017/1...-cheloveka
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4373
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1245

Leontiya написал:
[q]
окончательно отмело версию о том, что снежный человек является родственником гоминид.
[/q]

Я ж говорил, что мы произошли не от обезьян. И от медведей мы не произошли.

Leontiya написал:
[q]
они длительное время жили практически в полной изоляции и развивались независимо
[/q]

Так и озвереть можно, ни кого вокруг нет, одни медведи - куда деваться? А медведь то не дурак, приспособился, встал на задние лапы - я тоже йети. Представьте в лесу за Вами бежит йети - тут не только шерсть, кал и следы оставишь на земле... А откуда произошло слово "зоофил"?
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
Абсурд! Для того, щоб існувала снігова людина, потрібно мінімум сто особин для підтримування існування виду. А сто особин давно б вже помітили.
Снігова людина - не існує. А ті "зразки шерсті снігової людини" - підробка.

Абсурд! Для того, чтобы существовал снежный человек, нужно минимум сто особей для поддержания существования вида. А сто особей давно бы уже заметили.
Снежный человек - не существует. А те "образцы шерсти снежного человека" - подделка.
---
Помогу расшифровать рукописный древний текст
Допоможу розшифрувати рукописний давній текст
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4373
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1245

Ізюмський написал:
[q]
Снежный человек - не существует.
[/q]

А кистеперая рыба латимерия? А сколько скрещивали в 30 годы, а сколько сейчас, а что в Чернобыле? А 2,4,6 метровые скелеты человека?
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950

северный юрий владимирович написал:
[q]
А 2,4,6 метровые скелеты человека?
[/q]

Була така ланка еволюції, як гігантопітеки.

Было такое звено эволюции, как гигантопитеки.
---
Помогу расшифровать рукописный древний текст
Допоможу розшифрувати рукописний давній текст
Slava Utmanovo

Slava Utmanovo

Утманово
Сообщений: 168
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 298
Мой прадед видел "снежного человека". Чего только не придумают ученые что бы отвергнуть факт его существования a_003.gif
---
https://ru.pinterest.com/slavautmanovo/
https://ru.pinterest.com/slavautmanovo/the-nature-of-the-village-utmanovo/
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Да при чём тут гималайский медведь "мети" или бурый медведь? Слухи о снежном человеке существовали и существуют во всех горных и глухих лесных регионах мира. Что, врали абхазы, рассказывая, что один крестьянин жил с лесовичкой и она нарожала ему детей. Почему не взяли у их потомков пробы? У меня фамилия "снежночеловеческая", идущая с высокогорий. А сейчас осенняя линька заканчивается. Не шучу! Больше не скажу, меня уже 4 раза банили.
Bjorn

Брянск
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 307
Переводчики, конечно, отожгли. 650 тысяч лет назад был средний плейстоцен. А поздний протерозой - это было 650 миллионов лет назад, когда на суше ещё не было никого.
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Не понял, как они вообще собирали образцы шерсти? В местах, где ходили активные слухи о с\ч, они подбирали бурую шерсть? Ну, и оказалась она медвежьей и что? Этим опровергли слухи о йети?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17202
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8111

Ізюмський написал:
[q]
нужно минимум сто особей
[/q]

200.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Генетики расшифровали ДНК "снежного человека" [тема №87487]
Вверх ⇈