ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Издан список депортированных из Волгоградской обл. немцев

«Списки депортированных российских немцев с территорий бывшей Республики Немцев Поволжья, отошедших к Сталинградской области». В 2 томах.
Новости уже три месяца, но на ВГД информации об издании не встречала

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6020
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Ученые Волгоградского государственного университета (ВолГУ) провели в сарептской кирхе презентацию двухтомного сборника документов «Списки депортированных российских немцев с территорий бывшей Республики Немцев Поволжья, отошедших к Сталинградской области». Это событие приурочено ко дню памяти российских немцев – жертв депортации 1941 г.
Публикация осуществлена в рамках трехстороннего сотрудничества Волгоградского центра Германских исторических исследований (ВолГУ), Международного союза немецкой культуры и Волгоградской городской общественной организации «Центр немецкой культуры».
Материалы сборника документов содержат списки российских немцев, депортированных в сентябре 1941 г. по указу Президиума Верховного Совета СССР из 64 районных центров, сел и деревень кантонов бывшей Республики Немцев Поволжья, отошедших к Сталинградской области.
Списки российских немцев, а также приложенные рапорты, планы проведения операций и другие документы органов НКВД являются неопровержимым свидетельством массовой запланированной и четко проведенной операции по депортации тысяч человек без каких либо разъяснений, материального обеспечения и гуманного отношения к людям.

http://vpravda.ru/News/Society/35585
elenamiram

Сообщений: 207
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте . Я по Вашему совету обращалась в архивы Волгограда и Саратова с заявкой для поиска Алфавитной карточки переселенца . В двух архивах был отрицательный ответ . Так как мой дед Гриб Леопольд Александрович год рождения 1913 был последним сыном , а первый родился в 1892 году , то возможно их родители Гриб Александр и Амалия до 1941 года умерли . Мне известно в какой труд армии был мой дед Гриб Александр и его братья , не все тоже были в труд армии . мне известно , что еще до войны два первых брата приехали по работе в Туркмению там и остались , а остальные братья , после труд армии приехали тоже жить в Туркмению . Мои поиски в архивах Саратова и Волгограда ничего не дали по поиску родителей моего деда Гриб Александра и Амалии . Что касается смены фамилии Греб на Гриб , то я писала в Камышинский архив , там мне подсказали есть сведения о сменивших фамилии , но ответа от них так и не получила . Но , то что все братья уже были Гриб это точно , нация немец всегда стояла с рождения у всех . ( Я к тому . что возможно по какой то причине фамилия Греб была изменена на Гриб . чтобы скрыть нацию немец , но она всегда присутствовала , поэтому я думаю не было смысла ее менять фамилию . ) Хотя могли внести изменения по какой то другой причине . Я бы хотела обратиться к Вам с вопросом , возможно Вы посоветуете что дальше предпринять , так как Алфавитная карточка не сохранилась . Спасибо большое .
---
Ищу родственников по фамилии Мирам , Гриб (Греб ) Корф , Локс , Алексеев Тихон.
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500

elenamiram написал:
[q]
Так как мой дед Гриб Леопольд Александрович год рождения 1913 был последним сыном , а первый родился в 1892 году , то возможно их родители Гриб Александр и Амалия до 1941 года умерли . Мне известно в какой труд армии был мой дед Гриб Александр и его братья ,
[/q]


Елена, Вы зря пoтратили время. Нужнo былo сразу указывать все варианты фамилии при запрoсе. И Гриб и Греб, и даже, думаю, Граб. Изменить/исказить фамилию Ваших предкoв мoгли русские писари, начиная с Переписи 1767 г. и дo 1920-ых гг.

Если у Вас есть данные в трудармии Вашегo деда, естественнo, нужнo начинать искать oттуда. там в архиве УВД хранится личнoе делo, где будут указаны все данные, в т.ч. прo рoдителей, братьев и сестер, где рoдился, oткуда выслан и т.п.

