ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Минюст «переформатирует» документы ЗАГС


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Министерство юстиции подготовило и опубликовало на regulation.gov.ru целый пакет проектов ведомственных приказов (вступают в силу с 1 января 2018 г. 1 октября 2018 г.), в том числе:
- «Об утверждении форм записей актов гражданского состояния»;
- «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и правил их заполнения»;
- «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»;
- «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния и правил их заполнения».

Не буду писать лишнего, а отмечу то, что касается нас как генеалогов:
1. Установлена единая форма заявления на выдачу всех видов повторных свидетельств (форма № 21). Форма заявления на выдачу справок по-прежнему не регламентирована.
2. Установлены новые формы справок (меняется также и их нумерация):
- о рождении (форма № 4);
- о заключении брака (формы № 5 и № 6);
- о перемене имени (форма № 10);
- о расторжении брака (форма № 7);
- об усыновлении (форма № 8);
- о смерти (формы № 11 и № 12).
3. Во все формы справок по моему настоянию (и это, наверное, первый успешный опыт лоббирования интересов генеалогов на таком уровне) включены графы «Иные сведения», где могут быть указаны доп.сведения, содержащиеся в актовой записи, что решило старую проблему, т.к. раньше такая графа была только в справке о смерти и ЗАГСы доп.сведения о рождении (браке, разводе и т.д.) не хотели выдавать.
[q]
В строке «Иные сведения» справки (формы № 4 - 10, 12) при наличии письменного заявления лица указываются сведения, содержащиеся в записи акта гражданского состояния, которые не предусмотрены соответствующей формой справки. Сведения из разных граф записи акта гражданского состояния разделяются знаком «;».
В силу требований федерального законодательства в строке «Иные сведения» не подлежат указанию:
- сведения об усыновлении в справке о рождении (форма № 4);
сведения о заявителе, если о государственной регистрации акта гражданского состояния заявляло доверенное лицо либо уполномоченный
на то сотрудник органа или организации, а также сведения о заявившем о смерти физическом лице.
[/q]


Буду настаивать, чтобы срок сокрытия сведений о заявителе был 75, а не 100 лет.
Лайк (3)
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

Maksim Andreevich написал:
[q]
Я делаю так: перечисляю то, что меня больше всего интересует, и делаю приписку про все оставшиеся иные сведения.
[/q]

Тоже так делаю. Но ЗАГСы присылают сведения по своему усмотрению. Срабатывает человеческий фактор по внимательному отношению к запросу. Где-то прислали всё вплоть до подробностях о заявителе, а где-то - что-то неважное (уже точно не помню), проигнорировав все мои перечисления. Вероятно, это связано и с тем, насколько детальная информация содержится в самом акте.
Alexxander

Alexxander

Днепр (Днепропетровск)
Сообщений: 254
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112

rfiz написал:
[q]
сделал запрос в управление ЗАГС Воронежской области по вопросу получения справок новой формы (с доп.сведениями). Сегодня пришло письмо с отказом, мотивировали они это ссылкой на следующее письмо: https://uprzags.sakha.gov.ru/u...ожение.pdf
Получается, теперь ждем октября 2018?
[/q]


Подтверждаю :(
Только что позвонили из ЗАГС Волгоградской области, что не будут предоставлять справки в формате "все сведения из актовой записи" согласно форм вступивших в силу с 01.01.2018.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Alexxander написал:
[q]
Только что позвонили из ЗАГС Волгоградской области, что не будут предоставлять справки в формате "все сведения из актовой записи" согласно форм вступивших в силу с 01.01.2018.
[/q]

согласно новым формам - да.
Но выдавать доп.сведения они согласны.



Прикрепленный файл: 0001.jpg0002.jpg, 1770949 байт
Alexxander

Alexxander

Днепр (Днепропетровск)
Сообщений: 254
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112

Maksim Andreevich написал:
[q]
выдавать доп.сведения они согласны.
[/q]

Понял, спасибо!

Сейчас напишу письмо в Отдел Записи актов гражданского состояния Аппарата губернатора Волгоградской области, чтобы они довели свою юридическую позицию в нервно позвонивший мне райЗАГС.
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500
Доброго времени суток.

Правильно я поняла, новые справки закреплены в Приказе Минюста от 20.09.2017 N 173?
А почему этот приказ отменяют?

Приказ Минюста России от 30.05.2018 N 92
"О признании утратившим силу приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 20.09.2017 N 173.
Начало действия документа - 18.06.2018.

Неужели не дождемся введения справок с указанием иных сведений?
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Knyzeva_Nadezda написал:
[q]
Неужели не дождемся введения справок с указанием иных сведений?
[/q]

Дождемся 01.10.2018.
Это "технический" приказ, связанный с изменением срока введения Единого госреестра ЗАГС и новых форм справок.
Скоро выпустят новый приказ с новым номером и датой вступления в силу.
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500
Maksim Andreevich

Спасибо!
Тогда ждем-с. 101.gif
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3254
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1863
А дайте пожалуйста ссылку на приказ с утвержденными новыми (последними) бланками). Не могу что то найти
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Орленко Наталья написал:
[q]
А дайте пожалуйста ссылку на приказ с утвержденными новыми (последними) бланками). Не могу что то найти
[/q]

Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 200 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308151/

Срок вступления в силу написан хитро
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3254
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1863
Maksim Andreevich, спасибо. А что там про срок вступления написано? У меня не открывается. Я в гаранте старый приказ нашла, там написано что новые формы вступают в силу с 1 октября с.г.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Минюст «переформатирует» документы ЗАГС [тема №84523]
Вверх ⇈