ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

На Харьковщине фермер уничтожил историческую памятку XVIII в


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
http://korrespondent.net/city/...XVIII-veka


На Харьковщине фермер уничтожил историческую памятку XVIII века

Мужчина бульдозером разворотил вал земляной Парасковой крепости Украинской оборонной линии.

В Харьковской области фермер бульдозером разворотил вал земляной Парасковой крепости Украинской оборонной линии, возведенной в XVIII веке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Об уничтожении памятки архитектуры областного значения сообщил Мелиховский сельский голова.

Часть украинского вала проходит вдоль полей, арендованных одним из фермеров района. В октябре бульдозеристы хозяйства полностью сравняли с землей более одного километра исторического вала и частично разворотили еще почти семь километров линии.

Против фермера открыли уголовное производство по факту незаконного уничтожения культурного наследия. Максимальная санкция статьи предусматривает три года лишения свободы.

Украинская линия - памятник военно-инженерного искусства первой половины XVIII века. Построена в 1731-1742 годах на южных окраинах тогдашнего государства, между реками Днепр и Северский Донец, для обороны от вражеских набегов на Украину.

Линия протянулась на 285 киллометров и состояла из непрерывного земляного вала со рвом. Крепости были связаны друг с другом сплошным валом-реданом.

Парасковьевская крепость - седьмая из 16 крепостей Украинской линии.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Alec I-tzky написал:
[q]
Забавно читать потом суечение либералов и свидомитов.
[/q]


Alec I-tzky написал:
[q]
Когда я при Союзе учился мне никогда не говорили о том что нужно что-то разрушать
[/q]

Ну Вам при Союзе еще и многого другого не успели рассказать. Например, как нужно вежливо, не теряя самообладания и не оскорбляя оппонента, вести дискуссию a_003.gif
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7358

ole68 написал:
[q]
не оскорбляя оппонента
[/q]

Ну допустим, в России "либерал" и является сегодня оскорблением, а что плохого в свидомости (сознательности), это я как ватник спрошу?
Не морочте людям голову, а то у Вас большая часть сообщений пустота, склоками даже набрали достаточное их колличество что быть "почётным". Займитесь генеалогией, или Вы здесь только из-за апологетики одного политического взгляда. На форуме кстати не мало разделов и тем.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
Alec I-tzky У меня на этом форуме хобби - бескорыстно помогаю родственникам репрессированных находить записи о жертвах репрессий в украиноязычных книгах памяти (тех, что сканированы и есть в открытом доступе, но родственники об этом не знают, или не владеют украинским, чтобы эти записи найти). По Черкасской области могу и в несканированных посмотреть, но не чаще, чем раз в неделю (т.к. в библиотеку идти нужно). Иногда по административным изменениям в центральной Украине после революции могу помочь (не всегда ). Если что из этой области нужно - обращайтесь. Так что сами понимаете, вопросы "почетности-непочетности" мне безразличны. a_003.gif
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Alec I-tzky написал:
[q]
"либерал" и является сегодня оскорблением
[/q]
не либерал, если он не производитель материальных ценностей или не пенсионер - то он "паразит" на теле общества и зарабатывает на жизнь, "высасывая соки" из производителей м.ц. и населения, как и прочие, не относящиеся к последним.
Это мое мнение. Поэтому полемику кто есть кто предлагаю закрыть.
Факт разрушения имел место, но ничего мы тут поделать не можем - ни восстановить его, ни принять других мер.
Именно так и исчезли все следы предыдущих цивилизаций, кроме строений из каменных глыб весом более нескольких тонн, которые разворовать не смогли даже в наше время - поднять нечем.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639

DmitroR-2 написал:
[q]
успели к 1991 году уничтожить более 95% исторической застройки города Омска?
[/q]

Вы как мантру повторяете про уничтоженную историческую застройку Омска. Омск более менее стал развиваться только в конце 19-го начале 20 веков. Хронологически для "советских" это постройки "а-ля хрущевки" для наших современников.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
slavjanka7

slavjanka7

Омск
Сообщений: 123
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 248
Жалко, конечно, здания старые, но и новые строить надо. Людям надо жить где-то
---
Ширины (Лозное),Андреевы,Пахомовы (Тростенец) Новооскольского района.Семирная -детдома г.Валуек,Кривое Озеро (Николаевская область),Одесса.
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789

KRAN написал:
[q]
Вы как мантру повторяете про уничтоженную историческую застройку Омска. Омск более менее стал развиваться только в конце 19-го начале 20 веков. Хронологически для "советских" это постройки "а-ля хрущевки" для наших современников.
[/q]

Хрущёвки это диагноз. И будь они построены хоть 300 лет назад-хрущёвками и останутся. Памятник определяется далеко не только возрастом постройки, а прежде всего его архитектурной ценностью, что в хрущёбах не наблюдается ни разу. Что до Омска, то тут уничтожили как памятники 18-го, так и 19-нач. 20вв., т.е. основную массу того, что было. На месте барокко, классицизма, ампира возникли картонные коробки с дырками.
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789

slavjanka7 написал:
[q]
Жалко, конечно, здания старые, но и новые строить надо. Людям надо жить где-то
[/q]

Вы считаете что в Омске было мало места? Или мало безвкусных развалюх, на месте которых можно было бы что-то построить? Кстати в Европе как-то это место нашли, исторический центр там по максимуму сохранён, в отличии от городов России.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » На Харьковщине фермер уничтожил историческую памятку XVIII в [тема №71683]
Вверх ⇈