Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Передача "С чего начать новичку"

Эта передача будет полезна тем, кто решил начать изучение своей родословной. Многие моменты я рассказываю на собственном примере работы в архивах Белгорода, Курска, Воронежа, Харькова, Киева и Москвы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4244
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27983
В мае этого года на ГТРК "Белгород" вышло интервью со мною по разного рода вопросам исследования родословных. Эта передача будет полезна прежде всего тем, кто находится только лишь в начале пути изучения своей родословной. Многие моменты я рассказываю на собственном примере работы в архивах Белгорода, Курска, Воронежа, Харькова, Киева и Москвы. В том числе, затронуты темы ДНК-генеалогии, генеалогии знаменитостей и методики работы в архивах:

Передача о исследовании родословных




Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32373
РоманС
Роман, каждый Ваш (ваш) проект интересен по-своему.
С удовольствием посмотрела интервью. Оно интересно не только тем, что поясняет отдельные моменты по поиску и сбору информации по родословию, но еще и тем, что такие передачи невольно заставляют задуматься о своих корнях...другими глазами и более уважительно посмотреть на представителей своего рода...
Молодцы!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4244
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27983

Tasha56 написал:
[q]
РоманС
Роман, каждый Ваш (ваш) проект интересен по-своему.
С удовольствием посмотрела интервью. Оно интересно не только тем, что поясняет отдельные моменты по поиску и сбору информации по родословию, но еще и тем, что такие передачи невольно заставляют задуматься о своих корнях...другими глазами и более уважительно посмотреть на представителей своего рода...
Молодцы!
[/q]


Спасибо на добром слове, Наталья!

Вообще, этот проект мы готовили несколько месяцев, снимали несколько часов, а на выходе 17 минут. 101.gif И цель его была снять такую передачу, чтобы достаточно сжато рассказать новичку, как исследовать свою родословную, развеять его начальные страхи и дать вектор движения. Причиной стало то, что многие не знают с его начать, спросить зачастую боятся, а читать длинные тексты не любят. Вот и сняли такой вводный конспектик! Так что, можно его использовать для тех, кто в начале пути, чтобы самому в сотый раз не разжёвывать и не отвечать на сотый однотипный вопрос.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21108

РоманС написал:
[q]
снять такую передачу, чтобы достаточно сжато рассказать новичку, как исследовать свою родословную
[/q]

Нам то очень даже понятно, какая это непростая задача. Роман, спасибо Вам за очередной проект! rose.gif
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604
РоманС
Посмотрел ваше интервью, весьма интересное и актуальное. Думаю, что это краткое видео-пособие будет полезно для начинающих. Правда, не считая некоторых встречающихся фраз: исповедная роспись и тут же исповедальная и вместо названия части в метрической книге - варианты, что не совсем точно. Не как говорится: Не ошибается тот, кто ничего не делает. А так в целом всё грамотно и понятно.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
zkvoleg

Россия
Сообщений: 171
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2061
Спасибо Роман , я тоже думаю , что доя начинающих интересно ! Вот по ДНК исследованиям хотелось бы по подробнее .
---
Бобрецов,Сысолятин,Фотеев,Брагин,Новиков,Прелов,Суслов,Нагаев,Норкин ,Мальчихин,Решетников,Бурмакин,Попов,Ногтев,Доронин,Королев,Вершинин,Царев,Евдокимов,Сморкалов,Ананьин,Карманов,Поздеев , Дуркин,Клыков,Поташев,Гольчиков,Чешуин, Пенкин,Пасынков,Безденежных,Мамаев,Игнатьев,Лешуков,Ларионов и
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4244
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27983

dimarex написал:
[q]
РоманС
Посмотрел ваше интервью, весьма интересное и актуальное. Думаю, что это краткое видео-пособие будет полезно для начинающих. Правда, не считая некоторых встречающихся фраз: исповедная роспись и тут же исповедальная и вместо названия части в метрической книге - варианты, что не совсем точно. Не как говорится: Не ошибается тот, кто ничего не делает. А так в целом всё грамотно и понятно.
[/q]


Дмитрий, да, на самом деле в процессе съёмки сильно волновался, так как хотелось сказать о многом, а времени было мало. Периодически были разные интересные моменты, но мы их вырезали. В процессе съёмки от нервов и необходимости говорить на протяжении нескольких часов пересыхало во рту, приходилось прерываться, в общем выпил я полтторалитровку воды, такой накал общения был. Жаль, более 70% пришлось вырезать. А так, да, я сам эти мелкие неточности подметил когда уже мне свёрстанный фильм показали. Но, уже было ничего не исправить. dntknw.gif
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4244
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27983

zkvoleg написал:
[q]
Спасибо Роман , я тоже думаю , что доя начинающих интересно ! Вот по ДНК исследованиям хотелось бы по подробнее .
[/q]


По ДНК-исследованиям это целая большая отдельная тема. По хорошему, по ней серию передач нужно снимать.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Алина Курдюкова

Алина Курдюкова

г.Липецк
Сообщений: 849
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1343
Да, согласна, по ДНК-исследованиям очень хотелось бы поподробнее посмотреть!
---
R1a1Y2910 по Курдюковым
Ищу Курдюковых,Провоторовых, Авдеевых,Поповых,Татьяниных,Татариновых,Шацких, Фароновых, Гугниных,Семиколеновых.Также ищу Логиновых(Кемеровская обл.), Сергеевых(Алтайский край), Радченко (Алма-Ата)
Еxclusive2507@mail.ru для связи емайл!!!
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Да, отлично!
Ждём продолжения.
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Передача "С чего начать новичку" [тема №78096]
Вверх ⇈