ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Информация о пикете в День (не)известного солдата

Вся самая актуальная информация по Пикету - здесь

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
Итак, новости по массовому пикету в День (Не)известного солдата. Никак не удавалось подать заявку раньше срока, всё-таки, принимали её только за 15 дней.
Даже когда я попытался зайти обходным путём и подать заявку в мэрию вместо префектуры, всё равно, в отделе корреспонденции заявку приняли, но потом позвонили и сказали, что так нельзя.
Так что 20-го ноября я тут как тут был в Префектуре ЦАО на Таганке.
Заявку приняли. Сегодня 22-23 ноября должен быть ответ.

246063-eca7c-104604755-m750x740-ua8341.jpg

Цели и задачи - ЗДЕСЬ https://yadi.sk/i/b-Aa0xOd3PNAWj
agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8613
Semionoff Vitaly
Позвольте узнать: цель и задачи пикета? Далее, что инициаторы сделали, кроме обращений в ЦАМО РФ?
Semionoff Vitaly
Запрашиваемая дата мероприятия: 3 декабря 2017 года, воскресенье.

Запрашиваемое время: с 15 00 до 17.00.

Описание проблемы: 3 декабря в России отмечается день неизвестного солдата. Не смотря на то, что в последнее время многое сделано для установления имён погибших и пропавших без вести в годы войны, назрела проблема циничной и ханжеской «секретности»,ложной «стыдливости» и попытки массово закрыть для изучения десятки тысяч документов военкоматов, Центрального архива Министерства обороны РФ и других мест.

На пикете 3 декабря поисковики, неравнодушные граждане выйдут рассказать о своих проблемах, о плачевном состоянии Центрального архива Министерства обороны и о нарушениях закона «Об архивном деле», перестраховках и замалчиваниях, с которыми они сталкиваются.

Цель: обращение внимания общественности и прессы к проблеме.

Общий лозунг пикета «В РОССИИ НЕ ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ НЕИЗВЕСТНЫХ СОЛДАТ! НЕ СТЫДИТЕСЬ СВОИХ! НЕ МЕШАЙТЕ РАБОТАТЬ! СОБЛЮДАЙТЕ ЗАКОН!»
Количество участников: 50 человек
Запрашиваемое место: пл. Краснопресненской заставы. У памятника Героям революции 1905-1907 гг..
Лозунги:
ХВАТИТ ЮБИЛЕИТЬ — ДАВАЙТЕ ИСКАТЬ!
ПОИСК ПРОПАВШИХ — ВНЕ ПОЛИТИКИ!
В РОССИИ НЕ ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ НЕИЗВЕСТНЫХ СОЛДАТ.
ХВАТИТ СЕКРЕТНИЧАТЬ!
НЕТ УСТАРЕВШИМ НОРМАМ СЕКРЕТНОСТИ!
ДОКУМЕНТАМ ВОЙНЫ — ДОСТОЙНОЕ ИЗУЧЕНИЕ!
СПАСЁМ ВОЕННЫЕ АРХИВЫ РОССИИ!
Semionoff Vitaly
ПИКЕТ 3 ДЕКАБРЯ "ДЕНЬ (НЕ)ИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА"
Надо сказать, что это первый в истории России массовое мероприятие в защиту военных архивов и военно-исторических исследований.


Итак, ПИКЕТ разрешён. Встречаемся в 15.00 на станции метро "Улица 1905 года". На ЧЕТВЕРГ 30 НОЯБРЯ назначаем изготовление наглядного материала и раздаток, встречу назначаем у нас в Марьино. Будет кружок "Умелые руки". Тому, кому неудобно или кто не может, могут сделать плакаты дома.
Значит, в чём смысл мероприятия: основные цели:
&#945a_003.gifВоенные архивы России - нищие. Причём, не только ЦАМО, но и архив ВМФ в Гатчине, Военмед в Питере. В Военмеде нет читального зала, к этому все привыкли, а почему? Срок давности - 75 лет на большую часть документов уже прошёл,и потом, там не только документы по личному составу. При такой системе финансирования, военно-исторические исследования в России встанут. Это - ГЛАВНАЯ тема мероприятия. Спасти военные архивы России.
&#946a_003.gif Сложившаяся практика невыдачи документов по Инструкции министерства обороны 2011 года "как бы что не вышло" тормозит исследования невероятно. Речь о десятках тысячах документах о ЧП, о политнастроениях, документы прокуратуры за 1941 год. Огромное количество секретных документов за 1941 год.
Главная мысль тут - большое количество пропавших без вести это ИСКУССТВЕННАЯ ситуация, которую можно решить.
Вот две основные мысли- и главная миссия: без нормального состояния военных архивов у нас не будет новой, современной школы историков, потому что им просто негде заниматься.
Наверняка возникнут вопросы с Уренгойским мальчиком, сносом памятников в Польше и т.д. Отвечаем так: вот это одна из причин, сегодня жителям России очень сложно приехать в ЦАМО и работать там: запись за месяц, нет практики студентов, огромное количество бытовых проблем. Любое историческое исследование начинается в архиве - нищий архив - нищая историческая наука.
По поводу массовки. Вот её создавать не надо. Приходите те, кто в теме, те, кто обещал. Приводить людей "для количества" как раз не надо. Приходите, если вы связаны с этой темой: именно поэтому я и подавал количество в 50 человек., а не больше.

Подробней о тезисах здесь: https://yadi.sk/i/b-Aa0xOd3PNAWj

246063-8b20f-104637000-m750x740-uf09d2.jpg
246063-d61a3-104637001-h200-udbb36.jpg
246063-a503e-104041845-m549x500-u15bee.jpg
Semionoff Vitaly
ПИКЕТ 3 ДЕКАБРЯ "ДЕНЬ (НЕ)ИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА"
Обратите внимание!" Пикет будет 3-го декабря! в 15.00 в воскресенье у памятника "Борцам революции 1905-1907 гг",
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Информация о пикете в День (не)известного солдата [тема №87309]
Вверх ⇈