Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обращение в Госдуму и к Президенту

требуется помощь

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Подготовлен проект обращения против поправок Росархива, позволяющих ведомству ограничивать доступ к архивным документам.
Просьба ко всем неравнодушным гражданам направить заявления до 4 июня включительно, используя в том числе и размещенный ниже текст.

Кому слать:
Председателю Комитета Государственной Думы (ГД) по культуре С. С. Говорухину
Члену Комитета ГД по культуре А. М. Шолохову - докладчику по законопроекту
Заместителям председателя Комитета ГД по культуре В. В. Бортко, Е. Г. Драпеко, О.М. Казаковой и др.
Иным депутатам ГД, в том числе представителям от вашего региона
Председателю ГД В. В. Володину, заместителям председателя ГД В. А. Васильеву, О. Е. Епифановой, И. В. Лебедеву и др.
Президенту РФ, внесшему законопроект без обжалуемых поправок.

Как слать:
Заявления всем вышеперечисленным депутатам Государственной Думы можно отправить (каждому отдельное обращение, там можно выбрать ФИО любого депутата) через единую электронную приемную на сайте ГД, по ссылке:
https://priemnaya.parliament.gov.ru/

Президенту РФ - по ссылке: http://letters.kremlin.ru

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении назначено на 7 июня.

Обсуждение на форуме:
https://forum.vgd.ru/post/430/76298/p2434014.htm#pp2434014

Паспортные данные для отправки обращений не нужны!


Советы по отправке заявления через электронную приемную на сайте ГД:
1. Личный кабинет регистрировать не нужно, т.к. требуется его активация и повторное обращение с данного е-майла будет невозможно.
2. Т.к. существует ограничение на отправку сообщений более 2000 знаков, текст обращения копируем в вордовский файл и прикрепляем его под окошком обращения. В самом окошке пишем "См. вложение" или что-то подобное. Окошко про 300 символов просто закрываем (оно не мешает отправке).
3. После отправки заходим в эл.почту и подтверждаем отправку сообщения по пришедшей ссылке.
4. Повторяем пункты 1-3 для других депутатов. Чем больше обращений, тем лучше ))

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ:

"В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект № 120360-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части приведения норм федеральных законов в соответствие со структурой федеральных органов исполнительной власти, изменившейся в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 4 апреля 2016 года № 151 «О Федеральном архивном агентстве»), который в марте 2017 года был внесен в Государственную Думу Президентом РФ по представлению Федерального архивного агентства (Росархив).
Законопроект подготовлен к третьему чтению и в «Таблице поправок, рекомендуемых к принятию» комитет Государственной Думы по культуре предложил изложить часть 5 статьи 26 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» в следующей редакции:
«5. Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, включающий ограничения по объему, срокам, используемым техническим средствам копирования, выдаче и копированию архивных документов на возмездной или безвозмездной основе, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства. Порядок использования архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, государственных и муниципальных музеях, библиотеках, а также в научных организациях, включенных в перечень, который утверждается Правительством Российской Федерации, определяется ими в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства».
Выделенное уточнение было предложено депутатом Государственной Думы О.М. Казаковой.
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации признал частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на самостоятельное копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Отстаивая свои узковедомственные интересы и пытаясь не допустить свободного копирования архивных документов пользователями, Росархив разослал по всем архивным учреждениям письмо от 19.07.2016 №III/1620-А, рекомендовавшее взимать плату за самостоятельное копирование пользователями архивных документов своими техническими средствами.
Многочисленные жалобы посетителей федеральных и региональных архивов в органы прокуратуры и Роспотребнадзора на взимание платы за самостоятельное копирование были рассмотрены и действия архивов были признаны нарушающими законодательство Российской Федерации.
Более того, Апелляционным определением Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 23.03.2017 г. по иску к Российскому государственному архиву военно-морского флота установлено, что «условие об оплате за предоставление возможности копирования своими техническими средствами противоречит действующему законодательству, поскольку истец был вынужден оплатить услуги, которые ответчиком ему не оказывались, общепринятый порядок работы с архивными документами, включающий просмотр, выписки из документов не требует ни специального разрешения, ни оплаты, в то время, как в данном случае ответчиком также предоставляются архивные документы для ознакомления, копирование их производится с разрешения и своими техническими средствами, исключающими дополнительные затраты архива. В процессе исполнения договора ответчик никаких действий по фотокопированию не совершал, следовательно, не оказывал услуг в соответствии с гражданским законодательством».
Новая версия проекта «Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации», подготовленная Росархивом, с включенными пунктами о платности самостоятельного копирования на портале regulation.gov.ru (ID проекта: 01/02/02-17/00062252) не прошла общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы и было принято решение об отказе от продолжения его разработки.
Письмом №74/1-223-2017 от 12.05.2017 Генеральная прокуратура РФ сообщила, что письмо Росархива от 19.07.2016 №III/1620-А (о платности самостоятельного копирования) отозвано с исполнения.
Росархив, верятно, теперь решил «подправить» законопроект (причем сразу во втором чтении, чтобы миновать в полном объеме процедуры обсуждения и экспертиз), внесенный Президентом РФ, и включить в него нормы, ограничивающие право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, которое закреплено в статье 29 Конституции Российской Федерации.
20.04.2017 г. Президент РФ Путин В.В. заявил: «Считаю принципиально важным обеспечивать широкую доступность к архивным материалам, обеспечить их публикацию. Возможность обратиться к первоисточникам, документам – это эффективное, действенное средство против разного рода домыслов и мифов».
Очевидно, что вышеуказанные правки прямо противоречат позиции Президента РФ и вводят существенные ограничения на доступ к архивным документам, оставляя их на усмотрение федерального органа исполнительной власти (Росархива), который де-факто ведет политику «закрытости».
Прошу не допустить принятие законопроекта № 120360-7 в указанной редакции".
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

