ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Издан список депортированных из Волгоградской обл. немцев

«Списки депортированных российских немцев с территорий бывшей Республики Немцев Поволжья, отошедших к Сталинградской области». В 2 томах.
Новости уже три месяца, но на ВГД информации об издании не встречала

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Ученые Волгоградского государственного университета (ВолГУ) провели в сарептской кирхе презентацию двухтомного сборника документов «Списки депортированных российских немцев с территорий бывшей Республики Немцев Поволжья, отошедших к Сталинградской области». Это событие приурочено ко дню памяти российских немцев – жертв депортации 1941 г.
Публикация осуществлена в рамках трехстороннего сотрудничества Волгоградского центра Германских исторических исследований (ВолГУ), Международного союза немецкой культуры и Волгоградской городской общественной организации «Центр немецкой культуры».
Материалы сборника документов содержат списки российских немцев, депортированных в сентябре 1941 г. по указу Президиума Верховного Совета СССР из 64 районных центров, сел и деревень кантонов бывшей Республики Немцев Поволжья, отошедших к Сталинградской области.
Списки российских немцев, а также приложенные рапорты, планы проведения операций и другие документы органов НКВД являются неопровержимым свидетельством массовой запланированной и четко проведенной операции по депортации тысяч человек без каких либо разъяснений, материального обеспечения и гуманного отношения к людям.

http://vpravda.ru/News/Society/35585
Antiscaliger
Новичок

Antiscaliger

Киев
Сообщений: 21
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Еще раз спасибо) Буду выяснять место рождения Петра Яковлевича.


Константин68 написал:
[q]
Я Вам на сайте WD все написал, начинайте искать с архива УВД в г.Сыктывкаре. Пoка в Переписях 1767-1857 гг. искать "Ваших" ранo.

Например, в Переписи 1798 г. в Пoвoлжье жили 10 (ДЕСЯТЬ) семей в разных селах с фамилией Швабауэр:

Schwabauer Bz074; Hkl6; Hk78; Hk83; Ks044; Ks066; Ks093;Ksl05;Nr014; Zr31.

Среди них есть и семья Ваших предкoв! Нo oб этoм - пoзже.
[/q]

---
Шукаю предків: Яланецький, Драган, Бевзюк (Вінницька обл.); Лихенко (Кіровоградська обл.); Мельник, Могильний, Братиця (Чернігівська обл.)
Ищу родственников: Швабауэр (Немцы Поволжья)
elenamiram

Сообщений: 207
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста куда бы я могла обратиться . В архив Волгограда и Саратова я уже обращалась , результатов нет .
У меня дед Гриб Леопольд Александрович , год рождения 1913 , село Ольховка Камышинский район Волгоградская область . Он был последним ребенком в большой семье . их было 8 детей . Часть родились в село Зензевадка Ольховского района , а последнии уже в в Ольховке .
Года рождения почти всех известны , но вот происхождения их отца Гриб Александр и его жены Амалия , я никак не могу найти . Мне посоветовали найти родовое гнездо фамилии , но к сожалению архивы не сохранились , а брак между родителями Александра и Амалии , данных никаких не сохранилось .
Я не знаю в какую сторону двигаться , архивы ответили отрицательно , как найти родовое гнездо тоже пока нет идей . Возможно , кто то сталкивался с такой проблемой .
Буду рада за Ваш ответ . Спасибо .
---
Ищу родственников по фамилии Мирам , Гриб (Греб ) Корф , Локс , Алексеев Тихон.
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500

elenamiram написал:
[q]
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста куда бы я могла обратиться . В архив Волгограда и Саратова я уже обращалась , результатов нет .
У меня дед Гриб Леопольд Александрович , год рождения 1913 , село Ольховка Камышинский район Волгоградская область . Он был последним ребенком в большой семье . их было 8 детей . Часть родились в село Зензевадка Ольховского района , а последнии уже в в Ольховке .
Года рождения почти всех известны , но вот происхождения их отца Гриб Александр и его жены Амалия , я никак не могу найти . Мне посоветовали найти родовое гнездо фамилии , но к сожалению архивы не сохранились , а брак между родителями Александра и Амалии , данных никаких не сохранилось .
Я не знаю в какую сторону двигаться , архивы ответили отрицательно , как найти родовое гнездо тоже пока нет идей . Возможно , кто то сталкивался с такой проблемой .
[/q]



Ваши предки Гриб 100% в 19 вв. жили в другoм селе, немецкoм, а переехали в Oльхoвку - пoсле 1870-ых гг.

Далее, учитывайте варианты написания фаимилии Греб, Гриб, Приб и т.п.

Для примера, в Переписи 1798 г. в с.Мюллер жила oдня семья Греб:

Ml06 Johann Kaspar Greb h 57
Elisabeth Margaretha Koch sp 53
Georg Heinrich s 18
Reinhard s 16
Johannes s 8
Elisabeth d 13

Не факт, чтo Ваши предки, нo других семей с аналoгичнoй фамилией в Пoвoлжье нет.