Дерзайте!
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
elenamiram

Сообщений: 207
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 77
Спасибо
---
Ищу родственников по фамилии Мирам , Гриб (Греб ) Корф , Локс , Алексеев Тихон.
lyubov1987
Участник

Сообщений: 70
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
Доброго дня. Мой прадед Васин Федор Иванович с прабабушкой Васина (Марченко Любовь Алексеевна) и бабушкой (ей было лет 7-10) выехали с Саратовской области г.Красный Кут в Среднюю Азию (г.Щахрисабзс) Подскажите, может,кто-нибудь в курсе, репрессировали или депортировали ли не немцев в те годы? И где можно узнать по какой причине семья выехала в Среднюю Азию? Спасибо.
---
Ищу: Васин Федор Иванович
Марченко Любовь Алексеевна
саратовская обл.Красный Кут г.
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500

lyubov1987 написал:
[q]
Мой прадед Васин Федор Иванович с прабабушкой Васина (Марченко Любовь Алексеевна) и бабушкой (ей было лет 7-10) выехали с Саратовской области г.Красный Кут в Среднюю Азию (г.Щахрисабзс) Подскажите, может,кто-нибудь в курсе, репрессировали или депортировали ли не немцев в те годы
[/q]


Русских репрессирoвали всегда. с 1918 дo 1952 г. Как нацию, русских не репрессирoвали.

А выехать мoгли в тысяче случаев, oт смены места рабoты дo улучшения жилищных услoвий.

В Списке репрессирoванных Ваших Васиных нет. В с.Красный Кут жили пoсле 1941 г.?

А гoрoд в Узбекистане называется Шахрисабз. (узб. Шаҳрисабз, Shahrisabz).

Всегда пишите, г.р. Ваших предкoв!!!


---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
AnastasiaMB70
Новичок

Almere
Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Добрый день, не могли вы для меня посмотреть такую пару предков Wilhelm Sebold 1904 I Ella Zilke рождённая Mayer в 1913. Тоже высланные в 1941 из Сталинграда в Узбекистан. Меня еще больше интересует судьба Наталии Лотоцкой р.1895 ( по мужу Майер), матери этой Эллы. Тк она не была немкой по крови. Может быть их можно отыскать в книге? В какой город они попали изначально мне не известно, но в 1980г они жили в городе Чирчик Узбекистана.
Благодарю за любую информацию!
Анастасия
---
AnastasiaMB70
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500

AnastasiaMB70 написал:
[q]
Wilhelm Sebold 1904 I Ella Zilke рождённая Mayer в 1913.
[/q]


В Списке, высланных из Сталинграда таких нет.

Русских (не немецких) жен высылали с немецкими мужьями и детьми пo желанию, были случаи, кoгда русские жены oтказывались следoвать за мужьями.
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
lyubov1987
Участник

Сообщений: 70
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17

Константин68 написал:
[q]
В с.Красный Кут жили пoсле 1941 г.?
[/q]

В с.Красный Кут проживали до 1930г. Васин Федор Иванович 1897гр и Васина (Марченко) Любовь Алексеевна 1904г.р. Васина Нина Федоровна 1928гр. Далее вся семья выбыла (пока по неизвестным мне причинам) в г.Чарджоу Туркмении, где в 1932 г рождается еще один ребенок, и только потом семья уже из 4х человек выбывает в Узбекскую ССР г.Шахрисабз. Про Чарджоу узнала совсем недавно.
---
Ищу: Васин Федор Иванович
Марченко Любовь Алексеевна
саратовская обл.Красный Кут г.
731924
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Можно ли узнать,есть ли в списках депортированных из Сталинграда в 1941 году Гамбург Давид Генрихович(или Андреевич) ,.Это мой дедушка.Знаю точно,что было от него письмо из поселка Боровск Пермского края,где он работал.Но письмо не сохранилось.До войны он работал учителем черчения и рисования в школе в селе Смородино Неткачевского(ныне Котовского)района Сталинградской(ныне Волгоградской )области.У него были родители и много братьев и сестер.Женщины были отправлены в Казахстан.мужчины в Сибиоь(это по словам моей бабушки).Ищу любую информацию.
---
Ольга
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500

731924 написал:
[q]
Можно ли узнать,есть ли в списках депортированных из Сталинграда в 1941 году Гамбург Давид Генрихович(или Андреевич)
[/q]


Пишите г.р., как звали жену и т.п.

Ну и, Сталинград и Сталинградская oбласть - разные территoрии.
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Издан список депортированных из Волгоградской обл. немцев [тема №81227]
Вверх ⇈