OlegVS написал:
[q]
Без согласования со своей фракцией, как я понял, Бортко не может выступить с какой-то инициативой такого плана в комитете.
[/q]

как внести всякую белиберду - так это легко, а как ее удалить - так нужна куча совещаний.
В любом случае, Олег, спасибо Вам за деятельное участие. Почитаем хотя бы стенограмму, посмотрим заикнется ли кто-то о полученных письмах, как на практике учитывают мнение избирателя.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Maksim Andreevich smile_030.gif
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1095
Жаль СМИ не успели никакое завлечь. Чтобы резонанс появился...
---
По/аславские из Могилевской губернии
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14806
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16041
Вам спасибо, уважаемый Maksim Andreevich, Вы и уважаемый madrih уже давно ведёте все эти вопросы при помощи и других форумчан!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14806
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16041
В комитет по противодействию коррупции отзвонился. Обещали доложить председателю, но подчеркнули, что в основном наши вопросы необходимо решать в профильном комитете.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1095
OlegVS спасибо конечно, но сейчас меня благодарить не за что. Я сейчас очень сильно самоустранился от архивных вопросов по личным обстоятельствам и по борьбе с законопроектом такой же участник как и все здесь пишущие.
Сейчас основная благодарность Вам, Maksim Andreevich, smil и Татьяне Львовне, а также Кириллу Белоусову, поддерживающему нас в ВК и ФБ.
---
По/аславские из Могилевской губернии
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1095

OlegVS написал:
[q]
но подчеркнули, что в основном наши вопросы необходимо решать в профильном комитете.
[/q]

Так это смотря на что обращать внимание. Предоставляемая нами информация, подтверждает, что действиями Комитета по культуре ГД нарушаются требования федерального законодательства в части антикоррупционной политики. А это уже профиль именно их комитета. И пусть они не могут вернуть законопроект на второе чтение, но наша информация является достаточным основанием, чтобы они инициировали голосование против законопроекта.
---
По/аславские из Могилевской губернии
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14806
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16041
Уважаемый madrih, Вам спасибо! А личные обстоятельства то у всех случаются, сколько Вы до этого вложили сил!

Я вот в эти дни отложил свои дела, работу, теперь возвращаюсь к ним...

Всего Вам самого доброго!
Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14806
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16041
Это всё понятно, уважаемый madrih, но я здесь озвучиваю то, что мне было сказано там... А там я несколько раз подчеркнул, что данная поправка явно коррупциогенна...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

madrih написал:
[q]
они инициировали голосование против законопроекта
[/q]

они также являются членами своих фракций и, видимо, также ничего не могут решить без согласования с партийным руководством.
И потом, надо разбираться, кто там проводит антикоррупционную экспертизу проектов. Я не уверен, что они, может даже аппарат Госдумы (какое-нибудь правовое управление).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Обращение в Госдуму и к Президенту [тема №84445]
Вверх ⇈