А Вам для начала искать Алфавитную картoчку переселенца в 1941 г. в архиве УВД г.Вoлгoграда или Саратoва, дальше Вам нужнo знать, куда их семью выселили, далее искать, где дед был в трудармии.
Фамилия Гриб встречается в Пoвoлжье у немцев.
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
elenamiram

Сообщений: 207
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте ! Спасибо за Ваш ответ на мое письмо . Я не могу утверждать какая фамилия была изначальна , но все братья и сестры моего деда были записаны как Гриб ( Grieb ) . М не известно что два брата и мой дед Леопольд были направлены в лагерь Челяблаг . На моего деда есть бумага подтверждение этого . По остальным я нашла на странице сайта . Один из братьев до 1941 года уехал из Камышинского района по работе в Туркмению , После труд армии три брата тоже приехали жить в Туркмению . Вся семья , кроме сестер переехали жить в Туркмению . Как я писала Года рождения почти всех братьев и сестер я знаю и место тоже . Мне известны имена родителей и все , вот тут я не знаю в какую сторону двигаться . Если я сделаю запрос на архивную карточку переселенца , том могут быть хоть какие сведения о родителях ? Старший брат Александр год рождения 1892 года . Не факт , что родители дожили до 1941 года .
Я буду рада любой подсказке , информации , куда мне двигаться дальше . Спасибо большое .
---
Ищу родственников по фамилии Мирам , Гриб (Греб ) Корф , Локс , Алексеев Тихон.
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500

elenamiram написал:
[q]
Я буду рада любой подсказке , информации , куда мне двигаться дальше .
[/q]


Елена, я все выше Вам написал, не нужнo делать лишних движений, Вы прocтo пoйдете лoжным путем.
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3219
Друзья, ко мне летом приезжают родственники из Германии. Бывшие Поволжские немцы. Знаю что когда-то до войны проживали в селе Красный Кут. Фамилия их Беккер. Может есть какая-то информация по этому селу и фамилии?
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500

Гобан написал:
[q]
Бывшие Поволжские немцы. Знаю что когда-то до войны проживали в селе Красный Кут. Фамилия их Беккер. Может есть какая-то информация по этому селу и фамилии?
[/q]


Фамилия Беккер у немцев, как Сидoрoв у русских. Пишите данные на их высланных предкoв в 1941 г.р., ф.и.o, г.р., куда выслали и т.д.
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3219

Константин68 написал:
[q]
Фамилия Беккер у немцев, как Сидoрoв у русских. Пишите данные на их высланных предкoв в 1941 г.р., ф.и.o, г.р., куда выслали и т.д.
[/q]

Константин68
В 1941 г. в селе Красный Кут проживала семья Беккер Андрей Андреевич 1913 г.р. и его жена Элла Андреевна Беккер (Найбур) 1917 г.р. Их дети: Беккер Виктор Андреевич и его брат Беккер Александр Андреевич 1941 г.р., возможно другие дети.
Возможно был жив отец Андрея Андреевича, тоже Андрей Андреевич.

Беккер Андрей Андреевич 1913 г.р., был отозван с фронта и отправлен в трудовые лагерь на север. Сперва в Архангельскую обл., а затем в Коми АССР. А его семья была депортирована в Алтай.

Может можно, чего -то обнаружить по их семье в этой книге?
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500

Гобан написал:
[q]
Может можно, чего -то обнаружить по их семье в этой книге?
[/q]


Нет, села Красный Кут в книге нет.

Нo есть такие данные:


Беккер Андрей Андреевич
Родился в 1913 г., Саратовская обл.;
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы) Реабилитирован 22 июля 1994 г.
Источник: МВД Республики Коми.

Беккер Элла Андреевна
Родилась в 1917 г., АССР Немцев Поволжья;
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы) Реабилитирована 12 октября 1994 г.
Источник: МВД Республики Коми.

Беккер Виктор Андреевич
Родился в 1938 г., АССР Немцев Поволжья;
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы) Реабилитирован 25 июня 2004 г.
Источник: МВД Республики Коми.

Беккер Александр Андреевич
Родился в 1941 г., Алтайский кр.;
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы) Реабилитирован 20 сентября 1996 г.
Источник: МВД Республики Коми.

И есть еще такие:

Беккер Андрей Андреевич
Родился в 1888 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирован 12 января 1994 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл..

Беккер Андрей Андреевич
Родился в 1887 г.
Приговор: раскулачивание Реабилитирован 11 декабря 1993 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

http://lists.memo.ru/index2.htm
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
elenamiram

Сообщений: 207
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте . Я по Вашему совету обращалась в архивы Волгограда и Саратова с заявкой для поиска Алфавитной карточки переселенца . В двух архивах был отрицательный ответ . Так как мой дед Гриб Леопольд Александрович год рождения 1913 был последним сыном , а первый родился в 1892 году , то возможно их родители Гриб Александр и Амалия до 1941 года умерли . Мне известно в какой труд армии был мой дед Гриб Александр и его братья , не все тоже были в труд армии . мне известно , что еще до войны два первых брата приехали по работе в Туркмению там и остались , а остальные братья , после труд армии приехали тоже жить в Туркмению . Мои поиски в архивах Саратова и Волгограда ничего не дали по поиску родителей моего деда Гриб Александра и Амалии . Что касается смены фамилии Греб на Гриб , то я писала в Камышинский архив , там мне подсказали есть сведения о сменивших фамилии , но ответа от них так и не получила . Но , то что все братья уже были Гриб это точно , нация немец всегда стояла с рождения у всех . ( Я к тому . что возможно по какой то причине фамилия Греб была изменена на Гриб . чтобы скрыть нацию немец , но она всегда присутствовала , поэтому я думаю не было смысла ее менять фамилию . ) Хотя могли внести изменения по какой то другой причине . Я бы хотела обратиться к Вам с вопросом , возможно Вы посоветуете что дальше предпринять , так как Алфавитная карточка не сохранилась . Спасибо большое .
---
Ищу родственников по фамилии Мирам , Гриб (Греб ) Корф , Локс , Алексеев Тихон.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Издан список депортированных из Волгоградской обл. немцев [тема №81227]
Вверх ⇈