ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Интерактивное оглавление к справочникам

В РНБ создали «Интерактивные оглавления к электронным копиям адресных и справочных книг «Весь Петербург – Весь Петроград» (1894-1917)»

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: Ella, Gnom7
Yuri286

Санкт-Петербург
Сообщений: 150
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 184
В РНБ создано интерактивное оглавление к адресным и справочным книгам «Весь Петербург», которое существенно упрощает работу с этими многостраничными справочниками.

Для работы с “Интерактивным оглавлением…” на сайте РНБ следует перейти по ссылкам: Ресурсы – Библиографические указатели - Интерактивное оглавление к электронным копиям адресных и справочных книг «Весь Петербург – Весь Петроград» (1894-1917) .
54ad058badcc1357e13c17d6718685b3

Далее все понятно: В появившемся окне: - кликаем левой клавишей мышки на требуемый год (вверху) - попадаем на оглавление требуемой книги. Далее выбираем интересующий раздел (отдел) и кликаем.

Если интересует фамилия – переходим в III отдел - Алфавитный указатель жителей - кликаем на начальные буквы фамилии. При этом загружается блок страниц, начиная с соответствующих фамилий.

Спасибо разработчикам!
http://www.nlr.ru/cms_nlr/vid_news_str.php?id=3363
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403
http://www.nlr.ru/cont/v_p/
Сводное оглавление к II-IV отделам адресных книг «Весь Петербург - Весь Петроград»

Сводное оглавление облегчает поиск информации по книгам за несколько лет.
Важно учитывать:
По умолчанию электронные копии загружаются в одной новой вкладке. Для работы с несколькими вкладками следует нажимать на рубрику правой кнопкой мыши и из выпадающего меню выбирать «Открыть ссылку в новой вкладке».

Для уточнения года открытого издания следует навести курсор на заголовок вкладки и дождаться появления всплывающей подсказки, либо перейти в верхнем меню Vivaldi на вкладку «карточка» (для возврата к открытой странице адресной книги следует нажать кнопку «Назад» в меню браузера).
Отдел III. Алфавитный указатель жителей города С.-Петербурга, Гатчины (с 1896 г.), Колпино (с 1914 г.), Красного Села (с 1913 г.), Кронштадта (1897-1914 гг.), Ораниенбаума (с 1913 г.), Павловска (с 1895 г.), Петергофа (с 1898 г.), Сестрорецка (с 1916 г.) и Царского Села (c 1895 г.)

Содержит алфавитные списки жителей с указанием социального статуса, рода занятий, места службы, адреса, номера телефона. Переход осуществляется к группам в среднем по 10-15 страниц.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Все бы хорошо...
Но как эта система просмотра Vivaldi погано работает! smile_030.gif
Страницы грузятся так медленно, что можно просто уснуть.
И приходится просматривать все эти пачки по 10-15 страниц, уф...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Egor1985
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 44
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 41
Ура, это же отличные новости!

Раньше эти справочники приходилось каждый по-одному просматривать, причем не в самом удобно PDF-формате.
Есть грешки и у новой системы, но будем надеяться, авторы внесут коррективы.
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507
Ещё мне понравилось что можно сохранить нужную странцу(ы). Самая правая кнопка "скопировать".
Предлагаю писать отзывы, внизу страниц есть кнопка, люди работали...
Yuri286

Санкт-Петербург
Сообщений: 150
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 184
Конечно, люди работали. Хочу подчеркнуть, оглавление делалось не планово, а по собственной инициативе нескольких разработчиков, которые сами видели, как сложно листать такие справочники в медленном Вивальди,
Конечно, это не бог весть что, но спасибо надо сказать!
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Похоже, уже не работает? shok.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633
Это сделано для тех, кому надо заглянуть в справочники разок-другой. Мне не представить, что занимающийся Петербургом-Ленинградом будет пользоваться таким поиском, а не смотреть свои экземпляры на компе. Все справочники доступны для скачивания, притом в разных вариантах сканирования, есть поиск по контексту - это "настольные книги".
← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Интерактивное оглавление к справочникам [тема №72415]
Вверх ⇈